Онкология. Где лучше диагностировать и лечить?
285696
432
Добрый день.
Получил по результатам МРТ предварительный диагноз - множественные метастазы в печени. Уже 3ю неделю обследуюсь в районной поликлинике, и то ли меня уже списали в утиль, то ли все так медленно и печально, но я еще даже не был на приеме у онколога, 2/3 анализов я сдавал платно, иначе бы вообще все ушло на июль. О биопсии печени даже речи не шло пока.
Предварительно нашли некое образование в кишечнике, по нему биопсия будет в четверг.

Но это я вот к чему. За 2 с лишком недели стало хуже, а конца в хорошем смысле я этим стояниям в очередях не вижу.
Куда посоветуете обратиться платно? Я рассматриваю не только Новосибирск, даже варианты по России, заграницу не потяну. Слышал, что неплохой центр есть в вроде Томске, но никаких деталей не знаю.
Я понимаю, что диагноз, скорее всего, неблагоприятный, но хочется попробовать побарахтаться.
ka81
Бегите из поликлиники бегом... Ищите хороших платных специалистов в частных центрах, иначе загубят вас в поликлинике... У меня так тещу брата загубили... Полгода мурыжили в итоге операцию делать было поздно!!!!
ka81
Многое зависит от результата биопсии кишечника. В таких случаях лечение многоэтапное. Скорее всего вам предложат химиотерапию. Имеет смысл съездить на консультацию в Биотерапию (Бердск) и в Томскую клинику НИИ онкологии. Можем помочь организовать там консультации, если нужно.
ka81
Да, понимаю, что в поликлиниках толку не добиться, потому и спрашиваю рекомендаций врачей и учреждений. Сам я в этом вопросе полный ноль.

То есть биопсию кишечника так и так ждать... ну что же, будем терпеть. Странно, что биопсию печени сразу не предложили, оператор МРТ сказала, что все-таки только ей можно подтвердить или опровергнуть первоначальный диагноз.Что касается химиотерапии, насколько я читал, на печени и поджелудочной эффект будет практически нулевой. А печень у меня уже размером как у слона, живот выпирает - и это за каких-то 2 недели...

За сообщения в ЛС тоже всех благодарю, но раз пока ждать - будем ждать...
ka81
Добрый день!

Не надо, ни кого и ни чего ждать!
Собирайтесь и езжайте в Бердск!

Спасибо.
Helper2011
Ждать осталось до четверга, так что смысл есть, думаю...
ka81
У меня мама лежала в Биотерапии с диагнозом, близким к автору темки. Ни чего хорошего сказать не могу. На консультации развели руками и предложили полежать у них недельку-две - посмотреть-обследоваться. Так вот некоторый лекарства, назначенные доктором я доставала через знакомых из Москвы (хорошо, что хоть связи были). И НИКАКОГО намека на "БИО" или нестандартные методы лечения даже в помине не было. На обследования маму возили на Одоевского, 12 (в Биотерапии сказали, что обследование из других клиник не принимают).

Плюсы: Чистые, светлые и просторные палаты, неплохая еда, милые дежурные медсестры.

Минусы: Биотерапия располагается на территории УБОГОЙ Бердской больницы (большая половина врачей от туда). За эти пару недель мы выложили около ста тысяч рублей (это не считая лекарств, которые сами покупали). В праздник 8 марта врачи (включая лечащего) были вусмерть пьяные и еле говорили.

Вывод: рассматривать Биотерапию как приятную больницу-хоспис, а не как клинику с современыми подходами к лечению онкобольных.
R2312
Странно, неужели в таком городе, как Новосибирск, все так плохо с лечебными заведениями по данному профилю?
У меня у знакомых дедушку оперировали и выхаживали в Томске, воде бы по какой-то квоте. Все прошло удачно, но там была саркома.

Сегодня ночью почти не спал, выписали трамадол... Завтра с этой гистологией у меня все решается. Сижу как перед экзаменом в школе.
ka81
Я понимаю что в вашей ситуации сейчас хочеться схватиться за каждую ниточку которая даст надежду на благополучный исход. Поэтому могу порекомендовать: Тиофан по крайней мере он помогает улучшить качество жизни. Разработка Новосибирская. У меня многие знакомые его принимают, сама пока не пробовала.
ka81
Как ни странно, ооочень плохо(((( и самое обидно, что сами люди (врачи) не хотят или не могут дать человеку хоть малейшую зацепку. Барнаул, Томск, даже в Хабаровске мы не встречались с подобным хамством и откровенным "как вы достали" от врачей, как в Новосибирске.

