Описторхоз - как лечить?
666726
1000
Углоб
Несколько месяцев назад мне был поставлен диагноз описторхоз по результатам зондирования. Внимательно изучил множество статей в интернете, в том числе эту ветку. Месяц назад принял решение пить бильтрицид самостоятельно. Принимал в рекомендованной производителем дозе 0.25 мг на 1кг массы тела трижды в день через 5 часов, курс 2 дня.
Все побочки полностью совпадали с человеком, отписавшимся в этой теме выше, так же пившим 2 дня в той же дозировке. Более того, через две недели пропила тот же курс жена. Все побочные симптомы у нее тоже как под копирку.
Первый день - легкое недомогание, сложно сконцентрировать зрение, слегка плывущее сознание. Водить машину не стоит точно. Общее чувство дискомфорта, не критичное и легко переносимое.
Второй день заметно хуже, ощущение сильного отравления, у жены крапивница по всему телу.
К вечеру нарастает ощущение тошноты, таблетка метоклопрамида после последней дозы помогла удержаться.
Еще замечен не описанный другими авторами симптом - на вторую ночь очень глубокий сон, сложно проснуться, чтобы сходить в туалет. Возможно, лучше стелить клеенку под простыню тем, кто в себе не уверен. Аварии не случилось, но она явно возможна.
Показалось важно кушать много с каждым приемом таблеток, переносится значительно легче, чем при легком перекусе. Никакие тюбажи и подготовки не делались, пару дней после курса попили обычный желчегонный сбор. В течение трех-пяти дней после курса у обоих были разнообразные плавающие симптомы - небольшая боль в самых разных отделах жкт, печени, поджелудочной. Периодическая изжога. Все симптомы явные, но легкие, вполне переносимые. Полностью прошли меньше, чем за неделю.
Сейчас, по прошествии месяца, я отмечаю заметное улучшение общего состояние, жалею только, что не решался пропить раньше. По некоторым причинам не смогу сделать контрольное зондирование в ближайшее время, но изменение состояния говорит само за себя.
Пишу только чтобы выразить благодарность тем, кто так грамотно изложил свои мысли в этой ветке. Отдельная глубокая благодарность Евгению Музыченко. Исключительно приятно читать грамотного человека, обладающего критическим мышлением.
Ни в коем случае не призываю к самолечению, тем более, что в инструкции к билю появилась строчка о том, что при нахождении в природных очагах описторхоза рекомендуется лечение в стационарных условиях.
Углоб
Исследование эффективности разовой дозы 50 мг/кг. Проводилось в Таиланде. Кому лень читать и переводить - она 97%
Углоб
Я не понял.
Когда допустим прием 2 дня по 25 мг/кг в течение 3 приемов в день, мы просто делаем перерыв ночью и потом на второй день делаем 3 приема? В этом случае концентрация препарата упадет.
Или лучше сделать допустим 15:00-20:00-1:00-6:00-11:00-16:00?
felix0
В идеале, конечно, лучше принимать без перерывов, но на практике, при двух-трехдневном приеме, препарат работает достаточно хорошо, и нет необходимости принимать его и ночью.
Евг. Музыченко
Благодарю Евгений. Благодаря тому, что нашел случайно ваш пост в ЖЖ планирую купить Бильтрицид и начать лечение (ранее проходил безуспешное лечение при помощи Экорсола, когда Бильтрицида не было в продаже).
Евг. Музыченко
Евгений добрый день.
У меня пару вопросов, перечитал форум, ваш ЖЖ, также перечитал весь форум рыбаков соответствующей тематики.
1) Были ли у вас симптомы проблем с ЦНС? Различного рода, например подергивания мышц, чувство нехватки воздуха? Возможно вы писали, но я мог упустить, слишком много информации изучил уже.
