Девушки, я в замешательстве, у меня проблема - мультифоликулярные яичники, цикл нестабильный 40 - 45 дней, выспания на лице, беременностей не было, мне 25 лет. ОК никогда не принимала, гормональный фон в порядке, отклонений нет. Врач прописала пить Джес. Ну разве прием ОК это лечение??? Не навредит ли оно мне, какие вообще могут быть опасения при приеме ОК? Неужели нет других способов привести в порядок цикл... Задала этот вопрос своему врачу, она говорит можете попить витамины по циклу (фолиевую кислоту, еще что-то не могу разобрать что написано). Посоветуйте как мне быть.
Marу
а вы анализы на гормоны сдавали? мой совет - сдайте и сходите с ними к хорошему эндокринологу и к гинекологу-эндокринологу. Да-да, лучше к 2 специалистам.

Мне много чего прописывали с моими МФЯ - и джесс, и логест, и дюфастон, и дексаметазон... и ставили диагноз "бесплодие". Ничего из вышеперечисленного не пила и за полгода без всяких медикаментов забеременала. Эндокринолог подтвердила мне, что лекарства принимать не нужно.

Я не утверждаю, что у вас та же ситуация. возможно, вам действительно нужна гормональная терапия - просто отнеситесь к этому вопросу серьезно и поконсультируйтесь с разными докторами... Удачи! :роза:
Марика
Анализы на гормоны сдавала, отклонений нет. Джес назначила мне гинеколог-эндокринолог. Но это второй врач, первая ничего назначать не стала, а прописала пить Боровую матку и витамин Е, с высыпаниями отправила к дерматологу. Еще такой момент, я задала вопрос не вернется ли все на круги своя при отмене ОК (мфя и высыпания), на что был получен ответ в виде пожимания плечами и "Возможно вернется". Какой смысл тогда вообще их пить? А если не пить, то получается лечиться нельзя иначе никак?..
Marу
если с гормонами все ок, то что врач собирается лечить гормональными лекарствами? :спок: я бы на вашем месте обратилась к врачу, который все же сможет досконально разобраться - отчего у вас МФЯ, надо их вообще лечить или нет (ведь МФЯ - не обязательно поликистоз) и который вам сможет объяснить лечение.
Я, кстати, из всех лечений, которые мне прописывали, использовала только одно - пила специальный сбор, который мне посоветовал один замечательный гинеколог. А гомоны - зло, я считаю, и без конкретных показаний пить их нельзя
Marу
МФЯ далеко не всегда - это проблема. Проблемой они становятся только тогда, когда плюсуюется нарушение гормонального фона и отсутствие овуляции. А так при наличии овуляции и нормальных анализов МФЯ могут быть просто особенностью организма.
Витамины по циклу достатчно хорошо его регулируют, я именно этой альтернативой для начала воспользовалась бы.
Фитотерапия (боровая матка и т.д.) по сути своей - тоже гормоны, только растительного происхождения и мягче воздействуют на организм по сравнению с синтетическими.
finity
Как определить отсутствие или наличие овуляции? Про это врач мне ничего не говорила. Мне было сказано только о том, что цикл в 45 дней слишком длительный, и с этим нужно бороться. И что причиной является как раз мой поликистоз.
Marу
Можно делать тесты на овуляцию дома, можно мерить базальную температуру, но обычно врачи предлагают провести фолликулометрию. Насчет витаминок, кстати, - мне врач советовала витамин C попринимать, чтобы цикл не удлинялся... Насколько это эффективно, не знаю, так как как раз в этом цикле я забеременела:улыб:
Marу
Поликистоз и МФЯ - это разные диагнозы. Поликистоз предполагает отсутствие овуляции, нарушение гормонального фона и иные проблемы. Вы же сказали, что с гормонами все нормально.
Вообще врачи часто ставят поликистоз основываясь лишь на картинке УЗИ. Но для такого диагноза картинки УЗИ мало.
Наиболее достоверный метод определения овуляции - фолликулогенез (т.е. наблюдение за ростом фолликулов по УЗИ). Тесты на овуляцию - фигня полная ИМХО (с ними очень легко ошибиться). Наиболее простой и незатратный (но в тоже время не слошком-то и точный)метод - измерение базальной температуры.
Я бы на Вашем месте для начала попробовала пару циклов померить температуру, потом попытаться подтвердить наблюдения с помощью фолликулогенеза и сдачи прогестерона на 7 день после овуляции для определения достаточности лютеиновой фазы. В одну лишь БТ я не верю (вернее знаю, что она может ошибаться), а на фолликулогенез лучше ходить, когда более менее знаешь реакции и поведение своего организма (которые как раз за пару месяцев меряния температуры изучите).
Marу
Вообще, как уже было сказано выше, мфя не = поликистозу. У меня одно время были мфя, врач на узи сказала, что в моем случае это вариант нормы. Гормоны пьют тогда, когда образовываются кисты и существует ряд других проблем. Не мучайте организм зря гормональными лекарствами, они вовсе не так безопасны, как пишут в рекламных проспектах. Лучше пропейте курс витаминов, сходите к эндокринологу, дерматологу. Цикл длинный, что есть то есть...А вы на пролактин анализ сдавали?
finity
finity, спасибо большое за развернутый ответ. Похоже мне нужно менять врача, раз я это все узнаю не от нее,а на форуме. Она мне говорит только о том, о чем я сама спрашиваю. Честно говоря я толком сама не знаю диагноз МФЯ, поликистоз или еще что-то может другое. Все на словах.
Frau_S, на пролактин анализ наверное не сдавала, точно не скажу. Мне выписывали направления, и с ними я шла на анализы. Как и для его нужно сдавать?
Marу
Врачи, как и пациенты, разные. Не все любят или просто считают нужным объяснять. И не все пациенты хотят досконально знать, им достаточно того, что вот эта таблетка их вылечит, а что там - врачу виднее.
Но это слабо коррелируется с профессионализмом, насколько я могу судить.

