Вопросы детскому неврологу
513138
1000
Здравствуйте. Я детский невролог, высшая категория. Меня зовут Сибаторова Елена Борисовна. С радостью отвечу на ваши вопросы. Если вы хотите полный ответ - пишите как можно больше информации о ребенке:
1. Жалобы
2. Особенности протекания беременности и родов (если ребенок маленький)
3. Развитие, навыки ребенка
4. Проводились ли обследования, какие, заключения
5. Получал ли ребенок лечение

Надеюсь, буду кому-то полезна :роза:
Dr_ES
Добрый день!
Дочке 1,5 года. Говорит слов 10, не более. Невролог ставит диагноз "задержка речевого развития" и назначает Пантогам (из-за того, что в 1,5 года дети уже должны говорить фразами минимум из двух слов, а моя дочь не говорит).
Поясните, пожалуйста, действительно ли есть такие нормы в нашем возрасте? Стоит ли принимать препарат?
Заранее спасибо!
aniuta270
Здравствуйте. Все нормы - это нечто усредненное, статистическое. Фразовая речь должна сформироваться к 2-м годам. Десять слов в 1.5 года вполне допустимая норма. Основа развития речевых навыков - умственное развитие ребенка. Поэтому больше занимайтесь с ребенком, работайте несколько на опережение. Читайте. пойте песенки. проговаривайте все действия, играйте в пальчиковые игры. Думаю с лечением можно пока погодить)
Dr_ES
здравствуйте! хотела б узнать ваше мнение,если можно.
была у трех разных невропатологов вот одна более менее поставила диагноз, но толком ни чего не обьяснила. вот сижу с заключением вся напуганная
нет конечно не смертельно тьфу тьфу тьфу,но все же
предистория.....я перенесла на 5 мес беременности операцию по удалению кисты,прошла нормально. радился мальчик в 42 недели. плановое кесарево сечение. 3.5 кг, 52 см. 9 баллов
с кривошеей не большой и тонусом в ногах, в 4 месяца он упал с высоты. заработали ушиб головного и трещену по теменой. кровоизлияния не было.
сейчас малыш активный всегда таким и был, лопочет на своем,умный, сильный все удивляются какие он манипуляции на турниках выкручивает. все вроде нормально только
проблема такая
ходит на цыпочках( бегает, стоит на полной стопе) с этими и поехала к врачам.у нас это было но после курса масажей пропало, но полгода назад опять встал на них.
поставили такой диагноз
СИНДРОМ МЫШЕЧНОЙ ДИСТОНИИ НА РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ФОНЕ.
ФНШОП КЛИНИЧЕСКИ
ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
нам 1 и 9. сосем грудь еще. мне сказал врач что из-за этого тоже может быть задержка Surprised
что это вообще такое? мне как то вяло рассказали. А я хочу знать.
тонус в икрах в шее, и спина не много сутулится при сидении(так сказала послед врач)
назначили кучу обледовании, масажи, консльтации др спец. вопрос физио делать? или мало помогает
глазное дно делали месяц назад а норме. назначили пантогам по 1.2т-2р в сутки
глицин по 1-2р в сутки
магне-в6 по 5мл -2р в с.
после курса пропить глиатилин по 1к-1р в день
боюсь пантогама
скажите это чем страшно вообще пожалуйста. что думаете по медикаментозному решению врача.
очень жду ответа.
назначили обследования на ЭЭГ,ЭХО-ЭГ,УЗИ-шейного.
кстати купила советские ботинки в них на цыпы не удается встать,хжу 2ня довольная,ребенок на полной ноге в сандалях ходит.))))))))) и бегать стал удачнее.(раньше италию обувь брали) оветским ортопедам пламенный салют(позитифффф)
спасибо. очень жду ответа
Dr_ES
Здравствуйте, давайте начнем с конца. Очень большой показатель это то. что вы в хорошей обуви опираетесь при ходьбе на стопу. Если бы был выраженный тонус. то никакая обувь бы не помогла. В таком возрасте, как у вас такие проблемы связаны чаще всего с гипервозбудимостью+ зачастую у таких детей имеется дефицит кальция и/или магния, что в принципе может отражаться на тонус мышц в сторону повышения. Но это не тот тонус, который нам. родителям грудных детей привычен - т.к. практически у всех, который ставят неврологи детям до года (там он связан с поражением ЦНС). Здесь другие причины и лечатся они в принципе по другому.

