Вяйнемейнен
Т.е. у нас на СП работают все сплошь с высшим образованием?
нет, но хотя бы со среднеспециальным медицинским образованием
Вяйнемейнен
Действительно,это нашему государству должно быть стыдно. 2 раза к маме приезжала бригада кардиологов. Геля для экг нет, водичка вместо геля, бинтов тоже не было. Было видно, что ребятам даже самим неудобно.
Вяйнемейнен
И их помощь, если она необходима, включается в стоимость медицинской страховки, которую каждый гражданин обязан себе обеспечить каждый год.
Не очень понимаю... А у нас вот этот полис ОМС... Его не достаточно для скорой помощи? :dnknow: Я работаю, то есть по идее тоже зарабатываю хотя бы на скорую помощь, я же налогоплательщик... Разве нет?
troya
Налоги мы все платим, а скорая не работает со страховыми компаниями ни ОМС, ни ДМС, все за счет государства.
Все классно, но вот как мне, здоровому человеку (у которого не скачет давление по расписанию раз в неделю) определить, что есть такое вот эта острая боль? Может само пройдет, а может помру в муках за сутки? Вот как мне в этом разбираться? Я не сплю с медицинским справочником. Поэтому когда легла пластом, пролежала полдня, не поняла, что со мной (кстати медики в результате тоже не поняли и даже предположили, что я симулирую), я вызывала скорую. И, да, я таки обратила внимание на факт неразувания потому как накануне убрала квартиру и не очень представляла, когда я в таком фееричном состоянии смогу сделать это еще раз. Я, вроде бы, и умом понимаю, что не обязан, а все равно огорчительно очень.
Диагноз "порадовал" (его, кстати, подтвердили и в приемном покое, и в районной поликлинике) - "Не знаю, здорова. Ну хочешь кетановом уколем, чтоб не болело?" В поликлинике так и вовсе не хотели больничный давать потому что "Ну Вы же сами сюда приехали. Значит и на работу пойти можете". В итоге провалялась пластом трое суток и все прошло. А что было, до сих пор не знаю. Хуже того, медики этого тоже до сих пор не знают....
Вот такой единственный мой опыт вызова скорой. Вроде и приехали вовремя, вроде и сделали все как надо. А толку? Только прокаталась за зря.
Вяйнемейнен
скорая не работает со страховыми компаниями ни ОМС, ни ДМС, все за счет государства.
А почему тогда в приёмном покое скорой полис спрашивают?
troya
Приемный покой - уже ЛПУ, и дальше лечение пойдет с оплатой по ОМС.
Zmeyka
А у меня по этому дома всегда связочка бахил лежит... Никогда не знаешь, когда понадобятся, но случается надо.. Но у меня еще ребенки просто есть.. один совсем маленький..

А так еще по теме - вот не надо щас тока прикидываться бедненькими, полисы не распространяются, все вызывают и вызывают, конца и края нам нет. Мы, люди обычные, не виноваты в этом тоже. И раз уж назвался груздем...
Так можно на каждую профессию тему создвать.. Мне вон воспитателей жалко. Помимо маленькой зарплаты приходится работать с такиими родителями - во сне страшно увидеть..

И про хамоватость работников СП тоже можно отдельную темку завести..
Вяйнемейнен
нет, но хотя бы со среднеспециальным медицинским образованием
В Штатах на Скорых работают парамедики, до которых многим нашим фельдшерам шагать и шагать.
Вяйнемейнен
то, что у населения повышенные запросы к скорой помощи это факт. Так же факт и то, что 90- 95% вызывов не должны обслуживаться СП.
Но, перевести скоряк только на ограниченный функционал по реальной угрозе жизни, все...тупик. Нет альтернативы. Поликлиники- это сумеречная зона. Нет того уровня обслуживания, отлаженной системы приема, что бы перелопатить огромную массу людей. Так же нет и ответственности за свое здоровья у населения. Некоторые бабушки тупо деньги экономят, перебиваясь дармовыми лекарствами скоряка.

Несколько лет назад помню были разговоры, что оставят подстанции с минимумом бригад. А весь линейный разъезд передать под поликлиники. Но когда подсчитал и все за и против- оставили как есть.

Кстати, на дроме если точно помню встретил пост парня, работающего на скорой не в нашем городе, и у них уже было собрание, на котором сказано было о будущем изменении структуры и функционала скорой. А конкретно- скоряк станет платным. Нет полиса- нет помощи, так же и пересмотр функционала.

