Описторхоз - как лечить?
666799
1000
Маруся7
У меня, например, при поедании бильтрицида наблюдалось головокружение, похожее на отравление алкоголем. Пусть не в такой степени, но физической активности мне хотелось меньше всего)) Так что, как только "начиналось", я именно укладывался на диван и пытался уснуть. Через пару часов уже было полегче. Вообще было такое ощущение, что с каждым последующим приемом в течении дня эффект усиливался. Т.е. после вечернего приема конкретно шатало. На второй день после третьего приема все-таки вырвало. Хотя до этого особо не тошнило.
Еще показалось, что чем больше покушаешь перед приемом, тем легче переносится. Подозреваю, что на завершающий ужин как раз маловато поел.
мимо
У меня, например, при поедании бильтрицида наблюдалось головокружение, похожее на отравление алкоголем. Пусть не в такой степени, но физической активности мне хотелось меньше всего
Если непосредственно при приеме шатает, можно и лечь бревном на час. Но в последующие дни лучше двигаться - в том был главный посыл моего сообщения. Прогулка (любым шагом) - тоже движение, я не предлагаю марафон бежать.
Еще раз напишу: спазмолитики - ЗЛО в нашем случае! Не вижу ни одной причины их поедать. Тот небольшой дискомфорт в области желчного пузыря, который иногда наблюдается, никак нельзя отнести к острым состояниям, которые необходимо срочно купировать. Подозреваю, что применение спазмолитиков при лечении описторхоза имеет то же авторство, что и заниженные дозы бильтрицида.
В прошлом году после поедания слабосоленой форели (купил сам на хладокомбинате и посолил), через несколько дней поднялась температура, через день прошла, потом опсыпало все тело, чесалось.
Тут неясно. Такую яркую картину вряд ли могли дать единицы паразитов, личинки которых случайно затесались в ту форель. Но в ней могли быть какие-то свои паразиты других типов. Или примерно в то же время Вы съели/выпили/вдохнули какие-то другие аллергены.
Я, честно говоря, в своем случае тоже подозреваю форель. Речную рыбу никогда не ела, суши тоже. А вот слабосоленую форель - ДА, причем не раз и не два! И завернуло меня в бараний рог знатно в свое время, я даже приготовилась завещание писать :biggrin: (диагноз - описторхоз, никаких других гадов не нашли). Обхожу теперь ту форель (и все это солено-сушено-копченое) десятой дорогой.
Маруся7
По-идее форель не является источником заражения. Хотя у самого симптомы началась после обильного поедания горбуши.
Новосибирское водохранилище страдает от этой заразы?
SMOrc
Форель не является. Но на нее паразиты легко могут попасть после разделки другой рыбы. Новосибирское водохранилище является одним из центров скопления этой заразы в мире)))
SMOrc
По-идее форель не является источником заражения.
Теоретически не является. На практике же знаю несколько человек, которые (как и я) поймали описторхоз незнамо где. Слабосоленую форель и семгу потребляли при этом.
Я всегда покупала их в вакуумной упаковке, то есть уже разделанными. Не могу себе представить, чтобы на производстве разделывали эту форель и, скажем, сазанов одновременно. Если уж разделывают форель, так ее и разделывают.

В общем, тайна сия велика есть.
А Обское водохранилище - это известный резервуар инфекции. (Вы-то сами откуда будете, если не секрет?)
Маруся7
Из Барнаула. Здесь заражённость поменьше. Зимой производится сброс воды из водохранилища - открывается и промерзает дно, промежуточные хозяева (битинии) погибают. Оно не должно быть заразным, однако является таковым.
Скорее всего сёмга, форель и горбуша хранилась в одном месте с необеззараженной разделанной речной рыбой.
SMOrc
Скорее всего сёмга, форель и горбуша хранилась в одном месте с необеззараженной разделанной речной рыбой.
Не исключено, что дальневосточная рыба контаминирована не "местными", а юго-восточными описторхами (viverrini), а также клонорхами. Яйца описторхов и клонорхов очень похожи, подавляющее большинство лаборантов их не различает. Увидели яйца характерной формы у сибирского пациента - автоматически пишут "яйца описторхов" или "яйца opisthorchis felineus".

Еще кто-то может привозить и viverrini, и клонорхов из ЮВА, куда многие ездят отдыхать, не чураясь есть в тамошней уличной антисанитарии. Я вот тоже не уверен, что не привез паразитов с Хайнаня.
SMOrc
Поколению с более высокой устойчивость нужно быть съеденным Именно человеком и чтобы он пролечился именно Недостаточной дозой празиквантела. В таком случае устойчивость увеличится и закрепится.
В целом верно, но еще нужно, чтобы после неудачного лечения проходило достаточно много времени, чтобы выжившие паразиты успели наплодить побольше яиц.

Предприятие крупное, значит по-идее должно иметь холодильные мощности для обеззараживания, но я не думаю что тщательно проверяется каждая партия. Да и вообще магазины они иногда могут закупать рыбу у кого попало.
Проверки эффективны прежде всего для той рыбы, которая подвержена заражению паразитами - там хоть понятно, где и что искать. Если же метацеркарии попадают на другие виды рыбы из-за плохой обработки емкостей, поверхностей, инструментов и т.п., то они могут быть где угодно на теле рыбы. Случайно взятые пробы позволят обнаружит метацеркарии только при очень выраженном обсеменении, но такое возможно лишь в откровенно антисанитарных условиях, которые видно сразу.

А когда условия в целом соблюдаются, но по отдельности нарушаются - метацеркарии могут встречаться на теле рыбы в единичных экземплярах, и найти их практически невозможно. Разумеется, бОльшая часть будет смыта или уничтожена при обработке, но кому-то хватит и одной личинки. Чистил рыбу, чешуйка отлетела и попала в рот, чешуйку сплюнул - личинка осталась во рту. Или личинка осталась на ноже, который после чистки не помыли, а порезали хлеб. Или капля воды с личинкой попала в салат, который готовили на соседнем столе. И так далее.

