Описторхоз - как лечить?
666713
1000
Личинки ждать очереди не могут
Чисто теоретически - могут, у многих видов мелких организмов встречается "консервация" в неблагоприятных условиях, в том числе и в фазах развития. Но по трематодам, насколько я знаю, таких данных нет, поэтому предполагать, конечно, можно, но строить на этом хоть какие-то планы - абсурдно.
Евг. Музыченко
Условия в желчных протоках для них максимально благоприятные.
Евг. Музыченко
Всё-таки при чём апельсины и описторхи? не понял этого сообщения.
Углоб
Уважаемые пользователи! Во избежание удалений по п.9 некоторых сообщений просьба модератора: прячьте длиннющие тексты под спойлер. Читать,особенно с телефона,невозможно.
Условия в желчных протоках для них максимально благоприятные.
Я об "объяснениях" типа "протоки забиты", "на стенках шлаки", которые обычно приводят авторы подобных теорий. Если проток действительно некротизирован - паразитам в нем действительно нечего жрать. Но о том, какие последствия в печени должна вызывать некротизация протока, авторы предпочитают не задумываться.:улыб:
Всё-таки при чём апельсины и описторхи? не понял этого сообщения.
Ну вот перекладывал магазинный или складской грузчик рыбу в ящике, а затем, не сменив (или не вымыв, или вовсе не надевая) перчаток, пошел перекладывать в других ящиках апельсины.

Я не знаю, насколько часто такое бывает, и каковы в таких случаях реальные риски. Я всего лишь указываю на то, что такое возможно. Если относиться ко всему разумно - следует допустить, что риск невелик, и не заморачиваться на этот счет. Если же исходить именно из самой возможности, и на этом основании отказываться от любой рыбы - следует проявлять последовательность, и учитывать, в том числе, и такие варианты.
SMOrc
Сморк, совершенно с Вами согласна, если бы мы заражались просто от того, что что-то случайно попало, то таких проблем со здоровьем точно бы не было. Легкая форма - до 100 паразитов просто не замечается. Я вообще исключительно редко ела речную рыбу. Почти всю жизнь жила в Москве, где постоянно ела только дальневосточную форель слабосоленую и семгу. Также и сами солили - конечно же меньше 14 дней. Если это все просто попадало "случайно при разделке" - откуда у меня столько паразитов, что весь организм шалит - непонятно. Считаю, что заражение просто от "рядом лежащих продуктов" - все это ерунда. Ждем от господина Музыченко доказательств и ссылки на научную литературу по поводу того, что клонорхи живут только в пресноводной рыбе.

И Вам спасибо за ссылки на исследования, которые вы публиковали - по лечению описторхов после заражения в Италии - все с интересом читала.
Евг. Музыченко
Повторю - там рыба Не очищена от чешуи и кожи, а метацеркарии находятся под ними - другие продукты от неочищенной рыбы не могут заразиться.
Марианна7
Клонорхи действительно живут только в пресноводной воде, у них цикл через моллюсков как и у описторхов.
Тот же Хачатрян, утверждающий обратное просто врёт. Приводит в качестве доказательства Таиланд где якобы питаются только морской рыбой, но умалчивает что в Таиланде есть реки и так же много речной рыбы. То же относится и к opisthorchis viverrini. И да, сколько у него ценник лечения описторхоза? Тысяч 15?
То есть все ваши доказательства - это статья из википедии про биорезонанс? Я ничего не доказываю, а пишу свое мнение и свой горький опыт борьбы с данными паразитами. И не претендую на научность. Вы же - претендуете на научность, поэтому прошу вас при заявлении на "доказательства и образование" предоставить ссылки на ваши утверждения (не статьи в Википедии): 1. Какие врачи в китае - хорошие или плохие,
2. Где в Москве можно сделать зондирование,
3. О том, что карсил неэффективен,
4. о том, что ВРТ неэффективна,
5. О том, что клонорхоз живет в речной рыбе, а в морской, раках и креветках его нет,
6. о том, что наши врачи действительно правильно отделяют яйца описторхов и клонорхов (вся их разница в том, что у клонорхов яйца заужены и крышечка просматривается),
7. О том, что Хачатрян - шарлатан, а не просто выманивает деньги из больных и действительно их лечит,
8. О том, что личинки не могут долго сохраняться в организме.
Вот после того, как вы мне пришлете ссылки на статьи из своего "образования", тогда я буду всерьез воспринимать ваши посты.