Из моего опыта общения с разными гинекологами - мне они объясняют. Почему-то :-) Хотя некоторых по первости приходилось несколько тянуть за язык.

Возможно, стоит пересмотреть немного свой собственный стиль общения :-)
Крыска
Осмелюсь возразить вам. Есть врачи, которые не считают нужным давать объяснения и информацию из них приходится выуживать по капле. По моему наблюдению, такие доктора часто категоричны в своих суждениях (или просто не хотят рассуждать при больном, пояснять нюансы?).
К примеру, первый гинеколог, к которой я пришла, задумав планировать беременность, посмотрев мои анализы на гормоны и результат одного УЗИ, сказала: вам надо пропить логест в течение 3 месяцев, потом дюфастон, если на нем не заберемееете, будем стимулировать. Когда я стала ее расспрашивать, зачем нужны эти лекарства, что там с моим организмом, она сказала: у вас МФЯ, бесплодие, без гормонов вы не заберемеете. Пояснений - что такое МФЯ, почему у меня бесплодие (если я даже еще не пыталась беременеть), почему именно логест и дюфастон - я не смогла получить. Ответы краткие: это патология, нечего тянуть время, вам уже не 20, это низкодозированный ОК.

Для сравнения, другой врач каждый раз подробно ПИСАЛА стратегию и тактику обследований и лечения, и корректировала их по мере необходимости, объясняя мне свои действия.

И с тем и с другим врачом я вела себя одинаково, только во 2 случае мне почти не приходилось задавать вопросов:улыб:
Марика
Вести себя с разными людьми нужно не одинаково, а по-разному :-)
Но это за рамками темы.

Сменить врача или проконсультироваться дополнительно у другого - вполне грамотный совет, его я тоже поддерживаю.