На форуме нск рыбаков нашёл маленькое обсуждение, где высказали предположение что метацеркарии могут перевариваться кислотой желудка.
Защитная внешняя оболочка и должна перевариваться желудочным соком, чтобы личинка освободилась и начала искать протоки желез. А сам тегумент довольно устойчив к кислотам - прежде всего желчным. И к ферментам поджелудочной железы он тоже устойчив. Возможно, сама по себе соляная кислота, как более простая, и более агрессивна для него.
Если никакого движения в протоках не будет, как планируете от них избавиться?
Если в протоке нет никакого движения, он через некоторое время некротизируется. Если проток живой, какое-то движение там есть всегда.
Не могу себе представить, чтобы на производстве разделывали эту форель и, скажем, сазанов одновременно.
Вряд ли на производстве всегда отдельная линия под каждый вид рыбы. Разделали партию сазанов, оборудование толком (или вообще) не помыли, и запустили туда же форель, горбушу, семгу или еще что.
Евг. Музыченко
Освободившаяся из метацеркария личинка не имеет тегумента. Кислотность желудочной и желчных кислот очень разная: для желудочного сока рН=1.5 - 2.0, рН желчи = 7.3 - 8.0. То есть желудочный сок значительно более кислотный. Не помню точно из какого конкретно вещества состоит верхняя оболочка метацеркарии(вроде бы из белка близкого по составу к коллагену). Коллаген весьма устойчив к воздействию кислот и не подвержен действию пепсина, однако рН его денатурации(разрушения) равен 3.То есть желудок способен его переварить, если он находится в нём долго. Внутренняя оболочка метацеркарии не имеет такой высокой устойчивости к кислоте(на это тоже читал исследования), а личинка тем более. Из этого следует вывод, что если рыба находится в желудке долго, то метацеркарии могут погибать. Дело в том, что сама рыба уходит из желудка в кишечник примерно через 40 минут, а если запивать то ещё быстрее. За это время разрушается верхняя оболочка ,а нижняя ещё не успевает нужное время пробыть в кислоте воздействию кислоты. Природа рациональна - зачем делать оболочку слишком прочной, если рыба переваривается быстро?
Вывод сделан на основе данных о рН разрушения коллагена и исследования о котором я писал выше. На истину не претендую.
SMOrc
Стоп, вообще всё перепутал . Это нижняя оболочка состоит из склеропротеина (к ним относится коллаген и др. устойчивые белки) и имеет высокую устойчивость к кислоте, верхняя переваривается легко. Но pH желудоного сока и рН денатурации коллагена я написал верно.
SMOrc
Из Барнаула. Здесь заражённость поменьше.
Почти земляк:хехе:Тот же самый Обско-Иртышский бассейн, однако. Охохо... грехи наши тяжкие...
Евг. Музыченко
Скорее всего сёмга, форель и горбуша хранилась в одном месте с необеззараженной разделанной речной рыбой.
Не исключено, что дальневосточная рыба контаминирована не "местными", а юго-восточными описторхами (viverrini), а также клонорхами.
Еще кто-то может привозить и viverrini, и клонорхов из ЮВА.
Вот я тоже склоняюсь к мысли, что вся эта семга-горбуша чем-то еще контамнирована кроме залетных метацеркариев, попавших на нее вследствие несоблюдения санитарных норм при разделке, которые навряд ли могут вызвать яркую клиническую картину (в ЮВА я никогда не была).
Если в протоке нет никакого движения, он через некоторое время некротизируется. Если проток живой, какое-то движение там есть всегда.
Какое-то, наверное есть. Но в случае описторхоза порой стремящееся к нулю. Вся моя речь, собственно, сводилась к агитации против спазмолитиков и за физ.активность.

К этой ситуации у меня перед глазами есть интересный пример: у мужа отключенный желчный пузырь. Каждый год на профосмотре ему дают направление сначала к гастроэнтерологу, а тот - на удаление. Каждый год муж уворачивается от этого удаления. Субъективно чувствует себя нормально, никаких проблем ему этот пузырь пока не причиняет и некротизироваться не желает. На зондирование его из-за этого не берут, слабосоленую семгу ел, в ЮВА не был. Сходил на консультацию к двум другим гастроэнтерологам и хирургу для сбора альтернативных мнений. Один гастроэнтеролог и хирург выразили мнение, что можно не удалять, пока не беспокоит. Таким образом, два мнения "за" удаление и два "против".
Маруся7
Если на рыбных производствах могут не соблюдаться меры предосторожности, то не опасно ли покупать ту же селёдку? Мало ли, мож её обрабатывали на том же оборудовании что и карповых?
SMOrc
Если на рыбных производствах могут не соблюдаться меры предосторожности, то не опасно ли покупать ту же селёдку? Мало ли, мож её обрабатывали на том же оборудовании что и карповых?
Да вот кто бы знал. Я уже отмечал, что спрашивал врачей, нет ли у них сведений о подобных путях заражения - ответы делились на "да ну, бросьте" и "все кругом заражено". Сколько-нибудь объективных сведений ни разу не попадалось. Скорее всего, пробы проверяются только на бактериальную чистоту, тяжелые металлы и прочее, личинок там просто не ищут.

Так-то в Новосибирске (возможно, и в Барнауле) и красную икру фасуют. Почти на всех банках производителями указаны местные компании.
Евг. Музыченко
Карповые должны обеззараживаться сразу после поставки, то есть до обработки.
"Всё кругом заражено"? Находил где-то утверждение, что даже в твороге у нас находили метацеркарии. Бред. Так и до паранойи недалеко. Вся речная рыба в магазинах продаётся с неснятыми чешуёй и кожей - даже если другие продуты лежали с ней в повалку, то они не станут источниками инфекции.
Маруся 7 - выписали что вылечились адекватной дозой бильтрицида. Сколько дней и через какие промежутки?
Сам собираюсь пропить до победного - исчезновение симптомомов, недомогания и т.д. 50мг/кг + 25мг/кг через 4 часа в течение 2 дней.
SMOrc
Карповые должны обеззараживаться сразу после поставки, то есть до обработки.
Каким образом их можно было бы обеззаразить до обработки?

Вся речная рыба в магазинах продаётся с неснятыми чешуёй и кожей - даже если другие продуты лежали с ней в повалку, то они не станут источниками инфекции.
В таких условиях контаминация вряд ли возможна в заметных количествах. Речь была именно о разделке.

Сам собираюсь пропить до победного - исчезновение симптомомов, недомогания и т.д. 50мг/кг + 25мг/кг через 4 часа в течение 2 дней.
Я бы посоветовал разделить курсы: сперва - стандартные 25*3*2, а если через пару недель или месяц яйцевыделение не прекратится, то разово 50.

Вот только вопрос, как определять прекращение яйцевыделения. У меня множественные яйца перестали находить при ДЗ еще с 2014-го, когда впервые пролечился адекватной дозировкой. Но с тех пор трижды обнаруживали единичные. Как отличить свежие яйца, выделенные отдельными полуживыми гельминтами, от "завалявшихся", никто не знает. Да и сама возможность сохранения старых яиц в протоках в течение нескольких лет одними специалистами отстаивается, другими же - не признается.
Евг. Музыченко
Прочитал все ваши комменты здесь и статьи + комменты на LiveJournal про описторхоз. В планах завтра начать дегельминтизацию.
Но не нашел ответы на все интересующие важные вопросы:

Ваша цитата: "На мой взгляд, схемы можно пробовать разные, но лучше с наращиванием дозировки."
Вопрос: Т.е. если мне нужно выпить 8 таблеток на 61 кг веса по стандартной схеме, то лучше выпить в таком
порядке: 2.5 + 2.75 + 2.75 ?


Ц: "Сперва думал организовать сквозной прием, чтобы выдерживать интервалы и ночью, но потом решил, что
хватит и этого."
В: Вы не находили подтверждений б0льшей эффективности такого приема?:
Начать прием препарата вечером и принять последнюю(3-ю) суточную дозу ближе ко сну, потом проснуться
посреди ночи через 6 часов после 3-его приема суточной дозы и начать прием новой суточной дозы, тем самым
поддерживая концентрацию препарата в крови на протяжении всех 6 приемов.