По поводу обследований. Не вижу смысл в обследованиях. ЭХО - малоинформативен, показаниями является острая ЧМТ, не блее. по ЭЭГ можно видеть оооочень грубые задержки развития и признаки эпилептической активности. УЗИ позвонков??? Тоже не вижу смысла. признаки тонуса я вам уже объяснила. Да и большой вопрос действительно ли там есть тонус, все это субъективно.

По лечению я бы вам рекомендовала пропить магне В (как доктор прописал). Посмотреть как будет опора, будут цыпочки. тогда сразу Кальций Д3 никомед (но только если что останется, сразу не надо). Обувь свою правильную носите. Пантогам. думаю. назначили на вашу гипервозбудимость. Я бы заменила его аналогом - пантокальцином, он меньше дает побочных эффектов. Хотя, также как и пантогам может усилить возбудимость, но по статистике только у 15% детей. В принципе. препарат безопасный и хороший.
Dr_ES
Моя дочь молчала почти до 2-х лет, говорила мало. Зато потом предложениями сразу и с тех пор практически без остановки говорит. :безум: Диагноз можно ставить какой-то только по совокупности симптомов - если ребенок демонстрирует развитие интеллекта другими способами - то зачем лечить?
Dr_ES
Добрый день! У меня такой к вам вопрос - не могли бы вы оценить назначения невролога в поликлинике (ранее она нас не наблюдала, были деньги, ходили к платному в академ, теперь денег нет - пошли в поликлинику)
Нам годик. Она на нас посмотрела, поставила диагноз = гипервозбудимость и легкая мышечная дистония - разболтанная ходит (так сказала). Доча на приеме все время стремилась куда-то пойти (ждали 30 минут приема и спать уже хотели).
Также я рассказала, что мы плохо засыпаем на ночь (просыпается каждые 20 минут, пока с ней не лягу, максимум спит 1час 20 мин, живот беспокоит до сих пор - газы) и днем спит так что каждые 25 минут надо брать на руки и подкачивать. и днем в после первого сна доча может постоянно за мной как хвостик ходить и ныть.
В дополнение скажу, что родились мы через экстренное кесарево, переношенные на 2 недели и с одним маленьким родничком, наглотавшись вод чистых и неизвестно когда допнул пузырь. дочу откачивали, боялись что не выживет. С тех пор гипервозбудимость,мы так и мучаемся с животом - пили креон, энтерол, аципол, биовестин. Лучше становится совсем на немного. Все говорили, к году пройдет, но все на своих местах. В месяц нас лечили пантогамом 2,5мл х 3-4 разав сутки, танаканом.
И вот что нам теперь назначили:
30% элькар 10капх3 р.д. 1 мес.
пантогам 10% 2мл х2 р.д. 1 мес.
глицин 1 таб х 2 р.д.1 мес.
баю-бай на ночь за 20 мин. до последнего приема пищи.

Благодарю вас за ответ.
Dr_ES
спасибо за консультацию:улыб:
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна!
Хочу обратиться к Вам за консультацией. Моему сыну 3 года, некоторое время назад у него появилась странная привычка - он напрягает ручки и шею, даже не знаю, как правильно это описать, он напрягает согнутые руки и отводит их назад, а голову в этот момент тянет вперед, напрягая при этом шею.
Если нужно, я даже могу показать видео, как он это делает, у меня случайно в кадр попал этот момент, в самом конце он сделает так 2 раза видео
Наша педиатр направила нас к неврологу, но невролог, как я поняла, ещё тот специалист, ничего толком не сказала или не поняла. При ней он конечно так ручками не делал, а по моим объяснениям она сказала, что это ничего не значит, дайте ему попить тенотен. Прошел месяц, а мой ребенок так и не перестал так делать. Я обратилась к другому неврологу, который нам сказал сделать ЭЭГ, результаты в прикрепленном файле, правда ребенок во время процедуры плакал.
После ЭЭГ на приеме у невролога нам написали следующее:
"Сознание ясное, менингосимптомов нет. Черепно-мозговые нервы без патологий. Мышечный тонус в норме. Вегетативная система без патологий."
Диагноз - Детская нервность, астено невротический синдром, навязчивые действия.
Назначили - Фенибут 1/2 т. 2 раза в день 1,5 мес., Пантокальцин 0,25 утром 1,5 мес., Глицин 50 мг 3 раза в день 3 недели. По окончании курса лечения - Магне В6 1/2 т. 2 раза в день 1,5 мес.
Врач сказала, что все лекарства начинать давать постепенно с интервалом 5 дней. Первый пошел фенибут, несколько дней назад пантокальцин, но после фенибута ребенок стал чаще повторять такие движения :хммм: я вот думаю, так должно быть и нужно подождать до конца лечения, или это препарат действует как-то не так и его нужно отменять?