Просто я однажды посоветовала одного доктора - именно за то, что она уделила мне целый час для консультации (а в коридоре тем временем собралась очередь), и подробнейшим образом мне всё объяснила и рассказала, отговорила от лишних обследований, ну в общем, я сама обалдела от такого подхода. А та женщина, которой я порекомендовала этого врача, сказала мне, что зря сходила - та её и слушать не стала, спросила типа вы зачем сюда пришли если не знаете, что вам надо.
Не знаю уж, что случилось, но... видимо, они не нашли какой-то точки, с которой начинается конструктив.
Крыска
поняла вас :agree: да, согласна, если человек сам не знает, какая информация ему нужна и не формулирует вопросы, большинство врачей вряд ли будут распространяться. Но это уже офф.
Marу
Пролактин - это гормон.
Вы же говорили, что сдавали гормоны - гляньте, может он там есть. По идее он входит в стандартный набор гормональных анализов, которые сдаются при нарушениях цикла.
Пролактин сдавать надо обязательно хорошо перед этим выспавшись, также накануне не рекомендуются существенные физические нагрузки (иначе анализ может выдать неверный повышенный результат). Если пролактин повышен, то необходимо дополнительно сделать анализ на макропролактин (Инвитро к примеру автоматически делает тест на макропролактин при высоких значениях).
Marу
Как мне кажется, не может такого быть, что все гормоны в идеальном состоянии, но при этом МФЯ.
Напишите какие гормоны вы сдавали.
sartary
Может, т. к. на функцию яичников (процессы в них) влияют не только половые гормоны (а ТС сдавала, скорее всего, их). Например, инсулин значительно влияет.
nskstrannik
Может, т. к. на функцию яичников (процессы в них) влияют не только половые гормоны (а ТС сдавала, скорее всего, их). Например, инсулин значительно влияет.
При этом врач назначает ОК? :biggrin:
sartary
При чем тут ОК?
Вы говорите "Как мне кажется, не может такого быть, что все гормоны в идеальном состоянии, но при этом МФЯ."
МФЯ не обязательно означает, что что-то не в порядке с половыми гормонами.
nskstrannik
При чем тут ОК?
Вы говорите "Как мне кажется, не может такого быть, что все гормоны в идеальном состоянии, но при этом МФЯ."
МФЯ не обязательно означает, что что-то не в порядке с половыми гормонами.
При том, что ТС врач назначил ОК.
Мы с вами в рамках конкретной темы ведем обсуждение. Значит не все все-таки впорядке с гормонами, либо сданы гормоны не все и врач решила так "отделаться", либо врач не уточнила есть ли какие-то заболевания (типа сахарного диабета, все-таки такие вещи спрашивает любой врач при назначении лечения), либо врач совсем не в себе.
sartary
Ну назначать ОК вообще любят. Мне тоже назначали при акне (у ТС тоже высыпания на лице) при норм половых гормонах. Я не пила, лечилась у дерматолога (успешно на тот момент). А на ВСЕ гормоны далеко не каждый врач проверяет, обычно максимум щитовидка + половые + надпочечные.
Ну, и инсулин я как пример привела, все-таки это более сложная система .
Marу
Не успела изменить свое сообщение...
Поддерживаю мнение о том, что нужно узнать у врача, зачем он назначил вам ОК и/или проконсультироваться у другого.
sartary
МФЯ - это не гормональная болезнь. Это конкретная физиологическая особенность яичников, выражающаяся в том, что в них бОльшее по сравнению с обычным количество антаральных фолликулов. Она может быть как на фоне гормональных нарушений, так и без оных.
МФЯ сами по себе (не отягощенные гормональными нарушениями) ничем не мешают нормальной жизни и фертильности (разве что вероятность двойни повышает, т.к. могут созреть 2 яйцеклетки вместо одной).
Проблемой МФЯ становятся тогда и только тогда, когда начинается нарушение гормонального фона.
А ОК сейчас половина гинекологов (если не больше) всем подряд втюхать пытаются. К тому же картину МФЯ они НЕ изменят, разве что цикл будет стабильно 28 дней пока принимаешь, вот и все.
finity
многие гинекологи очень любят назначать ОК с фразой: "Пусть яичники отдохнут" :спок: никогда не могла понять, как это может устранить проблему МФЯ или поликистоза
sartary
У меня нет на руках результатов анализов, могу только сказать, что сдавала анализ на половые гормоны на 5-7 день цикла. Врач сказала, что "отклонений нет, даже придраться не к чему", ОК назначать не стала, назначила лечение на аппарате Интромаг. Просто так получилось, что после отпуска она уволилась, и после лечения я записалась уже к другому врачу в эту же клинику. И она, полистав мою карточку, предложила мне Джес как низкодозированный препарат. Чтобы привести в норму цикл и как лечение высыпаний на лице. Для информации о данном препарате дала почитать брошюрку -)
Marу
Если только на 5-7, то уже понятно, что прогестерон вы не сдавали, или сдавали неправильно, т.к. его сдают во второй фазе.
Проблемы с этим гормоном свидетельствуют о многих нарушениях, в том числе и с овуляцией, а значит и со всем течением второй фазы цикла.
sartary
Возникает вопрос: Почему врач не назначила? :безум: Повторюсь, врач - гинеколог-эндокринолог. Кстати проблемы с лицом у меня возникают именно во второй фазе цикла, кожа становится жирной и акне тут как тут.
Marу
Возникает вопрос: Почему врач не назначила? :безум:
Это риторический вопрос :biggrin:

