Профилактика ОРВИ
9820
44
Добрый день.
Давайте поговорим о методах профилактики ОРВИ. Какие методы Вы считаете эфективными, а какие нет.
Удавалось ли кому остаться здоровым, когда вокруг все болеют? Если да, то что Вам в этом помогло?
Моневич
мне ни чего не помогло.. вернее деткам... и имунно -модуляторы давали, и нос оксалинкой мазали, если инфекцию "словили"- болеют... только полная изоляция и сила организма не даёт заболеть.
Моневич
Удавалось ли кому остаться здоровым, когда вокруг все болеют? Если да, то что Вам в этом помогло?
После того, как я подлечила свой гастрит, почти перестала болеть ОРВИ, даже если вокруг все болеют. Так что надо привести в порядок свой организм прежде всего.
пофигистова
Аналогично. 2 раза за 2 месяца всей семьей переболели. Уже и маски нацепили, и оксолином намазюкались, и проветривали, и чеснок по все квартире развесили-не помогло.
Уже о прививках задумались, вроде они и от гриппа и от ОРВИ защищают. У кого есть опыт?
кристалл
Ставили прививку от гриппа-толку нет, все что можно даем,и мази,модуляторы.гомеопатию. в сад отведешь,через неделю понеслось.Сам тоже болеть стал часто-от ребенка видать цепляю.Сам на себя злой уже -мед,пергу,прополис ем-толку нет!!!Думаю с весны закаливаться -начать с обтираний. и.т.д.Может кто чего посоветует? :
мамвит
Самый безобидный вид закаливания для начала- контрастные ванночки для ног. Следующим этапом может быть контрастный душ, потом хождение по снегу босиком, ну или после бани обтирание снегом. Планирую начать. Благо, живем в частном доме
Вот про обливание зимой и прорубь промолчу-не могу представить себя с этим.
кристалл
Я заметила, что весь год почти не болею, если подышу в галокамере (спелеокамера, соляная пещера) раз 7-10.

Но на всякий случай принимаю арбидол (по профилактической схеме 2 раза в неделю 3 недели) и мажу нос оксолинкой в соответствующий сезон (т.е. сейчас).
Моневич
Евгений КОМАРОВСКИЙ:
Я придерживаюсь точки зрения Всемирной организации здравоохранения: существует только два эффективных способа профилактики этих заболеваний — вакцинация и карантинные мероприятия. Все. Никакая горилка, никакие лук и чеснок, никакое закапывание в нос мочи, никакой жир уссурийского енота не помогают. Но человек устроен загадочно: если он верит, что помогает, — то помогает. В этом плане взрослым легче каждый из нас выбирает свою меру профилактики и реализует ее на практике. Вот именно поэтому детям, как правило, ничего не помогает. Когда папа внушил себе, что стакан водки перед сном убережет его от гриппа, это его спасает. Когда мама убеждена в эффективности чеснока, и, наевшись его, заходит в метро, — от нее все шарахаются. Конечно, шансы заболеть у нее в таком случае намного меньше. Опять-таки, вы же понимаете, что лук и чеснок резко уменьшают риск случайных связей (смеется).
Любое лекарство должно пройти через сито доказательной медицины. То есть его эффективность должна быть подтверждена не теоретически, экспериментально, а на практике. На сегодняшний день из нескольких сот тысяч лекарств через сито доказательной медицины прошли около 500. Поэтому эффективность огромного количества препаратов, которыми вы сейчас пользуетесь и кормите ими своих детей, на практике не подтверждена. Я не утверждаю, что, например, оксолиновая мазь не помогает против вирусной инфекции, но за 40 лет существования этой мази ее производители не удосужились провести исследование, которое доказало бы, что она эффективна.
:biggrin:
livian
Я тоже читала где-то, что можно смазывать нос хоть просто вазелином, эффект будет примерно тот же, его плёнка будет препятствовать внедрению вирусов через слизистые оболочки.
кристалл
потом хождение по снегу босиком
__________________
Вот с этим осторожнее. Я не была болезненным ребёнком, но когда один раз в 6 классе сделала несколько шагов по снегу босиком (на балконе), то получила такую сильную ангину, что пока болела - успели из муз. школы отчислить (подумали, что бросила).
/*потом, правда, восстановили. так что радость моя была недолгой, доучилась...*/
Крыска
Лучше нос аквамарисом увлажнять, потому что смазывая оксолинкой(рискуем сжечь слизистую) или любой другой мазью такой консистенции мы слепляем волоски которые препятствуют проникновению вирусов... Я с детства не могу мазать нос оксалинкой у меня сразу жжет все, чешеться и глаза слезятся:хехе:
livian
У меня тоже, но это не от действующего вещества. Потому что от мази некоторых производителей или совсем не жжёт, или жжёт, но чуть-чуть. Например, Нижфарм.