Кстати, действующие сотрудники скорой, подскажите, как сейчас решается вопрос перекидывания пациента в другую больницу, если не их профиль? Раньше в порядке вещей было делать транспортировку из одной больницы в другую или домой. Даже помню и в речкуновку в санаторий постинфартников возили.
Сейчас как население обходится?
Лейка
Так ТС говорит о том, что при снятии обуви скорость теряется. При надевании бахил происходит ровно то же самое.
Деодат
Нет полиса- нет помощи
Вот это точно страшно.
Вышел в магазин у дома за кефиром, взяв с собой только ключи и деньги, и тут приступ тебя сразил...
troya
Не переживайте. Судя по любимому занятию наших верхних людей - списыванию (видать, еще со школы) - не будет так жестко. Будет платно, примерно как в штатах или еще где. Просто правила возьмут оттуда. Помощь будет, но нет полиса - счет в зубы как только очнулся. Сам полис с собой иметь не потребуется - можно только его номер, а может доделают-таки связку ФИО - паспорт - ИНН - полис ОМС через базы данных.
Dvarv
может доделают-таки связку ФИО - паспорт - ИНН - полис ОМС через базы данных.
После нескольких бесплодных попыток записи к врачам через электронную регистратуру в такие сложные схемы в исполнении нашей власти я не верю.
Zmeyka
Так ТС говорит о том, что при снятии обуви скорость теряется. При надевании бахил происходит ровно то же самое.
речь о повторных выходах на улицу за дополнительной аппаратурой, особенно актуально в зимнее время. И если на первый взгляд я вижу, что пациент нуждается в сиюсекундной помощи, я даже бахилы одевать не буду, пусть даже я в какашку наступил, и пусть меня покарают за это. Кстати, в отдельных случаях можно и в квартире в какашку наступить, или котик описает обувь, пока с больным сидишь
Pascale
нет, но хотя бы со среднеспециальным медицинским образованием
В Штатах на Скорых работают парамедики, до которых многим нашим фельдшерам шагать и шагать.
беспочвенное утверждение. Хотя и ожидаемое.
Деодат
Кстати, действующие сотрудники скорой, подскажите, как сейчас решается вопрос перекидывания пациента в другую больницу, если не их профиль? Раньше в порядке вещей было делать транспортировку из одной больницы в другую или домой. Даже помню и в речкуновку в санаторий постинфартников возили.
Сейчас как население обходится?
Транспортировки из стационара в стационар как были так и есть, если пациент стабильный, то силами линейной бригады, если кардиологический то соответствующей бригадой, если тяжелый или нестабильный, то реанимационной бригадой и т.д. насчет транспортировки домой то тут есть свои нюансы (их я расписывать не буду) и ждать скорую, чтобы уехать домой пациенты могут и 6 часов, так как транспортировки домой подразумевают транспортировку пациента в стабильном состоянии, которому оказана соответствующая мед помощь, поэтому транспортировка осуществляется в самую последнюю очередь,когда завалы с вызовами разгребаются, а вообще есть специальные службы вроде социального такси и других, в речкуновку не возим больше, как они туда ездят понятия не имею, максимум силами кардиобригады пациенты доставляются в НИИПК им. Мешалкина и то не по требованию пациента, а по показаниям.
Да понятно это все. Ну а как все же разбираться, нуждаюсь я в скорой помощи, или не нуждаюсь? А то тут выезжаем, там выезжаем, но не должны. А понять как? Вот Вам понятно, а мне как выяснить, не чревато ли мне просто отлежаться?
Может быть, раз уж взялись просвещать народ, скажете, в каких случаях вызывать скорую обязательно? В каких не стоит мы уже выяснили (небольшое повышение температуры на фоне орз):улыб:
Кого же должна обслуживать «Скорая»? Тех, чье состояние требует срочного вмешательства, иначе человек либо помрет, либо станет инвалидом. Само собой, это — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, при пожарах и прочих бедствиях, отравленные при промышленных и тому подобных катастрофах. Если вдруг случился инфаркт — этим должна заниматься «Скорая». Если, к примеру, кирпич на голову упал — тоже «Скорая». Внезапно руки-ноги отнялись — «Скорая». Непременно следует обращаться к «Скорой», если обнаружен человек в бессознательном состоянии.