Показать спойлер
Научность и доказательность определяется не длительностью сидения на форумов и раздачи "умных советов", а эффективностью лечения. Если бы у вас все прошло, вы бы здесь не сидели еще с 2015 г. Значит у вас не прошло. Говорить, что вы сдали кал - и все отрицательно - значит, у вас нет глистов - это смешно. Кал можно сдавать 10 раз и результат будет отрицательным, даже если глисты есть. ВРТ я выбрала не от хорошей жизни, а после того, как 17 лет ходила по всем врачам и пыталась понять, что со мной не так и НИКТО мне не указал на глистов. Даже близко. Я бы так и продолжала мучиться, если бы случайно не попала на, по-вашему, шарлатанскую ВРТ. Результат которой потом был доказан зондированием. Вы просто расширьте свой кругозор и попробуйте не думать, что только вы все знаете лучше всех, а примите во внимание разные мнения, так вы и себе портите эффективность лечения и другим даете бездоказательные советы.
Показать спойлер
там рыба Не очищена от чешуи и кожи
Где "там"? На складах и в холодильниках торговых центров полно как полностью, так и частично разделанной (и вдоль, и поперек) рыбы, что мороженой, что охлажденной.
Евг. Музыченко
И ещё ( сейчас скажу нечто похожее на бред) - есть мнение что от незначительного количества метацеркариев может защитить желудочная кислота. Как оно работает: у неё 2 оболочки - внешняя более твёрдая но легкоперевариваемая и внутренняя более мягкая,но состоящая из фибриллярного белка, устойчивого к кислоте. К фибриллярным белкам относятся коллаген, кератин и др. Не знаю рН расворяемости кератина, но знаю рН растворяемости коллагена - 3. рН желудочного сока от 1 до 2 при здоровом желудке без атрофии верхнего и среднего отделов. То есть при попадании в желудок верхняя оболочка переваривается а внутренняя истончается, а после продвижения пищи в 12перстную кишки, где среда уже не опасна для личинки, она выходит из истончившейся цисты. Есть опыт(ссылку потерял) на 2 морских свинках - одним давали корм обсеменённый описторхами, другим их вводиди через катетер. Те, которые ели ком сами, заразились на 26% меньше. Проводившие опыт сделали вывод, что причина этому именно желудочная кислота.
Верите в достоверность этой теории?
И кстати, в городской пыли летом содержится много яиц аскарид и остриц, мы её глотаем когда дышим, но не болеем(во всяком случае не в таком количестве)
Приводит в качестве доказательства Таиланд где якобы питаются только морской рыбой, но умалчивает что в Таиланде есть реки и так же много речной рыбы.
Лаос, в котором пара миллионов зараженных, вообще не имеет выхода к морю. Там, надо полагать, даже беднейшие слои населения питаются импортной морской рыбой.:улыб:
SMOrc
Насчет клонорхов - нашла информация Государственного центра по контролю за инфекционными заболеваниями США - там написано, что они живут в пресноводной рыбе. Вот ссылка:
https://www.cdc.gov/parasites/clonorchis/faqs.html

Но как тогда, допустим я, страдая уже столько лет от всевозможных проблем могла ими заразиться, если постоянно употребляла только морскую рыбу??? Речную ела исключительно редко. Я читала много источников, утверждающих обратное, поэтому, пока я не читала конкретных исследований от заслуживающих уважения научных институтов, не могу утверждать, что является правдой. Про личинки - я пишу только ГИПОТЕЗЫ и не претендую на точность. Я не знаю, почему тогда у такого количества людей не лечится описторхоз/клонорхоз с 1-го раза - только на одном форуме fishingsib - 1206 страниц про это. Из всех источников - только несколько человек писали, что симптомы исчезли, в том числе Маруся на этом форуме. На другом форуме - нашла инфо только от одной девушки, которая после травли 5 раз делала зондирование. У меня, кстати, на 2 зондированиях после принятия биля выходила куча черных хлопьев, чего не было на зондированиях до биля.