Ц: "По инструкции его и нужно принимать либо до, либо во время еды - то есть, на голодный желудок в том числе."
В: А за сколько примерно минут до еды лучше принимать таблетки? И можно ли принимать препарат задолго до/
после приема пищи(перед сном или проснувшись посреди ночи, например)?


Ц: "Каждую таблетку можно делить на три части, чтобы выровнять разовые дозы."
В: Разве каждая таблетка не делится на ЧЕТЫРЕ части по 150 мг? Вот, что написано в инструкции:
"На обеих сторонах таблетки нанесены 3 делительные риски."
"При делении таблетки на 4 части каждый фрагмент содержит по 150 мг активного ингредиента, что позволяет
легко, подбирать дозировку с учетом массы тела пациента."


В: Если я хочу попробовать разные перерывы между приемами в первый и второй день: 4.5 часа и 4 часа, то в
какой из дней лучше пить с более длительными перерывами?


В: Почему вы выбрали именно 5 часов промежуток между приемами? Видел ответ о среднем между 4 и 6, но в
инструкции написано:
"Период полувыведения препарата в неизмененном виде 1-2.5 ч, вместе с метаболитами - 4 ч."
И, как утверждает SMOrc, "После 4 часов его содержание в крови начнёт быстро уменьшаться.


В: Прием препарата в ночное время эффективнее? Некоторые врачи утверждают, что в ночное время они начинают
активнее питаться, и что наилучшее время для приема препарата в 22, 2 и 6 часов.


В: Таблетки нужно запивать большим количеством воды?
snowlow
Ваша цитата: "На мой взгляд, схемы можно пробовать разные, но лучше с наращиванием дозировки."
Вопрос: Т.е. если мне нужно выпить 8 таблеток на 61 кг веса по стандартной схеме, то лучше выпить в таком
порядке: 2.5 + 2.75 + 2.75 ?
Про наращивание дозировки говорилось в отношении повторных курсов. То есть, первый курс проводите со стандартной (25 x 3) дозировкой, а если яйцевыделение не прекратилось, то повторяете - разовой дозой в 40-50 и выше, или кратными, тоже в повышенной дозировке.

Начать прием препарата вечером и принять последнюю(3-ю) суточную дозу ближе ко сну, потом проснуться
посреди ночи через 6 часов после 3-его приема суточной дозы и начать прием новой суточной дозы, тем самым поддерживая концентрацию препарата в крови на протяжении всех 6 приемов.
Вдумчивых исследований различных суточных схем мне не встречалось. Максимум - сравнивали разные схемы/дозы вне зависимости от времени суток.

По идее, само по себе время суток не должно значимо влиять на эффективность. Просто днем выше вероятность факторов, мешающих всасыванию - пища, стрессы, неудобная поза и т.п. Плюс ночной прием используют для снижения дискомфорта от головокружения.

А вот непрерывность приема таки должна сказываться положительно, вопрос - достаточно ли, чтобы этим заниматься.

В: А за сколько примерно минут до еды лучше принимать таблетки?
Врачи обычно говорят о примерно получасовом интервале до, и часовом - после.

И можно ли принимать препарат задолго до/после приема пищи(перед сном или проснувшись посреди ночи, например)?
Можно. Но всасываться должен быстрее, и побочные эффекты могут нарастать в том же темпе.

В: Разве каждая таблетка не делится на ЧЕТЫРЕ части по 150 мг?
Я уже не помню, сколько там рисок. Если три - значит, каждая часть по 150 мг.

В: Если я хочу попробовать разные перерывы между приемами в первый и второй день: 4.5 часа и 4 часа, то в
какой из дней лучше пить с более длительными перерывами?
Чтобы незначительные изменения в длительности интервала значимо сказались на концентрации, Вам придется заодно и организовать стабильный режим - все это время двигаться в одном и том же темпе, есть одно и то же, в одинаковых количествах, с одинаковыми интервалами. И насколько это повлияет, неизвестно. Стоит ли?

Почему вы выбрали именно 5 часов промежуток между приемами?
Я не нашел сведений о том, что более важно для успеха - поддержание неизменной концентрации, или увеличение длительности приема, поэтому и решил взять среднее.

Некоторые врачи утверждают, что в ночное время они начинают активнее питаться
В профильной литературе я таких утверждений не встречал.

Таблетки нужно запивать большим количеством воды?
Как всегда - около стакана, примерно температуры тела.
Евг. Музыченко
Зачем стандартные 25*3*25 если 50+25 должен быть эффективнее? Терапевтическая концентрация при разделении приёмов будет находиться в крови и желчи достаточное долгое время а разовые 50мг/кг должны ещё и повысить её.
snowlow
Есть здесь кто-нибудь кто болеет описторхозом и при этом вообще никогда не ел рыбу?
SMOrc
Зачем стандартные 25*3*25 если 50+25 должен быть эффективнее?
2 кг + 1 кг * 3 будут еще эффективнее.:улыб:Я к тому, что нет смысла завышать дозу относительно рекомендуемой просто на всякий случай. Другое дело, если первый курс не привел к полному излечению.
Евг. Музыченко
Было 3 курса. Правда все однодневные.
SMOrc
сестра у меня двоюродная, она ее даже запах не переносит. А заразилась я так понимаю от родни которая плохо промыла доску после рыбы.
Violettinka
Никто не думал купить рыбы в крупной сети типо мария-ра и сносить её в лабораторию(если таковая имеется)? Можно будет понять чем они торгуют и поддерживают ли эпидемию.
SMOrc
Маруся 7 - выписали что вылечились адекватной дозой бильтрицида. Сколько дней и через какие промежутки?
Сам собираюсь пропить до победного - исчезновение симптомомов, недомогания и т.д. 50мг/кг + 25мг/кг через 4 часа в течение 2 дней.
Лечилась 75 мг на кг веса в день, три приема за день с интервалом 5 часов, два дня. То есть ночью бильтрицид не пила. Надо отметить, что отчетливо похорошело мне только после ТРЕТЬЕГО такого курса. Курсы повторяла примерно через 8-9 месяцев. До этого было два недо-курса по одному дню и 60 мг/кг.

