Онкология. Где лучше диагностировать и лечить?
286101
432
знакома
И вот уже тогда оперировавший хирург удивился, что мне не назначили для диагностики колоноскопию
Я когда добровольно пришел на колоноскопию врач удивился будто видит НЛО. Сразу же спросил о причине. Когда узнал, что "для себя, для диагностики", покачал головой и полусерьезно, полувсерьез сказал: "Делать Вам нечего, молодой человек".

Вот такое отношение врача к пациенту.
Sekundant
Сташно жаль такого хорошего парня.......Очень несправедлива была к нему жизнь. У молодых часто бывает так стремительно, тем более опухоль низкодифференцированная и в такой стадии,страшное оспытание для него и его близких.У знакомой муж, молодой парень, тоже совсем недавно за два месяца угас от рака кишечника. Остались двое детей и жена, вполне нормальная, которая после этого жутко начала пить.Благополучной семьи больше нет.
По последним данным рак кишечника у женщин вышел на второе место после РМЖ. Особо следить надо за этим людям, ведущим сидячий образ жизни и имеющим плохую наследственность. Обследоваться необходимо только путем колоноскопии.Ректороманоскопии доступен для осмотра лишь небольшой участок кишечника.ирригоскопия оказывается тоже не вариант.Маме делали ирригоскопию и по результатам-кишечник без патологий, а через месяц колоноскопия, которую решили уже сделать только потому что ждали этого несколько месяцев по очереди. И в заключении -аденокарцинома 5 см.Так что только колоноскопия достоверна.Онкомаркеры при онкологии кишечника тоже не показатель.
Здоровый образ жизни может снизить вероятность, но не уберечь на 100% от злокачественного процесса.Будьте внимательны к своему организму, все сигналы он подает не просто так. Но и в другую сторону-паническогй боязни онкозаболевания тоже впадать не стоит. Нужен разумный подход ко всему.Возможно смерть Саши, заставит пересмотреть свое отнощение к здоровью и хоть в свете этого не будет настолько бесмысленной.Светлая ему память,и сил его близким справиться с этой бедой.
tanya77777
Да следить за здоровьем надо, никто не отрицает. Но опять таки реальная история из жизни.
Свекровь, проффесиональная медсестра, очень ответственно относилась к своему здоровью. Делала полную проверку каждые полгода по собственной инициативе. И что, во время очередного осмотра обнаружили неоперабельный рак легких 4 ст. Каким то образом развился за полгода. Ничего сделать не смогли, ещё через полгода её не стало:хммм:
Так что от судьбы не уйти, хоть запроверяйся.
Саша, пусть земля тебе будет пухом.
tanya77777
Существует "виртуальная колоноскопия" - методика МРТ.
Процедура неинвазивная, без неприятных ощущений, правда, отношение к ней неоднозначное
Я когда добровольно пришел на колоноскопию врач удивился будто видит НЛО. Сразу же спросил о причине. Когда узнал, что "для себя, для диагностики", покачал головой и полусерьезно, полувсерьез сказал: "Делать Вам нечего, молодой человек".

Вот такое отношение врача к пациенту.


Вот именно так...
Но Вы же писали еще и о знакомом, умершем от рака горла, что нужно было делать в этом случае? ЛОР-то уж точно бы на ранней стадии ничего не нашел и отправил подальше. Это я к тому, что в случае с онкологией все предусмотреть не возможно, и не проверишь ВСЕ органы на 100%, к сожалению. Это можно с ума будет сойти, если постоянно об этом думать и бояться и ходить по диагностическим центрам (там-то уж за деньги с удовольствием будут всё обследовать, в отличие от поликлиники).
Sekundant
ЛОРу - то как раз проще. Он много что своими глазами может увидеть
Sekundant
Вот именно так...
Но Вы же писали еще и о знакомом, умершем от рака горла, что нужно было делать в этом случае?
От рака гортани.
Всё просто - КТ и диагноз как на ладони.
Вообще проблема ранней диагностики стоит остро. Врачи говорят: "Обращайтесь на ранних стадиях".
А по факту - они ничего не видят, пока опухоль сама не начнет выпирать. Тьфу-тьфу-тьфу.