Сморк, а вы к чему уточняете инфо по промежуткам между принятиями биля и диагнозу? Статья такая, какую написала, я не в научный журнал пишу. Вас никто не заставляет ее читать.

Что касается Хачатряна - смеетесь 15 тыс??? Я лично не спрашивала - мне не зачем, т.к. я у него лечиться не собиралась, но читала инфо от людей - сначала заявляют цену в 35 тыс, а когда приходишь на консультацию выясняется, что цена 95 тыс. Причем непонятно, откуда такая цена берется. А я делала только зондирование, оно стоит 1800, включает промывания по 20-40 мл: магнезией, кислотной водой, щелочной водой, ромашкой, экорсолом и в конце сорбитом. НА мой взгляд, делают очень хорошо и к ним многие приходят просто на зондирование. А они пытаются развести на "курс лечения" за 95 тыс.
Есть опыт(ссылку потерял) на 2 морских свинках
Свинки, конечно, удобные подопытные, но они не входят в число типичных хозяев паразита. Правильнее было бы проверять на кошках или собаках.

Проводившие опыт сделали вывод, что причина этому именно желудочная кислота. Верите в достоверность этой теории?
Верю, что кислота имеет определенное значение, но не думаю, что достаточно важное. Механизмы взаимодействия с хозяевами отрабатывались эволюционно, если бы кислотность желудочного сока была одним из решающих факторов, то распространенность не получилось бы настолько глобальной. Широкое и достаточно равномерное по эндемичным зонам распространение как раз и показывает, что заражению подвержен большой процент здоровых животных и людей. То есть, нормальная кислотность в желудке последнего хозяина отнюдь не мешает сохранению популяции паразита.
Евг. Музыченко
Сам видел только вдоль живота разрезанную и выпотрошенную рыбу, но опять же - метацеркарии находится на 2-3мм под кожей, а там слой мяса пара сантиметров, так что так разрезанная рыба тоже не опасна. Да и по технологии холодное копчение рыбы проходит при темп. -35 в течение 3 дней. В таких условиях она обеззараживается. При горячем копчении она тоже обеззараживается. Просто в наших магазах именно сырую речную не продают - только копчёную и мб. вяленую(тут не уверен). Просто если бы можно было так легко заразиться, то заболеваемость была бы повальной. В Барнауле официально болеет 108 чел. на 100 тыс. Даже если умножить на 10, то цифра не такая уж страшная.
Сам видел только вдоль живота разрезанную и выпотрошенную рыбу
Я чуть не в каждом гипермаркете вижу куски, нарезанные поперек - и охлажденные, и замороженные. Правда, мелкую рыбу так не режут, но в заморозке она часто встречается с рваной кожей, поломанная, с отрезанными головами/хвостами.

в наших магазах именно сырую речную не продают
В Новосибирске я видел неоднократно, в том числе и карповых. И в магазинах (чаще крупных гипермаркетах), и на рынках.