Хозяин - барин, но я бы не стала без нужды варьировать предложенную Байером схему. Тем более, что Вы этой схемой ни разу и не пользовались, если я правильно Вас поняла (Вы пишете, что все курсы у Вас были однодневные). По-моему мнению, тогда уж лучше пить трехдневный курс (что Байером допускается).
SMOrc
Никто не думал купить рыбы в крупной сети типо мария-ра и сносить её в лабораторию(если таковая имеется)? Можно будет понять чем они торгуют и поддерживают ли эпидемию.
Эффективнее будет потратить деньги, которые Вы бы отдали за это исследование, на Бильтрицид и контрольные зондирования :biggrin:
Какие после этого иметь отношения с рыбой, каждый решает сам. Я не ем НИКАКОЙ рыбы, ни в каком виде. Своеобразная паранойя, согласна, но мне так легче живется.
Маруся7
Просто интересно знать играют ли роль в распространении инфекции крупные торговые сети. То что там продаётся должно быть с нормальных рыбпредприятий, то есть обеззараженное и прошедшее ветконтроль. Элементарное любопытство.
Я не ем НИКАКОЙ рыбы, ни в каком виде.
А какой смысл избегать рыбы, правильно приготовленной собственноручно? Разве что Вам она безразлична, а так-то и уха, и запеченная рыба очень даже хороши.:улыб:
Евг. Музыченко
А какой смысл избегать рыбы, правильно приготовленной собственноручно?
Конечно, никакого. И уха хороша, и рыба запеченная. Я ж пишу: паранойя у меня :biggrin:
Маруся7
Новая инфа по срокам поступления бильтрицида: http://info.sibnet.ru/article/533702/
Но что-то пока нету его в наших аптеках (((
Dmitriy1111
В статье идет речь о середине февраля. Уже середина марта. Шутники, однако.
SMOrc
Просто интересно знать играют ли роль в распространении инфекции крупные торговые сети. То что там продаётся должно быть с нормальных рыбпредприятий, то есть обеззараженное и прошедшее ветконтроль. Элементарное любопытство.
В крупных торговых сетях покупала рыбу, печень с червями. Как вот такое прошло ветконтроль?
rops
В какой торговой сети приобрели? И производителя рыбы помните?
Маруся7
Здравствуйте. Давно читаю вашу переписку, но все не было времени зарегистироваться. Спасибо за информацию, особенно информативны для меня посты Маруси и Евгения Музыченко. У меня тоже есть много информации, которой поделюсь.

Сначала хочу спросить, Маруся, через какой срок после курса бильтрицида у вас появилось явное улучшение? День, два, неделя или сколько? Какие симптомы явно исчезли?
Маруся7
Маруся, и еще скажите, пожалуйста, на каком основании вы пили повторные курсы через 8-9 месяцев, на основании каких-то рекомендаций? По вашим данным, минимально через какой срок можно повторно пропить бильтрицид? Пила 3 дня по стандартной схеме 75мг/кг в течение трех дней.
Я мучаюсь уже больше 17 лет, все как у всех - абсолютно некомпетентные врачи, тупые анализы, лечение непонятно чего, никто проблему не выявляет, везде тебя пытаются развести и т.д. Случайно попала в Москве в центре Имедис на вегеторезонансную диагностику. Сначала выявили власоглавов и все. Пролечилась по схеме врача, 3 раза повторила 3-х дневный курс. Улучшения были явные, но все, что беспокоило не прошло. Думаю, дай-ка схожу еще раз на повторную консультацию. На ней власоглавов уже не было, но выявили клонорхов и описторхов. На мой вопрос, почему в первый раз не было врач сказала, что этим методом то, что больше - не дает продиагностировать то, чего было меньше. Та же ситуация была у моей подруги методом ВРТ - сначала выявили только шистосому, когда пошла на повторную консультацию - выявили немного клонорхов и описторхов, хотя на зондировании в клинике Хачатряна не выявили). В последствии она также лечилась со мной.

В Амрите сначала та же врач мне пыталась впаривать экорсол и тюбажи, но когда я сказала, что буду пить только бильтрицид, уверяла, что пить можно только 1 т 3 раза в день 1 день, иначе будет ужас и кошмар. То есть доза просто смешная и все как обычно - кругом некомпетентность и впаривание своих услуг. Конечно же ,после принятия данной дозы ничего не произошло и у меня все осталось на месте. В результате я начала изучать эту информацию, перелопатила кучу инфо, походила по больницам. Я живу в Пекине, выяснила, что в этом городе (где количество долл миллионеров уже превысило Нью-Йорк) есть только одна больница, где лечат паразитов - в отделении врач полулежит, т.к. пациентов почти нет и лениво отвечает, что только при наличии достоверных анализов можно лечить. Безобразие полное. Ситуация еще хуже, чем у нас.

Прочитала огромное количество информации и про описторхоз и про клонорхоз. Очень полезным нашла пост одной девушки о том, что когда она после биля пошла на зондирование, врач сказал, что потому и неэффективен, что все протоки забиты слизью - что зонд надо было делать ДО биля и лучше раз 5. В феврале поехала в НСК, т.к. обзвон всех клиник Москвы показал, что там зондирование не делают, а в Пекине - лучше не говорить - только стационар и одна процедура стоит 300000 р.(!!!). Решила делать у Хачатряна. Делали все нормально, промывания реально супер, грустно только, что тебя постоянно пытаются на что-то разводить и "сходить на консультацию к врачу". Пришлось почти каждый день утверждать, что у меня врач свой в МСК и мне не нужна консультация. Делали хорошо, решила взять большой зонд (кот шириной 5 мм). Делала 3 процедуры до зондирования и 3 - после. Очень хорошая медсестра, сказала, что больше 3 нельзя делать без перерыва. У них в клинике пациенты пьют ночью 3 дня через 2 часа. Я решила пить днем по стандартной схеме, т.к. решила, что с едой лучше усвоится, также страх, что ночью будет рвать. Пила 3 дня, на 2 и 3 день вечером головокружение и тошнота - выпила церукал - сразу все прошло. Остальное время все нормально. На самом деле делать зондирование совсем не страшно. Ужасно было в первый раз - тошнило и т.д. Пока не научилась глотать - просто при глотании надо медленно "жевать", как будто ты ешь еду - тогда вообще не тошнит, может буквально 1 раз - и зонд легко проходит. Все было нормально, несколько дней состояние супер (делала 19-21 февраля). 3 дня зондирование до биля - потом 1 день перерыв от зондирования и в этот день пила биль, а начиная со след дня - каждый день после биля - зондирование. Сейчас опять симптомы вернулись, поэтому придется опять пить.
В НСКе: на 1-м зондировании у меня нашли яйца описторхов, также в НСК тоже клиника ИнфоМедика рядом с м. Красный проспект сделала опять ВРТ (вегето-резонансную диагностику) - тоже показало, что есть и описторхи и клонорхи. В связи с этим, согласна с Евгением Муз. - скорее всего, наши лаборанты просто не различают описторхов и клонорхов, более доверяю ВРТ. Надо добавить, что врач начала продвигать "заряженные горошки" и врт, т.к. биль «не убивает паразитов» - везде приходится отмахиваться от некомпетентности и желания что-то впарить. Поэтому если кто-то пойдет на ВРТ - советую делать только диагностику - все остальное - мимо. "Спасибо, не надо". Надо сразу четко отстаивать свою позицию с такими гореврачами. Причем у меня в НСК она смогла посмотреть не только паразитов, но и кол-во (что в МСК доступно только для описторхов), сказала, что описторхов - много и активны, клонорхов - тоже и главное есть личинки! Откуда, если я уже полгода вообще никакую рыбу не ела ни в каком виде??!
Почитав пост Маруси поняла - скорее всего, у меня их было много и умерли не все. Или же, возможно, умерли все зрелые, а гипотеза о том, что, когда их много - часть личинок "ждет своей очереди" - на мне также подтвердилась. Поэтому пока придерживаюсь этой гипотезы. Т.к. у меня сейчас (3 недели после травли 3-дневным курсом) - жар, меняется температура, сегодня была тошнота, рвота, 2 раз успела приболеть. Предположение, что личинки превращаются в зрелых. Соответственно надо лечить еще раз. Сначала, тоже хотела спросить у Маруси, как вы лечили - какой дозой - поэтому было невероятно полезно узнать, что вы провели ТРИ курса. Пока так не могу найти инфо по вопросу того, когда можно повторно пить. Кто-то пишет, что надо сразу, пока они не окрепли, кто-то - что надо подождать 3 месяца.
Маруся, то, что вы пишете про все доп лекарства - полностью согласна. Всю чушь и безумное кол-во непонятных лекарств - мимо. Единственное, что я пила - это карсил, для поддерживания печени и желчегонные. Думаю, что от них хуже не будет, а только лучше. То, что вы пишете, что важен спорт - полностью поддерживаю. Он важен, в первую очередь, так как удаляет слизь из организма (и им сложнее живется!) и их легче уничтожить, а также усиливает кровообращение и, соответственно, выход желчи. Так что, уверена, что это Вам помогло. Маруся, если вы хотите проверить, все ли у вас умерли - думаю, что сделать ВРТ, в той клинике, где я делала - ИнфоМедика проверить только 4 паразита стоит всего 500 р. - если отрицательно то можно сделать зондирование - если тоже отриц - думаю, тогда у вас их точно нет. Думаю, что эти 2 метода вместе - наиболее точные. В Китае сдавала кровь - отриц, но у меня уже как мин 17 лет, а то и больше это - сдавать это был просто бред. Кал сдавать даже не стала, зная, насколько это неточно.

