Лечение близорукости
3852
14
Добрый день!
Подскажите, кто-нибудь знает или может уже проходил какие-нибудь методы лечения близорукости. Именно лечения, а не коррекции зрения. Где, что делали? На сколько эффективно?
Очень хочется полечить глаза, а куда пойти лучше не знаю. И главное эффективней. Лечение взрослого (27лет).
karry_karry
Методов масса. Если исключить операцию, то остаются медикаментозные и "тренировочные" (система деления моя, придумана только что :улыб:)

С помощью капель-таблеток можно, например, расслабить перенапряженную мышцу (их вокруг глаза, вроде, шесть - и они могут работать неправильно, вызывая в числе прочего близорукость), можно изменить внутриглазное давление, подпитать сетчатку (тогда улучшается цветовосприятие, пропадают "плавающие искры", "нимбы" и всякие другие искажения), укрепить кровеносные сосуды... Наверное, у разных людей разные показания - но обычно при близорукости какая-нибудь похожая пакость находится. Назначает медикаменты любой врач-окулист - хоть простой участковый, хоть МНТКашный. Какой-нибудь СТРИКС можно просто самому в аптеке купить - обычные витаминки.

"Тренировочные" (как их еще-то назвать?): во-первых, знаменитая гимнастика для глаз. Во-вторых, с использованием адских агрегатов - очков со странными линзами, которые заставляют по-особому напрягаться глаза; "труб" и "биноклей" (тоже глаза напрягаются и расслабляются), сложных приборов, мигающих прямо в глаз разноцветными огоньками или рисующих на белом экране странные картинки (на которые надо смотреть и пытаться сфокусироваться). И так далее, и тому подобное. Такие приборчики лично я видела: в обычных кабинетах в поликлиниках, в МНТК, в профильных санаториях. Можно записаться в дневной стационар и ходить/ездить в клинику каждый день на процедуры, можно по путевке в санаторий с проживанием.

В целом ИМХО состояние зрения зависит в первую очередь от образа жизни человека и его привычек. Сюда входит и питание, и то, сколько он часов в сутки смотрит в монитор (кстати, какой это монитор тоже очень важно), и то, при каком освещении работает...

Я лечилась много и по-всякому, улучшения были максимум по паре диоптрий и временные :а\?: Но у меня высокая степень близорукости, а вот если она слабой или средней степени, наверное, там другое дело:улыб:
shapokliak
Кстати, еще же есть метод, хотя сама так не лечилась. С линзами. Какие-то специальные контактные линзы - "ночные" или для временного ношения. Вроде как, они именно для лечения. То есть их одеваете и ложитесь спать (если ночные), они как-то на глаз действуют, что просыпаетесь, снимаете, а глаз начинает лучше работать и днем ходите без линз. вроде как, можно и совсем зрение поправить. Но этот метод не всем подходит. Подробнее не знаю.
shapokliak
Вот по подробней именно про МНТК и кабинеты в поликлиниках. Тк в моей поликлинике по месту проживания нет ничего. Поэтому и задаюсь вопросом куда лучше. А то можно так полечить, что потом не рад будешь.
Методы что ы описали я в принципе итак знала
shapokliak
Я пользуюсь такими линзами. Они не исправляют зрение, только останавливают развитие близорукости и позволяют хорошо видеть днем без линз и очков.
Forsyte
Я пользуюсь такими линзами. Они не исправляют зрение, только останавливают развитие близорукости и позволяют хорошо видеть днем без линз и очков.
а можно написать название ваших линз?
где , кто вам их подбирал?
как долго вы ими уже пользуетесь?
ну и цену конечно :роза:
Alvina
Честно сказать, название не помню. Подбирала в оптике Клио в Красноярске, еще знаю, что в глазных центрах они бывают. Собственно, я эту оптику нашла, позвонив в наш глазной центр и спросив про эти линзы.
5 тысяч одна штука, пара на 2 года.
Пользуюсь уже год, очень довольна, как заново родилась.)
karry_karry
Ёу, тогда не знаю. На нашем участке что-то есть непосредственно в кабинете :dnknow: А в МНТК, наверное, проще позвонить.
Alvina
С ортокератологическими линзами у нас работают в МНТК и центре Илария. По-моему, в городе больше никто с ними не работает. Стоит консультация, подбор, наблюдение, сами линзы плюс растворы-шампуни для них - 16 тыс. Срок жизни линз 2 года.
Pascale
капец конечно, как "Ласик" на один глаз, стоимость этих линз.
я уже много слышала, кому такие линзы не подходят, просто выброшенные деньги на ветер.
вот и 10 раз подумаешь, прежде чем их купить, или сделать "Ласик".
karry_karry
Несколько лет назад мне попалась в руки книга М. Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению" . Со зрением у меня все в порядке- прочитала ее просто из любопытства. Поинтересуйтесь там много полезного написано.
Alvina
В течение месяца линзы "тестируются", и если выясняется, что не подходят, деньги возвращают.
По цене, с одной стороны дорого, с другой, если разбить на 24 месяца, получается по 600 с копейками в месяц. Хорошие дневные контактные линзы обойдутся не дешевле.
А вот про "Ласик" я бы как раз 100 раз подумала.
Но тут каждый сам выбирает.
Pascale
у меня такой еще вопрос...
от того что ты в этих линзах спишь, давление ( внетричерепное, лазное) не поднимается?
и они , эти линзы не способствуют ухудшению зрения?


ну есть можно с тестом, то это уже другой вопрос..тогда можно и попробовать. Главное чтоб хуже не стало.

а про Ласик, конечно , кому как. У меня уже много из знакомых сделаи такие операции, уже по нескольку лет прошло у некоторых. Ну это наверное кому как повезет.
Alvina
Вы лучше с доктором проконсультируйтесь.
Ухудшению зрения линзы точно не способствуют. Наоборот останавливают миопию. Поэтому большее число пользователей - дети. На давление они тоже влияния не оказывают.
Есть некоторые нюансы. Не всем подходит этот метод коррекции из-за особенностей строения роговицы или слишком сильной миопии (-7 и более). Но об этом Вам только доктор скажет, после осмотра.
Pascale
спасибки за инфу.
надо попробовать.