если бы можно было так легко заразиться, то заболеваемость была бы повальной.
О том и речь - я и говорю, что поводов для паранойи нет. Но тут еще нужно учитывать, что регистрируют в основном госпитализированных для лечения. Факты выявления яиц при "самозаказанных" исследованиях, скорее всего, в статистику не идут, ибо нет способа организовать непротиворечивый учет.
Евг. Музыченко
Согласен с вами, что механизм взаимодействия отрабатывался эволюционно(нашему очагу вроде бы 50 тыс. лет). Но в этом то и дело - рыба уходит из желудка в течение 40 минут, и толщины оболочки хватает примерно на это время - они приспособлены к этому, а случайно попавшие с другими продуктами цисты могут оставаться в складках желудка намного дольше и растворяться течении часов, скажем, 3-4. Но даже в этом случае при поедании заражённой рыбы заражение будет обеспечено и кислота не обеспечит защиты.
Ещё подумал - ведь в условиях устойчивости к празиквантелу промывание будет иметь смысл, потому что даже 100% устойчивые паразиты парализуются и их можно вымыть. Другое дело, что промывание является косвенной причиной развития устойчивости.
в условиях устойчивости к празиквантелу промывание будет иметь смысл, потому что даже 100% устойчивые паразиты парализуются и их можно вымыть.
Вымыть откуда? Если из протоков, то ничем, кроме естественного тока желчи, этого не сделать, так что нужно в первую очередь усиление желчевыделения печенью. А если парализованного паразита уже вынесло в двенадцатиперстную кишку, то никаких специальных промываний ему дальше не требуется - достаточно лишь обычных еды/питья. Для надежности можно пить чаще.
Евг. Музыченко
Вы читаете на ценниках производителя продаваемой рыбы? У нас вся продаваемая в магазинах речная рыба идёт с крупных предприятий. Это довольно важно. Насчёт пивнух не знаю.
Марианна7
от модератора: прочитайте внимательно Дополнительные правила раздела. Там сказано, что в разделе не обсуждаются альтернативные и нетрадиционные методы лечения, БАДы, гомеопатия и тому подобные вещи. Если хотите о них поговорить-создавайте тему в разделе ЗОЖ. Кроме того, прошу уважительно относиться к собеседникам и читателям раздела. Ваш тон нельзя назвать не то, что дружелюбным, но даже нейтральным.
Выношу на первый раз предупреждение за нарушение Правил. Далее последует бан
У нас вся продаваемая в магазинах речная рыба идёт с крупных предприятий. Это довольно важно.
Я не могу понять, в чем именно Вы мне возражаете.:улыб:Повторю свою мысль еще раз: если мы считаем, что в крупных и солидных магазинах вероятность купить зараженную рыбу мала, то при соблюдении простейших гигиенических правил риск заразиться от нее пренебрежимо мал, и избегать любой рыбы в любом виде нет никакого разумного смысла, ибо это не меняет значимо всей структуры рисков.
Евг. Музыченко
Да я не возражаю, а просто пытаюсь понять какую роль в поддержании эпидемии играю торговые сети и производители.
Но как тогда, допустим я, страдая уже столько лет от всевозможных проблем могла ими заразиться
Чтобы ответить на этот вопрос, Вам прежде всего нужно объективно подтвердить заражение именно клонорхами. Насколько я понял, этого сделано не было, и Ваша уверенность основана исключительно на рассуждениях.

Показать спойлер
Вообще, диагностику паразитозов лучше всего делать в клиниках, которые не специализируются на лечении, и не направляют в "дружественные" учреждения. Идеальный вариант - это когда Вы приходите "просто обследоваться", и при выдаче положительных результатов Вам рекомендуют лишь обратиться к специалисту, не называя никого конкретно.

если постоянно употребляла только морскую рыбу??? Речную ела исключительно редко.
Насколько я понял, объективными методами (анализом кала или дуоденального содержимого) Вам не определяли количественных показателей (например, подсчетом яиц в поле зрения). То, что Вам сказали на ВРТ, обсуждать бессмысленно - это не диагностика. Пока Вы имеете лишь качественный результат (выявлены яйца то ли описторхов, то ли клонорхов). Предположить связь между наличием паразитов и симптомами можно, но для однозначной и прямой связи оснований нет.

