ВАРИКОЗ
9598
42
Что-то подозреваю у себя в ближайшем будущем варикоз, поэтому хотелось бы узнать у добрых людей, можно ли где-нидь сделать диагностику. И вообще, есть ли хорошие специалисты в этой области в нашем городе ?
Спасибо.
pluha
в обл больнице 460354
там все скажут
pluha
Сходила в областную, так там мне сказали срочно оперировать. Лучше сходите в центр сосудистой хирургии в дорожной больнице. Там классные врачи и уже со стажем. А в областной остались молодые им и в прикол прооперировать лишний раз. На узи и доплер лучше идти в областной диагностический центр на гор больнице. Там узист Волкова. Врач от бога.
Возраст еще ни о чем не говорит. Интересное мнение у народа, что хирургам обязательно хочется чего-нибудь порезать! А вообще варикоз настолько простая операция, что делают ее примерно везде одинаково (по крайней мере в Новосибирске). Новых технологий в нашем городе не применяют, так что расслабьтесь.
По поводу УЗИ вен. Я знаю только одного, действительно классного специалиста, после которого можно спокойно оперировать. И это не Волкова (при всем к ней уважении).
surg
Я знаю Волкову очень хорошо. Она классный специалист. Так же я слышала много мнений врачей о ней. Все говорят только одно - Врач от бога. Сама собираюсь к ней сходить. Варикоз можно убрать и безоперабельным путем. Типа уколов варикоцитом. Маме моей таким образом ноги спасли 17 лет назад и до сих пор никакого варикоза. Так что по поводу операций я могу еще и поспорить. А по поводу молодых врачей - это мнение самих же врачей областной больницы. У меня подруга там работает. Врачи классные, не спорю, но оперировать с ходу я не дамся. Можно же решить все консервативным путем. Ведь не желательно оперировать варикоз еще не рожавшим девушкам, т.к. после родов это проблема опять встанет остро и что еще раз оперировать???
Еще раз повторюсь, что Волкова классный УЗИ диагност. Также лично знаком с ней. Просто УЗИ вен стоит несколько особняком от остальных органов. Узи вен требует тщательности, исследование одной ноги идет минут 30-40, ход вен может быть нестандартным. Необходимо оценить состояние клаппанного аппарата, наличие рефлюксов, их тип и т.д. Скажем так, сердце и внутренние органы смотреть проще.
То, что Вы пишите про консервативную терапию, имеет место быть. Конечно, варикоз лечится не только хирургически. В каждом случае нужно выбирать. Однако, как показывает практика, больные обращаются уже в такой стадии, когда поможет только операция. Склеротерапию же можно применять при одиночных узлах, расширении вены на небольшом участве, а не когда уже вся нога в буграх.
По поводу когда делать операцию, до или после родов. Судя по последнему предложению Вы не понимаете сути операции. Если во время первой операции (пусть до родов) убирается вся система большой подкожной вены, перевязываются ее притоки и несостоятельные перфоранты, то что же будет расширяться потом (после родов)? С другой стороны, у нерожавших девушек (молодых априори) конечно реже встречается варикоз, как и другие заболевания. Беременность провоцирует расширение вен, вследствие ухудшения оттока крови (блок на уровне малого таза, т.к. давит матка). Но после родов, это расширение может бесследно исчезнуть.
В общем все индивидуально, универсальный совет тут не дашь, тем более не видя больного (больную).
pluha
Я возила на диагностику отца в клинику Мешалкина и на консультацию к специальному врачу по венам - флебологу. Мы остались очень довольны и диагностической аппаратурой, и консультацией специалиста. Аппаратура у них самая совершенная в Новосибирске. Идет сканирование вен и тут же выдаются все параметры: состояние вен и клапанов, есть тромбы или нет и т.д. Причем всё это видно сразу же на дисплее (сама смотрела). Обследование стоит где-то примерно 500 руб. одна нога. Консультация специалиста стоит в пределах 300 руб. То есть 1 - 1,5 тыс. руб. на полное обследование надо.
Но зато флеболог не настроен сразу резать. Моему отцу сосудистый хирург сказал срочно резать и никакой отсрочки! А флеболог год назад всё объяснил применительно к его возрасту и посоветовал лечение.