2) Сохранились ли у вас на данный момент симптомы какие либо? Сохранились ли проблемы с печенью и желчным?
3) Судя по форумам, лечение бильтрицидом с первого раза помогло буквально немногим, отчего многие травились 2-3-4 раза. До сих пор не описан 100% механизм того, почему кто-то помирает, а кто-то нет. Судя по описаниям историй, у людей симптоматика возвращалась спустя 2-3 месяца. Я даже одно время предполагал, что дозировка в инструкции недостаточна для них, а временные улучшения возникают из-за того что люди делают зондирования по нескольку раз, тем самым убирая слизь и весь мусор, и действительно ведь, это физический даст эффект, с этим не поспоришь. Я просто пишу это к тому, что после первой травки в течении 2 месяцев я сделал 6 зондирований, решил тогда что буду слушать своего врача. И после каждого зондирования, желчь была все лучше и лучше, и вот последнее контрольное зондирование спустя 2 месяца после лечения, результат анализа желчи просто идеальный - БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. Все порции были получены за 30 минут, желчь идеальная на взгляд и на анализ. И замечу что перед последним зондированием я не зондировался целый месяц, то есть за целый месяц желчь не стала застойной, и это реально результат. Но вот все было бы хорошо, если бы не одно большое но. Рецидив. При чем не связанный с употреблением рыбы. Более того в общепите не питался, ел только дома, рыбы не было. И не абы когда, а спустя буквально 2-3 недели после идеального зондирования. Симптоматика немного схожа с первичной инвазией, только без температуры. Такие же боли колющие и все в этом духе. Затем 2 месяца глотания желчегонных, дюспаталина и омеза, и я сдался, и пошел на зондирование опять. Желчь стало ужасной, темной, со слизью и хлопьями. Таковой она была еще 2 зондирования после, на которых собственно и находят опять яйца описторхов. Правда единичные. Последнее зондирование длилось 4 часа, самая грязь начинала идти на 4 час.
Это небольшая предистория к тому, что не совсем понятно, имеет место недолеченный описторхоз в каких то отделах печени, либо как описывается в некоторых статьях, активизировались ранее пассивные формы описторхов. Я не совсем понимаю как это на самом деле, и вряд ли думаю что есть у нас врач на 100 % понимающий все это, но результат на лицо, а в руках есть только теории. Я пролечился повторно конечно, 90 мг/кг, и действительно сейчас по прошествии месяца после второй травки еще пока сложно говорить, здоров ли я или нет, потому что иногда чувствую легкую боль справа. Но все это было бы просто случаем, если бы не тот факт, что моя ситуация крайне похожа на сотни других таких же ситуации с другими людьми. Даже 2-3 часовое лежание на зондировании не даст гарантию что описторхов нет, как показал мой случай, повезло что желчь начала отходить хорошо после 2 часов, я лежал еще 2 часа, и вот в эти последние 2 часа я охренел от того что выходило, даже по виду было не очень. Тут же встает еще один вопрос, обследование при клинике носит коммерческий характер в том числе, могут находить единичные яйца и продавать 2 дня лечения в клинике за 20к рублей, хотя у человека яиц может и не быть. Большая проблема описторхоза, непонятно кто больше паразит, сам описторх, или врач, который сосет деньги.
Как у вас в общем ситуация спустя столько лет после лечения?
Arnakol
Подергивания мышц и ощущение нехватки воздуха у меня изредка бывают, как и у большинства людей, но нет оснований связывать их с описторхозом.