Я читала много источников, утверждающих обратное, поэтому, пока я не читала конкретных исследований от заслуживающих уважения научных институтов, не могу утверждать, что является правдой.
Старайтесь оценивать качество каждого изучаемого источника. Если в источнике указан автор, имеющий профильное образование, должность, научную степень, текст написан сухим научным языком, приводятся ссылки на конкретные работы, сами эти работы опубликованы в рецензируемой литературе (а не просто на каком-нибудь PubMed, где публикуется практически все написанное по медицинской тематике) - есть основания считать источник научным. Если же преобладает эмоциональный стиль, направленный на создание впечатления, в языке используются бытовые и просторечивые обороты, ссылок практически нет, а автор указан лишь именем/фамилией, или не указан вовсе - такой текст правильнее всего будет сразу закрыть.

почему тогда у такого количества людей не лечится описторхоз/клонорхоз с 1-го раза
Любое заболевание далеко не всегда лечится с первого раза.

только несколько человек писали, что симптомы исчезли
Вам уже указывали на то, что вся совокупность симптомов не обязательно может быть обусловлена наличием паразитов - симптомы могут быть связаны с другими заболеваниями, как возникшими из-за паразитоза, так и самостоятельными. Даже полное уничтожение паразитов не обязано приводить к исчезновению симптомов - если по пальцу регулярно и сильно бить молотком, а затем прекратить, палец будет продолжать болеть еще долго, во многих случаях - до конца жизни.

Поэтому нужно различать результаты лечения - удаление паразитов, и нормализацию функций органов. Пока удаление объективно не подтверждено, об успехе лечения говорить нет смысла.
Показать спойлер
просто пытаюсь понять какую роль в поддержании эпидемии играю торговые сети и производители.
Я тоже хотел бы, а заодно и роль кафе/ресторанов.:улыб:
SMOrc
И ведь наврал холодное копчение не при -35, а просто 35. Так что оно не является обеззараживающим
SMOrc
Добрый вечер. У меня вопрос, подскажите пожалуйста врача, чтобы в стационаре пролечить бильтрицидом сына (18 лет). Нужен очень толковый врач, так как у сына все тело в пятнах, врачи говорят псориаз. Дерматологи говорят с кожей не разберемся, пока не избавимся срочно от описторхов. Но нужно к врачу который грамотно и аккуратно все сделает. Бильтрицид нашли.
Дерматологи говорят с кожей не разберемся, пока не избавимся срочно от описторхов.
Описторхоз подтвержден клинически, объективными исследованиями?
n_zhe
Если вы живёте в Новосибирске, то хороших врачей вряд ли найдёте. Просто перед лечением поговорите с врачом - если скажет 60мг/кг - не лечитесь у него. Нужная доза 75мг/кг. 25мг/кг 3 раза в день через каждые 4 часа в течение 2 дней. Ваш сын не страдает аллергией? Если нет, то можете пролечиться дома. Тогда нужно будет купить противорвотные (церукал или его аналог мотилиум). Если боитесь, то лучше всё таки в стационаре.
Евг. Музыченко
ДА,конечно. И ФГС и УЗИ сделади и дуодунальное зондирование в медакадемии на красном у Татьяны Васильевны. Выдали справку с исследованием , диагнозом, печатью. Найдены яйца описторхов.
SMOrc
Да, мы живем в Новосибирске. Аллергией не страдает, но он весь обсыпан псориазными бляшками и они очень воспалены. А дома, конечно мы боимся. У нас 8 таблеток. Ну как же так на счет хороших врачей в Новосибирске....
У нас 8 таблеток.
Это всего 4.8 г (4800 мг). Если исходить из суточной дозы в 75 мг/кг, этого хватит максимум на однодневный курс для взрослого весом 64 кг. Если больше препарата нет - я бы рекомендовал однократный прием в дозировке 40-50 мг/кг, но только после одобрения специалиста (хотя бы заочного).

Хорошие врачи были в гастроэнтерологическом отделении Клиники А1 (бывшая НИИФиФМ) в Ельцовке, но в их стационар, насколько я знаю, большие очереди.