Стараюсь только такую покупать. Иначе чих минут на 10 как минимум обеспечен, и можно идти умываться и краситься заново, ну и вся мазь на вылет :-)
livian
Простое рафинированое растительное масло и не жжет и смазывает слизистую тем самым защищает. Всегда под рукой. Можно мазать и закапывать с рождения. Раньше педиатры советовали , что бы у деток корочки в носу не насыхали и что бы инфекцию не цеплял.
Моневич
Я вот вспомнила про средство, про которое мне бабушка говорила. Для дезинфекции надо нос промывать с хозяйственным мылом. Я сама эту экзикутцию не переношу :bad: , а вот кто может это делать, говорят помогает.
Моневич
Судя по моей семье самый эффективный метод профилактики - свежий воздух и закалка. Сын и муж ходят всю зиму достаточно легко одетые, пьют все только из холодильника. Ребенок вооще не носит ни шарф ни шерстяные носки ни кофты в любую погоду, гуляет по 1,5-2 часа даже в 25-28 градусов, ест мороженое тоннами. Дома босиком всю жизнь (живем на 1 этаже).
Папа правда на машине, но тоже в осенних туфлях, без шапки. Я вот тепло одеваюсь - бывает и хватану заразу какую, а они нет. Если и что-то прицепится - один день температуры высокой и все проходит без последствий. Я не сторонник прогреваний при болезнях - считаю, что вирусы греть нельзя. Это мой чисто бзик.
А по снегу я тоже ходила, чтоб в школу не пойти - не заболела. Наверное потому что лыэами занималась и каждый день в любую погоду на тренировки ходила.
Моневич
Я вот вспомнила про средство, про которое мне бабушка говорила. Для дезинфекции надо нос промывать с хозяйственным мылом. Я сама эту экзикутцию не переношу :bad: , а вот кто может это делать, говорят помогает.
Химический ожог на слизистой - самые лучшие и легкие ворота для инфекции.
Баги
Мы писали об этом по осени http://medassistans.ru/?p=952
Когда я не забываю давать детям антигриппин в период эпидемии - не болеют, проверено.
docsima
Мы ставим привики в садике, пьем профилактически анаферон в острые моменты (осенью, весной), ежедневно промываем нос аквалором (аквамарисом и пр. ) - 2 раза в день, особенно после садика. После посещения общественных мест и улицы в том числе - умываемся. После купания моем руки, ноги и лицо холодной водой. Перед посещением поликлиники мажем оксолинкой, после посещения - моем нос. В этом году болели по тяжелой - один раз - ветрянкой (зато почти все дети сразу), ОРВИ пока не случилось.
Баги
Я вот вспомнила про средство, про которое мне бабушка говорила. Для дезинфекции надо нос промывать с хозяйственным мылом. Я сама эту экзикутцию не переношу :bad: , а вот кто может это делать, говорят помогает.
Химический ожог на слизистой - самые лучшие и легкие ворота для инфекции.
Я с Вами согластна, однако тем кто это делает-помогает. :безум:
Моневич
Слава Богу, никому из бабушек не приходит в голову горло чистым спиртом полоскать, а чё, дезинфекция же.

Я однажды послушала рассказы одного ЛОРа, врача высшей категории, - чего только люди в уши не закапывают, оказывается. Некоторым после этого помочь невозможно, слух пропадает совсем.
Крыска
Спиртом не приходит, а вот настойкой прополиса на спиртет полощат.
Моневич
не знаю... покупаю осенью витамин С - в зеленой тубе - таблетки 1000 мг (есть и поменьше дозировка), когда кто-то на работе, дома, из людей, с которыми я контактирую заболевает, начинаю пить по таблетке в день по утрам, разводя шипучую таблетку в стакане с теплой водой, так же и ребенку даю (только половину таблетки и чуть сахара, чтоб не кисло так было). Всё. Осенью прививаемся, по привычке уже (в саду, теперь в школе, я - на работе). В этом году не болели (тьфу-тьфу через плечо, :хехе: ) Если чувствую усталость, слабость и недосыпание - покупаю витаминки (хотя регулярно пить я их забываю((
А так всегда придерживаюсь мнения - не ездите на транспорте, если пройти всего 2-3 остановки пешком, оставьте машину дома - прогуляйтесь до работы и с работы (если недалеко). Гуляйте в выходные, в любую погоду можно выйти подышать свежим воздухом. Болеть будете меньше. Одевайтесь по погоде, а не надеясь, "что тут недалеко - авось, не замерзну". Замечаю, что дети на улице совсем перестали гулять, редко увидишь школьников на горке или просто играющих во дворе... Только мамы с малышами гуляют, а как чуть постарше - все прогулки кончились?!