Проблем именно с печенью у меня никогда не было. Размеры и состояние печени циклически меняются в небольших пределах, в зависимости от диеты и образа жизни. На УЗИ в одних случаях видят "умеренную гепатомегалию", в других - не видят.

При перееданиях в течение нескольких дней (например, на праздниках) иногда возникают боли в желчном. В одних случаях быстро проходят сами, в других требуют курсов мебеверина/гимекромона.

В первый раз большинство лечится по указаниям врачей, которые традиционно занижают и дозы, и длительность. У тех, кто лечится курсами, рекомендованными производителем и ВОЗ, результаты лучше.

Что Вы называете "100% механизмом"? Любое лечение носит вероятностный характер. Более высокие дозы и более долгий курс повышают вероятность успеха, но создают бОльшую нагрузку на организм, поэтому выбираются более-менее разумные рамки. Никакое лечение не дает стопроцентной гарантии успеха.

Зондирование не является волшебной процедурой, без которой невозможна очистка желчевыводящих путей. Тот же эффект дают правильная диета, прием спазмалитиков и желчегонных, массаж и прогревание области печени, физическая активность и прочее. Но безо всего этого, конечно, зондирование будет давать достаточно выраженный временный эффект.

Рецидив после нескольких месяцев хорошего состояния, и без видимой причины, выглядит действительно странно. Я, честно говоря, не знаю, каким образом могут выживать эти "пассивные формы". Разве что отдельные протоки оказались полностью закупоренными, и находящиеся в них паразиты впали в анабиоз, а через какое-то время протоки стали очищаться, и паразиты активизировались. Но живые описторхи выделяют большое количество яиц - в буржуйских статьях говорится о сотнях-тысячах на грамм фекалий. Единичные яйца непосредственно в желчи таки больше похожи на оставшиеся с прошлых времен, хотя опять же непонятно, где и как они сохраняются. Увы, внятной информации по этому вопросу нет.

Зондироваться лучше в клиниках, которые сами не предлагают лечения. Я всегда зондируюсь в "Здравице" на Маркса - они еще ни разу даже не намекнули на лечение. Просто выдают результаты (яйца найдены - не найдены), и все.
Углоб
Извините, может мой вопрос покажется глупым? Если срок годности бильтрицида истёк в январе 2019 не стоит принимать?( нашла дома, лечились в стационаре 6 лет назад, сами покупали, не пригодился , появился в больнице). Думаю повторить, но дома уже.
Декларируемые сроки годности практически всех таблетированных препаратов очень сильно занижены. Попадались ссылки на исследования, где многие препараты с одно-двухлетними сроками годности были признаны кондиционными после пяти лет хранения.

Если таблетки не хранились долго в жарком месте или в открытом виде, не изменили цвета, не крошатся и т.п., и срок годности не превышен больше, чем в полтора раза - можно считать годными.
Углоб
Добрый вечер, подскажите пж, если пить два дня бильтртцид, как лучше?,например в 12, 16, 20 и на след день во столько же? В равной дозировке?как в инструкции)))заранее спасибо
Углоб
2 All
Без подготовки (желчегонными) и тюбажей после бильтрицида лечение бессмыслено, т.к. бильтрицид не убивает описторхов а "оглушает" если говорить образно, тогда тюбажами их "выгоняют" из печени.
Если этого не делать, потом большинство паразитов оживают!
Это кратко, то что мне объяснил гастроэнтеролог с большим опытом.

Кстати, в сырой морской рыбе тоже есть "аналоги" описторхов...
Любители суши в группе риска!
Brovki
> Без подготовки (желчегонными) и тюбажей после бильтрицида лечение бессмыслено, т.к. бильтрицид не убивает описторхов а "оглушает"
> Если этого не делать, потом большинство паразитов оживают!

Это популярные на просторах СНГ сказки.

> мне объяснил гастроэнтеролог с большим опытом.

Бред не перестает быть бредом от того, что его пересказывает "гастроэнтеролог с большим опытом".

> в сырой морской рыбе тоже есть "аналоги" описторхов...

Аналоги они лишь в том смысле, что тоже паразиты. Большинство из них для человека не опасно.
Логично уменьшить ночной интервал, поэтому приемы в первый день имеет смысл по возможности сдвинуть к ночи, а во второй - начать с утра.
Евг. Музыченко
Лечился от описторхоза экорсолом, популином, народными средствами, делал несколько лечебных зондирований. На контрольном зондировании обнаружены единичные яйца описторхов и лямблий. Гастроэнтеролог отправила долечиваться к инфекционисту. Имеет ли смысл дальнейшее лечение, поход к инфекционисту, употребление бильтрицида? Или подождать годик, чтобы оценить состояние? Особо беспокоящих симптомов нет, хотя есть отрыжка, ночные боли в правом боку (но интенсивность уменьшилась), урчание в животе. На зондирование ходить больше не хочу, надоело.
Лечился от описторхоза экорсолом, популином, народными средствами
Почему не нормальными, проверенными? С чего Вы решили, что все это менее вредно, чем празиквантел (Бильтрицид)?

