Кто промывал нос, подскажите?
18427
60
Супруга была у врача он ей выписал таблетки и промывать нос назначил. С таблетками все понятно , но вот нос чистить ..... Купили в аптеке бутылочку для промывания с порошками , принесли но так и стоит второй день уже, не можем решиться им воспользоваться . Страшно блин ! Все прочитали в инструкции вроде просто и понятно и полезно даже , но как представим что в носу что-то булькает тк прям руки опускаются . Скажите может кто делал такие промывания дома , как по ощущениям ? Помагает ли? Спасибо :улыб:
Владислав001
Помогает. Никаких отрицательных ощущений нет.
Владислав001
Да что вы паникуете, обычная процедура, даже ребенок у меня вполне себе переносит)) Мы Долфином "мыли", дыхание задержите, нажимаете на флакон и голову немного в тот бок склоните, куда выливаться будет. Жидкость надо чтобы теплая была, первый раз, конечно, неприятно, и неизвестно еще - от этого страшно, потом вполне себе переносимо. Не бойтесь :agree:
Владислав001
помогает. ничего не булькает, вода вытекает сразу.
"кукушка" существенно неприятней, но если надо, то надо.
Владислав001
промывать нос обязательно - тем более, что врач назначил, значит на то были причины. а бояться этого не надо.Немножко неприятно, но после двух промываний - привыкаешь. Я сама тоже промываю каждую весну и осень препаратом Долфин. Иначе там скапливаются всякие "бяки" и будет тяжелее, будет голова потом болеть и т.д.
Владислав001
плавали? вода в нос попадала? ощущения подобны.:улыб:
не переживайте, получится все у вас. никто еще от этого не утонул.
Homich
Спасибо друзья, и правда долфин дело хорошее, мне понравилось, сейчас жене промывать будем :biggrin:
wiks
Да что вы паникуете, обычная процедура, даже ребенок у меня вполне себе переносит)) Мы Долфином "мыли", дыхание задержите, нажимаете на флакон и голову немного в тот бок склоните, куда выливаться будет. Жидкость надо чтобы теплая была, первый раз, конечно, неприятно, и неизвестно еще - от этого страшно, потом вполне себе переносимо. Не бойтесь :agree:
а в инструкции написано, что наклонять голову в сторону нельзя , а держать ровно , я не наклонял голову.
А как часто можно промывать в день?
Владислав001
Нам Лор сказала что голову при промывании носа необходимо наклонять строго перпендикулярно вниз.
Владислав001
Еще не забывайте, чтобы нос в момент промывания свободно дышал. Т.е. если заложен, то капнуть сосудосуживающим, и только после полного "раскладывания" носа промывать. И струю надо делать плавную, ни в коем случае чтоб не била. Голову немного все же нужно наклонить, прям чуток.
Мы участвовали как-то с ребенком в акции, нам привезли прям домой двухмесячный запас Долфина и прям дома, в ванной мед.представитель наглядно показывала как промывать.
С тех пор промывания носа у нас незаменимая вещь при простудах и насморке))
Владислав001
Еще лучше не до конца все впрыскивать в нос, а чуть-чуть оставить на дне, а то в конце пойдет вода с воздухом, тогда точно булькать в носу будет ))
Владислав001
Когда еще не было Долфинов и тд, мы промывали просто из заварочного чайника. 0,5л теплой воды+0,5-1ч.л соли иногда немного соды и промываешь. Сейчас есть спциальный чайник для промывания носа- супер вещь!
А то, что в носу находится во время простуд намного хуже, чем вода в носу))
Владислав001
Не бойтесь:улыб::улыб: ! я тоже на первое промывание долго настраивалась, а к третьей процедуре оказалось совсем легко. Чесно говоря, если бы не Долфин не знаю как бы я эти сопли их носа выковыривала. Сейчас просто при насморке мою нос , все быстро проходит
Очень просто промывать. Как уже советовати, лицо параллельно раковине и не дышать. В одну втекает, из другой вытекает. Эффекта захлеба не было.
