Описторхоз - как лечить?
666753
1000
kys
Можете написать в личку как лечились и у кого?
astrolia
"...любой специалист в этом вопросе скажет, что в организме человека описторхоз не размножается, там живут только те особи, которые попали извне."
Странно! Что же это получается - они бессмертные?! Полагаю, что если бы это было так, то можно было бы просто подождать пока они перемрут и жить спокойно дальше :ха-ха!:
ОНи живут просто 30-40 лет, поэтому даже не размножаясь задержаться в Вас надолго..
Подскажите,а что делать если пропил Бильтрицид 2 раза? И толку как об стенку горох.
Вдобавок из-за описторхоза появились проблемы с желчным пузырем и поджелудочной.

Пить БАДЫ?
Я бы конечно еще раз выпил Бильтрицид,но думаю хватит . Не в этой жизни!:улыб:

Спасибо
Забавный
Подскажите,а что делать если пропил Бильтрицид 2 раза? И толку как об стенку горох.
нормализовать (усилить) отток желчи
диета
БАДы

PS а у врачей консультировались по этому вопросу? что советуют?
Ms.Klein
Узи делал недавно. Печень чуть увеличена. Пропивал кору. В ёмакости настаиваешь и пьешь - ад еще тот. Но после этого не проверялся,но судя по периодическим болям в области печени,не помогло .
К врачу надо сходить:улыб:
Углоб
Могу посоветовать Инфомедику, там аппарат биорезонансной терапии (что-то вроде КВЧ). На мой взгляд, уже от пары сеансов самочувствие заметно улучшается.
Углоб
Здравствуйте. Обычно я против медикаментозного лечения, т.к. в самом организме человека заложен мощный потенциал. Любой человек может см вылечиться, нужно только грамотно запустить в организме механизм самоисцеления.
Но не в Вашем случае. Описторхоз нужно лечить. И желательно у специалиста инфекциониста.