ka81, как у Вас сегодня все прошло?
ka81
Бластома восходящего отдела ободочной кишки с множественными метастазами в печень.
Теперь уже точно подтвердилось.
30 лет, до сдачи моей первой квартиры, на которую работал 6 лет - 2 месяца, куча планов, ремонт, хотел в отпуск... Странная штука жизнь.
ka81
Так, падать духом не надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все впереди, вся жизнь впереди!!!
1. Выясните операбельность.
2. Выясните возможности химиотерапии.
Боритесь до последнего!!! Сил вам!!!
livian
ka81 Держитесь! Побольше положительных эмоций! Смех помогает при любых болезнях! Уверяю Вас! Возьмите любимые книги, фильмы, или все то что у вас вызывает улыбку и СМЕЙТЕСЬ! Уверена, Вам будет лучше!
ka81
Простите, просто смотрю фактам в лицо:
1. Множественные метастазы из печени никуда не денутся. Можно лишь замедлить рост и выиграть какое-то время. Так пишут сами врачи на онкофорумах.
Исходя из нынешнего состояния - не знаю, не думаю, что это будет надолго. Да и что за жизнь - с убитой кроветворной и пищеварительной системами?

2. Я бы и готов полечиться, продать все итак далее. Но это в 99% случаев будет напрасно и неоправданно.
Моим родственникам эти деньги и квартира будут нужнее, мы всегда жили кое-как.

3. Смеяться и прочее... не могу, когда мама тайно плачет. Пытаюсь, но не могу. Я спокоен, в общем, но не весел.
ka81
Почему не обращаетесь по скорой, по острым болям? Срочно!!!!!!!!!!
Звоните и жалуетесь на острую боль в животе, вздутии, о постоянном ухудшающимся состоянии!
Да Вас же срочно на операцию возьмут!!!!!!!!!!!!!!
Чего Вы тянете?????? Какие поликлиники в очереди ? Это же время на секунды измеряется
ka81
Срочно бегите со всеми анализами и результатами на прием к онкологу (лучше платно) - по крайне мере так быстрее. Там уже хотя бы будут прогнозы, Вы молодой - все будет!!! Не теряйте надежду. МРТ всего тела делали? Только печень задета метастазами?
shokoladka555
Вроде как операция не показана пишут. Сначала химия.
Sweet_strawberry
У меня прием уже завтра в 13-00, быстрее вряд ли получится. МРТ делал только брюшной полости, по ней - только печень.
ka81
Странно...я не специалист конечно, но! Кишечник такое место - где можно достаточно чисто сделать операцию, а вот метастазы - да, их химией выводят! Извините за немедицинские термины. Какие размеры опухоли? Она единичная или множественные? Я имею ввиду бластому, а не метастазы.
Про ухудшение состояние думаю из за нервов.
ka81
Так....
Если Вы обращаетесь по скорой с острыми болями, они Вас обязаны забрать -это первое дело.
Дальше смотрят в больнице-оставлять или нет, отказываетесь ли Вы от лечения или нет- это второе.
Дальше все обследования и операции и лечение (возможно направление в другую больницу-по профилю)
Нужно с собой:паспорт, медицинский-обязательно, и ЖАЛОБЫ (ОСТРЫЕ БОЛИ- ПОВТОРЯЮ).
Если будете молчать, отправят домой. Действуйте! Возраст не тот, чтобы всё закончилось печально!
Sweet_strawberry
Опухоль 4 см., единичная.
Заключение в гистологии вот такое:
Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с разрастанием опухолевой ткани, представленной солидными полями их гиперхромных, полиморфных клеток, часть из которых с признаками внутриклеточной секреции слизи.
Заключение: Низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки.
ka81
А почему именно печень? Из за того, что увеличена она? Нет возможности попробовать проверить сразу все дело? В частности, голову обязательно! Я не пугаю, но как правило, опухоли дают метастазы там, где кровеносные сосуды заканчиваются (головной мозг, легкие, печень и т.п.) Раз уж обследоваться - так иметь полную картину, по мне так это будет лучше и для Вас и для Вашего лечащего врача - он будет видеть полную картину. И главное не отчаиваться: Я знаю - это сложно и статистика говорит об обратном! Но! У моей мамы была подруга, у которой в течении 15 лет оперировали онкологию то там, то тут и после этого она жива и уже несколько лет ничего нет! Просто был период, когда организм давал сбои.
ka81
Я спокоен, в общем, но не весел.
Судя по всему Вы очень сильный человек, по впечатлению от постов прямо олимпийское спокойствие. :live:
shokoladka555
У меня все обследования на руках, боли не очень острые:миг:
Я думаю, все-так дождусь до завтра, полдня ничего уже не решат.

У меня к вам всем вот такой морально-этический вопрос - есть несколько очень хороших людей, которые не знают.
1. Отец. У него слабое сердце, чудовищное давление, я не знаю, как сказать, так как просто боюсь за его жизнь. Что посоветуте?