обнаружены единичные яйца описторхов и лямблий. Гастроэнтеролог отправила долечиваться к инфекционисту. Имеет ли смысл дальнейшее лечение
А вот хрен его знает. Во всех серьезных работах по описторхозу подчеркивается, что каждый живой описторх выделяет большое количество яиц. Если в желчи обнаружены лишь единичные - непонятно, как это трактовать: то ли они завалялись где-то в сгустках желчи, которые постепенно выходят из протоков, то ли зондирование попало на период неактивности единственного сохранившегося паразита.

Можно пропить курс спазмолитиков/желчегонных типа гимекромона (Одестон), делать легкую гимнастику (наклоны, повороты, "скатывание" и т.п.), периодически массировать область печени и желчного пузыря, а через полгода-год повторить зондирование для очистки совести.

Но лечение против лямблий, думаю, имеет смысл провести независимо от этого. Если подозреваете, что результаты зондинрования недостоверны, сделайте анализ кала.
Углоб
Дратуте to all
Прошёл лечение бильтрицидом. На контрольном зондировании, которое прошло через 24 часа после последней дозы бильтрицида, получено заключение "паразитов не обнаружено". Можно ли это трактовать как излечение, или это некая стандартная отписка, т.к. спустя сутки, как мне кажется, там и яйца и трупы червей еще вываливаться из протоков будут? Следующее зондирование сказали пройти только через 6 мес. :dnknow:
Ram$$
Первый интервал (24 ч) неадекватно мал, второй (6 мес) неадекватно велик. Похоже, имеете дело с "российской самобытностью".
Евг. Музыченко
Да, конечно, лечился первый раз и поэтому по щадящей схеме 60 мг/кг в 3 приема каждые 6 часов. Шансов на излечение с первого раза, думаю, не так много. Я, скорее, для себя смотрел реакцию на бильтрицид, чтоб потом самому лечиться нормальными дозами.
Ну и с зондированием - я сразу высказал сомнение в необходимости его спустя всего лишь сутки, на что получил ответ, что это больше промывочное, нежели контрольное. Да, еще было физио и капельницы.
Также врачом была высказана фраза, что бильтрицид можно применять только 3 раза в жизни. На мой вопрос - а если человек заразится более трёх раз, что ему делать? - получил ответ: экорсол, биосинол...и прочие фуфломицины.
Ram$$
"Щадящие схемы", физио и капельницы - изобретение врачей СНГ. Ни малейшего смысла в них нет. Смысл есть разве что в "промывочных" зондированиях, но тот же эффект достигается приемом спазмолитиков/желчегонных с умеренным прогреванием области печени.

Про "три раза" - тоже типичный бред "врача с просторов СНГ".

Вывод - Вы, скорее всего, бессмысленно потратили время, нервы и деньги. Хотя и есть шанс, что лечение было успешным.
Евг. Музыченко
к делу не относится, просто ремарка: ничего я не тратил, так что можно сказать забесплатно попробовал на себе стандартную схему лечения)
перед лечением прочитал и Ваш лайвджорнал, и русмедсервер, и фишингсиб, и отзовик с айрекомменд, так что информации в голове предостаточно :спок:
из ощущений объективно: третий день после таблеток нет дискомфорта справа, который был до этого ежедневно.
Через месяц-два сделаю контрольное зондирование, посмотрим что и как)
Ram$$
Облегчение ощущается после любого дренажа желчных путей, хоть типового, хоть с зондированием. Об излечении от описторхоза это ничего не говорит.
Углоб
Народ, так кто-нибудь может сказать в каком стационаре дают эту правильную дозировку 75 мг/кг и лечат именно два дня? А 1? Дорожная? Сама себя лечить боюсь, нашли сужение сфинктера одди и холецистит (маленький камушек и небольшое воспаление) в желчном..
Ни разу не слышал, чтоб в Новосибирске лечили дольше одного дня. Какое-то глобальное помешательство, ей-богу.
Кстати, в статье по недавней ссылке SMOrc указано, что бильтрицид удален из списка ЖНВЛС.
Его там и не было - ЖНВЛС (ныне ЖНВЛП) включает МНН, а не торговые марки. То есть, в стране должно быть доступно само вещество, под любой торговой маркой.