Лечили описторхоз сыну в инфекционной больнице на С.Шамшиных. Лечение помогло, описторхов не стало, но потом еще долго шло восстановление. Желчегонные пили, но гдавное это соблюдение диеты: в основном жирное, жареное исключили и воды пили больше. Прошло 20 лет, сейчас печень в норме, не беспокоит. И вообще здоровье хорошее.
fiducia
Вообще то когда сильный иммунитет, то и описторхозом не заболеешь и все остальные органы будут здоровыми. А ели иммунитет снижен или отсутствует, то и лечение будет неэффективным.
Моему мужу кору осины прописали, никакого бильтрицида.
Sweet_strawberry
Кора осины менее вредная, чем бильтрицид, но менее эффективна
Описторхоз лечится только бильтрицидом, только в стационаре. Адекватными дозировками. Вся эта кора осины, экорсолы и прочие БАДы - шаманские штучки. Эффективность их недоказана. Всем, у кого описторхоз - почитайте раздел "паразитарные заболевания" на русмедсервере. Там адекватные врачи консультируют.
Так тут вроде спрашивают, что делать, если бильтрицид не помог. Мне он тоже не помог в свое время.
Скорее всего была неадекватная дозировка. Также в Новосибирске еще грешат гипердиагностикой в плане описторхоза.
Окей, ну а что все-таки делать-то, если один раз не помог (по любой причине), второй раз не помог?...
nskstrannik
Принцип лечения основан на том, что все препараты на время (только на время!) парализуют описторхов, которые живут в печеночных желчных ходах. Пока они парализованы, необходимо проводить активную желчегонную терапию (тюбажи, зондирование). Если это не проводилось, описторхи вновь оживают и прикрепляются к стенкам желчевыводящих путей.
docsima
Тетя мужа вылечила так описторхов. Мне гастроэнтеролог говорила что эффективность лечения в основном зависит от подготовки и соблюдения диеты.
Углоб
Хочу поделиться своим опытом борьбы с описторхами. Были сильные высыпания на лице, желтые склеры глаз продолжительное время почти лет пять, сначала не придавал этому особого значения думал само пройдет. Но потом все-таки решил обратиться к врачу. В 2009г сделал зондирование в обласной на немировича платно, обнаружили яйца описторхов в желчи и как сказали очень много, печень меня никогда небеспокоила я даже незнал где она находится, но высыпания на лице всегда напрягали. Я начал читать все про эту болезнь, про лечением бильтрицидом, про страшилки после его применения и решил химией лечится не буду. Инфекционист направляла меня стационар, но я отказался. Ходил на какую то биорезонансную терапию волнами типа все вылечивают после курса сделал зондирование опесторхи никуда не делись. Потом мне посоветовали Биолитовский курс расчинанный на полтора месяца, пьеш по схеме в 3 этапа экорсол и куча всего короче, говорили что 90% излечения. Я пропил все по схеме, через 3 месяца сделал зондирование, описторхи как были так и остались, мне сказали, что курсы надо повторять через каждые полгода. Пропил эти схемы еще 2 раза и после каждого курса через 3 месяца делал зондирование, описторхи никуда не ушли. Но состояние немного улучшилость. Я так понял что травка и кора осины на описторхов никак не действует. Решил протравиться бильтрицидом. Направили меня в инфекционку на Семьи Шамш, подготовительный курс 2 недели дома потом 2 дня в стационаре ел бильтрицид по схеме согласно веса 9 табл.покупал его сам у них нет ничего, даже грелки нету для дюбажа, утром дали полторалитровую бутылку с горячей водой ,чтобы положил под печень даже этикетку неоторвали от карачинской, немного неудобно на ней лежать целый час.В общем через 3 месяца сделал зондирование в обласной, ничего не изменилось яйца всеравно находят. В общем я поверил на своем опыте, что описторхоз неизлечим. Начала болеть постоянно печень, до лечения не болела. Почитал на форумах посоветовали обратится к професору Хачатряну, гдето через год пролечился у него полтора месяца, очень тяжёлое лечение только 7 зондирований и 8 клизм чего стоят,он тоже лечит бильрицидом но по своей схеме в общем похудел сильно на 10кг, короче очень жесткое лечение. Заплатил где то 37т. Прошёл уже год, два раза зондировался в обласной описторхов не находят получается, что они вышли. Но теперь находят лямблии. Вот так я избавлялся от этой заразы описторхоз , но теперь печень стала очень чувствительная ко всему многое не ем. Рыбу теперь не ем даже морскую, а раньше любил под пивко. Короче надо обращаться к нормальным специалистам они помогут избавиться от этой заразы.....
По поводу того, что бильтрицид только парализует, но не убивает - неправда. Паразит погибает.
"Противогельминтный препарат. Повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразитов, а также тормозит захват глюкозы клетками гельминтов, при этом снижается уровень гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты. В результате происходит гибель паразитов. Празиквантел специфически активен в отношении трематод и цестод".

"Празиквантел быстро повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для Ca2+, что в свою очередь ведёт к генерализованному сокращению мускулатуры, переходящему в стойкий паралич и ведущему к гибели". Кроме того, препарат вызывает вакуолизацию и последующее повреждение эпителия червей, что делает паразита уязвимым перед иммунной системой хозяина и его пищеварительными ферментами". Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E7%E8%EA%E2%E0%ED%F2%E5%EB

Следовательно, после лечения бильтрицидом нет необходимости мучать организм столь неприятной, мягко говоря, процедурой как зондирование. Паразиты погибают и утилизируются естественным путем.
Не нужно увлекаться Википедией.
Празиквантел только на время парализует описторхов:
"В механизме действия празиквантела важное значение имеет увеличение под его влиянием проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция. Препарат вызывает сокращение мускулатуры паразитов, переходящее в спастический паралич (стойкое сокращение)."