Единственно, когда «Скорую» вызывают к здоровым — так это к беременным, почувствовавшим приближение родов, для перевозки в роддом.
Строгого понимания и четкого разделения ситуаций необходимости обращения никто и не требует, если у человека нет мед. образования. В основном речь о тех, кто берет в привычку вызывать скорую, или не хочет обращаться к терапевту, хотя осознает, что вызов или поход к терапевту будет целесообразнее. Или о тех, кто просит сделать инъекции, которые назначены в плановом порядке. Или не ХОЧЕТ тратить деньги на назначенные лекарства. Или хочет произвести впечатление на близких людей. Или просто пьян. Были случаи, когда родители в 3 часа ночили обнаружили у ребенка кариес и вызвали скорую. Примеров множество. Согласен, что просветительская работа в поликлиниках проводится недостаточно, в т.ч. в отношении беременных и молодых мам, хронических больных, приходится заниматься нам) Если вас пугает внезапно возникшее заболевание (тем более провоцируются страхи нашими любимыми СМИ), если кажется, что оно будет иметь последствия для жизни и здоровья, вызывайте скорую. Первый пост направлен вовсе не на то, чтобы сказать "держитесь до последнего", а для лучшего освещения ситуации.
Вяйнемейнен
В чём его беспочвенность?

П.с. ава у Вас такая депрессивная,что прям страшно,что (если) Вы медик на самом деле :хехе:
b52
Беспочвенность в том, что это не так. Имел возможность сравнивать лично.
Ничего депрессивного)))) Полностью отражает ситуацию) :biggrin:
b52
Я вот тоже думаю, что сравнение некорректное, хотя бы даже оттого, что всяко "их" парамедики элементарно имеют оборудование на три порядка лучше. Да и по каким результатам сравнивать? Спасают все по мере возможности. Уж их парамедики точно не будут оказывать свою технологическую помощь мужику с мозолью. Ибо - ну чем ему поможешь? Тут же про обоснованность обращения топ, а не про то, какой уровень медицины у нас и у них.
Я б вот лечиться за границу не поехала, ну разве что по каким-то особым там проблемам, а так - и у нас тут есть специалисты уж никак не хуже, чем "там". Зато тут я хоть сама все понимаю, о чем врач говорит)
RougeM
Не-не,я и не собиралась сравнивать нашу и не нашу медицину (к тому ж считаю,что у нас методы лучше:-) у них более радикально все) Про мужика с мозолью и родителей с кариесом - это имхо не про обоснованность обращений,а про степень неадекватности разговор :-) неадекватные граждане ВСЕГДА будут и будут третировать Скорую и всех прочих :-)
+ про загруженность Скорой - ну сделали б так,что можно самостоятельно приезжать в больницы гражданам, без воплей сотрудников приемных покоев и пр. Когда человек несколько часов ждет скорую с почечными коликами -это как то неоднозначно :-) и говорить, что Скорую надо вызывать только в случае родов и смерт.опасности можно ИМХО только при условии,что отношение и протокол приема больных в стационар и поликлиники изменится :-)
b52
Ооо)) Про то, что "сделали б" - это вам любой врач скажет стооолько всего. Особенно в условиях современных "инноваций". Сейчас нет прежней системы приемных покоев. Я, конечно, детали не знаю, и представления имею приблизительные, но количество дежурных врачей сокращено, как таковые приемные покои есть у крупных и скорее всего дежурных клиник. Это про те, которые всегда принимали больных круглосуточно. Теперь скорые не всегда могут просто достучаться в ночное время до больницы, и вынуждены везти пациента в итоге в другое место - ну просто медсестра или охранник стук не услышали (больницы на ночь закрывают). Места в больницах сокращаются, ну допускаю, что в клинических больницах все не настолько с этим ужасно, зато на них в итоге и нагрузка увеличилась вдвое. А вопли... ну там же обычные люди работают. Конечно, лучше, чтоб все были грамотные и адекватные, но это ж труднореализуемо. С младшим медперсоналом и у врачей бывают проблемы. Да и врачи сами страдают от определенных принятых схем. Но нарушить их - тоже сопряжено с лишними проблемами с руководством. Все мы заложники одних и тех проблем.
RougeM
Вот и пришли к тому,что топик *мертворожденный*:-) - неадекват больничных работников против неадеквата больных +несовершенство системы = все так,как должно быть и с вызовами Скорой и с прочим :-)
b52
Да ладно, топ как топ)) Тут и не по таким поводам заводят разговоры.:улыб:
b52
А я заметил, что с нашим государством любое возникающее обсуждение какой угодно проблемы "мертворожденное". Менять что-то все равно будут только в ту сторону, в какую выгодно власть имущим, а это ни в коем разе не в лучшую сторону). Никто не выделит денег из своего кармана (бюджета, т.е.) на расширение штата. На Реальное повышение квалификации персонала. На дополнительные курсы по этике. На орг. работы среди больных. На дорогостоящее доступное оборудование. Про заработные платы даже говорить смешно. Перечислять можно сколь угодно долго. Ибо это все неприбыльно, и не принесет дивидендов в будущем, может, разве что в очень далеком, которое никому не интересно.
RougeM
Очень верно подмечено!
Вяйнемейнен
Лежала в ПИТе в 6 РД. "Скорая" привозит девушку из Раздольного (!!!), , ближе роддомов нет, видимо. Едет 45 минут, останавливаясь на каждом светофоре. Каталку ей не предложили, в итоге она идет в приемный покой, оставляя за собой кровавую дорожку.
Итог, отслойка плаценты, кровопотеря 4 литра, ребенка не спасли (еще бы более 45 минут гипоксии, у знакомой в 15 минут обернулись, проблемы были, ребенок в реанимации). Девушки, по всей видимости, удалили матку, чтобы остановить кровотечение. Влили бог знает сколько крови (заказывали для другого планового КС), в общем, слава богу, вытащили, через 5 дней встала.
Но горечь, с которой бригада врачей (а еще попутно вызвали лучшего хирурга этого РД) говорила о "скорой" помощи и о том, что этим людям наплевать и они ничего не боятся, у меня в памяти засела надолго.
Ramilla
в 6 РД такие ситуации встречаются с завидной регулярностью- лично знаю только в этом году несколько аналогичных! Девочка одна молодая, с первым ребеночком, в приемном покое просидела несколько часов с кровотечением и пока не рухнула без сознания- никто и внимания не обратил! Итог такой же- матку удалили, ребенок погиб. Стоит задуматься- может, дело не в " скорой", а проблема с данным конкретным роддомом???
ПС: поздравляю с Ильей))) растите большие и здоровые
Лава_Лагуна
Вы объясните, что от Раздольного 6 рд самый близкий?