2. Два друга, лучшие друзья. Я думаю, что сказать надо, но так неохота перекладывать свои проблемы на других.

3. Коллега, очень хороший человек и может подсказать в вопросе. Беда в том, что после нее на работе узнают все...

4. Хорошая подруга, которая родила 2 недели назад, живет в другом городе. Вот насчет ее неуверен, как раз из-за родов.
Что посоветуете?
Tarz
Был период, я первые 2 дня истерил, честно скажу.
Сейчас спокоен, потому что не могу позволить себе испытывать здоровье близких.
ka81
Мое мнение:
1. Отцу не говорить, помочь не может, будет переживать и Вы будете переживать еще больше.
2. Можно сказать, если друзья хорошие - помогут и поддержат. Вам сейчас это нужно.
3. Аналогично со вторым - на работе рано или поздно узнают, от этого не денетесь, а если у коллеги есть возможность помочь - то это плюс.
4. Не говорите - ситуация как и в первом случае. У нее на нервной почве может пропасть молоко, не хорошо (
ka81
Если Вы верующий, хотя бы немного? Сходите в церковь, поставьте свечки за здравие близких, Вам полегчает просто даже. А сейчас Вам нужно хорошее настроение - иммунитет поднимать, они связаны, я думаю это и так знаете.:улыб:
ka81
У меня вопрос такой еще: Когда появились первые симптомы и когда и на основании чего Вы начали обследоваться?
Sweet_strawberry
Знаете, я ходил в церковь несколько раз. Сам некрещенный и неверующий. Беседовал со священником, даже с двумя разными. Первый меня откровенно разочаровал - ложись и умирай, рак - Божья болезнь, медленно умирать - это очень хорошо.
Второй был больше психолог, разговор был жизненный, адекватный. Советовал креститься. Но беда в том, что веры я не чувствую. Только несправедливость:улыб:А креститься ради галочки - мне кажется, это позерство и попытка купить чудо.
Sweet_strawberry
Печень болела давно, около года. У меня описторхоз, я за год 2 раза лечил его бильтрицидом в 7 больнице. Где-то несколько месяцев назад появилось ощущение переполненности живота даже при минимальных
порциях пищи - съел 2 ложки каши или бутерброд с утра, а ощущение, будто ведро скушал.
Врач в 7ке все списывал на описторхоз недолеченный, писал на бумажке "попробуй эспумизан" и отправлял восвояси.
А в конце мая были 2 приступа, даже ночью почти не спал - давящая боль в животе с отдаче в спину. В первый раз перетерпел, во второй раз тоже, но пошел по врачам.
Кстати, если бы не прошел колоноскопию платно, то до сих пор бы не знал диагноза, так как в больнице запись аж на июль...
ka81
Я где то читала, что описторхоз может вызывать рак. ((
Sweet_strawberry
Вроде бы да. Но первичный рак печени, не метастазы.
ka81
Кстати, если бы не прошел колоноскопию платно, то до сих пор бы не знал диагноза, так как в больнице запись аж на июль...
На всякий случай, в ЕВРОМЕДКЛИНИКе на Гоголя делают вроде все анализы и обследования. За деньги, конечно. Но быстро и на прием к врачу сразу можно пойти после обследования с результатами.
ka81
Хочу еще раз поблагодарить всех за поддержку!
В личку получил просто шквал писем.
ka81
Напишите как завтра пройдет. Надеемся на лучшее )
Sweet_strawberry
Здесь есть специалист по организации лучших обследований с ником docsima? Вот тут ее помощь просто жизненно необходима! Помогите парню! И услуги ваши - это из добрых побуждений или за определенное денежное вознаграждение? Парень пишет, что из небогатой семьи. А Вы держитесь! Чувствуется, что Вы сильный человек! Боритесь и побеждайте!
ka81
Сейчас пытаюсь лечить родственника (4-я "неизлечимая" стадия), изучаю вопросы лечения рака довольно таки давно.
На местных врачей надеяться не приходится. Особенно в районных поликлиниках. Сама система бесплатного здравоохранения глубоко порочна. Врач, даже осознавая наличие более эффективных платных процедур, не будет Вам их рекомендовать, так как это чревато для него различными неприятностями.

Поэтому мой совет - лечиться платно. Я бы попробовал обратиться в Блохина (Москва) - как я понимаю, крупнейший в РФ онкологический центр.
Есть у них и возможность консультации без Вашего участия по имеющимся документам.
Вариантов лечения у них заявлено огромное количество на неоффициальном сайте http://www.onkodoktor.ru/ в том числе весьма передовых, которые в Новосибирске не доступны (та же Биотерапия (Бердск) вообще не имеет отделения лучевой терапии).

По контактам, указанным на сайте, правда, дозвониться трудно (или я плохо старался), но в любом случае ресурс заслуживает внимания.