Опять же я писал, что у меня есть боли неясного генеза в левой ноге. Пришёл в НИИТО - врач развел руками. Пришёл в Мешалкина - диагноз - атеросклероз аорты. рекомендовано дуплексное сканирование вен конечности :rofl:
Сделал сканирование - всё чисто.
Пришёл на повторный приём - врач развел руками :ухмылка:

В итоге - МРТ тазобедренных суставов и нижнего отдела позвоночника определили проблему.
Догадайтесь кто предложил сделать МРТ этих зон? :ухмылка:
Так это уровень нашей медицины... Вчера звоню в поликлинику:
- Здравствуйте, можно врача вызвать;
- А что у вас;
- Стрептодермия;
- А как вы так определили??? Температура есть???
- Температуры нет, диагноз 100% стрептодермия...
- Ну так приходите :eek:
- А ничего что это очень заразное заболевание и мы всю поликлинику заразим, и вообще насколько я знаю надо в садик передать вроде как карантин положен 10 дне;
- Ой я даже не знаю;
Тут мое терпение лопнуло и я просто сказала примите вызов пусть мне педиатр позвонит и я сама порешаю что нам делать....

Так что, а другая мама на моем месте просто пошла бы в поликлинику с непонятными гноящимися ранами. У меня иногда складывается ощущение что обычное население стало знать гооораздо больше обученных медиков - спасибо интернету и медицинским справочникам.
Я не говорю в целом про всех докторов, потому что есть именно Доктора с большой буквы, но основная масса это просто масса - серая.

И в ситуации с Сашей, я долгое время ругала его терапевта, про себя, в разговорах со знакомыми докторами, ведь это именно вина терапевта, а не пациента и именно терапевт проворонил рак... Я бы таких терапевтов просто удавила бы на месте.
В практике моего педиатра был случай - к ней принесли младенца с лейкотическими бляшками(лейкоз), когда местный участковый педиатр их просто не замечала и назначала им физио под УФО.
ka81
:роза: :роза: Безумно жаль...Земля Вам пухом, Саша..................
ka81
Не хотела тут писать...но не удержалась. Прочитала каждое сообщение. Ужасно жаль Александра. Такая страшная трагедия в таком раннем возрасте. Когда моя бабушка умирала от рака, ей было 67, она стучала кулаком по столу и кричала, что хочет жить. Я даже представить не могу (и не дай бог никому это пережить), как хочется жить, когда тебе 30, а жизнь, врачи или что-то или кто-то еще тебя уже "списали". Жалею, что сюда заглянула. Уже неделю не могу успокоиться: нашла у себя симптомы всего: и рака желудка, и рака печени, и меланому.
Наши, российские врачи (да и во многих постсоветстких странах вообще) очень часто наплевательски относятся к своей профессии. И, кстати сказать, даже в Авиценне попадаются такие. Вся система какая-то наплевательская. Мед.осмотры на работе - для галочки, мед.книжки - за деньги, мед.осмотр для получения прав - за деньги, обычная поликлиника - очереди в километр, платная клиника - придумывание несуществующих диагнозов для последующего выбивания денег из клиента. И, скорее всего, такие проблемы есть в системах здравоохранения многих стран. Однако, наша страна с ее 66-летней средней продолжительностью жизни переплюнет любую.
Я не знаю, что надо делать, чтобы оставаться здоровым, но думаю, что главное - беречь свои нервы. Кто бы что ни говорил, а стресс - это бич, одним ударом которого можно полностью уничтожить человека. Давайте будем больше любить друг друга, будем ценить каждый день, будем понимать, что какие бы неприятности в жизни ни случались, если самая страшная из них прошла стороной, то не стоит расстраиваться.
Желаю всем позитивного настроя и хорошего здоровья.
И надеюсь, что Александру сейчас хорошо. Эх, лучше бы он сразу поехал на море...
uhfdth
В последнее время нечасто заходила на этот подфорум, прочитав сообщения Александра в теме, остались только светлые впечатления, не смотря на диагноз он держался, не падал духом, и даже в эти самые тяжелые минуты думал о других. Самые лучшие люди уходят рано... :роза: :роза:
ka81
:роза: :роза: Пусть земля ему будет пухом!