Сходите к другому врачу, сдайте еще раз все анализы, можно также проверить надпочечники и щитовидку, обязательно провериться на воспалительные процессы в яичниках и инфекции.
Marу
Зачем вам Джес при нормальном гормональном фоне? назначили на "авось поможет"? Единственное, что даст Джес это временный отдых яичникам.
У ОК множество противопоказаний, из разряда "одно лечим, другое калечим" Посмотрите препарат Стелла, сходите к врачу в упаковкой, он все нормализует более мягко, чем ОК. Максимум что случится - он вам не поможет. Стоимость в районе 800 р. на месяц нужно 2 упаковки, минимальный курс - от 3-х мес. до года, с перевывом в приеме на 1 мес. Его часто прописывают при мастопатии, миоме и пр. гинекологических нарушениях.
Пока не рожали детей переходить на ОК стоит только в исключительных случаях, мало ли чем это вам потом "аукнется" :безум:
Marу
Не совсем по адресу топика вопрос, но вдруг похожий момент у кого то уже был.
Врач прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла, 2 раза в день.
Я немного подзабыла про них, и вот сегодня уже 17 день (могу выпить уже только одну таблетку вечером). Стоит щас пить или лучше подождать следующего месяца?
sartary
Девушки, всем огромное спасибо за ответы! Вы говорите о том, что врач была не в себе когда назначила мне Джес при нормальном гормональном фоне. Но ведь ОК назначают не только как лечение, но и по прямому назначению, т.е. предохранение от нежелательной беременности. Возникает еще один у меня вопрос: все-таки предохраняться ОК крайне нежелательно для женского организма?
Marу
Могу сказать о себе. Я предохранялась ими несколько лет назад. Считаю, что кое-какие проблемы у меня возникли именно в результате приема ОК. До приема ОК анализы и УЗИ давали одну картину, через несколько лет после приема - совершенно другую. Сейчас никому не посоветую их принимать и сама никогда не буду использовать этот способ предохранения.