список в редакции от 23 октября 2017 г. гуглится, и празиквантел там присутствует (в самом конце 116 страницы).
Именно.
Насколько мне известно, вещество "празиквантел" доступно лишь в форме Бильтрицида (имеются в виду зарегистрированные должным образом ЛС). Или это не так?
Вроде бы когда-то празиквантел производился (или только таблетировался) и в России/СССР, но это было давно.:улыб:
Углоб
Здравствуйте, товарищи по несчастью.Хочу написать для тех, кто считает мирное сосуществование с описторхами успешным. Более сорока лет назад муж привез с командировки с Обской губы мешок мороженного омуля. Мы жили чуть южнее в этой же Тюменской области. Когда я разделывала рыбу, то видела в мякоти спинки как-будто пшеничные зерна и не придала этому значение. Съели весь мешок., деликатес все-таки. Положенное время готовки и засолки всегда строго выдерживала, а вот на то, что ножи и разделочные доски надо обеззараживать обратила только когда поставили диагноз. На тот момент моей дочке был годик-два и рыбу она не ела. Заразилась только я. Никаких проявлений у себя я не заметила. через год появилась изжога на мучное. В 1989 году на работе весь коллектив сдал кровь и у меня нашли описторхоз. В 1993 году мы переехали в Ростовскую область, в 1994-5 гг легли в институт паразитологии вместе с младшей дочерью, т.к. она часто жаловалась на боли в области печени. Получается, что я заразилась за 5 лет до её рождения. Пролежали неделю. у дочери не нашли, у меня "ДА": У вас нашли острицы, ой, нет, Описторхоз! Ну, думаю, шаращ-монтаж, одно от другого отличить не могут, институт называется.Сказали, что если лечить имеющимися ядами, то скорее печень отвалится, с чем я и отбыла во свояси.Т.К не знаю как посылать длинные тексты, продолжение следует.
Углоб
Небольшой дискомфорт в области желчного был, но терпимо. В 2000г я предприняла попытку голодать 35 дней и думала, что все паразиты во мне сдохли, на самом деле они жрали мою печень, не даром после голодовки упало зрение, я начала носить очки и дошла до +3. Боли в печени относила на счет лишнего веса ожирения печени. Периодически я проводила двухнедельные голодовки во время постов. В 2008 г. косяком повалили внуки. бегала между внуками и двумя работами, на себя махнула рукой.Начались жгучие боли там же. Ходила по больницам, ничего не добилась. В 2011 из-за боли в пояснице сделала УЗИ почек, нашли опухоль в левой почке. Я перешла на сыроедение, правда бесконечные срывы с диеты не дали эффекта. С 2016 года началась сильная экзема, все руки. колени, стопы в пятнах и трещинах.В 2017г делаю биорезонансную диагностику. показывает описторхоз, я в шоке.И это в районе, где нет большого распространения описторхоза. Муж не верит, что у меня Оп-з, говорит вот у моего друга был. так у него температура 39 и стал желтый весь, а у тебя ничего. С начала 2020г принимала экорсол по 9 капсул в день, до того два года пила бифунгин, три года ела куркуму, 1 год принимала АСД.
Углоб
Летом 2020г в компании АРГО, что продает Экорсол прохожу БРД, врач-реабилитолог сказал, что есть описторхоз и онкология.Сказал, что опухоль -это все от паразитов. И правда, опухоль располагалась кпереди к поджелудочной железе. Я легла на операцию, перед ней обследовали все органы, слава Богу, метастаз не было, нашли легкий гастрит, легкий холецестит, немного увеличена селезенка. Рак подтвердился. Выщла я с операции и думаю. как же так я допустила, что у меня сорок лет глисты? Караул! Думаю, пока я на больничном, пойду их потравлю или хоть узнаю что либо в институте паразитологии. В аптеке Бильтрицида нет якобы из-за санкций. В институте заплатила 1200р за прием, 400р за анализ кала. здесь узнала, что нести надо тепленьким, а я в 4 утра сходила, запаковала, положила в холодильник, к 8 часам понесла, не нашли.Говорю, наверное надо несколько раз сдать кал, она: ну принесите через месяц. Я спрашиваю: моя единственная почка выдержит лечение ядом Бильтрицидом, Она: почка здесь вобще не причем. Как то мне поплохело. Пошла в медцентр, где делали операцию, очень мне организация всей лечебной деятельности там понравилась. Обратилась к гастероэнтерологу, она сказала, что зондирование сейчас вообще не делают, я не поверила. Прошла хирурга по печени,т.к. была маленькая киста на печени, он подтвердил что нет ДЗ больше.
Углоб