Тоже читала тему. А ведь Саша не пил, не курил, был молодой и активный человек. :хммм:
Рак никого не щадит, ни молодых, ни старых. А диагностика у нас, к сожалению, очень травматична, да и дорого всё очень, как у нас всё делается... сколько случаев, например при колоноскопии кишку протыкают, или например при гастроскопии заражают хеликобактером. Увлекаться особо не стоит, я считаю. Можно получить проблемы от такой диагностики.
Когда же люди найдут спасение от этого ужасного заболевания? :хммм:

Да вот взять мою родню, несколько случаев таких, и есть старики, среднего возраста, и молодая девушка 17 лет, не пила, не курила, занималась спортом, красавица, тоже за 2 месяца сгорела от рака легких. У молодых всё очень быстро происходит.
Мне кажется, не убережешься......... вот у нашей девушки всё было нормально, потом заболела печень, так и обнаружили, и уже метастазы, как у Саши:хммм:
Как тяжело. Какое горе родным.
И вправду лучше бы на море поехал. Чем мотаться по анализам, последние силы терять.
ka81
Уснуть вчера смогла только под утро,вечером прочитала сообщение о том,что Саши больше нет...Рак-страшно ...так быстро буквально сжирает человека...С первого его сообщения-как то сразу было такое ощущение необыкновенно положительного,приятного человечка...
Всё хожу..думаю..прокручиваю какие у меня есть болячки..какие ощущения в организме там-сям...
уже под утро отправила смс со словом "Добро" на короткий номер,(это первый канал собирает средства деткам на лечение).И на душе как полегче стало- думаю,что с миру по нитке-и чья то жизнь,только начавшаяся,будет спасена.А Саше , я верю-сейчас хорошо,и ничего у него не болит...
:роза: :роза:
ka81
Господи,как страшно.Мне безумно жаль Сашу.Классный парень.Он очень мужественно держался,в каждом его сообщении веяло внешним спокойствием.Страшно знать и ждать скорой смерти.Так можно с ума сойти.Две мои бабушки умерли от рака.Это очень тяжело,когда живешь рядом и видишь каждый день мучения твоего близкого человека и помочь не можешь особо ничем.Бабушке врачи говорили,что осталось пару месяцев,но после операции в областной больнице она прожила почти 5 лет.Сама была медик.Жаль,что так поздно увидела и прочитала топик и не успела познакомиться с Сашей и поддержать его и помочь.Сегодня целый день пребываю в шоке от всего этого.Тоже отправила слово Добро,когда услышала в новостях.Всегда хоть немного,но отдаю на лечение детям в фонды.Так приятно потом получать на почту письма о том,что ребенку набрали денег на лечение и он успешно прооперирован.Главное помнить о таких замечательных людях,так рано ушедших.
Zaika555
Почитал топик, просто плачу, безумно жаль парня, надеюсь там ему лучше...
ka81
Сашенька, пусть земля тебе будет пухом!!! :хммм:
ka81
:роза: :роза: Соболезнования родным и близким!
Дело даже не в некомпетентности, а в элементарном отсутствии современных технологий и оборудования и в наплевательском отношении к пациентам.
1.Проблема диагностики рака решается при помощи ПЭТ/КТ (Позитронно-эмиссионная томография). На всю нашу необъятную родину имеется всего 7 шт таких аппаратов (Один из них есть в Челябинске. Запись за 1,5 месяца.Платно. Был пол-года сломан, а сейчас вроде бы починили). Но эта штука "видит все и сразу". И за границей (хоть Германия, хоть Израиль ...) ни одна операция связанная с раком (тем более с видами рака которые "славятся" быстрым метастазированием) не обходится без ПЭТ/КТ.