Что касается корнаковой - одни слезы, почитала ее посты - сплошное самовыражение за счет бедных пациентов, которые ей пишут "ой, извините", "спасибо вам огромное" и т.д. Даже мерзко читать. Одним она пишет одно, другим другое, если в крови нет антител - значит у вас нет описторхоза, а потом "ой, извините, забыла, что у вас уже 15 лет описторхоз", кому-то пишет - принимайте 75 мг за раз, кому-то - что это ни в коем случае нельзя, кому-то - что "самолечением она не занимается", когда по ее совету человек принял 75 мг за один раз и у него ужасные последствия - человек к ней обращается, она отвечает: "обращайтесь к своему терапевту, отстаньте от меня", и т.д. Даже комментировать противно. Таких "специалистов" гнать надо поганой метлой. Ничего полезного из ее постов извлечь нельзя, но, к сожалению, она очень хорошо представляет всех наших врачей - некомпетентная, наглая, постоянно хамит людям, отвечает как попало, а ей вы пятки целуйте. Фу. Такое чувство, что все, что она делает, так это самовыражается.

Бильтрицид, а точнее говоря, празиквантел нашла в Китае в одной из 3-х крупнейших аптек, поэтому, уверена, что качество хорошее. Если кому-то надо срочно, могу помочь купить, цена как у бильтрицида, но китайский празиквантел продается в виде: в дозировке 200 мг - 100 таблеток (то есть 33.3 таблетки бильтрицида). Если нужно, пожалуйста, пишите в личку.

Евгений, что касается рыбы - как можно говорить о паранойе, когда ты так мучаешься столько лет и потом так тяжело это лечишь??? Маруся, получается только правильной дозировкой лечила около 3 лет. Ужас! А все остальное время - просто мучаешься. Я тоже рыбу не ем и не буду есть ни в каком виде. Никакую. Что касается клонорхов - у всех нас, кто ел морскую рыбу - именно они. Я также, как и Маруся - все детство ела малосоленую семгу. А там живут клонорхи. А у нас лаборанты просто их не различают. И все называют описторхоз. И все отмечают (в том числе Хачатрян и я с ним согласна), что клонорхов лечить намного сложнее, чем описторхов, что они агрессивнее, больше, живут дольше. Я сейчас (особенно после того, что вы написали, Маруся, что вы дозой в 2 дня только после 3 -го курса почувствовали лучше) также думаю, что если их много, то взрослые особи не дают каким-то личинкам размножаться, они почти не питаются и поэтому бильтрицид не едят и не умирают, и они "вылезают" после убийства зрелых. Поэтому если заражение было много раз, придется лечиться несколькими курсами. Подумала купить триклабендазол, так как пишут, что он 100% убивает, но я уже почитала посты людей в США - пишут тоже самое, что лечились несколькими курсами. Если есть какие-то вопросы - пишите, буду рада ответить. И спасибо всем.
Марианна7
Маруся7 писала на этой же странице: Лечилась 75 мг на кг веса в день, три приема за день с интервалом 5 часов, два дня. То есть ночью бильтрицид не пила. Надо отметить, что отчетливо похорошело мне только после ТРЕТЬЕГО такого курса. Курсы повторяла примерно через 8-9 месяцев. До этого было два недо-курса по одному дню и 60 мг/кг.
Насколько я помню - клонорхоз не переносится морской рыбой. У них цикл как и описторхов - через моллюсков. Хачатрян тот ещё аферист. Разве что морская хранилась как попало вместе с речной. Триклабендазол эффективен только против фасциол.
попала в Москве в центре Имедис на вегеторезонансную диагностику.
Это не диагностика, а шарлатанство на 146%. То же самое, что "биорезонансная", "информационно-полевая" и прочая лженаучная чушь. Все результаты таких "диагностик" - смесь случайно выбранного из теоретически возможных вариантов (нередко абсурдных) и угаданных по рассказу пациента, его внешнему виду или другим признакам.

Пролечилась по схеме врача, 3 раза повторила 3-х дневный курс. Улучшения были явные
Это типично. Во-первых, от лечения ждут улучшения, и оно в каком-то виде обычно наступает. Во-вторых, там назначают не только пустышки, но и действующие препараты, и вполне могут частично угадать. Но точного диагноза там, разумеется, не поставят (если, конечно, не угадают), поэтому целевого лечения назначить не смогут.

Думаю, дай-ка схожу еще раз на повторную консультацию. На ней власоглавов уже не было, но выявили клонорхов и описторхов.
И это тоже типично. Самые наглые каждый раз находят что-нибудь новое, ибо "паразиты есть у всех, они вокруг кишмя кишат". Умеренные стараются сдерживаться, дабы не спугнуть.

врач сказала, что этим методом то, что больше - не дает продиагностировать то, чего было меньше.
Этим методом невозможно продиагностировать вообще ничего. Если б было можно - он активно применялся бы во всех "официальных" клиниках, ибо очень прост и дешев, в отличие от оборудования и реактивов, действительно дающих результаты.