Если можно, очень хочу узнать Ваше мнение по поводу диагноза и назначенного лечения, т.к. очень переживаю.
Заранее спасибо!
  • ЭЭГ

ЕВСелина
Здравствуйте. С формальной точки зрения диагнозы вроде оправданы: спит плохо, часто посыпается, ходит хвостиком и ноет ( гипервозбудимость), разболтанность, а скорей всего низкий мышечный тонус (мышечная дистония). НО!! Причина вашей возбудимости - живот. А истинная церебральная !! возбудимость это все-таки другое, там причина в голове. По поводу назначений. Назначение элькара не понятно, смысл? Витаминоподобное средство с довольно слабым эффектом. Пантогам, глицин. баю-бай скорей всего назначены для лечения возбудимости, но опять же когда это связано с поражением ЦНС, а у вас проблемы с животом. Эффекта от лечения. думаю, не будет. Единственное, мой совет, все же разобраться с проблемой в животике и может все же попить глицин. Ребенок уже замучен этими болями в животе, глицин хоть немного успокоит. Баю-бай тоже в принципе можно попробовать, но препарат слабый и помогает очень не многим. Попробуйте. вдруг вам с ним повезет?!)) А на мышечную дистонию нужна хорошая обувь и 2-3 курса массажа в год. Страшного в этом ничего нет!)
Dr_ES
Спасибо большое за ответ :роза:
Kariglazaya
Здравствуйте. Вы молодец, что выложили видео. Даже с учетом вашей ЭЭГ, это не эпилепсия! Это действительно некие навязчивые действия. Ощущение, что у ребенка повышен тонус мышц в шее и ему что-то мешает, он таким образом из расслабляет. Сделайте УЗИ или рентген шеи с нагрузками. нужно посмотреть нет ли там подвывиха или нестабильности. А еще вы его сами спросите - сам он так делает или "нелегкая")) его заставляет, что не может контролировать себя, мешает ли ему что-то в плечах?
По назначению врачей. Тенотен.... С тем же успехом можно принимать огурец 2 раза в день. Препарата с нулевым действием.
Но и назначения второго доктора несколько удивили. Все три препарата - одного действия. получается масло масляное и еще масленей. Во-первых, нужно узнать причину тянущих движений. Возможно, показан массаж шейно-воротниковой зоны, но сначала обследуйте шею. Оставьте пока глицин и магне-В6 и обследуйтесь, остальную терапию присоединить всегда успеем)
Dr_ES
добрый день! очень переживаю за своего ребенка. Сыну год и месяц. Родился по апгар 6-7 баллов (сразу не закричал). Развитие в норме, но пугается любых звуков(крик на улице, мотор заводящихся машин, и т.д).Он не просто вздрагивает, его всего передергивает, сразу лезет на руки, плачет. Нам и раньше назначали по этому поводу магне б6 и глицин, но чем дальше, тем сильнее проявляется его испуг. Не знаем, что делать???? Сейчас опять пьем магне б6 по 5мл два раза в день и глицин по 0,2 таблетки два раза.
Dr_ES
Здравствуйте. С формальной точки зрения диагнозы вроде оправданы: спит плохо, часто посыпается, ходит хвостиком и ноет ( гипервозбудимость), разболтанность, а скорей всего низкий мышечный тонус (мышечная дистония). НО!! Причина вашей возбудимости - живот. А истинная церебральная !! возбудимость это все-таки другое, там причина в голове. По поводу назначений. Назначение элькара не понятно, смысл? Витаминоподобное средство с довольно слабым эффектом. Пантогам, глицин. баю-бай скорей всего назначены для лечения возбудимости, но опять же когда это связано с поражением ЦНС, а у вас проблемы с животом. Эффекта от лечения. думаю, не будет. Единственное, мой совет, все же разобраться с проблемой в животике и может все же попить глицин. Ребенок уже замучен этими болями в животе, глицин хоть немного успокоит. Баю-бай тоже в принципе можно попробовать, но препарат слабый и помогает очень не многим. Попробуйте. вдруг вам с ним повезет?!)) А на мышечную дистонию нужна хорошая обувь и 2-3 курса массажа в год. Страшного в этом ничего нет!)
Елена Борисовна, спасибо большое вам. Интуитивно я об этом догадываласью Ходили после невролога к гастроэнтерологу, будем лечить запоры и газообразования в теч. 2 недель. После этого если нервозность еще останется, попьем глицин.