Если вариантов излечения не предложат, можно попробовать метод гипертермии (если терять будет нечего). Находятся в Искитиме-5, ул. Нагорная, 14а. (Сами, вероятно, будем пробовать, так как это в нашем случае это единственный шанс на выздоровление). Слышал много негативных отзывов (в том числе на НГС), но были и позитивные.
ka81
Простите, просто смотрю фактам в лицо:
1. Множественные метастазы из печени никуда не денутся. Можно лишь замедлить рост и выиграть какое-то время. Так пишут сами врачи на онкофорумах.
Исходя из нынешнего состояния - не знаю, не думаю, что это будет надолго. Да и что за жизнь - с убитой кроветворной и пищеварительной системами?
Как я понимаю, сама по себе опухоль и метастазы не страшны, пока не оказывают влияние на важнейшие функции организма.
Значит, Ваша задача - остановить рост и добиться уменьшения объёмов опухоли. С этим сможете жить и работать достаточно длительное время.
Медицина развивается в настоящее время очень быстро. Ежемесячно то там, то здесь появляются сообщения о всё новых и новых методах и средствах лечения рака, проходящих испытания. Глядишь и изобретут в ближайшие пару лет эффективное решение Вашей проблемы.

2. Я бы и готов полечиться, продать все итак далее. Но это в 99% случаев будет напрасно и неоправданно.
Моим родственникам эти деньги и квартира будут нужнее, мы всегда жили кое-как.
Попробуйте принять участие в клинических исследованиях новых методов и средств лечения (это делается бесплатно). В Биотерапии около года назад была подобная программа. Возможно, есть такие и сейчас. Есть смысл обратить в Блохина, Герцена, в Питере онкологический центр, возможно, в Томске.

На одну квартиру заработали, заработаете ещё. Тем более у Вас появилась дополнительная мотивация.
bsv873
У меня проблема похожая на ту что обсуждает молодой человек. Готова подарить себя на опыты. Кто знает как это можно сделать?
bsv873
С каждой минутой эта идея мне все больше наравится, Щаз займусь поиском клиники которой нужен такой красивый и такой больной биоматериал. Умирать одной в пустой квартире както не хочется.
ka81
Не падайте духом!!!
Нужно узнать про операбельность. Даже множественные метастазы на печени возможно прооперировать - в зависимости от того, как они располагаются. Моей маме оперировали печень, оставив 20% всего от нее! (контакты доктора кидала в личку - посоветуйтесь с ним, не пожалеете).

И кишечник оперировали! 4 стадию ставили! Все вырезали!!!

И хирурги в один голос кричали - зачем вы согласились на химию, только усугубили положение.

Рано руки опускать!
R2312
Спасибо.
Главное, чтобы через трубочку в туалет не пришлось ходить, на такое я точно не соглашусь ни под каким соусом.
ka81
У меня дедушке выводили кишку в брюшную полость, сделали очень чисто операцию и ничего...жил нормально. Жизнь по-моему дороже. )
Sweet_strawberry
Вы меня простите, конечно, если человек пожилой и уже не живет активной жизнью - то я с Вами согласен.
А когда ты раньше катался на велосипеде, коньках, бегаел по утрам и так далее - это уже не жизнь будет:улыб:
ka81
попробуйте АСД, стоит дешево, в ветеринарных аптеках продают, знакомый принимает, у него другая проблема, но говорт очень помогает.

Антисептик Стимулятор Дорогова

прием можно начать уже сегодня
ka81
Вы поймите, это дело такое не предсказуемое. 1. В вашем случае это лечится хирургическим путем и в случае непредвиденной ситуации хирург все-таки выберет колостому, чем просто вас зашить и отправить доживать последние дни. 2. Химиотерапию я так поняла в вашем случае назначают только если операция результата не даст.
Давайте смотреть правде в лицо. Жизнь гораздо важнее чем выведенная из живота трубочка. Очень часто бывает что выводят, человек несколько месяцев реабилитируется, потом все обратно восстанавливают. Поэтому в данной ситуации важнее сохранить жизнь, а эстетические проблемы они уже должны вас волновать в последнюю очередь.
livian
Конечно, я согласна, что качество жизни меняется. Но, как говорится, нам не дают больше испытаний, чем мы можем пережить:улыб:Давайте оптимистически смотреть на жизнь.
ka81
Расскажите как прошел визит к онкологу сегодня.
ka81
Золотые слова!:улыб:

Давайте смотреть правде в лицо. Жизнь гораздо важнее чем выведенная из живота трубочка. Очень часто бывает что выводят, человек несколько месяцев реабилитируется, потом все обратно восстанавливают. Поэтому в данной ситуации важнее сохранить жизнь, а эстетические проблемы они уже должны вас волновать в последнюю очередь.