в клинике Хачатряна не выявили
Хачатрян - известный "альтернативщик". Что-то дельное в его методах, безусловно, есть, но исключительно в плане "общего оздоровления". То есть, если у Вас есть какие-то неясные боли, тревоги, расстройство сна, настроения и т.п., и объективные методы диагностики ничего не находят - в подобных заведениях иногда могут помочь своими шаманскими методиками. А от известных и объективно описанных заболеваний по-прежнему наиболее эффективны общепринятые методы лечения.

В Амрите сначала та же врач мне пыталась впаривать экорсол и тюбажи, но когда я сказала, что буду пить только бильтрицид
Если Вы хотите лечиться доказательными методами - зачем вообще посещаете заведения со столь говорящими названиями? У них ведь работа такая - не столько лечить, сколько продвигать свои идеи и методы, играя на необразованности пациентов.

Я живу в Пекине, выяснила, что в этом городе (где количество долл миллионеров уже превысило Нью-Йорк) есть только одна больница, где лечат паразитов - в отделении врач полулежит, т.к. пациентов почти нет и лениво отвечает, что только при наличии достоверных анализов можно лечить.
Формально он прав. Тут скорее удивляет, что он не предложил сделать объективную диагностику.

врач сказал, что потому и неэффективен, что все протоки забиты слизью - что зонд надо было делать ДО биля и лучше раз 5.
Таких врачей полезно просить описать весь процесс в совокупности, ибо нередко они его очень плохо представляют. Пусть расскажет, откуда берется слизь, с какой скоростью она вырабатывается, куда девается желчь, которой та слизь не позволяет течь по протокам, и так далее.

обзвон всех клиник Москвы показал, что там зондирование не делают
Такого не может быть. В Москве тысячи клиник, Вы физически не смогли бы обзвонить их все.

в Пекине - лучше не говорить - только стационар и одна процедура стоит 300000 р.(!!!).
Допускаю, что в Пекине и бывают такие цены, но в то, что там нет адекватных клиник с адекватными ценами - не верю. В китайском руководстве гораздо меньше идиотов, чем в российском.

Решила делать у Хачатряна. Делали все нормально, промывания реально супер, грустно только, что тебя постоянно пытаются на что-то разводить и "сходить на консультацию к врачу".
Неудивительно - у них такой профиль, это их работа.

клиника ИнфоМедика рядом с м. Красный проспект сделала опять ВРТ (вегето-резонансную диагностику) - тоже показало, что есть и описторхи и клонорхи. В связи с этим, согласна с Евгением Муз. - скорее всего, наши лаборанты просто не различают описторхов и клонорхов, более доверяю ВРТ.
Лучше бы про ВРТ, БРТ и прочую ересь забыть навсегда. Если, конечно, Вас интересует результат, а не сам процесс. Ну, или забыть про доказательную медицину, и полностью уйти в "альтернативную".

гипотеза о том, что, когда их много - часть личинок "ждет своей очереди" - на мне также подтвердилась.
Личинки не могут "ждать своей очереди" - они существуют только в оболочке, которая неспособна самостоятельно двигаться. Как только оболочка растворилась, и личинка самостоятельно сумела добраться до протока, она начинает развиваться во взрослую особь. Возможно, конечно, что при недостатке питания развитие замедляется или останавливается вовсе, но подобные гипотезы невозможно подтвердить или опровергнуть по косвенным симптомам - это все равно, что по колебаниям температуре в отапливаемом помещении судить о колебаниях температуры на улице.

Т.к. у меня сейчас (3 недели после травли 3-дневным курсом) - жар, меняется температура, сегодня была тошнота, рвота, 2 раз успела приболеть. Предположение, что личинки превращаются в зрелых. Соответственно надо лечить еще раз.
Ваша главная ошибка - по набору внешних симптомов уверенно судить о внутреннем состоянии. Оно может определяться множеством факторов, среди которых паразиты - далеко не главная причина.

У нас вообще модно упираться лишь в одну из возможных причин, и возиться исключительно с нею. Это оправдано, если у Вас обнаружены (объективными методами, а не гаданием вроде ВРТ/БРТ) только паразиты, а в остальном все органы и показатели в пределах нормы. Если же есть и другие нарушения - нужно заниматься ими тоже.

карсил, для поддерживания печени
Он ничего не "поддерживает". Предположение о его действии основано целиком на теориях, практических подтверждений не получено.

пишете, что важен спорт - полностью поддерживаю. Он важен, в первую очередь, так как удаляет слизь из организма
Теория "удаления слизи из организма" тоже лженаучна. Подумайте, что с Вами будет, если удалить слизь хотя бы из кишечника или пищевода.

а также усиливает кровообращение и, соответственно, выход желчи.
Кровообращение и желчевыделение напрямую не связаны, хотя некоторые косвенные связи, разумеется есть (как и между любыми органами/системами организма).

если вы хотите проверить, все ли у вас умерли - думаю, что сделать ВРТ, в той клинике, где я делала - ИнфоМедика проверить только 4 паразита стоит всего 500 р.
Подбросить монету будет и быстрее, и дешевле. Если хочется количественного результата - подбросить кубик, там будет шесть градаций.

можно сделать зондирование
В Китае сдавала кровь
По крови результаты еще менее достоверные, чем по калу.

Я тоже рыбу не ем и не буду есть ни в каком виде. Никакую.
Подобная абстиненция была бы оправдана, если бы проблемы были связаны с самим фактом употребления рыбы - как с гипотетической божьей карой для евреев/мусульман за употребление свинины. В случае же описторхоза/клонорхоза исключение рыбы из рациона не поможет - придется полностью отказаться от посещения кафе/ресторанов, от покупки любых готовых продуктов, а самостоятельно готовить только предельно тщательно и осторожно, и даже апельсин перед очисткой три раза мыть щеткой с мылом.

Что касается клонорхов - у всех нас, кто ел морскую рыбу - именно они. Я также, как и Маруся - все детство ела малосоленую семгу. А там живут клонорхи.
Ни в семге, ни в другой морской рыбе клонорхи не живут - они, как и описторхи, пресноводные паразиты. А вот контаминация при изготовлении рыбопродуктов вполне возможна, но она не может быть массовой, иначе в Западной Европе, Штатах, Японии и других странах описторхоз/клонорхоз были бы широко распространены, а этого не наблюдается.

думаю, что если их много, то взрослые особи не дают каким-то личинкам размножаться, они почти не питаются и поэтому бильтрицид не едят и не умирают, и они "вылезают" после убийства зрелых.
Если Вам интересно проверить такую гипотезу - не стройте сугубо умственных предположений, а начните изучать научную литературу. Если теоретизировать, не имея образования (хотя бы самостоятельного), и не сверяясь с серьезными источниками - можно додуматься черт знает до чего.
Евг. Музыченко
попала в Москве в центре Имедис на вегеторезонансную диагностику.
Это не диагностика, а шарлатанство на 146%. То же самое, что "биорезонансная", "информационно-полевая" и прочая лженаучная чушь. Все результаты таких "диагностик" - смесь случайно выбранного из теоретически возможных вариантов (нередко абсурдных) и угаданных по рассказу пациента, его внешнему виду или другим признакам.

