Немеют кисти рук и ступни ног
15229
10
Здравствуйте!
У меня немеют кисти рук и ступни ног. Преимущественно во время сна. Это продолжается уже несколько месяцев. Посетил множество неврологов, двух нейрохирургов в Обл. больнице, сейчас прохожу курс иглоукалывание в центре "МедиоМед". Делал МРТ головы и шеи. В шейной области есть небольшая киста (хотя, врачи из Обл. больницы, сказали, что ее нет на снимке). В шее иногда чувствуется дискомфорт.
Врачи ничего толком не говорят. Одни утверждают, что онемение происходит из-за кисты, другие вообще не называют причину. Мне 55 лет.
Подскажите, к какому специалисту лучше обратиться для диагностики и лечения. И чем, и как лучше лечиться?

Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.
ансок
Покажите сникми (а лучше - диск с записью МРТ нейрохирургам в НИИТО). Вопрос - есть ли положительная динамика от лечения?
ансок
добрый день ! на личном опыте (я не медик) могу заметить, что причин для немения конечностей, оказывается, много, и не со всеми может справиться невролог. у меня на поиск причины ушло 4 месяца, при этом мне становилось всё хуже и хуже, начинала с невролога.
Сдавали ли кровь на биохимию ? при пониженном кальции бывает немение конечностей, при перекосе показателей калий-натрий (высокий калий и низкий натрий), при высоком сахаре крови.
bia1966
bia 1966, скажите, если не к неврологу, то к какому специалисту можно обратиться?
docsima
docsima, улучшений нет. Возможно, вы можете посоветовать, к какому именно нейрохирургу в НИИТО обратиться?
ансок
К Пендюрину Ивану Викторовичу, например
docsima
Спасибо! У вас тоже немели руки и ноги?
ансок
нет, я врач, занимаюсь как раз орагнизацией медицинской помощи
ансок
К участковому терапевту - чтобы сдать биохимию крови (это бесплатный вариант). Он даст направление на анализ в Вашей поликлинике и прокомментирует результат. Если с участковым терапевтом сложно (сложно попасть, и/или Вы ему не доверяете как специалисту), тогда платный и более быстрый вариант - лаборатории ИНВИТРО, сдать биохимию крови самому - калий, натрий, кальций, сахар. Сахар крови можно посмотреть и по крови из пальца (там же). Если какие-то показатели окажутся на верхней или нижней грани нормы или тем более за пределами нормы - это к эндокринологу. В моем случае онемение конечностей оказалось проявлением эндокринного заболевания. Могу посоветовать хорошего эндокринолога - Эдемская Эльвира Анисовна. Возможно, стоит сразу обратиться к ней (прием дороговат, конечно, но оно того стоит). Обратиться с проблемой онемения конечностей, что причину найти не можете, и попросите обследовать с точки зрения эндокринологии. Если решитесь на этот вариант - позвоните в мед.центр "Общая врачебная практика", тел. 223-12-12. Буду рада, если мои советы Вам помогут.
bia1966
Спасибо за такую подробную информацию!
ансок
У меня грыжа на шей и подобное происходит очень часто и все в один голос говорят, что - это следствие заболевания. А лечение не очень то и помогает , только зарядка и спасает.