Моневич
Слышала мнение, что грипп (вроде как и ОРВИ тоже) не лечется. То есть, что лечится человек, что нет, все равно отболеет сколько положенно и сам выздоровет. Правда ли? А если попробовать не лечиться, по-моему, осложнения гарантированы. Разве нет?
Моневич
У меня сын достаточно здоровый, в прошлые годы болел за всю зиму от силы 2-3 дня. В этом году разрешила поставить ему в школе прививку от гриппа. Результат - все зимние месяцы не вылазили из простуд. Не знаю, связано это или нет, но что есть, то есть.

А по поводу профилактики, никогда ничем не мазались и не принимали в профилактических целях. Мой способ поддержания иммунитета - здоровое питание и позитивный настрой. :улыб:
Бронепоеzд
Кстати. еще вопрос про профилактику. Есть мнение, что профилактика - это допинг организму. Если постоянно на ней сидеть, имунная система ослабляется, а как-только от профилактики откажешься, сразу болезни атакуют и вот тут-то держись. Лучше переболеть, чем постояно предохроняться от гриппа, ОРВИ и ОРЗ.
Что по-этому поводу могут сказать врачи?
Бронепоеzд
Я не врач, но с Вами полностью согласта. Излишняя профилактика может равредить.
..один "жёсткий" способ не заболеть..(только для взрослых).. интрофирон - одну разведёную ампулу закапать разово.. меня это спасало... делала следующим днём ещё одну-две процедуры.
Моневич
Мы в этом году для профилактики используем Кагоцел. Прошлой весной когда все болели его принимали, и действительно эффект от него был. Поэтому сейчас принимаем его конкретно как профилактическое средство от гриппа, пока что никто не болел. Еще у нас всегда в ходу тминное масло, которым можно и слизистую носа смазывать и принимать в внутрь как природный иммуностимулятор.
Моневич
Циклоферон реально помогает. И не заболеть, когда вокруг болеют, и очень быстро прийти в норму, если только-только заболел
Моневич
Нам тоже Когоцил очень хорошо помогает.
Моневич
Я стараюсь не пить эти дорогие таблетки.
Предпочитаю натуральное: покупаю шиповник (он продается и в аптеках и на рынках, где фруктами торгуют) завариваю его и каждый день утром и вечером пью (сахар не добавляю).
Так же покупаю бруснику и ее как в детстве с сахаром. Иногда добавляю вместо сахара сгущенку.
Вот на работе у меня заболела коллега (ходила без маски), но я, тьфу-тьфу-тьфу, не заболела:бебе:

Так что ешьте больше фруктов и варите компот из сухофруктов:улыб:
Азазель
К вашему добавлю еще хорошо зимой есть сало соленое с чесоноком. Писали, что оно от гриппа даже уберегает. Мой сын с папой трескают его зимой все время - может и оно помогает не болеть
Моневич
Не стала плодить топики, взяла последний на обсуждаемую тему. Уважаемые медики, что сейчас ходит - грипп или ОРВИ? Я никогда так сильно не болела, третий день держится температура 38,5, иногда до 39 поднимается, кашель надсадный, насморк, перешло на ребенка, вызывала сегодня врачей - и себе, и ему - развели руками, прописали анафероны, в которые я не верю и велели больше пить. Говорят, вирусная инфекция. А нас реально плющит, мы оба как печки и сил нет ни на что. Чего за вирус?
brod
Мы тоже всей семьей переболели подобным образом. Я считаю, что это действительно не грип, грип последние 2-3 года дает симптомы связаные с животом. Пейте побольше и принемайте антивирусные препораты. Для ребенка могу посоветовать свечи кипфером, анаферону я тоже не доверяю. Взрослым-когоцил, анаферон. Я не врач и основываюсь лишь на собственный опыт, поэтлму лучше проконсультироваться с врачем.
Желаю скорейшего выздоровления!
Моневич
Дома можно использовать очистители воздуха:улыб:
Моневич
Забить на все болезни и не бояться заболеть!
Ну еще , как выше уже написали, компоты, шиповник с медом, витамины ( фрукты, ягоды, овощи, зелень, проростки и даже аптечные витамины) и хорошее настроение, ведь скоро уже лето! прогулки с друзьями, детьми. И спортом бы не помешало заняться, разумные физ.нагрузки повышают иммунитет.