Пролечилась по схеме врача, 3 раза повторила 3-х дневный курс. Улучшения были явные
Это типично. Во-первых, от лечения ждут улучшения, и оно в каком-то виде обычно наступает. Во-вторых, там назначают не только пустышки, но и действующие препараты, и вполне могут частично угадать. Но точного диагноза там, разумеется, не поставят (если, конечно, не угадают), поэтому целевого лечения назначить не смогут.

Думаю, дай-ка схожу еще раз на повторную консультацию. На ней власоглавов уже не было, но выявили клонорхов и описторхов.
И это тоже типично. Самые наглые каждый раз находят что-нибудь новое, ибо "паразиты есть у всех, они вокруг кишмя кишат". Умеренные стараются сдерживаться, дабы не спугнуть.

врач сказала, что этим методом то, что больше - не дает продиагностировать то, чего было меньше.
Этим методом невозможно продиагностировать вообще ничего. Если б было можно - он активно применялся бы во всех "официальных" клиниках, ибо очень прост и дешев, в отличие от оборудования и реактивов, действительно дающих результаты.

в клинике Хачатряна не выявили
Хачатрян - известный "альтернативщик". Что-то дельное в его методах, безусловно, есть, но исключительно в плане "общего оздоровления". То есть, если у Вас есть какие-то неясные боли, тревоги, расстройство сна, настроения и т.п., и объективные методы диагностики ничего не находят - в подобных заведениях иногда могут помочь своими шаманскими методиками. А от известных и объективно описанных заболеваний по-прежнему наиболее эффективны общепринятые методы лечения.

В Амрите сначала та же врач мне пыталась впаривать экорсол и тюбажи, но когда я сказала, что буду пить только бильтрицид
Если Вы хотите лечиться доказательными методами - зачем вообще посещаете заведения со столь говорящими названиями? У них ведь работа такая - не столько лечить, сколько продвигать свои идеи и методы, играя на необразованности пациентов.

Я живу в Пекине, выяснила, что в этом городе (где количество долл миллионеров уже превысило Нью-Йорк) есть только одна больница, где лечат паразитов - в отделении врач полулежит, т.к. пациентов почти нет и лениво отвечает, что только при наличии достоверных анализов можно лечить.
Формально он прав. Тут скорее удивляет, что он не предложил сделать объективную диагностику.

врач сказал, что потому и неэффективен, что все протоки забиты слизью - что зонд надо было делать ДО биля и лучше раз 5.
Таких врачей полезно просить описать весь процесс в совокупности, ибо нередко они его очень плохо представляют. Пусть расскажет, откуда берется слизь, с какой скоростью она вырабатывается, куда девается желчь, которой та слизь не позволяет течь по протокам, и так далее.

обзвон всех клиник Москвы показал, что там зондирование не делают
Такого не может быть. В Москве тысячи клиник, Вы физически не смогли бы обзвонить их все.

в Пекине - лучше не говорить - только стационар и одна процедура стоит 300000 р.(!!!).
Допускаю, что в Пекине и бывают такие цены, но в то, что там нет адекватных клиник с адекватными ценами - не верю. В китайском руководстве гораздо меньше идиотов, чем в российском.

Решила делать у Хачатряна. Делали все нормально, промывания реально супер, грустно только, что тебя постоянно пытаются на что-то разводить и "сходить на консультацию к врачу".
Неудивительно - у них такой профиль, это их работа.

клиника ИнфоМедика рядом с м. Красный проспект сделала опять ВРТ (вегето-резонансную диагностику) - тоже показало, что есть и описторхи и клонорхи. В связи с этим, согласна с Евгением Муз. - скорее всего, наши лаборанты просто не различают описторхов и клонорхов, более доверяю ВРТ.
Лучше бы про ВРТ, БРТ и прочую ересь забыть навсегда. Если, конечно, Вас интересует результат, а не сам процесс. Ну, или забыть про доказательную медицину, и полностью уйти в "альтернативную".

гипотеза о том, что, когда их много - часть личинок "ждет своей очереди" - на мне также подтвердилась.
Личинки не могут "ждать своей очереди" - они существуют только в оболочке, которая неспособна самостоятельно двигаться. Как только оболочка растворилась, и личинка самостоятельно сумела добраться до протока, она начинает развиваться во взрослую особь. Возможно, конечно, что при недостатке питания развитие замедляется или останавливается вовсе, но подобные гипотезы невозможно подтвердить или опровергнуть по косвенным симптомам - это все равно, что по колебаниям температуре в отапливаемом помещении судить о колебаниях температуры на улице.

Т.к. у меня сейчас (3 недели после травли 3-дневным курсом) - жар, меняется температура, сегодня была тошнота, рвота, 2 раз успела приболеть. Предположение, что личинки превращаются в зрелых. Соответственно надо лечить еще раз.
Ваша главная ошибка - по набору внешних симптомов уверенно судить о внутреннем состоянии. Оно может определяться множеством факторов, среди которых паразиты - далеко не главная причина.

У нас вообще модно упираться лишь в одну из возможных причин, и возиться исключительно с нею. Это оправдано, если у Вас обнаружены (объективными методами, а не гаданием вроде ВРТ/БРТ) только паразиты, а в остальном все органы и показатели в пределах нормы. Если же есть и другие нарушения - нужно заниматься ими тоже.

карсил, для поддерживания печени
Он ничего не "поддерживает". Предположение о его действии основано целиком на теориях, практических подтверждений не получено.

пишете, что важен спорт - полностью поддерживаю. Он важен, в первую очередь, так как удаляет слизь из организма
Теория "удаления слизи из организма" тоже лженаучна. Подумайте, что с Вами будет, если удалить слизь хотя бы из кишечника или пищевода.

а также усиливает кровообращение и, соответственно, выход желчи.
Кровообращение и желчевыделение напрямую не связаны, хотя некоторые косвенные связи, разумеется есть (как и между любыми органами/системами организма).

если вы хотите проверить, все ли у вас умерли - думаю, что сделать ВРТ, в той клинике, где я делала - ИнфоМедика проверить только 4 паразита стоит всего 500 р.
Подбросить монету будет и быстрее, и дешевле. Если хочется количественного результата - подбросить кубик, там будет шесть градаций.

можно сделать зондирование
В Китае сдавала кровь
По крови результаты еще менее достоверные, чем по калу.

Я тоже рыбу не ем и не буду есть ни в каком виде. Никакую.
Подобная абстиненция была бы оправдана, если бы проблемы были связаны с самим фактом употребления рыбы - как с гипотетической божьей карой для евреев/мусульман за употребление свинины. В случае же описторхоза/клонорхоза исключение рыбы из рациона не поможет - придется полностью отказаться от посещения кафе/ресторанов, от покупки любых готовых продуктов, а самостоятельно готовить только предельно тщательно и осторожно, и даже апельсин перед очисткой три раза мыть щеткой с мылом.