Не были бы вы в декрете, спросила бы где принимаете:хехе::flowers:
Dr_ES
Спасибо большое за консультацию!
Сразу отвечу, что делает он эти движения непроизвольно и обычно в моменты, когда он чем-то доволен или удивлен или восхищен, вообщем в момент эмоционального возбуждения, если в этот момент его чем-то отвлечь, то он перестанет так делать.
Спит и засыпает тоже хорошо.
И если можно, я бы хотела ещё уточнить, почему после приема фенибута участились эти движения? С чем это связано, может быть это о чем-то говорит? Или это говорит только о том, что его нужно срочно отменять, но врач сказала, что фенибут нельзя отменять резко, только постепенно уменьшать дозу по четвертинки каждые 4-5 дней.
Kariglazaya
Бывает пародоксальная реакция на фенибут - усиление процессов возбуждения. Если это произошло. то отменить препарат можно сразу. Медленная отмена показана при длительном лечении, когда препарат действительно помогает и есть эффект успокоения. Возможно стоит в дальнейшем попробовать Атаракс.
светася
Здравствуйте. Пугливость в таком возрасте в принципе допустима. Но настораживает ваши баллы по Апгар. При таких баллах, а это свидетельствует о гипоксии и ишемии ЦНМ 2 степени, очень часто поражаются ГАМК-ергическая система. По простому говоря то. что отвечает за процессы торможения и возбуждения с преобладанием процессов возбуждения. ТАКИЕ ДЕТИ С РОЖДЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНЫ, а в дальнейшем есть риск развития СДВГ (но только риск. не надо пугаться преждевременно). Я думаю, что вам нужно более серьезная терапия. И еще вопрос , принимал ли ребенок вит Д? В какой дозе?
Dr_ES
Да, мы принимаем вит.Д с месяца, пили по одной капле в день.Летом не пьем. Как же нам быть дальше??
светася
А почему летом не пьете? В Сибири и летом его нужно принимать, вам по 3 капли в день на месяц. затем перейти на 2 кали. Я бы вас посоветовала препарат Фенибут, он снимает повышенную возбудимость, успокаивает и вместе с тем не затормаживает и даже в чем-то стимулирует развитие ребенка. Вам по 1/4 х 3 раза в день в течение месяца.
Dr_ES
А почему летом не пьете? В Сибири и летом его нужно принимать, вам по 3 капли в день на месяц. затем перейти на 2 кали. Я бы вас посоветовала препарат Фенибут, он снимает повышенную возбудимость, успокаивает и вместе с тем не затормаживает и даже в чем-то стимулирует развитие ребенка. Вам по 1/4 х 3 раза в день в течение месяца.
Большое спасибо!!! Пропьем фенибут, напишу Вам наши результаты! Витамин Д уже начали пить.
Dr_ES
здравствуйте Елена Борисовна.
спасибо за ответ.
дааааа паногам и впрям пугает, мы пьем еще препарат против аллергии(это так к слову)
вот от пантогама мой малыш мне не нравиться. какой то он рассеянный стал и грустный, мало смеется. Раньше таким веселушкой был а сейчас в угнетенном состоянии ходит. Вы порекомендовали др препарат, там таких симптомов быть не может? а если наш лечщии врач ругаться будет, что от ее лечения отказалась?(квалифицираванный спец и тд)
думаете сменить пантогам?
по обуви он действительно не встет, но заметила, что попытки есть, но обувь все же не дает.
по обследованиям
они вообще вредны? может все таки сделать( ушиб же был) проверить и успокоиться?
мы кстати с тонусом родились.
ЕЛЕНА_КУПАЛО
Добрый вечер! У меня складывается впечатление, что причина вашей заторможенности не в пантогаме, а в противоаллергическом препарате. Не может пантогам ТАК! тормозить ребенка. давайте пролечим аллергию, а потом возьмемся за неврологию, страшного ничего не случится. Если у вас уже куплен пантогам,давайте все же его потом и попробуем. Не пойдет. перейдем на пантокальцин. А врачу можно признаться в этом, разницы во влиянии на головной мозг - никакой. Это все равно что один есть бульбу, а другой картошку. Смысл один - названия разные.