Владислав001
З :umnik: абыла сказать я еще пробовала ингалятор для носа Долфин, сразу в обе ноздри вдыхаешь и нос "раскладывает" , прикольная штука! вместо капель от заложенности очень даже сойдет.....
Владислав001
Это только первый раз страшно. Если регулярно пользоваться, то потом вообще никакой проблемы не будет. У меня сначала были какие-то опасения, казалось, что это неудобно, казалось что раствор куда-то там затекает. Но на самом деле это чушь, взрослый человек все-таки должен уметь брать себя в руки.

Сейчас для профилактики использую, очень помомгает. И стало даже немного нравиться :смущ:
Takaa
Я промываю раствором морской соли. 1 ст л на стакан воды. Дешево и сердито.
Добрый вечер друзья!
Я сегодня на работе у людей спрашивал, промывают нос и что слышали об этом... оказывается я от жизни воще отстал, народ давно этим пользуется, вообщем мне задали вопрос, а зубы я чищу? а уши чищу?, а руки мою? .....
Лучше бы не спрашивал..... блин, припозорился....
41zlaya
Я промываю раствором морской соли. 1 ст л на стакан воды. Дешево и сердито.
А как со стакана в нос заливаете? да и не много стол ложки на стакан, у меня в пакетике по 2 грамма, а в ложке грамм 20.... жестко.... наверно по этому и сердито:улыб:
Владислав001
Ну у вас же потом от долфина останется бутылочка-промывалка. Вот в нее и можно потом морской соли раствор заливать. По сути тоже самое. По концентрации как выше писали - отлично. Вы с пакетами не сравнивайте, там и измельчение другое.
Владислав001
я детям физраствором или аминокапрнкой мою из 5мл шприца - тоже хорошо помагает.
Лейка
Ну у вас же потом от долфина останется бутылочка-промывалка. Вот в нее и можно потом морской соли раствор заливать. По сути тоже самое. По концентрации как выше писали - отлично. Вы с пакетами не сравнивайте, там и измельчение другое.
Завтра попробую, отпишусь, все познается в сравнении....
Владислав001
Ой, невнимательно почитала совет про морскую соль. Вот мне говорил врач не столовую, а ЧАЙНУЮ лочку соли на стакан воды.
Лейка
Ну спасибо, за совет :зло: ... надо сразу писать концентрацию....
Я сегодня в Ленте купил соли морской, столовую ложку еле растворил в стакане воды, как вдул в нос, думал глаза из орбит выпадут, как защипало, два раза полной воды бутылкой от долфина вымывал соль.... а сейчас вижу что вы сами концентрацию неправильную указали.....
на этом хватит эксперементов, буду промывать чем комфортно и полезно.... здоровье дорого стоит...
Вы знаете, совет-то про концентрацию давала не я))) Я просто подтвердила, что морской солью тоже можно промывать))) Поэтому претензии автору:улыб:
Я тож раньше не подозревала о целесообразности промывания носа, пока аллерголог не подсказала. Приходит весна , расцветает береза и у меня проблемы начинаются:хммм: приходиться пить таблетки и в нос капли капать. Приобрела долфин в зеленой упаковке. И правда дышать легче стало. С удивлением прочитала на коробке, что делают этот Долфин в Новосибирске. Молодцы прям!
я только синим пользовался...
У меня пакетики с солью закончились, где еще взять? Бутылку снова покупать не хочу...
в аптеке отдельно продают пакетики для ДОлфина. и синие и зеленые по 30 штук
Можно в бутылочку минералку без газа вместо пакетиков - лучше промывать нос, чем капли, так главный лор области советовал
lora659
Можно в бутылочку минералку без газа вместо пакетиков - лучше промывать нос, чем капли, так главный лор области советовал
И я пробовала в бутылочку минералку без газа наливать , но чесно говоря мне не очень.... соль долфиновская из пакетиков как то мягче, приятней что ли да и в ней травы вроде полезные
Не обязательно пользоваться бутылочкой. Я бы даже сказал, что бутылочкой лучше вообще не пользоваться. Есть там один спорный момент. Лучше возьмите широкую чайную чашку, налейте в нее теплый раствор соли, поднесите к носу и начинайте как бы снюхивать воду с поверхности. Потоком воздуха вода будет захватываться в нос и орошать все поверхности слизистой. Выливаете воду через рот. Таким образом чистится вся носоглотка, а не только крайние отделы. Бутылочка промывает именно крайние участки, а не всю носоглотку.