Азазель
Ммм, извините, а вы не в курсе, сколько после термической обработки
теряется полезных веществ и витаминов? )

Я стараюсь не пить эти дорогие таблетки.
Предпочитаю натуральное: покупаю шиповник (он продается и в аптеках и на рынках, где фруктами торгуют) завариваю его и каждый день утром и вечером пью (сахар не добавляю).
Так что ешьте больше фруктов и варите компот из сухофруктов:улыб:
Моневич
Удавалось ли кому остаться здоровым, когда вокруг все болеют? Если да, то что Вам в этом помогло?
Мне удавалось. На работе весной заболело 4 сотрудника, и нужно было сдавать отчетность, естественно все были на работе, тут уж только смерть могла освободить нас от долга:улыб:В общем что бы не заболеть решил попробовать средство которая моя жена с ребенком пользуется. Капают себе капли в нос, специальные, они иммунитет повышают и все дела. В общем попробовал, капал каждый день почти, когда шел на работу. Так и не заболел. Да и жена говорила что ребенку очень помогает, действительно давно у нас малыш уже не болеет. Капли кажется Деринат называются, и их капать можно и во время болезни, быстрее выздоравливаешь.
Моневич
Эта зима - первая за несколько лет, когда я вообще не болела. Точнее один раз у меня случился кашель и температура длинной в сутки, но это было ПСИХО-соматическое проявление (очень сильно не хотелось мне идти на работу). Перед этим болела за зиму раза 3 с осложнениями.
Что изменилось:
1. Не ставила прививку (до этого все годы ставила)
2. Не принимала витамины (до этого принимала, но не сказать чтоб регулярно, так, по разгильдяйству)
3. Ела очень много свежих фруктов и овощей, невзирая на их стоимость. Я не разбогатела, просто я теперь экономлю на мясе:улыб:
4. Перестала есть мясо и рыбу.
5. Регулярно занимаюсь физкультурой. Зимой количество тренировок было от 2 до 5 в неделю.
6. Начала принимать контрастный душ.
Я не знаю, что именно во всей этой истории ключевое. Мне кажется, комплекс факторов.
Horiss
Да, удавалось. Зимой, когда все болеют.
Насчет капель в нос не знаю, я слышала, что они привыкание вызывают, поэтому в качестве профилактики точно не буду использовать. Хотя разные, наверное, капли бывают)
Чай с лимоном всегда-всегда. Шиповник в чай еще можно. Плюс оксалиновая мазь. В этом году, так как осенью мега-средство "чай с лимоном" не помогло, и даже оксалинка не спасла, и я все-таки заболела, пришлось менять тактику. В общем, зимой поэтому добавила гигену носа (по совету врача). У меня подруга врач — сказала, что для эффективной защиты нужна более "объемная" процедура, чем просто увлажнение слизистой оксалиновой мазью. Тем более, если осенью болела, значит, иммунитет уже ослаблен.
Промываешь нос раз в день. В выходные не мыла. Только, когда на работу, где все болеют). Зима и весна прошли без болезней).
Тему летом подняли, заболели? Под кондером не сидите)? Или одевайтесь теплее (если кондиционер включен). На спину что-нибудь накидывайте)
Мы на работе всегда кондиционер включаем (пусть лучше дует, чем духота), и я прям в легкой шаленке сижу. А греемся на улице).
От чего еще летом заболеть можно? Мороженое? Полоскать тогда)). Можно содой. Мы после того как "Долфин" купили, это же средство и для полоскания используем.
Что за место такое, где летом все болеют?)
ann2000
Сейчас ходит ОРВИ, которая проявляется в расстройстве желудка. При этом может отсутствовать насморк, больное горло, кашель, температура. Очень заразная штука. Мы всей семьей переболели, и все кто с нами контактировал дома-все заболели. Благо, хоть болеешь только 1-2 дня.
Я в период орви всегда завариваю чай с имбирем. Ем много лимонов и меда. но,если чувствую,что начинаю заболевать, то принимаю какие-нибудь препараты для профилактики (оцилококцинум,анаферон, вобэнзим, арбидол, аспирин). а также промываю нос каплями с морской водой(маример,аква-марис) или долфином. этой зимой даже не болела
Анастасия22
полностью согласна сама пользуюсь имим
Моневич
я по себе знаю,что стоит мне поставить привику от гриппа,я обязательно заболею. поэтому для профилактики орви предпочитаю различные натуральные средства и натуральные растительные препараты