Химиотерапия
6327
9
Кто использовал темодал при химиотерапии, серьёзные отзывы очень приветствуются..
Вы, конечно, извините, но если даже найдется здесь два человека, знакомые которых этот препарат получали, то что вам это даст? статистически значимая информация получается только в больших исследованиях, которые есть в монографии по препарату, она же содержит процентную вероятность получить тот или иной побочный эффект. Вот она по-английски (в русском вкладыше какая-то очень усеченная версия):

http://www.spfiles.com/pitemodar.pdf

Обратите внимание, что показание для препарата - только рефрактерная анапластическая астроцитома (злокачественная глиома), то есть если болезнь не поддается стандартному лечению нитромочевиной и прокарбазином. Данных по другим вариантам в монографии нет.
Givi
Спасибо за сообщение.
Мне вот что думается, зачем нейрохирурги советуют этот препарат при фибриллярной протоплазматической астроцитоме 1-2 степени, или это с анапластической астроцитомой всё же одно и то же...? Анаплазия раз 1-2 степени...

Поговорите со мной, плизз.

PS Кроме того, темодал рекомендовался как лучший препарат на сегодня, работающий в голове...
Я, собственно, не онколог - так, чему в школе научили...Но вот согласно этой классификации:

http://www.umm.edu/patiented/articles/common_brain_tumors_000089_7.htm

фибриллярная протоплазматическая и анапластическая астроцитомы принадлежат к разным степеням злобности - первая растет медленнее и имеет более дифференцированную структуру, чем вторая. А вот на чем основываются нейрохирурги - тут уж я пас, спросите у них.
Givi
всё равно, спасибо за ссылочки
Моей тете проводят курс химиотерапии. само собой чувствует себя ужасно. может кто посоветует, какие препараты можно попить для улучшения самочувствия? чтобы легче процедура переносилась?
Анастасия22
Здесь в плане самочувствия все индивидуально - химиотерапевт должен порекомендовать какое противорвотное лучше купить. Из личного опыта могу сказать, что лучше откапаться - и домой, не задерживаясь в больнице. Дома и стены помогают. Опять же, меня не тошнило только в процессе поедания вкусненького, причем "вкусненькое" могло быть и пивом с селедкой )) А в палате такое хомячить неприлично. И еще один момент, чем дольше лежишь - тем дольше тошнит после капельницы. Лучше всего начинать что-нибудь делать через "немогу", хоть цветы полить, хоть кота покормить, что угодно, лишь бы отвлечься.
Анастасия22
Лично мне не известны препараты, помогающие улучшить общее состояние.
Купировать тошноту было проблематично. Уколы, которые предназначались "спасти" от тошноты-не помогали.

В первое время я спасалась клюквенным морсом, потом (и сейчас тоже) смотреть на него не могла. Врачи ВСЕГДА говорили -пей морс. Либо предлагали варить компот самой -необходимо было пить 2 литра жидкости в день. Потом я перешла на арбузы-помогали выводить интоксикацию реально)) Народ наседал на малосольные огурчики-по всему отделению стоял запах этих огурчиков. Зимой мы перешли на мандарины)) Теперь и их я кушать не могу, хотя была цитрусовой душой..Мятные таблетки меня не спасали(

Вообще все химию переносят по-разному. Зависит от препаратов, от потенциала самого человека. Я переносила плохо. Стараюсь не вспоминать, т.к рвотный рефлекс возникает моментально. Тяжело было первую неделю после ПХТ, потом я была снова "в строю". ..
У нас многие сидели на тиофане. По-моему, кольцовское изобретение. Я не употребляла его, честно. Шел он всем по-разному: кому-то хорошо, а кому-то не очень. Единственное, что я принимала, так это селен -актив по 1 таблетке в день. Его я продолжаю и сейчас принимать.
Анастасия22
От рвоты - препараты типа ондансетрона в адекватной дозировке.
Инфузионная терапия тоже облегчает состояние.
Много зависит от психологического состояния человека, от поддержки близких.
Удачи!
мне помогала жимолость.Родственница( земной ей поклон) приносила мороженную а затем свежую ягоду и вся палата ела. Я до сих пор с пиитетом отношусь к этой ягоде.