Фиброколоноскопия
36897
31
Добрый день. Вопрос в первую очередь к тем, кто с этим лично сталкивался. Подскажите, где в Новосибирске лучше всего (и безопасней) сделать данное обследование под анестезией (в состоянии сна)? И т.к. я читал, что во сне есть риск разрыва кишечника, можно ли вообще под наркозом это делать, или лучше "наживую"?
Brown
Пришлось столкнуться с данной неприятной процедурой на прошлой неделе.
1. Про "лучше и безопасней" не скажу. Сама делала в ЦНМТ в Академгородке. В плане отношения как к пациенту претензий нет (будьте любезны, пожалуйста, разбудили, на кроватку положили и т.д. и т.п.). В плане качества обследования есть сомнения (зонд прошел всего на 1,2 метра, а полная протяженность кишечника около 2-х , хотя в заключении обоснована невозможность полного обследования из-за подвижности какого-то отрезка кишки - ну прям простите за столь интимные подробности).
2. На мой, абсолютно непрофессиональный, взгляд разрыв кишечника конечно теоретически случиться под наркозом может, впрочем как может случиться и без анестезии. Болевой синдром как сигнальный фактор в последнем случае малоинформативен, так как эта процедура в принципе болезненная и неприятная. Следующий момент: колоноскоп - это ведь видеокамера, и доктору очень легко контролировать движение зонда, далее при прохождении зонда постоянно подкачивается воздух, чтобы "разлепить" стенки, увеличить просвет (т.е. риск разрыва уменьшается максимально). Ну и конечно доктор должен быть опытным специалистом. А вообще-то это серьезное вторжение в организм. У меня сложилось именно такое впечатление по количеству медперсонала которое меня окружало во время обследования: три доктора (проктолог, эндоскопист, анестизиолог) и две медсестры.
3. По рассказам подруги, которая проходила эту процедуру "на живую", ощущения на грани терпимости. Ей было очень больно.
4. И последнее. Мне было не больно. Наркоз у меня был адекватный: я уснула и меня разбудили уже в палате, после чего я заснула еще часа на три. После окончательного пробуждения с головой было все в порядке - не кружилась, галлюцинации тоже отсутствовали. Но чувствовала я себя хорошо только до того момента пока не начал отходить наркоз. После этого три дня очень серьезного дискомфорта в животе, сидела на обезболивающих, спазмолитиках, диете и ферментах. Кстати, озвучу на всякий случай цену вопроса - 4700 руб, но меня это не остановило, комфорт и безболезненность при обследовании для меня было важным.
Simone
Спасибо большое за столь подробный ответ! А у меня вопрос: Вы говорите, что потом 3 дня отходили на обезболивающих. Т.е. после процедуры таки болит живот?
Brown
Эту процедуру проходила с местной анестезией. Тоже не полностью прошли. Приятного мало . Но после процедуры ничего не болело. Дополнительно ничего пить не пришлось.
Brown
Ой, а вы, оказывается, мальчик. Ну да ладно, для собратьев "по несчастью" секретов нет. Возможно у меня все так происходило в силу моих индивидуальных особенностей, у меня целый букет проблем с ЖКТ. Там существует еще один неприятный нюанс - подготовка. Накануне в 18.00 или чуть позже (не ужинать!!!) в течении трех часов нужно было выпить три!!! упаковки препарата фортранс (1 упаковка растворяется в 1 литре воды и пьется через каждые 15 минут по стакану и так все три упаковки). При моей комплекции я вообще в один прием пищи принимаю не более 250гр, а здесь через каждые четверть часа по 250мл. Смысл действия этого препарата в том, что вода не всасывается в организме, а так и гордо шествует по всему ЖКТ до победного выхода. Первый эффект наступает где-то через1-1,5. А потом часов до 3-х ночи вы должны находиться очень-очень близко от туалетной комнаты. Очищается все. Очень все очищается. Но контрольный выстрел утром все равно нужно сделать (клизма). Перед тем как меня выпустить из больницы меня предупредили, что последствия будут и рассказали что пить (в смысле лекарства) и что кушать. Последствия наступают потому, что:
а. это насильственное вмешательство.
б. кишечник имеет много петелек, а эндоскоп это жесткий, хотя и гибкий шланг, микротравмы слизистой будут в любом случае.
в. про подкачку воздуха я уже говорила, а это газы, как следствие кишечные колики (помните грудничков? малыши плачут от боли в животике из-за газов).
г. слизистая повреждена, прохождение пищи тоже причиняет дискомфорт. У меня вообще было такое впечатление что кишки на место укладываются, все бурлит, урчит и двигается внутри.
Чтобы в организме восстановилось былое равновесие нужно время.
Но вы не бойтесь, это только описывается жутко, а в реальности все можно вытерпеть, даже эту жуть. После того как мне сказали что того диагноза который я сама себе поставила у меня нет, я их готова была всех расцеловать и терпеть последствия еще кучу времени. Удачи и здоровья.
Simone
Вам тоже удачи! Не болейте! Еще раз большое спасибо!
Brown
Здравствуйте!
В начале августа делали колоноскопию под наркозом маме в Областной больнице. Процедура заняла 10, максимум 15 минут, дольше отходили от наркоза. Наш гастроэнтеролог однозначно советовал либо виртуальную колоноскопию в «железке» либо под наркозом. Мы больше боялись и морально готовились, чем это на самом деле требовалось (так как человек уже пожилой и проблемы с сердцем). Перед этим я перелопатила кучу информации в интернете. Многие пациенты жалуются на сложность осилить 3 литра (зависит от веса пациента) фортранса, но его можно заменить Флит Фосфо – содой или заедать фортранс маленьким кусочком лимона. Никаких клизм не требуется. Есть знакомые, которые проходили эту процедуру «на живую», говорят боль адская. После были кишечные колики, так как выходит воздух и сонливое состояние после наркоза. Перед ФКС необходимо 3 дня соблюдать диету. По стоимости - 2 650.
Brown
Вчера сделала эту процедуру в "Евромедклинике" Впечатлений масса!!!Во-первых,записываясь на колоноскопию ,спросила у администратора,как что и как.Сказали,что обезболят,все будет хорошо.Пропила фортранс по схеме.Нормальная вода,слегка подслащенная,отвращения не вызвала.пила себе да пила.Вечером 2 литра,утром еще литр.В туалет сбегала несколько раз.Пришла,жду.Не волнуюсь.Позвали,сказали снять с себя нижнюю часть одежды.На вопрос "А где трусы для процедуры?А какое будет обезболивание?"-пожали плечами,мол такого у нас нет.Неловко лежать перед врачом(мужчиной) сверкая не только попой ,но и другим местом.Но это мелочи.Сначала процедуры поняла,что нужно было с медикаментозным сном.Орала и проклинала себя за то,что послушала администратора.Делали все наживую.Больно было,очень больно.слава Богу врач гуманный был,слышав мои вопли и слезы,пытался и успокоить и останавливался.чтоб я могла продохнуть.Спасибо ему огромное!Но.....Люди!Делайте эту процедуру все-таки под медикаментозным сном,чтоб эндоскопист был уравновешен и не видел ваши мучения.И еще."Евромедклиника"!!Если вы претендуете на звание частной прогрессивной клиники,то купите все необходимое для пациентов(трусы,баралгин или но-шпу на крайний случай).А то деньги ,как клиника берете,а сервис,как в муницыпалке.Все у вас красиво.и аппаратура замечательная,и доктора отличные,и администраторы приветливые,но.....Мелочи тоже важны для имиджа хотя бы.:бебе:
LyubovGZh
а чем отличается виртуальная от обычной?
вы пишите что в железке делают виртуальную - это как?