Зато выяснилось, что печень в хорощем состоянии, протоки не огрубели, клетки печени живые, функции не нарушены. Когда прочитала статью в Википедии на поиск ОПИСТОРХОЗ, все мои симптомы физического состояния слились в одно русло.Я почти облысела, мощное брожение в животе, как в рекламе Эспумизана, на УЗИ органы не видят из-за метеоризма.Раньше, лет 16, я удивлялась откуда у меня высокий пульс, всегда больще 88. В 2016г был первый приступ тахикардии 130 ударов, как я поняла развился инфекционный миокардит. В общем, попала я в тупик, в инфекционке не хотят разговаривать (из-за карантина не дают направление туда), гастоэнтеролог написала обратиться к психиатру по месту жительства, видимо подозревая у меня манию преследования. Что делать? Зондирования нигде не найти, не ехать же в Новосиб? Далее мне приходит идея, можно было назвать гениальной, если бы она случилась десять лет назад. А так как до жирафа... Короче,чем я пролечилась, здесь нельзя писать, это не лекарства. На десятый день крапивница, весь торс красный, руки-ноги легче, выпила противо аллергическую таблетку, все прошло, Это было 15 янв, два месяца давление долбило, но пульс от 60 до 72. Боюсь радоваться, чтоб не сглазить. Подготовка и после поддержка это все у меня вышло прием Экорсола 3-9 капсул в день, только месяц на операцию прерывалась
Углоб
В крови повышены холестерин и зоофилы намного ( лень заглядывать как они точно называются), поэтому послали меня к аллергологу, долго не могла записаться на повторный прием, так вышло что кровь сдала после своего лечения, вот и посмотрю на зоофилы. только 24 марта на прием.Каждый день меряю давление, т к сердце барахлит, но пульс норм, тяжесть в ночи в желчном ушла, метеоризм прекратился в кишечнике, такой комфорт наступил, прямо радость какая, вроде волосы на висках заколосились.По моему опыту нет предела срока жизни описторхов, они б ещё 100 лет у меня прожили. Хорошо б, чтобы верным было утверждение, что сколоко их заглотил, столько их и живет, внутри не плодятся.Может какая то часть и осталась, сердце подлечу и повторю.Беспокоит меня вопрос: не заражена ли моя младшая дочь ещё в утробе. Искала инфу, нашла только, что зараженные женщины могут родить преждевременно и ослабленных. В отличие от старшей она родилась на 1кг больше, в детстве никогда не болела простудными, как старшая каждый месяц. Сейчас ей 35 лет, со здоровьем швах, болит не пойми чего. Вроде как затруднена выработка коллагена. Советую ей провериться на описторхоз, она типа: мама ты куку и сама у себя зря подозреваешь. Но для меня опыт моего лечения радует, надеюсь сердце придет в норму, источника инфекции, надеюсь, больше нет.Отпишусь если будет что-то новое, Всем здоровья!
Босх55вакх
1. Эозинофилы.
_______________
Беспокоит меня вопрос: не заражена ли моя младшая дочь ещё в утробе.
_______________
Каким образом? Зародыш развивается в своём плодном пузыре, у него отдельная от матери система кровообращения. Матка не участвует в пищеварительной системе.
Во бред у людей...
Углоб
В 16 лет давали бильтрицид в стационаре. Не помогло.
Углоб
При описторхозе часто назначают Азинокс (производное пиразинизохинолина). Также параллельно назначают курс желчегонных и гепатопротекторов
Азинокс назначают только животным, людям его назначали лет двадцать назад. А "гепатопротекторы" назначают только неграмотные врачи, которые не понимают, что это такое, и как оно могло бы действовать.
Возможно. Поделилась тем, как родственника лечили. Лично с этой проблемой не сталкивалась, к счастью. А про грамотность врачей - больная тема(
Углоб
Здравствуйте, земляки.
5 лет назад делал зондирование, обнаружили яйца описторхов - "ЕДИНИЧНЫЕ". Я тогда не предал этому значения, но недавно дерматолог подсказал, что возможно мои проблемы с угревой сыпью (мне уже за 30) связаны с описторхозом. После повторного зондирования опять точно такое же заключение: "яйца описторхов фланелиус единичные".
Проблем в виде болей нет, из проблем с ЖКТ только частенько вздутие живота. Из анализов пугает только шибко высокий холестерин (8). А так особо не на что не жалуюсь.
Если кто может, подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить эти "единичные"?
Пробежался по ветке и как я понял, что лечить Бильтрицидом, перед ним подготовительный этап в виде желчегонных препаратов и тюбажей, потом пьем по дозировке от Байер, потом опционально: промывка зондированием, либо тюбажи?
Заранее спасибо!
Ну, как же, клонорхи в морской рыбе, аналог описторхов. И такое же тяжелое лечение.
клонорхи в морской рыбе
Клонорх, как и описторх, цепляется к пресноводной рыбе (преимущественно к тем же карповым). К морской может цепляться лишь в порядке исключения, по ошибке, а потому редко.