2. Недавно посещал онколога. Мне после удаления меланомы заграничным профессором, было велено раз в пол-года посещать онколога. Ну посетил. Поднял руки. Пощупала лимфоузлы. Не увеличены. До свидания. ВСЕ.
Я точно знаю что на таком осмотре положено как минимум осмотреть весь кожный покров на предмет наличия "подозрительных" родинок, а как максимум взять хотя бы анализ крови на онкомаркеры... ХРЕН.
В сущности я ничего другого и не ожидал. К счастью у меня маменька хоть и хирург общей практики, но с огромным стажем, и с онкологией сталкивалась множество раз. Осмотрела меня. А как быть "рядовому пациенту"?
Но это пол-беды.
Месяц назад проходили всем отделом платную диспансеризацию в областном центре. Я соответственно был у онколога. Рассказал всю свою историю. Думаете он мне предложил кожу обследовать? Шиш с маслом.
- "За границей лечились? Вы себя сейчас хорошо чувствуете"
- "Да вроде нормально"
- "Ну все , пишем здоров"


Вот сейчас как год пройдет с операции, собираюсь снова за рубеж на ПЭТ. Доверия к нашим эскулапам (и в том числе к ПЭТ-центрам) у меня нет вообще. Если денег насобираю, то и жену на чек-ап повезу.

И рекомендую всем, хотя бы раз в 5 лет найти средства и вместо отдыха на пляжах Турции (образно говоря) потратить время на обследование в нормальной клинике Израиля или Германии (это уж кому как нравится). Деньги получаются не "смертельные" 150-200 тыс я думаю.
Но это обезопасит вас не только от рака (частично конечно), но и от множества других болезней. И возможно таких топиков поменьше будет.
Uncle_Vadik
Доверия к нашим эскулапам (и в том числе к ПЭТ-центрам) у меня нет вообще.
Вы не одиноки :ухмылка:
И рекомендую всем, хотя бы раз в 5 лет
Дежа-Вю :rofl:
Меня пару месяцев назад забанили за то, что я написал тоже самое, а заодно усомнился в компетентности тех врачей, которые насмехались над моими словами.
Вы еретик, сударь!:улыб:

Но это обезопасит вас не только от рака (частично конечно), но и от множества других болезней. И возможно таких топиков поменьше будет.
:live: :agree:
По поводу оборудования напишу.

Я вот своим мозгом никак не могу понять: отчего в России нельзя поставить самое совершенное оборудование, чтобы люди получали квалифицированную помощь?
За деньги!

Одни плюсы.
1. Врачи повышают квалификацию, работая на современном оборудовании.
2. Пациенты платят деньги, а значит деньги остаются, во-первых, в экономике страны (а не Израиля), а, во-вторых, оборудование окупает себя.
3. Пациенты живут дольше, а, значит, платят НДФЛ в казну как минимум, а как максимум - потребляют услуги и продукты, произведенные в стране, тобишь опять же стимулируют экономику собственным потреблением.
4. Продлевая жизнь людям страна становится привлекательнее для жизни в целом и для инвесторов в частности. Опять же - рост экономики.
5. Имея суперсовременное оборудование можно дополнительно "собирать деньги" с жителей стран СНГ, у которых данного оборудования нет, но ментально им ближе лечиться в России. Опять плюс!

Одни плюсы.

И один всего-лишь минус: мы не нужны стране, страну (скважины) обслужат 25% от существующего населения, остальные - в расход. Другой версии нет.
По поводу оборудования напишу.

Я вот своим мозгом никак не могу понять: отчего в России нельзя поставить самое совершенное оборудование, чтобы люди получали квалифицированную помощь?
За деньги!

И один всего-лишь минус: мы не нужны стране, страну (скважины) обслужат 25% от существующего населения, остальные - в расход. Другой версии нет.
Это может не делаться как минимум по двум причинам:

1. Коррупция. Поборы и вымогательства со стороны чиновников повышают риски для предпринимателей, что отбивает у них интерес вкладываться в это дело.

2. Законодательные ограничения. Могла остаться старая советская законодательная база, которая морально устарела. Так ли это я не знаю, но такое возможно.

И один всего-лишь минус: мы не нужны стране, страну (скважины) обслужат 25% от существующего населения, остальные - в расход. Другой версии нет.
Это маловероятно. Обычно чиновники заинтересованы в росте населения, т.к. им всегда нужна рабочая сила, солдаты для армии и налоги. Если население сокращается, то почти всегда это из-за ошибок государства, а не намеренно.
Это уже злостный офф-топ, но, боюсь, пенсионеры, например, действительно не нужны - их и не лечат:хммм:
С другой стороны, хотя бы детей-то могли бы лечить - а тоже постоянно какие-то фонды деньги собирают.