Учитывая вашу ЧМТ имеет конечно смысл сделать ЭЭГ, но только для того. чтобы успокоиться ВАМ!!! ЭЭГ - это лишь дополнительный метод обследования и абсолютно не главный критерий оценки здоровья ребенка. Само обследование вполне безопасное.

А с тонусом, кстати. рождается 100% детей. Именно благодаря тонусу малыши так компактненько располагаются в животике у мамы)
вы знаете мы препарат от аллергии за неделю да лечения пить начали,и то пили то не пили( я сегодня к аллергологу только сьездила) не было такого а вот началось именно с приемом пантогама. хорошо если пантогам сейчас отменю хоть мы уже неделю пьем. магнии пить?и глицин? а сегодня я заметила вечером он быстро отошел радостный носился по горкам и песочницам. последить может еще чуть чуть. нам еще 2 недели от аллергии лечиться может уже и не стоит отменять?
а что вы думаете по отставанию в речи? мне врач сказал, что долгое гв( мы еще на ГВ нам 1 и 10 повторюсь) провоцирует отставание в речи :шок:
говорит мама, папа, баба, дай,не дам, нень(нет),да,але, отдай( редко),дядя, биби(редко) аф-аф, ням-ням, мууу, опа, тата( имя) и такие слова прорываются позавчера сказал денис, киса, музыка (ОДНОКРАТНО.больше не говорит) один раз сказал дядя би-би. и все! даже не может ква ква сказать, не подражает животным,не получается(какую то бурду несет) я прям злюсь уже про себя. вроде хочет, потом мотает головой(типа не буду вдруг не так скажу) и психует.
вы знаете говорить не хотела
может это повлияло на психику
мы с мужем часто соримся (даже несколько раз потасовка была) сына видел
это печально очень, но правда.
титя
патя-патя(не знаю что значит)
ди-ди( это имя папы),
ди-(это дерево),
опа-опа,
патем патем( пойдем),
ома( рома).
мяу
бум(падать)
дам(и кулак показывает)
спасибо говорит головой машет))))))))) НЕТ С ЖЕСТАМИ ТО У НАС ВООБЩЕ ВСЕ ХОРОШО, а вот с речью....говорит на своем много,песни поет(опять же на своем)
полностью части тела знает, предметы дома, машины все, цвета,формы,рисует много,с логикой нормально сортеры правильно стал собирать в 1 и 7 м.
у некоторых в 1и 5 дети стихи читают

вот скажите пожалуйста значит ли то что ребенок поздно заговаривает, отставанием в развитии как таковом. те он будет глупей, во взрослой жизни, тех кто раньше заговорил? так?

мне сказала одна опытная мамочка(2 вундеркинда буквально за спиной), что йод хорошо на мозг влияет( типо ешь много морской капусты, и бейбику давай, и все будет вери гуд)
может попить уже.
наверно йодом и занятиями не поможешь. наверное генетика напрямую влияет. хотя у нас умников хватает:хехе:
:роза: :роза:
Dr_ES
Добрый день. Хочу задать вопросы про свою дочу.
5 месяцев. Экстренное кесарево.8/8 по апгар. Полностью ГВ. Диагноз при рождении: Церебральная эшемия 2 степени. Наблюдаемся у 2 неврологов (поликлиника и платно). В 2 мес. диагноз снят обоими неврологами. В данный момент один из врачей ставит -транситорная неврологическая дисфункция. Пирамидные знаки.Развитие соответсвует возрасту. Где-то с 3,5 мес. стали хуже спать ночью-можем просыпаться до 5 раз за ночь (раньше 2 раза на поесть). Спит отдельно.Со мной спит лучше, может 2 раза проснуться.Пьем вит Д по 2 капли (лысина на голове). Проделали массаж. Стараемся четко соблюдать распорядок дня.
Вопросы:
1. Доча очень неспокойная. Когда например берешь ее на руки она может спокойно находиться на руках только когда ее носишь по квартире. Стоит присесть она начинает беспокоиться, выгибается, показывает что ей не нравится. Одна играет очет мало, практически постоянно требует внимания, чтобы играли вместе. Характеризует ли это гипервозбудимость?
2. Недавно стала замечать у нее странный жест, схожий с тем , когда ,например,человека морозит. Например, выходите вы на улицу в холод и вас передергивает от холода. У нее при этом также. Чаще это происходит во время того когда она писиет, уже пописила или во время переодевания. Температура в комнате 25 градусов, вроде не холодно. Да и раньше такого не было? Значит ли это что-либо? Это может быть признаком недостатка Вит.Д?
И еще, критично,если мы иногда пропускаем прием вит,Д. Например, пьем его через день, и в какое время дня его лучше принимать?