Еще один момент. Применение бутылочки для промывания опасно тем, что инфекция, если она есть в полости носа, вместе с водой может попасть и в гайморовы пазухи и в уши. А это, как понимаете, уже далеко не насморк. И лечение проблематичное. Промывание методом снюхивания исключает такую опасность.
Да, для промывания лучше использовать пакетики Долфина, но если его не оказалось под рукой, то можно использовать и морскую соль и даже простую поваренную из магазина. В пакетиках Долфин та же морская соль, только расфасованная. Но вот цена за фасовку как-то не радует. Поэтому я лично не пользуюсь Долфином.
При воспалительных заболеваниях слизистой носа можно промывать раствором фурациллина с добавлением соли. 4-6 таблеток Фурациллина измельчить в ступке и развести 1 литром кипятка. Туда же добавить соль. Концентрацию соли легко подобрать по ощущениям. При недостатке и при избытке соли будет наблюдаться небольшое жжение. Но опасности для слизистой при этом нет.
Теперь как часто надо мыть. С гигиенической целью - 1 раз в день. С лечебной целью - до трех раз. Чрезмерно частое промывание носа может вызвать насморк даже у здорового человека. Поэтому злоупотреблять данной процедурой тоже не стоит.
Victor-885
Не обязательно пользоваться бутылочкой. Я бы даже сказал, что бутылочкой лучше вообще не пользоваться. Есть там один спорный момент. Лучше возьмите широкую чайную чашку, налейте в нее теплый раствор соли, поднесите к носу и начинайте как бы снюхивать воду с поверхности. Потоком воздуха вода будет захватываться в нос и орошать все поверхности слизистой. Выливаете воду через рот. Таким образом чистится вся носоглотка, а не только крайние отделы. Бутылочка промывает именно крайние участки, а не всю носоглотку.
Еще один момент. Применение бутылочки для промывания опасно тем, что инфекция, если она есть в полости носа, вместе с водой может попасть и в гайморовы пазухи и в уши. А это, как понимаете, уже далеко не насморк. И лечение проблематичное. Промывание методом снюхивания исключает такую опасность.
Да, для промывания лучше использовать пакетики Долфина, но если его не оказалось под рукой, то можно использовать и морскую соль и даже простую поваренную из магазина. В пакетиках Долфин та же морская соль, только расфасованная. Но вот цена за фасовку как-то не радует. Поэтому я лично не пользуюсь Долфином.
При воспалительных заболеваниях слизистой носа можно промывать раствором фурациллина с добавлением соли. 4-6 таблеток Фурациллина измельчить в ступке и развести 1 литром кипятка. Туда же добавить соль. Концентрацию соли легко подобрать по ощущениям. При недостатке и при избытке соли будет наблюдаться небольшое жжение. Но опасности для слизистой при этом нет.
Теперь как часто надо мыть. С гигиенической целью - 1 раз в день. С лечебной целью - до трех раз. Чрезмерно частое промывание носа может вызвать насморк даже у здорового человека. Поэтому злоупотреблять данной процедурой тоже не стоит.
Все правильно. Я например использую чашечку в которой раньше Аэрофлот лимонад разносил. Взялась откуда-то.
Добавлю только, что раствор должен быть такой концентрации на вкус, как слегка пересоленый суп. Если слабее - будут неприятные ощущения в носу (как воды втянул). Если сильнее - пойдет раздражение слизистой, возможно сильное. И еще: промывать лучше вечером, можно 2 раза с интервалом пара часов. Т.к. если промыть утром, то весь день будет течь из носа.
После недели-двух промывания начнет выходить сине-зеленая слизь, порядка 7-10 дней. Когда закончится - промывания можно прекращать. :спок:
Нос флакончиком маленьким промываю. Все ок. Помогает классно.