Я не буду рассказывать всей подноготной, но как раз в этой ситуации врачи 6 рд выложились по полной, при этом отменив всп плановые кс.
Ramilla
не буду защищать " скорую", но они не сами решают куда кого везти. Вы думаете, сидит врач с водителем и посовещавшись, решает- ладно, везем туда? Нет, давай вот туда, мне как раз в ту сторону надо? У них, как и у нас у всех, у врачей, существуют приказы. А еще маршрутизация. Ну и плюс специфика роддома имеет значение- не всех же подряд туда везут, а вот такие случаи. И откуда сделан вывод, что скорая останавливалась "на каждом светофоре"? Тот, кто так сказал, ехал в этой машине?
Лава_Лагуна
Не хочу вступать в ненужную дискуссию.
В, куда лучше оснащенная, чем 6.

Да что говорить, я помню, как маму везли с подозрением на перелом позвоночника, му помнит, как везли коллегу с внутренним кровотечением, когда на него упала бетонная плита, знакомую с отслойкой также везли, типа это схватки, хотя кусок плаценты выпал прямо в машине, ребенок в реанимацию попал.
Лава_Лагуна
Часть сообщения удалилась.

Про специализацию - глупо рассуждать, какой рд лучше оснащен горка или 6.
Про светофоры со слов девушки, время было 2 ночи. Ее мама попросила ехать быстрее, ответили, что не положено.
Ramilla
Скорая не пожарная, там ДТП может стоить жизни не только водителю и врачам. Тем более ночь. Правильно быстрее не поехали. Это намного лучше, чем не поделить дорогу с каким-нибудь горе-гонщиком, у которого музыка орет и он сирену не слышит.
Ramilla
Но горечь, с которой бригада врачей (а еще попутно вызвали лучшего хирурга этого РД) говорила о "скорой" помощи и о том, что этим людям наплевать и они ничего не боятся, у меня в памяти засела надолго.
Ну да, ну да, вы то точно знаете, что скорой наплевать, прямо из первоисточника, вот скорой как раз таки и небезразлично куда везти, тем более что везет она по строгим инструкциям и графикам госпитализации, есть положение, что скорая имеет право привезти пациента в ближайшее профильное учреждение по тяжести состояния, но по факту оно не очень работает и никто нас не ждет с распростертыми объятиями, иногда приходится "собачиться" в приемном, решая вопрос с госпитализацией на уровне заведующих и старших врачей, чтобы пациент был хотя бы осмотрен, и , как раз таки с 6 роддомом у меня была схожая история: где-то около года назад я приехал на вызов, повод роды, схватки через 5-8 минут, воды подтекают с примесью крови, пациентка с порога кричит, что ей нужно в академгородок на сервисные роды, я отказываюсь туда везти, говорю, что по тяжести состояния мы едем в 6 роддом, пациентка начинает блажить по свои права, кстати, про уплату налогов тоже не забыла, тут и муж ее подключается, мол, будут подавать на меня в суд, в общем я их посылаю в пешую прогулку по лесу, докладываю старшему врачу и везу на носилках в 6 роддом, приезжаю туда, пациентка с порога заявляет, что ей нужно в академгородок, на меня, естественно спускают всех "собак", мол пациентка имеет право рожать там, где хочет и я нарушаю ее конституционные права, да скорой лишь бы спихнуть пациента, в общем препирались минут 10-15 пока персонал роддома не вызвал таки врача по моему настоянию, пришла врач, высказав мне огромную кучу "приятных слов" и приступила таки к осмотру, после