Может быть и Вам стоит туда обратиться? :улыб:
ИринаДжей
Спасибо всем за информацию. Вот где бы я все это узнала? Форум- нужная штука!!! :спок:
ИринаДжей
Ирина Джей, У меня проблема не такая серьезная была, но тоже к флебологу обращалась. У меня только-только варикоз начинался. Порекомендовал мазать Венолайфом в течении месяца. Вы знаете, вены на ногах заметно лучше стали. После повторного осмотра посмотрим, что дальше делать. )
pluha
Кто подскажет, сколько ждать очереди на бесплатное УЗИ вен в диагностическом центре?
surg
Интересное мнение у народа, что хирургам обязательно хочется чего-нибудь порезать!
Вот кстати нет. Прошлым летом была у хируга в поликлинике по прописке (т.е.бесплатно:улыб:), дал направление на УЗИ и по его результатам сказал, чтобы я перестала ходить на каблуках, показал, как пользоваться эластичными бинтами, назначил диету (исключил кофеиносодержащие продукты и жирное-жареное), посоветовал мазать ноги венотониками (я мажусь венолайфом) и возможно операции мне удастся избежать. Вот уже годничего не беспокоит, а раньше ноги постоянно ныли.
41zlaya
Согласна с Вами. Все зависит от стадии процесса. Изначально мне назначали мази- кремы плюс чулки специальные, или бинт эластический. Продолжала ходить на каблуках, через три раза носила чулки, работа сидячая- в итоге пришлось оперироваться. Сейчас- прошло 6 лет, все классно, ноги красивые, "гроздьев" нет, курсами 2-4раза в год пропиваю детралекс или антистакс, плюс вобэнзим, по месяцу. Да, забыло сказать- первые 2 года после операции носила белье постоянно, сейчас опять через 3 раза, не вспоминаю, ведь нет ни болей, ни тяжести. Спасибо моему хирургу- Егорову Вадиму Анатольевичу!
филимониха
мне назначили операцию по удалению мертвой вены. хотелось бы уточнить таблетки надо будет пить постоянно после операции???
iren234
мне назначили операцию по удалению мертвой вены. хотелось бы уточнить таблетки надо будет пить постоянно после операции???
Вам скорее всего после операции назначат поддерживающую терапию - таблетки, мази, компрессионный трикотаж и врач все объяснит точнее.
iren234
мне назначили операцию по удалению мертвой вены. хотелось бы уточнить таблетки надо будет пить постоянно после операции???
Заинтересовал вопрос, а лечение было перед операцией и к чему оно привело?
pluha
Предотвратить или вылечить варикоз можно лишь изменив свой образ жизни. Многие скажут, что это НЕ ВОЗМОЖНО! Почти согласна! Почти - потому, что существует "кинетостимулятор фибринолиза", позволяющий СИЛЬНО изменить образ жизни практически ничего не меняя! Как говорил Козьма Прутков (если кто слышал): "Зри в корень!" А суть в том, что ГЛАВНАЯ причина болезни - застой крови в венах.
В общем, если интересно - см. сайтwww.ptv.okis.ru. Здоровья Вам!
Mnina
Главная причина- несостоятельность перфорантов,
если вы понимаете о чем я
203
Можно сказать, что русскоязычный Интернет "доверху забит" НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ рекламой склеротерапии и БАДов. "Естественно", очень часто эта реклама дается в форме отзывов людей, которые, якобы, воспользовались склеротерапией - это стандартный прием маркетинга.

Однако, проблема несколько в другом: варикоз ведет к тромбозу глубоких вен (ТГВ) и это не "косметическая проблема". Многие просто не знают, что есть видимые ("поверхностные") и невидимые ("глубокие") вены.