Что касается клонорхов - у всех нас, кто ел морскую рыбу - именно они. Я также, как и Маруся - все детство ела малосоленую семгу. А там живут клонорхи.
Ни в семге, ни в другой морской рыбе клонорхи не живут - они, как и описторхи, пресноводные паразиты. А вот контаминация при изготовлении рыбопродуктов вполне возможна, но она не может быть массовой, иначе в Западной Европе, Штатах, Японии и других странах описторхоз/клонорхоз были бы широко распространены, а этого не наблюдается.

думаю, что если их много, то взрослые особи не дают каким-то личинкам размножаться, они почти не питаются и поэтому бильтрицид не едят и не умирают, и они "вылезают" после убийства зрелых.
Если Вам интересно проверить такую гипотезу - не стройте сугубо умственных предположений, а начните изучать научную литературу. Если теоретизировать, не имея образования (хотя бы самостоятельного), и не сверяясь с серьезными источниками - можно додуматься черт знает до чего.
SMOrc
"Подобная абстиненция была бы оправдана, если бы проблемы были связаны с самим фактом употребления рыбы - как с гипотетической божьей карой для евреев/мусульман за употребление свинины. В случае же описторхоза/клонорхоза исключение рыбы из рациона не поможет - придется полностью отказаться от посещения кафе/ресторанов, от покупки любых готовых продуктов, а самостоятельно готовить только предельно тщательно и осторожно, и даже апельсин перед очисткой три раза мыть щеткой с мылом."
Тут не понял. Как остальные продукты могут быть обесеменены? Их натирают чищенными сырыми язями? :ха-ха!:
Вряд ли на продовольственных складах их хранят вместе с ними, а в магазинах рыба продаётся с неснятыми чешуёй и кожей, под которыми как раз и находятся метацеркарии. Я понимаю как может быть обсеменена другая рыба - при совместной их обработке(не просто хранении, а именно очистке). Как могут быть заражены другие продукты - не знаю.
SMOrc
Евгений, прочитала ваш ответ и просто в шоке от вашего ума и научности. Я больше часа времени потратила на описание своей ситуации для того, чтобы поделиться со всеми своими методами, а вы просто поглумились, пытаясь показать "свой ум и знания". Вы мне скажите, вы сколько уже 2-х дневных курсов по 75 мг пропили? Вы избавились от описторхоза?? Если нет, тогда ваш разнос моего поста выглядит, как вам сказать.... мягко говоря "вызывает недоумение". Также вышлите ссылки на вашу не "псевдонаучную литературу", которая подтверждает каждый из ваших постов, чтобы ваши заявления не были просто голословным самовыражением.
Потому что если от описторзоха вы так до сих пор не избавились, то давать советы другим по поводу того, как им "правильно" лечить описторхоз и клонорхоз - вы можете до бесконечности. Никаких конкретных ссылок, просто умные советы и бездоказательные утверждения. Конечно, это Вам будет давать много эмоций, но если ваша задача - не самовыражение, а избавление от глистов, советую вам успокоиться и перестать утверждать то, что вы никак не можете доказать.
Если рыбу готовить самостоятельно - несложно соблюсти все необходимые требования, чем свести риск заражения к пренебрежимо малым величинам. А вот если сколько-нибудь регулярно питаться в общественных заведениях, то нужно как-то гарантировать себя от возможной контаминации продуктов и блюд.

Тут важно понять простую идею: если метацеркарии действительно массово распространены в любой (а не только речной) рыбной продукции - они неизбежно будут попадать и в другие продукты, как в сырье, так и в готовые, и уберечься от них можно лишь полной изоляцией. Если же они в основном локально сконцентрированы в речной рыбе, и от нее распространяются слабо, то нет никакого смысла в радикальных мерах вроде полного отказа от любой рыбы.
Марианна7
Здесь все пропили по несколько курсов. Вы не указали верменные помежутки между приёмами (от 4 до 6 часов). Личинки ждать очереди не могут - это придумали "врачи" из Новосибирска, лечащие 60мг/кг. Далее - у вас есть фиброз печени, хронический гепатит или дискинезия желчных путей? Долгое заражение приводит к этим изменениям и они дают очень похожие на описторхоз симптомы, даже если описторхи все убиты. Описторхи могут быть устойчивы к препарату, но устойчивость не 100%. Напишите точную схему своих приёмов бильтрицида - 25+25+25(75 всего) каждый день в течение 3 суток? Повторюсь - укажите промежутки между каждым приёмом. У вас получился очень большой, но при этом очень неинформативный текст.
Я больше часа времени потратила на описание своей ситуации для того, чтобы поделиться со всеми своими методами, а вы просто поглумились
Я показал Вам, что многие из Ваших убеждений и применяемых методов не являются ни обоснованными, ни воспроизводимыми. С тем же успехом Вы могли бы подбрасывать монеты, раскладывать карты или применять другие виды гадания - оно, как известно, время от времени дает верные ответы. Количество времени, затраченное на эти занятия (и на их описание) никак не приближает ни Вас, ни остальных к успешному решению проблем.

сколько уже 2-х дневных курсов по 75 мг пропили
Два. Плюс один однократный прием 40 мг/кг.

Вы избавились от описторхоза?
Да. Последние года три результаты анализов отрицательные.

Если нет, тогда ваш разнос моего поста выглядит, как вам сказать.... мягко говоря "вызывает недоумение"
Это распространенное заблуждение. Оценивать следует не отдельные результаты, а всю их совокупность. Даже самые эффективные (в среднем) методы чего угодно (хоть лечения, хоть обучения, хоть вышивания) в отдельных случаях могут быть совершенно безрезультатными. Собственно, это азы статистики и теории вероятностей.

вышлите ссылки на вашу не "псевдонаучную литературу", которая подтверждает каждый из ваших постов, чтобы ваши заявления не были просто голословным самовыражением
Если придерживаться хронологического порядка, то начинать следует Вам - я лишь отвечал на Ваши утверждения. Если Вам действительно хочется составить объективное мнение - начните хотя бы со статьи "Биорезонанс" в Википедии, там (и в статьях по ссылкам) есть достаточно научных материалов. Если что-то будет непонятным - спрашивайте, постараюсь объяснить.

Никаких конкретных ссылок, просто умные советы и бездоказательные утверждения.
Все ссылки и доказательства есть в научной литературе. Там давно и многократно разобрано, почему метод Фолля и основанные на нем БРТ, ВРТ и прочие "диагностики" не в состоянии ничего обнаружить, приведены ссылки на корректные исследования с открытым протоколом, и т.п. А бездоказательные утверждения как раз даются сторонниками этих методик, которые везде пишут "научно бесспорно доказано", но почему-то каждый раз забывают привести перечень реквизитов соответствующих исследований, чтобы можно было проверить.

советую вам успокоиться и перестать утверждать то, что вы никак не можете доказать.
Так примените это к себе.:улыб:Начните с поисков доказательств того, что ВРТ действительно способна давать объективные результаты хоть по каким-нибудь заболеваниям. Только не забудьте, что "доказательства" - это не утверждения "мамой клянусь!" в нужном количестве, а объективные, измеримые, проверяемые и воспроизводимые факты.