UnonaV
где есть зеленые пакетики по 30 штук? . мне встречались только синие.
у мужа аллергия на цветение. всю жизнь промывал нос из ладоней. с прошлого года пользуется "Долфин" (синий) - говорит, что намного удобнее.
по поводу ощущений - если всю жизнь из ладоней промывал - из флакона промыть, так уж вообще никаких проблем.)
ann2000
Промываю при насморке, покупаю Дольфин пакетики в синей упаковке, может есть и в зеленой я просто внимание не обращала.
Totocha
А мы обычным раствором соли промываем. Никаких пакетиков. Тоже прекрасно все вымывается. И насморк быстрее проходит, чем когда сосудосуживающие капаешь. У дочки так вообще после капель от насморка там, где-то глубоко сопли засели, потом долго не выходили.
lats
я тоже для промывания носа всегда покупаю дольфин. мне нравится. удобно применять, разведешь пакетики и готово
я тоже первое время боялась это делать. но купила долфин, попробовала,все просто и удобно. а главное мне удалось избежать гайморита
Анастасия22
Долфином промывал, процедуру осуществлял согласно инструкции.
Totocha
Промываю при насморке, покупаю Дольфин пакетики в синей упаковке, может есть и в зеленой я просто внимание не обращала.
это все химия

йоги советуют или вода с солью или своей собственной уриной, я уриной промывал долгое время, слизи много выходило
pchelak
йоги советуют или вода с солью или своей собственной уриной, я уриной промывал долгое время, слизи много выходило
Первое нормально. Вторым точно не стоит. Мало того, что шлак, так еще и концентрация соли очень высокая. Да, еще, запах потом навсегда останется... :bad:
Дайд_ж
:biggrin: ну не совсем так плохо, ничего не пахнет, не придумывайте :rofl: я честное слово говорю
Помогает, но если нос заложен то надо пользоваться осторожно, что не повредить ничего в нутри. Если вода не выходит не надо давить на бутылку. Это конечно в основном детей касается.
Владислав001
Если не увлекаться частым промыванием, то полезно:улыб:надо аккуратней, не увлекаться,носовые и слуховые проходы взаимосвязаны-есть риск заработать проблемы со слухом. Но это при излишней активности промывания:миг:а так долфин хорошь))))сыну им промываю.
belchundra
Если не увлекаться частым промыванием, то полезно:улыб:надо аккуратней, не увлекаться,носовые и слуховые проходы взаимосвязаны-есть риск заработать проблемы со слухом. Но это при излишней активности промывания:миг:а так долфин хорошь))))сыну им промываю.
а если у кого-то уже проблемы с детства из-за повреждения соплями и прочими воспалениями, то все, не поможет больше уже ничего? У меня есть такой человек, может ему совет дать какой?
pchelak
промывать не промывать совет?:улыб:у меня с детства риносинусит, двусторонний гайморит-были и операции, и прокол-фигушки,максимум на 2 недели лечения хватало, а потом по старой схеме :not_i: НО..я тогда на севере жила, а здесь 11 лет проживаю и операций не делала, климат другой совсем-надо что нибудь попробовать:улыб:местные знакомые 2 человека делали операцию-довольны.На горбольнице. где то около 10 тысяч, 30 минут, удаление аденоидов. Им кайфово щас:бебе:не нарадуются:бебе:
Абсолютно ничего страшного. Опасности никакой.
Я вообще простой солью промываю - утром и вечером. Это еще йоговская методика - повышает иммунитет и стимулирует кровообращение, отсюда и мозг лучше работает.
Анчик
Помогает, но если нос заложен то надо пользоваться осторожно, что не повредить ничего в нутри. Если вода не выходит не надо давить на бутылку. Это конечно в основном детей касается.
Если нос заложен промывать ни в коем случае не нужно. Сначала закапать сосудосуживающие капли, и только потом, когда нос "разложит" можно приступать к промыванию. С заложенным носом можно намыть себе как минимум отит.