Кровоток на 85-90% обеспечивается глубокими венами. Но состояние поверхностных вен - это индикатор состояния глубоких вен. Глубокие вены расширяются аналогично поверхностным венам и, главное, что нужно сделать - чтобы именно в глубоких венах не образовался тромб и дело не кончилось фатальной тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). Многие люди добиваясь косметического эффекта платят (большие) деньги за склеротерапию, однако, после операции состояние глубоких вен не меняется. Риск ТГВ только возрастает, поскольку операция ведет к еще большему перераспределению кровотока в глубокие вены
(из-за "склеивания" проходов поверхностных вен). удалено, п .3 Здоровья Вам!
pluha
Интересно мнение форумчан, в том числе специалистов, вот эти «Ботфорты» - очередная дурилка или действительно такое возможно: http://varikoz.zdorov.pro/?utm_source=target.mail&utm_medium=cpc&utm_term=283&utm_campaign=mos_obl
pluha
У меня муж стал жаловаться на боли в ноге. Я думала – суставы болят или ударился где ногой. А он говорит, что такое впечатление, что вся нога болит. И опухает к вечеру. Что такое может быть? Может сталкивался кто?
Rinitka
Симптомы на варикоз похожи, хоть и в малой степени. Я бы для начала посоветовала ему ванночки для ног делать, можно с отварами трав, можно просто с поваренной солью.
Rinitka
Муж курит?
Rinitka
Отправьте мужа к сосудистому хирургу.
Параллельно можно сделать УЗИ артерий ног.
Удачи!
Галинка
курит:хммм:Сейчас, правда меньше, но все равно. Пачка за два-три дня уходит примерно у него
1824
Спасибо, пойдет в понедельник в больницу - взял талончик пока к терапевту - а там куда направят:улыб:УЗИ скажу, чтобы сделал платно
Галинка
Спасибо! Ну что - венозная недостаточность подтвердилась, сходил сначала к терапевту, от него к флебологу, назначили пить препараты, мазать ежедневно на ночь мазью и обязательно специальный бандаж на ноги.
1824
Конечно, куда ж без него. Оказалось, что то,что снаружи - фигня - глубокие вены даже больше пострадали, они не видны, но из-за них как раз судороги в большей степени. Как я поняла из рассказа мужа. Сейчас уже венарус и тромбовазим принимает, мазать купили Софью с пиявками, кждый вечер мажет перед сном ею. меня пробовал намазать - но я нееее, не хочу. Тем более у меня не вены, у меня от перенагрузки седалищный нерв периодически защемляет
Rinitka
А если не секрет, какие препараты вам назначили?
KV
Я же выше написала - венарус на 2 месяца по 1 таблетке в день, тромбовазим по 1 таблетки три раза в день на 20 дней, мази разные врач перечислял - муж выбрал Софью с пиявками она потому что - считает мой муж, что пиявки должны лучше на вены действовать :)))
Rinitka
Венарус я видела, а что за тромбовазим? Тоже для вен?
Rinitka
Еще лучше- просто пиявки (натуральнее)
Галина1212
Да, тромбовазим как поняла как вспомогательное средство к венотонику идет, для большей эффективности
Rinitka
А в аптеке его свободно купить можно?
1824
Еще лучше- просто пиявки (натуральнее)
А как пиявки помогут? Состоятельность клапанов то они не вернут наверное?
Сударушка
Состоятельность клапанов- врожденное свойство.
Пиявки при укусе выделяют более 130 биологически активных веществ,
которые способствуют снижению тромбообразования, улучшают питание тканей и т.д.
Полюбопытствуйте, если интересно, у Гугла.
Или приходите на консультацию к нашей "пиявочнице".
Кстати, пиявки холестерин нормализуют и уровень сахара в крови.
Параллельно, особенно у старичков, нормализуется артериальное давление.
Приходится их отправлять к терапевту, чтобы снизить дозу антигипертензивных препаратов
Галина1212
Тромбовазимм да - можно без рецепта взять. А вы что - купить хотите?
Rinitka
наверное возму тоже - да. Что-то ноги ломит в последнее время. А к врачу не хочется идти да и времени нет
Галина1212
Думаете, что из-за вен ломит?
Rinitka
Из-за них конечно. Взяла себе мазь я хорошую, да таблеточки тромбовазима тоже взяла. А бинт у меня давно лежит - все никак не решалась им пользоваться - теперь уже хошь, не хошь - надо. Ну сейчас под брюками невидно его будет - это успокаивает:)))
Галина1212
Ну да, не до эстетики, когда ноги болят:улыб:
Галина1212
Я ноги мазала 10 лет,
к сожалению не помогло,
пришлось делать операцию на обеих ногах