Извините, если сумбурно.
Большое спасибо заранее.
Dr_ES
Кстати да... Про передергивания тоже постою послушаю. У нас тоже стала замечать.
ЕЛЕНА_КУПАЛО
Писательница вы, Елена :хехе: ))
1.Давайте пантогам пока уберем, а магне В6 и глицин оставим и понаблюдаем.
2.Затянувшееся грудное вскармливание действительно несколько отдаляет развитие речи
3. Выраженной ЗРР у вас я не вижу, возможно есть темповая задержка (темп, скорость развития) У вас даже один глагол в речи есть - Пойдем. а это показательно. Отстаньте уже от ребенка с речью))) Если руки чешутся ))) полечить. так вы и так всеми принимаемыми неврологическими препаратами опосредованно речь стимулируете. Так что этот фланг фронта у вас прикрыт!
4. То, что ребенок заговорит поздно при сохранном интеллекте - НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!! сейчас молчит, а через 30 лет профессором станет!
5. Йод действительно хорошо влияет на мозг и зона у нас эндемичная по дефициту йода. Но бесконтрольный прием йода может быть и вреден. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Но с другой стороны, вы правы, генетику никакой водорослью не перешибешь))
6.Про отношения с мужем вы и сами все понимаете. У ребенка это дает расторможенность и агрессии. Главный врач и психолог для своего ребенка все-таки МАМА. :heart:
A_net
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ничего критичного я у вас не увидела. В пять месяцев абсолютно нормальное желание быть больше с мамой, всем детям нравится когда их больше носят и качают. Играть в 5 мес одной??? Некоторые детки и в 1.5 года мать не опускают. Кладите дочку на пол, на палас и сами рядом ложитесь, меняйте почаще игрушки, чтоб ребенок ИМИ заинтересовывался. Передергивания - нормальная физиологическая реакция в таком возрасте, ни о какой патологии не свидетельствует, с вит Д не связана. Витамин лучше конечно принимать регулярно, но большой беды в том, что вы иногда забываете нет. Поставьте его куда-нибудь на видное место. Прием от времени суток на эффективность не зависит (в отличие от препаратов кальция), принимайте просто в одно и то же время между кормлениями.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
Я отменила фенибут 2 дня назад, пантокальцин пока оставила, но эти навязчивае движения, как усилились после приема фенибута, так и не прекращаются, стало только хуже. Если раньше ребенок так делал только иногда, то теперь он практически постоянно так делает, как будто не может остановиться, я вчера чуть не плакала глядя на него :cray-1:
Что делать? Помогите, пожалуйста! Я не знаю, как помочь моему малышу. К врачу, которая мне прописала фенибут, пантокальцин и глицин больше не хочу обращаться, т.к. теперь не доверяю.
Скажите, пожалуйста, какое лечение, на Ваш взгляд, нужно моему ребенку?
Не знаю нужен ли нам вообще пантокальцин? Прочитала в интернете много информации про этот препарат и поняла, что его назначают в основном при отставании в развитии, но у нас этого точно нет (он очень умненький). Но опять же сомневаюсь, если уж начали его ппить, нужно ли его отменять, я же не врач, боюсь, вдруг хуже станет...?
Вы сказали про атаракс, подскажите, пожалуйста, можно ли его сочетать с пантокальцином или лучше отдельно и сколько по времени его нужно применять?