такое же тяжелое лечение
Если одно-двухдневное лечение празиквантелом Вы называете "тяжелым" - посмотрите схему лечения helicobacter pylori. Или современную схему лечения хронического простатита. И то, и другое распространено гораздо шире, чем описторхоз.
нужно ли лечить эти "единичные"?
Если симптомов нет и перспектива рака печени Вас не пугает - можно не лечить. Оценить степень риска невозможно, поскольку исследований его зависимости от количества паразитов не проводилось. Есть только предположение, что основным фактором риска служит длительность (десятки лет непрерывно) воздействия паразитов на слизистые.

лечить Бильтрицидом, перед ним подготовительный этап в виде желчегонных препаратов и тюбажей, потом пьем по дозировке от Байер, потом опционально: промывка зондированием, либо тюбажи?
Тюбажи - для любителей альтернативной медицины. Типовое лечение - несколько дней спазмолитиков/желчегонных вначале, чтобы облегчить движение желчи в протоках, затем курс празиквантела (Бильтрицида), и еще несколько дней спазмолитиков/желчегонных, чтобы побыстрее вывести убитых паразитов из путей. Для вящей эффективности можно добавить прогревание области печени - это стимулирует и выработку желчи, и опорожнение желчного пузыря. Организация классических тюбажей или промывочного зондирования может потребоваться лишь в сложных случаях, по объективным показаниям.
Углоб
Подскажите ,где лучше всего сделать зондирование ? Чтобы медсестра была терпеливой и внимательной , так как все происходило очень долго , желчь тяжело отходит, загиб в жп. Все 3-40 мин и пошли , а у меня все очень долго...Последний раз 2.5 часа лежала ...сидела, ходила , наклонялась... и т.д. :not_i: Как лучше подготовится к процедуре и за какое время начать подготовку ?
Углоб
Кто-то делал зондирование в Гастроцентре на Фабричной и может проходил кто- то там еще лечение Бильтрицидом ? Поделитесь впечатлениями ,как это все происходит..?
Углоб
Еще подскажите, какая нужна подготовка( лекарства ,схема и сколько по времени , кому прописывал доктор .... ) перед принятием Бильтрицида ? Думаю это походить в стационаре ( для меня вопрос в каком :dnknow: ), дома страшновато ....Хочется чтобы был квалифицированного доктор ,который и в дальнейшем будет проводить правильное лечение . А то пришла в 1 инфекц. ,а мне доктор спрашивает, тошнота,боли есть ? Я говорю,что нет...Ну и хорошо,че лишний раз травится ,люди доживают до старости,умирают и не знают что у них описторхоз :безум: А у меня пря все признаки ,что эти гады меня травят..... :злорадство:
Подскажите ,где лучше всего сделать зондирование ? Чтобы медсестра была терпеливой и внимательной
Я неделю назад делал в Здравице (Сан-Сити), лаборант (Наталья Васильевна Губина) была терпеливой и внимательной, все получилось хорошо (хотя и не быстро), несмотря на перегиб шейки желчного пузыря и дискинезию.
Евг. Музыченко
Подскажите ,где лучше всего сделать зондирование ? Чтобы медсестра была терпеливой и внимательной
Я неделю назад делал в Здравице (Сан-Сити), лаборант (Наталья Васильевна Губина) была терпеливой и внимательной, все получилось хорошо (хотя и не быстро), несмотря на перегиб шейки желчного пузыря и дискинезию.
Спасибо большое !!!
Евг. Музыченко
Поскольку Вы здесь главный специалист, то вопрос к Вам. А совместно с официальными методами можно применить народный? Если кто сам захочет, конечно. Не помешает, не будет вредным? Это к вопросу о том, что я как-то писал, что у меня знакомый (сам врач) вылечился народным, а Вы сказали, что пусть ещё кого-то вылечит, тогда можно разговаривать))