По большому счету, функция врачей при лечении описторхоза празиквантелом сводится лишь к наблюдению и оказанию симптоматической помощи (даче тех же противорвотных). Никаких капельниц или специальных процедур не требуется. Поэтому Вы можете просто поискать стационар, где за сыном будут наблюдать, пока не пройдут тошнота и головокружение. Правда, врачи на такое соглашаются неохотно, поэтому поискать придется.
n_zhe
Доброго времени суток!
На просторах интернета нашел как лечили описторхоз в Витебском мед. университете (Белоруссия), вместе с бильтрицидом дают ибупрофен и вдобавок антиоксиданты с селеном.
Какое у вас мнение на такую методику?
"Подкупает", что здесь все таки было 28 испытуемых, разбитых на 3 группы и опубликованные результаты после лечения.
Ссылка ниже:
https://cyberleninka.ru/article/v/razrabotka-kombinirovannogo-metoda-lecheniya-opistorhoza-cheloveka
n_zhe
Псориаз относится к психосоматическим заболеваниям. Лечение описторхоза дело нужное, но ищите причину глубже. Покажите мальчика психотерапевту
Doctor_Who
Псориаз относится к аутоиммунным заболеваниям
Евг. Музыченко
Взвесился, он вообще 67 кг, нам получается 8 таблеток не хватит? . Может у кого есть хоть сколько-нибудь таблеток . Вы говорите никаких капельниц или специальных процедур не требуется, а я надеялась будут капельницы очищающие кровь, поддерживающие печень, дюбажи, дуо ...
Doctor_Who
Да, ему это действительно нужно. Он даже сам просил, когда еще кожа чистая была, а мы, родители, оказались глухими.
SMOrc
Не спорьте с доктором)) во всем мире псориаз лечат с привлечением специалистов, начинающихся с «психо». И это правильно
Если серьезно, то это мультифакторное заболевание, роль играют и наследственность, и иммунитет, и состояние психики, и тд. Но это уже другая история, другой топик (у нас он есть,кстати)
Doctor_Who
Насколько я понимаю, при псориазе иммунные клетки атакуют клетки кожи, отчего она повреждается и начинает шелушиться. Где тут "психо"?
https://cyberleninka.ru/article/v/razrabotka-kombinirovannogo-metoda-lecheniya-opistorhoza-cheloveka
Это не исследование, а издевательство. "Диагноз был подтвержден иммуноферментным анализом" - нигде подобные анализы не используются для подтверждения инвазии, а максимум для быстрой и ненадежной проверки при подозрении. 28 пациентов - крайне малый объем выборки, не позволяющий получить статистически достоверные результаты. О рандомизации и ослеплении в статье ни слова. На фоне всего этого оценка лимфоцитов по методу "хвоста комет" выглядит особенно нелепо.

При чтении подобных статей всегда возникает вопрос - то ли все участники настолько необразованы, что добросовестно заблуждались даже в основных вопросах, то ли имело место целенаправленное и организованное жульничество (например, с целью продвижения "витаминного антиоксидантного комплекса".
я надеялась будут капельницы очищающие кровь, поддерживающие печень, дюбажи, дуо ...
Капельница - это не волшебный аппарат, творящий чудеса, а банальное устройство для равномерного введения препаратов в кровь. Препаратов, "очищающих кровь", равно как и "поддерживающих печень", не существует - это выдумки шарлатанов.

Медицинский тюбаж (от tube - трубка) - это то самое дуоденальное зондирование с введением трубчатого зонда через пищевод. Что-либо выводить через этот зонд наружу, как при исследовании, при лечении не требуется, а если что-то вводить через зонд, то с тем же успехом это можно делать и через рот.