Заранее большое спасибо!
Kariglazaya
Вы пытаетесь лечить следствие, тем более очень слабым для этого препаратом а причина то остается. Я же писала вам про возможную причину - зажимы в шейно-воротниковой зоне, складывается впечатление о мышечно-тоническом напряжении. Сделайте рентген или УЗИ шеи. Сходите к ортопеду. И просто проделайте массаж расслабляющий. Пока с шеей не разберетесь, с места не сдвинетесь.
Dr_ES
Я обязательно проверю его шею, просто сейчас у него всё ухудшилось на фоне приема препаратов, я хочу вернуть хотя бы всё как было.
На него сейчас просто смотреть больно.
Dr_ES
Хотя, если честно, я сомневаюсь, что эти движения связаны с зажимом в шейном отделе, т.к. он не только шею напрягает, он и ручки напрягает и кистями крутит, а сейчас ещё губы в трубочку вытягивать начал и мычит, а это уже вокальный тик, если правильно понимаю:хммм:
Kariglazaya
И все-таки, я сомневаюсь, что это на фоне приема!! препаратов. Уберите все препараты разом, посмотрите. Шейный уровень - это и мышцы, участвующие в артикуляции (не только ЧМН) , кожные нервы лица и шеи, мышцы рук. Естественно у ребенка навязчивые движения, но они носят вторичный характер. Итак, убираем препараты. ищем массажиста, обследуем шею (нет ли там подвывиха?), ждем 1-2 дня для чистоты и планируем назначение Атаракса.
Dr_ES
Хорошо, спасибо. Пошла искать, где можно обследовать шею
Dr_ES
да станешь тут писательницей)))))))))))))))))))))
хорошо с речью отстала
пантогам убираю на дня 2. следим дальше и ждем результатов обследования.
думаю все хорошо!
спасибочки вам огромное!!!!!!!
девченки я тут черкану пару слов про передергивания
мы просто тоже так делали, когда писали или пописаем. всегда его передергивало до годика. да и сейчас бывает.......удачи и здоровья вам!!!!
Dr_ES
Отчитываюсь. Мама записала ребенка не рентген шеи (они сейчас на даче), в выходные сделаем.
Я вот хотела ещё спросить. Прочитала в интернете про препарат мидокалм, как я поняла он для расслабления мышц, может если дело ни в шее окажется, попробывать его? А то атаракс всё-таки транквилизатор - страшно :безум:
Kariglazaya
Не знаю, не знаю. Мне бы результаты осмотра невролога (не у того, у которого вы были) или ортопеда. А вот гиперкинезы у вас действительно нарастают (с ваших слов) и довольно выраженные. Атаракс - атипичный транквилизатор, у него нет таких грубых побочных эффектов, как у других обычных транквилизаторов. переносится он хорошо. К применению он разрешен даже у грудничков.
Dr_ES
На атаркас рецепт нужен, поэтому в любом случае опять пойдем к неврологу, только к другому (уже третьему по счету). У ортопеда были только в годик, на мысочках ходил, нам тогда назначили обувь ортопедическую.
Я бы Вам хотела ещё один видеоролик показать, только не хочу в интернет выкладывать, если можно, я бы Вам его на email прислала. Мне кажется, что посмотрев его, Вы поймете, что дело не в шее.
Dr_ES
Это прям про нас:

АТЕТОЗ

При этом гиперкинезе медленные червеобразные движения совершаются с большим напряжением. Тонические спазмы локализуются преимущественно в дистальных отделах - кистях и пальцах рук, при этом пальцы то сгибаются, то разгибаются, часто отмечается гиперэкстензия концевых фаланг. Этот синдром чаще всего наблюдается у детей, страдающих последствиями перинатальных поражений мозга. Насильственные движения обычно не ограничиваются дистальными отделами рук, а захватывают туловище, конечности, шею и лицо. Любая попытка произвольного движения сопровождается возникновением ненужных сокращений во многих мышечных группах, особенно выраженных в мышцах плечевого пояса, рук, шеи, лица. Эти насильственные движения усиливаются при эмоциональном возбуждении, внешних раздражениях, уменьшаются в покое и исчезают во время сна.
Dr_ES
Ну и слава Богу!