Но от врачей слышала неоднократно, что из существующих сейчас ОК Джес - одни из самых мягких.
Марика
Я предохранялась ОК в течение 7 лет до беременностей. В перерывах между Б и сейчас после всех Б. И считаю гормональную контрацепцию самым цивилизованным способом предохранения от нежелательных Б. Особых страшных последствий на фоне приема ОК, о которых все пишут, я не наблюдают. Зато я точно уверена, что мне не надо бежать за презервативами, у меня не выскочит спираль, мне не надо нигде мерять температуру и пр. И что самое главное, мне не нужно будет делать аборт. В этом плане я абсолютно спокойна.
Марика
У меня похожая ситуация, чего только не пила за несколько лет из ОК, толку нету. Когда захотели ребеночка пошла на обследование - в итоге поликистоз, нарушен гормональный фон(сильно повышен тестостерон, остальные гормоны в норме, сказала врач, но сдавала я на 5-7 день цикла, и теперь предполагаю,что часть анализов неверны, так как уже после сдачи прочитала что и как надо сдавать), после этого пропила дюфастон 6 месяцев, и на повторном узи вообще не было изменений... Овуляции нету, это определили методом фоликулогенеза, базальную температуру измерять не могу в силу графика работы(ночные смены). При последнем посещении врача не получила никакого разъяснения, кроме того,что продолжать пить дюфастон, и АВОСЬ что то получится...
В общем ушла от врача с решением, что ОК пить больше не буду, хочу попробовать привести гормоны в норму с помощью трав,очень много про это читала, многие достигают отличных результатов на этом лечении. Только вот хотелось бы найти гинеколога,который принимал бы такое лечение(моя бывшая врач против, считает что только ОК), может вы посоветуете врача, у кого вы лечились(можно в личку)? И к кому все таки пойти за направлением на гормоны, к гинекологу или эндокринологу? кто поможет все сдать правильно?
Спасибо заранее за ответ! :роза:
oxygen2610
лично мое мнение - эндокринолог, гинеколог-эндокринолог.
oxygen2610
Так сейчас все врачи ОК чуть что назначают.Попробуйте к Форнель в "Дюну"Она оперирующий гинеколог,у нее свой взгляд на все,так сказать изнутри.Когда я к ней пришла от очередного врача,который как всегда ОК назначила,она запретила пить ОК,да и много интересного по поводу моей бяки рассказала.Но у меня другой вопрос.чем у вас.,oxygen 2610.Попробуйте к Форнель.Попытка-не пытка.
hellen1965
спасибо за отзыв :роза:
ну что за панацею они видят в этих ОК, не понимаю...
oxygen2610
При последнем посещении врача не получила никакого разъяснения, кроме того,что продолжать пить дюфастон, и АВОСЬ что то получится...
Но Дюфастон - это не ОК.
Он вообще работает во второй фазе цикла и является синтетическим Прогестероном. Сам по себе он, конечно, может решить проблему МФЯ, но вот с овуляцией он сам справится врятли.

Вам предлагали стимуляцию овуляции? Она тоже делается с помощью ОК, достаточно сильных, но в несложных случаях за 1-2 цикла приводит к овуляции. И делается только если вы в активной фазе планирования.
sartary
Стимуляция овуляции при помощи контрацептивов - это что-то новенькое :biggrin: Или имелся ввиду ребаунд-эффект?
Marу
Предохраняться ОК можно - но крайне осторожно. Я слышала даже такие врачебные мнения, что на ОК с целью контрацепции можно переходить только после родов.
Я принимала ОК где-то 4-5 лет (с лечебной целью). От того, для чего они применялись, они мне помогли - тут нет никаких претензий. Но вот процесс восстановления нормальной работы моего организма после окончания приема занял где-то 1,5 года.
Хотя у всех реакция разная - у кого-то сразу организм восстанавливается после отмены, а у кого-то даже начинает работать с удвоенной силой.
finity
Стимуляция овуляции при помощи контрацептивов - это что-то новенькое :biggrin: Или имелся ввиду ребаунд-эффект?
Я хотела написать "гормонов", но получилось ОК. А когда заметила уже исправилять было поздно. :смущ:Имеется ввиду Клостилбегид и иже с ними.
sartary
Ну тогда понятно:улыб:
Вообще стимуляция (в особенности клостилбегитом) это все-таки очень серьезная нагрузка на организм + возможные побочные эффекты, поэтому прежде чем на нее решаться необходимо взвесить все за и против, пройти обследование и исключить при этом иные факторы бесплодия (иначе это будут деньги, время и некоторое количество собственного здоровья на ветер).
finity
Вообще стимуляция (в особенности клостилбегитом) это все-таки очень серьезная нагрузка на организм + возможные побочные эффекты, поэтому прежде чем на нее решаться необходимо взвесить все за и против, пройти обследование и исключить при этом иные факторы бесплодия (иначе это будут деньги, время и некоторое количество собственного здоровья на ветер).
Я думаю, что если стимулироваться под наблюдением врача и начинать с небольших доз, то многих проблем можно избежать.