"Альтернативный" тюбаж, при котором выпивают желчегонное/слабительное средство, а затем прогревают область печени для усиления желчевыделения, при лечении также необязателен, но может и применяться. Ни специального образования, ни опыта для его проведения не требуется.
Марианна7
Маруся, если вы хотите проверить, все ли у вас умерли - думаю, что сделать ВРТ, в той клинике, где я делала - ИнфоМедика проверить только 4 паразита стоит всего 500 р. - если отрицательно то можно сделать зондирование - если тоже отриц - думаю, тогда у вас их точно нет.<...>
Если кому-то надо срочно, могу помочь купить, цена как у бильтрицида<...>Если нужно, пожалуйста, пишите в личку.
удалено, п.7 Всегда поражаюсь тотальному отсутствию совести у некоторых индивидуумов. Например, у тех, кто дурит детей, и у тех, кто впаривает заведомую чушь больным людям.
Маруся7
Вас никто не заставляет ничего делать и уж, тем более, "разводит", упаси боже! Вы можете делать зондирование или сдавать кал хоть 10 раз, но результаты точно также не будут точными. Если вы знаете хотб один точный анализ, буду очень рада его услышать. И прошу разговаривать в уважительной форме, а не использовать оскорбления в каждом предложении.
VladislavSV
Владислав, спасибо за инфо, с интересом прочла. вызывает оптимизм, что в Белоруссии тоже проводят исследования по теме описторхоза. Во всем мире достаточность выборки составляет 30 экз, поэтому 28 - это неплохо, но здесь, наверное, должно было быть не всего 30, а по 30 в контрольной и экспериментальной группе
удалено, п.7
Последнее предупреждение
Марианна7
Я не смеялся про 15 тыс., а просто предположил. Даже 15 - это Очень много. Про заражение от морской уже говорилось - она могла обрабатываться вместе с речной в одном цеху и на одном столе. Fishingsib такой себе источник - очень много чуши про то, что бильтрицид лишь парализует и так же много совершенно не нужной болтовни пранойиков. Хотя я заходил туда давно и могу уже ошибаться.
Промежутки спрашиваю к тому, что они должны быть по инструкции, иначе концентрация препарата в крови снизится до не терапевтической.
Дедовщины на форуме нет - вы не назвали своих сопутствующих заболеваний печени и жкт (фиброз, гепатит, дискинезия, гастрит) и не указали других препаратов(если конечно употребляли). Вместо этого вы написали кучу не нужной информации. Укажите то, что я сейчас написал. Вам постараются помочь.
Евг. Музыченко

Ну вот перекладывал магазинный или складской грузчик рыбу в ящике, а затем, не сменив (или не вымыв, или вовсе не надевая) перчаток, пошел перекладывать в других ящиках апельсины.
Буквально позавчера такое видел - продавщица сначала дала покупателю щуку(то-ли вяленую, толи ещё какую но точно не сырую) а потом в этих же перчатках начала крупы переставлять.
продавщица сначала дала покупателю щуку(то-ли вяленую, толи ещё какую но точно не сырую) а потом в этих же перчатках начала крупы переставлять.
Или колбасу отрезать, или икру/мясо накладывать. Во многих магазинах рыбные отделы соседствуют с мясными/колбасными, продавцы друг друга подменяют, когда нужно отойти или покупателей много. Обычно они таки меняют перчатки, но могут забыть или полениться.

Многие гастроэнтерологи и паразитологи утверждают, что за последние 20-30 лет сильно возросла заболеваемость среди городского населения, в том числе детей и молодежи. Связывают это прежде всего с увлечением суши/роллами. Это весьма правдоподобно - копченую/сушеную рыбу в городах ели и раньше, но понемногу и нечасто, а вот сушеподобная продукция у молодежи очень популярна, едят ее помногу и регулярно, а готовит ее кто попало, и как попало.
Евг. Музыченко
Щука была производства ооо Штиль - он же новопромысловский рыбокомбинат. Узнаю как огни обеззараживают рыбу - напишу. Но думаю что при -40 вымораживают. Да и чищенной рыбы не продают.
А вот про суши/роллы - согласен. В основном это мелкие кафешки у которых не хватит денег закупать рыбу у нормальных производителей. Вот и берут её скорее всего у каких-нибудь мелких оптовиков.
И ещё - стоит в магазине спрашивать вет. справки на подобную продукцию?