С шеей у нас тоже всё хорошо.
Всё сделала, как Вы сказали - пантокальцин отменила, сейчас пьем только глицин и магне В6. Мне кажется, что ребенок возвращается к своему прежнему состоянию. Пристально наблюдала за ним в выходные, в субботу заметила, что он до вечера почти не делал своих движений, пока папа вечером не привез ему новую игрушку - железную дорогу с паровозом. Ребенок был в таком восторге, когда наблюдал, как паровоз сам ездиет и гудит, что стал непереставая делать "свои любимые" движения. Мы сразу стали его отвлекать другими игрушками, пошли с ним гулять, но он уже не мог остановиться почти весь вечер, пока спать не легли.
А ещё я поняла, что, когда он что-то делает ручками: рисует, складывает кубики, собирает конструктор и т.д., то он совсем так не делает, а как только начинаются подвижные игры, то обязательно.

Я думаю, что про атаракс Вы, конечно, правы. Это просто мне страшно давать своему малышу, какое-то серьёзное лекарство, вдруг наврежу, а может само пройдет... Но прихожу к выводу, что всё-таки нужно, т.к. ко всему прочему в сентябре нам первый раз идти в садик, а это ещё дополнительный стресс.
Теперь только нужно найти врача, который выпишет мне рецепт, даже не знаю, как я буду ему объяснять, что я сама знаю, чем мне лечить моего ребенка:улыб:.
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, какой курс и какую дозировку атаракса нужно назначить моему ребенку (3 года, вес 15 кг).
Спасибо! :роза:
Kariglazaya
Я тоже рада за вас! Я бы вам посоветовала не воспринимать эти движения у ребенка столь трагически, Ребенок их не замечает, ему , как говорится от них "не больно и не чешется". трагизм ситуации только в вашей голове. Всё больше авторов пишет. что такие движения можно и вовсе не лечить. Но с учетом грядущего садика и склонности ребенка к перевозбуждению обсудим дальнейшую тактику. На этом этапе давайте перейдем в личку.
Kariglazaya
Не бойтесь Атаракс давать, моей дочери прописывали в 2,3 года и мы пили, нормальный препарат. Только она от него сразу спать ложилась, но нам такое состояние и нужно было, после сотрясения.
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте. Уже писала вам про живот и гипервозбудимость. Вот вторую неделю лечим живот. ПОка результатов почти никаких.Ну посмотрим.меня знаете какой вопрос беспокоит: доча уже достаточно давно стала ходить за мной хвостиком и ныть. Раньше это было в обед после первого сна. А последнюю неделю все время.Я на кухню выйти вообще не могу - начинается нытье. На попу шлепнется - сразу реветь, хотя я вижу что упала легонько. И ноет так"маммаммаммаммам". (Когда оставляю с бабушкой даже на полчаса, она постоянно ходит и говорит "мам", "мам", как будто ищет меня).У нас позавчера два верхних зуба вылезли. Может на них такая реакция быть? Зубы у нее как-то долго лезут. Нижние в 9 вылезли (два месяца видно было), и верхние в год.
Пьем сейчас мотилиум, боботик и форлакс. ДОпьем - начну глицин.Или сейчас уже можно?
А вот еще вопрос - она у меня во сне дыхание задерживает: взжохнет глубоко со стоном и потом не дышит секунды две, и потом нормально дышит. Это нормально? При рождении легкие прокачивали.
Dr_ES
И еще доча часто когда на ночь засыпает, точнее просыпается, трет нос - как будто ей это не дает крепче заснуть. Это тоже зубы или нет?
ЕВСелина
Здравствуйте. У вас возраст такой -хвостом ходить, ничего не поделаешь.Еще могу предположить, что ребенку скучно. Сама играть не очень то умеет, хотя могу предположить , что иногда может и посидеть чем-то заняться, но по большому счету мама нужна. Да и зубы ваши спокойствия не прибавляют. Глицин вы можете уже начать и сейчас пить. Не волнуйтесь, вкупе с вашими лекарствами от живота это не будет нагрузкой на организм. Глицин - натуральное вещество, питание для мозга. Вы же кашу едите? А это пища для мозгов.
Носик трет скорей всего от того, что слизистая пересыхает. Капайте на ночь аквамарис или физраствор - увлажняйте слизистую. Всё, что вы написали про дыхание патологией не является, не тревожьтесь)