я так понял лучше на это денег не пожалеть и сделать с мед. наркозом...?
deeeman
А я слыхала рассказы тех, кому в железке делали без всякого наркоза...
Может быть, что-нибудь таки меняется в жизни?..

Виртуальная - может, имеется в виду глотать таблетку-камеру?
Крыска
А я слыхала рассказы тех, кому в железке делали без всякого наркоза...

И что рассказывают?
Крыска
и как эти рассказы были?
без наркоза это совсем невыносимо?
или кому как?

сможете уточнить плиз.
deeeman
Ну почему невыносимо, все живы, никто не умер... но надо делать поправку на то, что слушала я женщин, а у женщин несколько другое отношение к боли, более философское, что ли... роды и всё такое... да и болевой порог у всех разный.

В общем, если есть возможность делать это под наркозом, то конечно лучше ей воспользоваться, особенно если речь идёт о настоящей больнице.
Крыска
Конечно порог болевой разный.Только не пойму,зачем человеку терпеть,если можно облегчить все эти страдания.Медицина развивается,а мы что,мазохисты какие.Привыкли терпеть все.но.....не нужно,есть уже методы давно используемые.Я за комфорт.А терпеть еще в жизни многое прийдется.Побережем силы.
deeeman
прочитала все и поняла , что лучше делать в ЦМТакадемгородка, дороже но зато комфортнее
думаю результат , опыт врача -соответствует всему остальному.
спасибо всем за информацию
LEV_58
я наверное тоже там
вы планируете в ближ время?
отпишитесь плиз по результату.
Brown
сделали Фиброколоноскопию?
LEV_58
сделали Фиброколоноскопию?
Крыска
Мне делали в Дорожной больнице под местным наркозом. Вполне нормально. Делала заведующая.
Мурзилкин
Под каким именно местным? Т.е. уменьшали чувствительность именно кишечника или все-таки вы ненадолго заснули? Куда обезболивающий укол ставили?
И еще - выше пишут, что и с местной анестезией приятного мало. У вас как? Абсолютно никаких неприятных ощущений?
))
Укол в ягодицу. Не спал и отвечал на вопросы доктора. Накачивают воздухом кишку и вводят зонд. Неприятные ощущения скорее от воздуха, чем от самого зонда. Боли не ощущал.
Мурзилкин
Вы делали в Диагностическом центре дорожной больницы, такое 2 этажное здание около высоких корпусов? И как фамилия заведующей, если можно в личку. Она одна делала, больше помощников не было рядом? :-O
Мурзилкин
И как фамилия заведующей, если можно в личку. Она одна делала, больше помощников не было рядом?

Можно мне тоже в личку, пожалуйста!
Мурзилкин
А кто-то делал в клинике "Ваше здоровье"? думаем вот, сделать там или в Академ ехать. Там дешевле, но под местным наркозом...
Yulushka
Завьялова Елена Юрьевна (горбольница) - супер!
Yulushka
мы делали в Академе, там засыпаешь и просыпаешься, совсем не больно, заняло все с засыпнием и просыпанием 1,5 часа., это они и называют местным наркозом, вы по телефону уточните, что они имеют в виду под местным наркозом.
Крыска
А кто-нибудь делал обследование с помощью таблетки? Если ДА, то где? Насколько это дорого? Как ощущения и результаты?
ИринаДжей
А Вы осознали, где эта таблетка побывала до Вас?
1824
коллега :ха-ха!: Снова жжете. Может, не все так плохо и она одноразовая?