Массовая парализация паразитов требует активного вымывания их из желчных ходов. Сами они не выйдут.
Бывают даже случаи закупорки желчных путей.
Sweet_strawberry
Вот мой опыт.
Мне прописали Биосинол. Как только я его купил и увидел бутылку, сразу решил что им я лечится не буду.
Во первых, на бутылке написано – «Не является лекарством». Он классифицируется как БАД.
Т.е. нет не единого доказательства, клинического испытания которое показывало бы его эффективность при лечении описторхоза. Если бы у них было хоть малейшее доказательство его эффективности, они бы непременно его упомянули.
БАДы не обязаны проходить клинические испытания подтверждающие их эффективность при лечении чего либо. Они только должны пройти испытания доказывающие что их безопасно принимать внутрь.
Потом написано «Область применения: в качестве биологически активной добавки к пище – источника нуклеиновых кислот (ДНК) и флаваноидов, содержащей салицин»
Т.е. на бутылке ничего про описторхоз (чтобы на них в суд не подали), но на отдельной листовке они написали что Биосинол рекомендуется для лечения описторхоза.
Короче – это полный лохотрон. Если хотите в пустую тратить время и деньги – пейте Биосинол и прочее БАДы.
Тепер про Бильтрицид.
Ну, я решил пролечится Бильтрицидом в Городской Инфекционной больнице. Вот мой опыт и рекомендации.
Лечение такое – 3 дня на физио (луч) и пить желчегонное средство, у меня был Аллохол. 1 день в стационаре пить Бильтрицид – 3 дозы за день.
Меня сразу удивило пара вещей. Они там сами инструкции к препарату не читают и не правильно дают Бильтрицид.
Во первых они давали его в 10, 16 и 22 часов, т.е. каждые 6 часов, через 1, 2.5 и 4 часов после того как они кормили пациентов.
Но в инструкциях написано что его надо применять во время или до еды. Я читал на одном государственном англоязычном сайте (вполне надежный источник) что всасываемость Бильтрицида зависит от желудочного сока. И поэтому важно принимать его с едой, иначе он может не полностью всосаться.
Т.е. первая рекомендация – если вас тоже так будут кормить, оставляйте еду на потом и принимайте Бильтрицид с едой.
Во вторых, там была не совсем правильная дозировка. В инструкциях написано что при лечении Opisthorchis Viverrini надо использовать 25 мг на 1 кг веса тела.
А они там рассчитывают так – например если ваш вес 75 кг, то они вам дают 7.5 таблеток в 3 приема (2.5 таблетки за 1 прием). Каждая таблетка 600 мг, т.е. 1500 мг за 1 прием.
А должно быть 75*25=1875 мг за один прием. Т.е. они должны были давать 3 (или даже 3 с одной долькой) таблетки за 1 прием.
В третьих, меня от этого тошнило. И во время лечения я был малость простывшим, к тому же предыдущей ночью я спал где-то 4 часа, т.к. смотрел футбол до поздна.
В результате после второго приема Бильтрицида, через пару часов меня вырвало.
Моя рекомендация – в день лечения лучше быть хорошо выспавшимся, и не простывшим, и тем более не с похмелья. Ваш организм должен буден справиться с этим препаратом.
Меня вырвало потому что после второго приема я лег на кровать. В третий раз я не лег, а сидел часа 2 после приема и меня не вырвало. Так что если у вас склонность к рвоте, лучше не ложится сразу после приема Бильтрицида. Но большинство людей не будет тошнить.
На утро они делали тюбаж. Но я сказал что предпочитаю зондирование и прозондировался. Это гораздо эффективней тюбажа.
Мне там сказали что от Бильтрицида описторхи не все умирают. Некоторые могут отцепится временно. Их надо вымыть от туда. Лучше прозондироваться.
Углоб
Как лечить?
Могу предложить из собственного опыта - прием фитокомплекса осинол в течение 21-30 дней.В состав этого препарата входят сильнодействующие травы-горечи-экстракт коры осины,пижма,,корень одуванчика,корень девясила,которые обладают мощным желчегонным и глистогонным действием.Препарат на рынке с 2005г,не имеет побочных действий, можно успешно использовать 2-3 раза в год.
__Tatyana__
да нифига это не помогает я пила
в итоге потерянное время и все равно бильтрицид
renz
После лечения бильтрицидом часть описторхов выживает,и заболевание развивается вновь,да к тому же этот способ лечения очень токсичен и небезопасен для человека и повторять его невозможно,а фитотерапия благоприятна и нетоксична для организма
__Tatyana__
Да. такая теория имеет место быть, что бильтрицид не действует на цисты, т.к. не проникает туда. А активными могут быть только 2-3 особи. Вот они и активизируются когда другие умирают от бильтрицида. Есть варианты лечения - например, в меньшей доз бильтрицид несколько раз через определенные промежутки времени. Тюков Олег Эрастович в Инфо-медике умеет.
docsima
Полностью согласна.Точно также и препараты на основе коры осины надо принимать несколькими курсами для полного очищения организма от всех описторхов.С Олегом Эрастовичем знакома лично-грамотный доктор
__Tatyana__
Да, у него академические познания
__Tatyana__
А мне хватило биолитовского экорсола (тоже кора осины) неделю и через 10 дней листьев черного ореха, назначенных им же. Спокойно, не хлопотно, без дикой интоксикации .
такая теория имеет место быть, что бильтрицид не действует на цисты, т.к. не проникает туда.
Это не теория, это действительно так и есть. Просто потому, что цисты - это оболочки метацеркариев (предпоследняя стадия личинки описторха, на которой она попадает в организм окончательного хозяина). Цисты могут находиться в желудке и двенадцатиперстной кишке максимум несколько часов после того, как Вы съели зараженную метацеркариями пищу. Если за это время оболочка не разрушится, и метацеркарий не проникнет в желчный или поджелудочный проток - он уйдет дальше по кишечнику, откуда благополучно эвакуируется наружу.

Поэтому нет никакого смысла в действии празиквантела на метацеркарии и их цисты, он должен действовать (и действует) исключительно на взрослых паразитов.
После лечения бильтрицидом часть описторхов выживает,и заболевание развивается вновь,да к тому же этот способ лечения очень токсичен и небезопасен для человека и повторять его невозможно
Это, простите, полная и абсолютная чушь - ни в одном из серьезных трудов по паразитологии и гельминтозам Вы подобных утверждений не найдете. Однако она почему-то весьма популярна у большинства врачей среднего звена (в том числе и тех, что "лечат" в стационарах).

Это хорошо показывает, что научной литературы они не читают, обходясь рекламными брошюрками производителей "Гельмостопа" и подобной ерунды.
Не нужно увлекаться Википедией.
Нет, увлекаться не нужно сомнительными источниками.

Празиквантел только на время парализует описторхов: "В механизме действия празиквантела важное значение имеет...
Это Вы нашли редкий вариант инструкции. Вот фрагмент текста, максимально близкого к тому, что печатается сейчас:

Противогельминтный препарат. Повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразитов, а также тормозит захват глюкозы клетками гельминтов, при этом снижается уровень гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты. В результате происходит гибель паразитов. Празиквантел специфически активен в отношении трематод и цестод.

Вот цитата из документации производителя:

Mechanism of Action
BILTRICIDE (praziquantel) induces a rapid contraction of schistosomes by a specific effect on the permeability of the cell membrane. The drug further causes vacuolization and disintegration of the schistosome tegument. The effect is more marked on adult worms compared to young worms. An increased calcium influx may play an important role.

Secondary effects are inhibition of glucose uptake, lowering of glycogen levels and stimulation of lactate release. The action of praziquantel is limited very specifically to trematodes and cestodes; nematodes (including filariae) are not affected.


Термин "schistosome" используется потому, что празиквантел был разработан прежде всего для лечения шистосомоза, а механизм его действия одинаков для большинства трематод (кроме фасциолы, которая к нему устойчива).

Массовая парализация паразитов требует активного вымывания их из желчных ходов. Сами они не выйдут.
Активное вымывание требуется только при тяжелых поражениях, когда количество паразитов в протоках велико. И оно применяется главным образом для того, чтобы не допустить постепенного распада погибших паразитов с последующей интоксикацией, аллергическими реакциями и т.п.

Впрочем, желчегонные средства и процедуры так или иначе способствуют эвакуации паразитов, так что эффективность празиквантела в сочетании с ними получается несколько выше, чем без них. Но обязательным условием лечения это не является.
Углоб
Мне вот тоже интересно лечение гомеопатией.Есть ли конктетные примеры излечения?
Примеры есть, но все они обусловлены отнюдь не гомеопатией.
Irisss
Само- и взаимовнушением. Называется "эффект плацебо".

Когда говорят "гомеопатия не работает" - это неправда. Она просто работает не лучше плацебо. То есть, состав гомеопатического препарата и процедура его приготовления не играют никакой роли - играет роль лишь то, что пациент принимает некий препарат, от которого он ждет улучшения своего состояния.
Евг. Музыченко
Я бы с вами безусловно согласилась,если бы гомеопатия однажды не помогла моей собаке.Я купила препараты по совету ветеринара,намного позже узнала что они были гомеопатические.Хотя возможно у собаки тоже сработало самовнушение:улыб:
Irisss
Почему Вы решили, что собаке помогли именно те препараты, а не то, с какой лапы она в тот день встала, какая была погода, сколько шерстинок в те сутки выпало из ее шкуры и т.п.?

"После" не означает "вследствие". Однажды (в том числе и эпизодически повторяемо) может помочь или не помочь все, что угодно. Эффективность любого препарата определяется только тем, какому проценту пациентов он помогает в массе, а масса - это минимум сотни корректных испытаний, а еще лучше - тысячи.

Почитайте хоть википедию, там доходчиво изложены принципы оценки эффективности. Они же применимы к оценкам эффективности чего угодно другого - хоть ремней безопасности в автомобиле, хоть посыпания песком пешеходных дорожек в гололедицу.
Евг. Музыченко
Я так понимаю, что "вследствие" будет только после приема бильтрицида? А если "после" начнется дикая интоксикация (когда они все передохнут) со всеми вытекающими последствиями, то это уже будет не "вследствие", а то с какой я ноги или лапы встала (особенности моего организма)? Так я предпочитаю, чтобы мне помогло безобидное плацебо. В прошлом году избавилась с помощью биолитовского экорсола и других "БАДов" в схеме (лохеин, листья черного ореха и т. д. Даже тысячи корректных испытаний не гарантируют отсутствие очень серьезных побочных эффектов. А когда речь идет о здоровье, то я не википедию читаю, а медицинские и фармакологические справочники.
Irisss
Гомеопатическими почему-то иногда называют препараты, основанные на достаточно концентрированных и имеющих реальных эффект экстрактах трав. Хотя это вовсе не имеет отношение к гомеопатии в изначальном её понимании. Так что лекарство ваше вполне могло работать.
solvani
Я так понимаю, что "вследствие" будет только после приема бильтрицида?
В каждом отдельном случае и Бильтрицид ничего не гарантирует. В реальном мире вообще ни на что нет гарантий - есть только вероятность и статистика. Вот эта статистика и показывает, что после приема празиквантела или альбендазола выздоровление наступает значительно чаще, чем после других препаратов.

А если "после" начнется дикая интоксикация (когда они все передохнут) со всеми вытекающими последствиями, то это уже будет не "вследствие", а то с какой я ноги или лапы встала (особенности моего организма)?
И это тоже определяется статистикой - в том числе и индивидуальными особенностями Вашего организма, количеством паразитов, их генотипами и т.п. Чтобы снизить вероятность интоксикации, сразу после курса антигельминтных препаратов проводится одно- или многократное зондирование с промыванием двенадцатиперстной кишки. А кто-то и без промывания все нормально переносит.

Так я предпочитаю, чтобы мне помогло безобидное плацебо. В прошлом году избавилась с помощью биолитовского экорсола и других "БАДов" в схеме (лохеин, листья черного ореха и т. д.
Экорсол - это ни разу не плацебо. Он основан на осиновой коре, которая оказывает какое-то действие на описторха. А какое именно - никто толком не изучал; то ли угнетает, то ли убивает, то ли создает некомфортную для них среду...

Даже тысячи корректных испытаний не гарантируют отсутствие очень серьезных побочных эффектов.
Отсутствия в каждом отдельном случае - не гарантируют, конечно. Но они гарантируют, что такие эффекты не возникают у сколько-нибудь заметной доли пациентов в массе. Улавливаете?

Например, кто и как гарантирует Вам, что Вы не отравитесь, съев колбасу из магазина или салатик из кафе? Люди-то регулярно травятся, просто в общей массе отравившихся гораздо меньше, чем довольных.

Фишка в том, что производители БАДов не гарантируют вообще ничего, ибо не проводят никаких испытаний. Они упирают на то, что растительные препараты якобы не могут быть вредными, однако мухоморов и бледных поганок почему-то не едят, и сока цикуты (вёх ядовитый) тоже не пьют. Как думаете, почему?:улыб:

А когда речь идет о здоровье, то я не википедию читаю, а медицинские и фармакологические справочники.
И в каких же справочниках предостерегают от лечения описторхоза празиквантелом, и рекомендуют лечение БАДами?
cynic
Гомеопатическими почему-то иногда называют препараты, основанные на достаточно концентрированных и имеющих реальных эффект экстрактах трав.
Да, многие совершенно не понимают, что такое гомеопатия, но слово это используют с очень умным видом.:улыб:
Евг. Музыченко
Экорсол - это ни разу не плацебо. Он основан на осиновой коре, которая оказывает какое-то действие на описторха. А какое именно - никто толком не изучал; то ли угнетает, то ли убивает, то ли создает некомфортную для них среду...
Я говорила бад. Конечно изучал. Она их парализует, но не убивает (поэтому нет интоксикации, так как нет разложения трупов) , и далее вымывать с помощью желчегонных. Кстати, мой доктор говорил, что бильтрицидом тоже можно только очень маленькой дозой. Но ведь у нас стандартно (по статистике после испытаний) такую дозу назначат, что самому бы живу остаться. Кому же какое дело до особенностей организма и до количества паразитов.
что такие эффекты не возникают у сколько-нибудь заметной доли пациентов в массе. Улавливаете?
Не улавливаю, как это меня может успокоить, если у меня возникли? И колбасу я нюхаю и пробую, а не считаю сколько ей отравилось. По деинтоксикации: хотя бы примитивно фильтрум-сти, а зондирование что то не в кайф. Растительные препараты конечно же могут быть вредными, главное - доза( все есть яд и все есть лекарство парацельс) Нужно внимательно смотреть производителя, его репутацию. Натуропаты такую информацию имеют и опыт в применении бадов.
И в каких же справочниках предостерегают от лечения описторхоза празиквантелом, и рекомендуют лечение БАДами?
В справочниках я читаю не рекомендации, а фармакокинетику и учитывая особенности моего организма(анамнез) до которых страховой медицине уж точно нет никакого дела (только статистика и ничего личного) делаю выводы.
solvani
Конечно изучал.
Тогда Вас, конечно же, не затруднит привести ссылки хотя бы на пару-тройку корректно поставленных испытаний. А заодно на химический состав препарата, его фармакокинетику, особенности метаболизма, взаимодействия с другими лекарственными препаратами, данные по безопасности - как кратко-, так и долговременной.

Она их парализует, но не убивает
А во многих описаниях (например, здесь, здесь, здесь) утверждается, что именно убивает. Вы уж хоть между собой-то определитесь...

поэтому нет интоксикации, так как нет разложения трупов
Скажите, а почему у Вас не бывает той интоксикации после съедания обычной пищи. Она ведь тоже "разлагается" в ЖКТ, а любые мясо/рыба - это самый настоящий труп. Даже если Вы не едите ни мяса, ни рыбы, ни яиц, то вряд ли станете есть тухлый помидор или гнилое яблоко. Расскажите, чем, по-Вашему, разложение погибших паразитов отличается от разложения нормального помидора или яблока?

Кстати, мой доктор говорил, что бильтрицидом тоже можно только очень маленькой дозой.
Можно, но тогда придется принимать его дольше. А ни эффективность малых доз, ни безопасность длительного непрерывного приема толком не изучались. Так что Ваш доктор, грубо говоря, проводит свои эксперименты на Вас - за Ваш счет и под Вашу же ответственность.

Но ведь у нас стандартно (по статистике после испытаний) такую дозу назначат, что самому бы живу остаться.
У нас (во многих наших стационарах) стандартно как раз приняты заниженные дозы - 15-20 мг/кг за прием, 50-60 мг/кг в сутки, причем длительность приема более суток не применяется почти нигде. А по результатам испытаний нужно принимать либо 25 мг/кг разово, 75 мг/кг в сутки, 1-3 суток, либо 40 мг/кг однократно. Так что в этих стационарах тоже проводятся лженаучные эксперименты за счет пациентов, которые платят за полноценное лечение.

А в той же ЮВА людей успешно лечат миллионами по ВОЗовским схемам, причем там степени инвазии такие, каких большинство наших рафинированных эскулапов не видело никогда. По логике, от "интоксикаций, вызванных разложением трупов" тамошний народ должен умирать чаще, чем от основного заболевания, однако почему-то выздоравливает, и чувствует себя гораздо лучше.

Даже в Сибири тяжелые инвазии встречаются только среди заядлых рыбаков, преимущественно - из бедных сел, где речная рыба является основной пищей. В городах же преобладают легкие-средние степени, которые не обязательно лечить быстро и радикально. Вот и возятся горе-доктора с самодельными схемами лечения, а платят за это пациенты. А если вдруг что не так - доктор не виноват. Вы когда-нибудь спрашивали своих докторов об их ответственности за неправильное лечение?:улыб:

как это меня может успокоить, если у меня возникли?
Это единственные неприятности, которые у Вас возникали в жизни? Когда возникают другие неприятности, Вас не успокаивает то, что они возникают редко и не несут за собой серьезных последствий?

У меня от типовых ВОЗовских доз празиквантела наблюдалось только головокружение через пару часов после очередной дозы. На следующие сутки после окончания приема - никаких неприятных ощущений, последующий анализы крови (общий и биохимический) не показывали значимых отклонений от нормы.

А где Вы видели результаты сколько-нибудь серьезных (на тысячах пациентов, по нескольку лет, с контролем всех важных показателей организма) исследований безопасности БАДов?

И колбасу я нюхаю и пробую, а не считаю сколько ей отравилось.
Это Вы к тому, что полагаете себя способной на вкус и запах отличить годную колбасу от негодной? Тогда химики-технологи над Вами с удовольствием поржут, ибо хорошо знают, как сделать из совершенно негодного сырья красивую, вкусную и приятно пахнущую колбасу. Никогда не задумывались о том, почему кошки и собаки свои смеси из костной муки, жира, кишок и прочей требухи лопают так, что только шум стоит?

По деинтоксикации: хотя бы примитивно фильтрум-сти, а зондирование что то не в кайф.
Кстати, а контрольные-то зондирования с микроскопией после Экорсола Вы делали?

Нужно внимательно смотреть производителя, его репутацию. Натуропаты такую информацию имеют и опыт в применении бадов.
Почему такую информацию имеют только натуропаты? В отношении лекарственных средств информация о составе препаратов и результатах исследований по ним публикуется открыто. И как репутация производителя может что-то сказать об эффективности препарата? Какие, например, у Вас есть претензии к репутации Bayer, как производителя Бильтрицида? И чем прославилось, например, ООО "Биолит", производящее Экорсол?

В справочниках я читаю не рекомендации, а фармакокинетику
Ну так приведите реквизиты справочников, в которых описана фармакокинетика Экорсола, Биосинола, Популина и подобных препаратов, а также других упомянутых Вами БАДов. А также статус этих справочников - какие ученые степени имеют их авторы, какими государственными организациями они рекомендованы к применению, и где.

и учитывая особенности моего организма(анамнез)
Каков уровень Ваших познаний в биологии, медицине и фармакологии, чтобы уверенно анализировать эти данные?
Евг. Музыченко
Если человек выбирает гомеопатию или травки,то это его выбор и его ответственность.Возможно затем он придет к бильтрициду,а возможно вылечиться от эффекта плацебо как вы говорите.К чему такой активный спор?
Irisss
Если человек мотивирует свой выбор исключительно через "мне мне просто нравится, и по барабану все остальное" - повода для спора действительно не было бы. А коль скоро аргументация претендует на научное обоснование и использует научную терминологию ("фармакокинетика", "побочные эффекты", "интоксикация" и т.п.), то это обоснование должно быть корректным, а не абы каким.
Евг. Музыченко
Дискутировать дальше не вижу смысла, а то подумают, что я бады рекламирую. У каждого свой выбор (и слава богу, что он есть). Только вот помидорки и яблоки никак не попадают в желчные протоки печени или в поджелудочную, а мирно "разлагаются " в разных отделах ЖКТ, где для этого все предусмотрено. А так здоровья Вам и полной победы над описторхами!
Евг. Музыченко
Если про меня, то моя аргументация никак не претендует на научное обоснование (в мыслях не держала)! Это просто мое мнение и мой выбор. А терминонологию вроде никто не запрещал использовать никакую (я и не задумывалась какая она) А вот корректное обоснование понятие относительное. Для кого что является аргументом.
solvani
Очень жаль, хотелось бы получит аргументированные ответы обеих сторон, т. к. тема очень актуальная.
Melik
По деинтоксикации: хотя бы примитивно фильтрум-сти, а зондирование что то не в кайф. Растительные препараты конечно же могут быть вредными, главное - доза( все есть яд и все есть лекарство парацельс) Нужно внимательно смотреть производителя, его репутацию. Натуропаты такую информацию имеют и опыт в применении бадов.
кстати в составе фильтрума - природный энтеросорбент. Я его даже годовалому ребенку давала своему, помог)