Рецепт тут, совсем необременительно
https://www.fishingsib.ru/forum/threads/13/page-1868#post-677092
ЕВГЕНИЙ, спасибо большое!

Подскажите ,где лучше всего сделать зондирование ? Чтобы медсестра была терпеливой и внимательной , так как все происходило очень долго , желчь тяжело отходит, загиб в жп. Все 3-40 мин и пошли , а у меня все очень долго...Последний раз 2.5 часа лежала ...сидела, ходила , наклонялась... и т.д. :not_i: Как лучше подготовится к процедуре и за какое время начать подготовку ?
Я делал 2 раза с перерывом в 5 лет в Евромеде, один и тот же специалист, девушка, она там одна. Очень понравилось, весьма трепетное отношения, как к ребенку, очень ласковая и внимательная. Просто есть с чем сравнить.
совместно с официальными методами можно применить народный?
В принципе, можно применять все, что угодно, хоть молитву и крестный ход. Главный вопрос - зачем?

Не помешает, не будет вредным?
Зависит от способа. Например, любая растительная настойка, вытяжка из желез животных и т.п. содержит огромное количество самых разных веществ, действие которых никто и никогда толком не изучал. Какие-то из них вполне могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, а как - неизвестно.

Так что заведомо не навредят только заведомо бесполезные способы.:улыб:

у меня знакомый (сам врач) вылечился народным
Молодец, чо. Такие врачи и поддерживают недоверие населения к медицине.

а Вы сказали, что пусть ещё кого-то вылечит, тогда можно разговаривать))
Не просто "кого-то", а хотя бы сотню человек, чтоб это была статистика, а не отдельные совпадения, с высокой вероятностью являющиеся случайными.

Рецепт тут, совсем необременительно
https://www.fishingsib.ru/forum/threads/13/page-1868#post-677092
Еще бы понять, каким образом поиск нужных деревьев, сбор листвы в определенное время года, ежедневное приготовление/прием в течение месяца набора веществ не пойми какого состава (и с совершенно неочевидным результатом), могут быть "необременительными" по сравнению с одно-двухдневным курсом проверенного препарата. На мой взгляд, у Вашего знакомого явно с головой не в порядке, и работать в медицине (особенно в наркологии) ему бы не следовало. Сегодня он "лечится" таким экзотическим способом, а завтра станет аппаратом Фолля "определять" наличие в организме пациента наркотических веществ. А ребята в полиции и суде ему поверят, ибо сами такие же.
Евг. Музыченко
Молодец, чо. Такие врачи и поддерживают недоверие населения к медицине.
Несогласный я, не только поддерживают, а даже культивируют такое отношение, те врачи, которые строят хорошую мину при плохой игре))

Не просто "кого-то", а хотя бы сотню человек, чтоб это была статистика, а не отдельные совпадения, с высокой вероятностью являющиеся случайными.
Спасение больных дело рук их самих.

Для меня с Вами всё понятно))
Yoric
Выношу вам предупреждение по п.4,7. Про березы идите разговаривать на ЗОЖ