Сама лично знаю как очень положительные примеры (буквально на 2 цикл приема минимальной дозы пришла овуляция и не было никакой побочки), так и очень негативные (когда у девушек и волосы начинали расти в неожиданных местах и даже прием по 3 таблетки за раз не приводил к росту фолликула).

Ну это в любом случае вариант при бесплодии и нужно его пробовать. Самое главное под наблюдением врача и при Узи-контроле роста фолликула.
Но что-то мы уже от темы отошли:миг:
finity
какой кошмар! теперь вообще не знаю, как идти к врачу...уже настолько организм напичкан гормонами, что куда уж больше...:хммм:
oxygen2610
какой кошмар! теперь вообще не знаю, как идти к врачу...уже настолько организм напичкан гормонами, что куда уж больше...:хммм:
Ну если вы планируете Ребенка, то к врачу вам идти скорей всего придется и пить гормоны тоже. Травками то лечиться можно годами:хммм:Вы не ответили на вопрос. Вам предлагали стимуляцию?
sartary
после того, как на фоликулогенезе выяснилось,что овуляции нету, я больше не пошла к этому врачу,по той причине,что она мне говорила до этого,что будем продолжать пить дюфастон....ну не увидела я на нем результатов! пол года коту под хвост, Узи - та же картинка,что и в первый раз...не доверяю я ей...вот собираюсь к другому врачу, и все по новой-все анализы на гормоны, и т.д.... может после полу года лечения травами что то изменилось....
oxygen2610
после того, как на фоликулогенезе выяснилось,что овуляции нету, я больше не пошла к этому врачу,по той причине,что она мне говорила до этого,что будем продолжать пить дюфастон....
А она вам что обещала овуляцию после приема Дюфастона?
Я просто не понимаю вас, вы планируете ребенка или просто "балуетесь"? Планирование дело непростое, и если уж вы взялись за это, нужно идти до конца. Не понравился врач, по горячим следам менять его идти дальше. А не ждать полгода....авось получится с помощью травок забеременнеть. Расслабляться советуют женщинам, которые уже много что перепробывали и у них невыясненная причина бесплодия, а при отсутсвии овуляции, вполне конкретной причины, все варианты лечения уже давно прописаны и велосипед врятли кто-то будет изобретать.
sartary
Мы планируем ребенка,и не в коем случае не балуемся....По поводу овуляции мы с ней даже не вели разговора...да, я согласна, может и не правильно сделала,что не пошла сразу к другому врачу,просто к тому моменту моя врач видела причину только в том,что повышен тестостерон, и я немного посвоевольничав решила попробовать привести гормоны в норму травами...
Просто,понимаете,когда не видишь от врача конкретного плана действий,не получаешь никакой информации, и нет на него надежды, начинаешь выдумывать, выискивать альтернативные способы лечения,тем более,что я была уверена,что кроме гормонов ничего мне не пропишут...
Теперь уже решено,что иду к другому врачу, и все делаю по указаниям.
oxygen2610
может после полу года лечения травами что то изменилось...
Вы знаете, я ничего не имею против фитотерапии, но не вот так - я сама себе назначила попить травки, может что к лучшему изменится :nea.gif:
По сути своей лечение травами - это та же самая гормональная терапия, только в более мягком варианте. Потому что и боровая матка, и многие другие травы содержат в себе фитогормоны, за счет которых собственно и происходит лечение. Безусловно фитогормоны действуют на организм мягче, чем гормоны синтетические, но все равно не следует назначать их самой себе без какого-либо контроля со стороны врача, т.к. в некоторых случаях те или иные травки могут не помочь, а наоборот только усугубить ситуацию. Это почти как со щитовидкой - те, кто ничего в этом не понимают советуют всем подряд пить йод, а его можно пить только при гипотиреозе, тогда как при гипертиреозе от него только хуже будет.

так то пробовать можно все - и фитотерапию, и гомеопатию (у меня от Хелевской гомеопатии очень хорошие впечатления остались), и гормоны, но только не самостоятельно, а вместе с врачом.
finity
согласна с вами полностью, уже поняла свою ошибку, только вот найти бы такого врача,чтобы он принимал фитотерапию, мне пока такой не встретился, как правило все в штыки воспринимают :dnknow: