Магнитно-резонансная томография (МРТ)
94356
112
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно сделать Магнитно-резонансную томографию (МРТ) позвоночника? Только в платных клиниках?
Линочка
В Академгородке в Томографическом центре на Институтской 3а (телефон для записи 330-73-53). Исследование платное.
Линочка
А МРТ бесплатно и не бывает, это по полису не гарантировано. Поэтому очереди на это обследование довольно большие.
Проводят в НИИТО, 34 больнице, НИИПК, Ж,Д, больница, обл.больница.
Katavasia
А в городе где лучше сделать (до Академа далеко):смущ:
В железнодорожной больнице?
Бесплатно (по полису) нигде не делают такое обследование?
Линочка
Не поленитесь съездить до Академгородка. В Томографическом центре сидят адекватные специалисты и томограф у них новый, с хорошим разрешением, с тонким срезом. Сделают Вам хорошее заключение. Чем деньги на ветер выбрасывать ни за что.
Баги
Спасибо, что уже ответили:смущ:
Чтобы пройти обследование нужно направление?
Меня отправили на рентген...
Но я уже столько "рентгенилась" :tease: что хочется обследоваться без лучевой нагрузки:смущ:
Линочка
Бесплатно делают КТ. КТ, кстати, твердые ткани неплохо видит. Необходимость КТ определяет невролог. Очередей много, но желающих еще больше.
К слову хочу заметить, что большинство очередей уходит на онкологических больных.
Линочка
Что у Вас подозревают?

Направление обязательно.
Линочка
Здрасьте! А КТ и МРТ -каким образом может быть без лучевой нагрузки? Другое дело, что КТ или МРТ видит то, что рентген не видит. Но лучевой наргузки вам никак не избежать.

По закону на платные обследованиея никто не вправе требовать направления. Другое дело, сможете ли вы внятно объяснить, что хотите от обследования получить. И тогда доктора более тщательно будут смотреть именно интересующие структуры.
Баги
Я хочу узнать, что у меня с позвоночником...
Ставили в детстве "на глаз" сколиоз. Сейчас у меня шея болит... хочу в общем знать что со мной. Плюс я занимаюсь фитнесом, хочу знать что мне "показано", а что "противопоказано":смущ:

Про МРТ яндекс сказал, что это обследование без лучевой нагрузки, что это обследование магнитными полями :смущ:
Katavasia
не подскажите, сколько на Институтской стоит МРТ одной части позвоночника?
Линочка
1 единица - 4500
уточните по телефону.
Katavasia
1 единица - 4500
уточните по телефону.
:eek:, почти в два раза дороже, чем в НИИТО
Линочка
в НИИТО и качество в два раза хуже.
Линочка
Позвоните в авиценну, у них на МРТ цены были ниже, чем в НИИТО и Ж.Д больнице. Направления там не нужно.
Alenkaa
я на сайте у них посмотрела 2500:улыб:
Баги
МРТ не несет лучевой нагрузки.
Линочка
а сколько ждать надо с момента записи?
раньше было 2-4 недели
Olla123
в прошлом году записалась 18 апреля, на МРТ попала только 5 июня (НИИТО). Не думаю, что сроки изменились.
Olla123
В НИИТО есть так называемый лист срочного ожидания, когда вас записывают и звонят вам тогда, когда очередной пациент отказался. Но это в случае, если вы гарантированно можете приехать в любой день и время. Подумайте, может сможете вырваться с работы на часок. Предупредите начальство, что могут в лбюбую минуту позвонить. Скажите, что спина болит сильно, ну не больничный же мол брать..:миг:
Если начальство даст добро, позвоните в НИИТО, запишитесь в обычную очередь и попроситесь в этот лист (я честно говоря не знаю как он правильно называется). Удачи!
Юлия
МРТ не несет лучевой нагрузки.
в смысле радиации - да, в смысле лучей - нет.
МРТ - это такая большая микроволновая печка, где СВЧ-излучение отражается от обследуемых участков и улавливается специальными приемниками.
Так как облучать надо внутри организма, для фокусировки внутрь используется несколько магнетронов.
Вторая часть устройства - мощный компьютер и софт, который уже сделает картинку.
Однако все это барахло будет бесполезным без специалиста способного читать данные и делать выводы.
Типа оператора из Матрицы:улыб:
Баги
Проще попасть на МРТ в больнице речников на ул.Одоевского (ст.Матвеевка) или в Мешалкина.
ЕленаА
Проще попасть на МРТ в больнице речников на ул.Одоевского (ст.Матвеевка)
Не проще. Он у нас еще месяц ремонтироваться будет.
sas1974
в прошлом году записалась 18 апреля, на МРТ попала только 5 июня (НИИТО). Не думаю, что сроки изменились.
:безум:
Баги
В НИИТО есть так называемый лист срочного ожидания, когда вас записывают и звонят вам тогда, когда очередной пациент отказался. Но это в случае, если вы гарантированно можете приехать в любой день и время. Подумайте, может сможете вырваться с работы на часок. Предупредите начальство, что могут в лбюбую минуту позвонить. Скажите, что спина болит сильно, ну не больничный же мол брать..:миг:Если начальство даст добро, позвоните в НИИТО, запишитесь в обычную очередь и попроситесь в этот лист (я честно говоря не знаю как он правильно называется). Удачи!
спасибо за подсказку:улыб:только в прошлый раз мне врач сразу сказал, что в НИИТО для меня слабоват томограф ... отправляли в Академ. сейчас нужно не мне, не знаю, что назначат... :umnik:
Olla123
Записывалась в НИИТО за 2 дня до обследования на томографе. Там поставили второй, более мощный. Очереди как раньше нет.
Линочка
Рядом с НИИТО открылся новый диагностический центр. Называется APERTO-диагностик. Это на фрунзе 9, вход со стороный фрунзе. Больше такого тамографа в городе нет нигде. Цены - как у всех. Летом было 2500 за одну область. В НИИТО сделала томографию позвоночника - особых отклонений не нашли. Потом обратилась туда - оказалось у меня 2(!) межпозвонковых грыжи. Врачи НИИТО развели руками. Делайте выводы. Образователь этого учреждения - мой давний знакомый. Персонал врачей там по высшему классу. Рекомендую - не пожалеете.
Линочка
нужно мрт грудной клетки - не могу найти где делают
hochu_znat'
...да там же, где и все другие МРТ.
Я месяц назад делала в Академе.Все замечательно, заключение развернутое и грамотное, да еще и в сравнении с прошлыми исследованиями.
330-73-53
Солярис
ну вот не смотрят легкие они аппаратом этим
Линочка
Куда пойти на МРТ брюшной полости?
hochu_znat'
ну вот не смотрят легкие они аппаратом этим
Кто вас направил на МРТ? Каждый вид обследования предназначен для разных задач. Что-то лучше видно на КТ, что-то - на МРТ, а что-то на МСКТ. По какому поводу вам назначили исследование? Можно написать в личку. Или поговорить с врачом (не с администратором!) в отделении лучевой диагностики куда вы собирались пойти
The Bat
Есть отличный МРТ-центр на территории горбольницы (сразу при въезде). Врачи грамотные, очереди на неделю вперед нет и описание сделают сразу. Тел. 292-22-35
Тигруля
Рядом с НИИТО открылся новый диагностический центр. Называется APERTO-диагностик. Это на фрунзе 9, вход со стороный фрунзе. Больше такого тамографа в городе нет нигде. Цены - как у всех. Летом было 2500 за одну область. В НИИТО сделала томографию позвоночника - особых отклонений не нашли. Потом обратилась туда - оказалось у меня 2(!) межпозвонковых грыжи. Врачи НИИТО развели руками. Делайте выводы. Образователь этого учреждения - мой давний знакомый. Персонал врачей там по высшему классу. Рекомендую - не пожалеете.
Видела пару заключений с Аперто... Это просто ужас!!! Сомневаюсь в квалификации тамошнего врача.
Dr_ES
Поднимаю тему. Где лучше сделать МРТ позвоночника? Где хороший аппарат и специалисты?
NatalyB
Поднимаю тему. Где лучше сделать МРТ позвоночника? Где хороший аппарат и специалисты?
Несмотря на негативный отзыв постом выше - плюсану за Аперто диагностик:улыб:Жене 2 раза там делали МРТ именно позвоночника, все понравилось.
Линочка
И я с вопросом: где есть аппараты для крупных людей (поясницу, 58 размера мужчина). В аперто не прошли по габаритам.
Borsa
В Академгородке аппарат открытый , и вес человека ему не важен . Международный томографический центр СО РАН . Ул.Академика Ржанова , 3а . Тел .3331399 , 3331448 .
Линочка
Есть желание сделать МРТ головного мозга. А может и не только.:улыб:
Куда обратиться, с чего начать? Не с улицы же зайти и лечь - надо к врачу на прием сначала? Или как?
В последнее время этих томографов что-то много стало. Я так понимаю, что уровень аппаратуры незначительно отличается, а важно кто будет делать анализ томограммы? В академгородок неудобно ехать, желательно в городе, поближе к центру. Цена, в принципе, значения не имеет - они, вроде, примерно одинаковые везде.
Landfahrer
Есть желание сделать МРТ головного мозга. А может и не только.:улыб:
Куда обратиться, с чего начать? Не с улицы же зайти и лечь - надо к врачу на прием сначала?
А с чего такое желание возникло? Просто так или жалобы какие есть? Если просто так, то можно и без направления зайти. Только с предварительной консультацией смысла гораздо больше. А если специалист направляет, то у него и поинтересоваться, что он предпочитает.
ri_alex
Есть некоторые жалобы. Конкретно с помощью МРТ хочу обследоваться на предмет новообразований и состояния сосудов. Против предварительной консультации ничего против не имею. Понимаю, что кроме МРТ есть другие методы. Но начать наверное лучше с нее, поскольку наиболее информативно и относительно безвредно?

Как обстоит дело с очередями сейчас?
Landfahrer
Начать с похода к неврологу или к терапевту. Т.к. могут направить на МРТ с сосудистой программой или с контрастным услиением. или еще какое-то.
Мне выписывали направления терапевт и невролог.
Стоимость МРТ, оказывается, может различаться из-за томографов.
Есть какой-то центр в первомайском районе, там дешевле, но врачи сказали, что томограф другой. Привели характеристики - я забыла. Перевела себе на человеческий язык как "послабее".
Я делала в дорожке. Ну еще и первый раз делала в дорожке, просили оба раза делать в одном и том же месте.
Еще делают в НИИТО - я там КТ делала, в Авиценне.
Пока все что вспоминила.
AUXX
могу добавить по поводу КТ- в Диагностическом старый аппарат, который вечно ломается :зло: , а ремонтируется месяцами. С надеждой ждем, когда им придет новый, уже закупленный- установка и изучение аппаратуры, со слов Паутова И. Ю., займет примерно месяц. Скорей бы! А то квоты пропадают!!!
И все- таки нужно направление от специалиста! Снимок " всего тела" по просьбе обследуемого навряд ли возможен- изучают прицельно орган или область. Если есть подозрение или боязнь онкологии- для начала можно сдать кровь на онкомаркеры
Landfahrer
Понимаю, что кроме МРТ есть другие методы. Но начать наверное лучше с нее, поскольку наиболее информативно и относительно безвредно?
Как обстоит дело с очередями сейчас?
Нет, если денег не очень жалко, можно сделать и подойти на прием уже с томографом. С очередями мне кажется особо проблем нет. В центре навскидку Aperto/НИИТО/Авиценна. Позвоните и спросите время ожидания. Сложнее найти человека, который даст потом рекомендации. Если на снимках ничего существенного не найдут, а жалобы останутся...
AUXX
спасибо. ок, значит, пока вырисовываются жд и авиценна. аперто где-то тут ругали. хотя чисто для самой МРТ, без консультации и анализа наверное подойдет?
Есть какой-то центр в первомайском районе, там дешевле, но врачи сказали, что томограф другой. Привели характеристики - я забыла. Перевела себе на человеческий язык как "послабее".
больница водников, наверное.
могу добавить по поводу КТ- в Диагностическом старый аппарат, который вечно ломается
это что за центр?
для начала можно сдать кровь на онкомаркеры
где это лучше сделать? )
Сложнее найти человека, который даст потом рекомендации.
тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )
Landfahrer
А НИИТО же еще?
тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )
Меня мой же лечащий врач отправила на консультацию к узкому специалисту. Были подозрения на серьезное заболевание, которые не подтвердились.
А первый раз терапевт отправила к другим врачам из их же клинике. Это была Авиценна. Тогда там томографа не было, поэтому делала в дорожке.
Поэтому можно сходить к терапевту, она решит - отправить ли Вас к другому врачу, назначит ли тот МРТ, имеет ли смысл идти к другому врачу и т.п.
Landfahrer
тогда тоже вопрос: что это за человеки и где их искать? )
Я не знаю. Если у Вас есть желание сделать МРТ головного мозга, то предполагаю, что нужен хороший невропатолог. Если бы дело касалось моих родственников, обратился бы к Джулай Л.В. Насколько мне известно, ведет прием на Высоцкого 38. Онкомаркеры и прочие обследования осмысленно делать после консультации.
Landfahrer
Когда я озадачилась вопросом МРТ, я пошла в Сибнейромед (на Мичурина) к неврологу.
Она назначила мне всякие обследования, в том числе МРТ. В моем конкретном случае (головные боли, возможно, мигрень) она назначила сделать МРТ в Томографическом Центре (Академгородок, Институтская, 6).
Эта же врач другим пациентам (с другими диагнозами) направление давала на МРТ в Клинику Мешалкина.
Landfahrer
Это ГНОКДЦ ( Областной клинический диагностический центр)- на Горбольнице который)))) У них проблема с томографом. Еще, кстати, есть в каком- то частном центре круглосуточная МРТ- вот только название не вспомню :безум: У меня пациентка там делала МРТ позвоночника, отдала около 4 тысяч и пришлось переделывать (снова за деньги)- некачественно был произведен снимок- артефакты в большом количестве...
По-поводу онкомаркеров- делает тот же Диагностический центр, ну и крупные частные медцентры ( Новые медицинские технологии точно делают). Крупные лучше, потому что из- за одного человека анализы не проводят- их копят штук по 50, а то и по 100- в зависимости от планшета. Погуглите немного, позвоните в пару- тройку клиник и разузнайте порядок сдачи крови- это Вам любой администратор расскажет. Онкомаркеры обычно сужают диагностический поиск- хотя бы направление появляется, в каких органах искать процесс, плюс результаты выдает машина (отсутствует пресловутый человеческий фактор), да и по стоимости поменьше МРТ выйдет
Лава_Лагуна
Назначать самому себе обследования (МРТ, онкомаркеры) не целесообразно. Можете зря потратить и время и деньги. Исследования мозга очень разные (УЗИ, ЭЭГ, РЭГ, КТ, МРТ с контрастом, без и т.д.), онкомаркеров тоже множество. Вы же не будете все это делать? Сходите к врачу - он вам составит план обследования, а потом уже можно выяснять где эти обследования делать