чего уже изменившимся голосом, чуть ли не закричала персоналу, мол срочно пациентку на каталке на экстренное кесарево и молча расписалась в карте (извинений я так и не услышал), пациентка пыталась отказаться от кесарева, но когда врач спросила хочет ли она сохранить ребенка, то пациентка и ее муж поутихли, видимо дошло, что до Академгородка доехал бы труп ребенка и, возможно даже матери и что я не просто так повез их в 6 роддом, в общем извинений я так и не услышал, обещанного заявления в суд не поступало, дальнейшая судьба данной пациентки мне неизвестна.
Расскажу про свой случай вызова скорой помощи.
У дочки (8 мес.) ночью поднялась температура 39,5 сбила парацетамолом до 37,5, на утро вызвала педиатра, она пришла послушала, сказала если повторится опять дать парацетамол. Вечером дочка играла как обычно и тут поднялась температура до 39,5, дала пол таблетки, она с такой температурой продолжала играть как и без нее. Потом закуксилась, я ее положила на диван, она легла и перестала двигаться, просто лежала и смотрела в одну сторону. Смерила температуру 39,8, через 5 минут 40,1, потом 40,5 решила вызвать скорую, время было 7-30 вечера. Дала еще полтаблетки, скорой все не было в 8 часам температура упала до 37,5. В 9 вечера звонит оператор со станции скорой помощи и спрашивает как у нас самочувствие. Я была в шоке!!! За полтора часа с ребенком при температуре 40,5 могло случиться все что угодно. Я уже и так себя настраивала, что если к 8 не спадет температура, то поедим своим ходом (опять же с Первомайки ехать далеко и долго своим ходом). В итоге скорая приехала в 11 вечера, когда дочка уже спала.
У знакомых наоборот, СП приехали быстро, оказали помощь, а на следующий день заехали узнать динамику болезни. Хотя ничего такого : колики кишечные, джвп. Сама ни разу не звонила в 03- дети уже большие стали. Сама знаю ,где травму, хирургию и ожоги принимают. Обращались в стационар непосредственно без СП03.
СП даже на дачу приезжает, соседу плохо с сердцем стала, вызывала ему скорую - приехали быстро( хотя НСО, из города бригада приехала 30 км) ЭКГ сняли, укольчик сделали и не ругались, что потревожили. Уважаю труд врачей, тяжело в наше время работать.
Ramilla
знаете, тут даже больше актуальна проблема профессиональной этики. Многие медики грешат тем, что любят поливать грязью своих коллег из других лечебных учреждений. Мне лично это дико и непонятно- как будто по разную сторону баррикад находимся! Сама себе никогда не позволю и подчиненных своих за это гонять буду, если узнаю, что они плохо говорят о врачах из другой больницы. Не раз приходилось слышать и от пациентов, и от знакомых, и просто быть свидетелем примерно следующего диалога:" И где же вам такое лечение назначили?".... " Аааа, в такой-тобольнице? Ну тогда понятно! Там безграмотные врачи работают"... Если не устраивает лечение- назначь свое и объясни пациенту, почему считаешь именно так, а комментарии свои оставь при себе. От них легче не станет никому- пациент чудесным образом не исцелится, а твоя зарплата не вырастет. Может, когда вернут уголовную ответственность за клевету, подобных высказываний поменьше станет, научится народ за языком следить
Лава_Лагуна
уже ввели статью за клевету, штрафы очень большие.
Мне лично это дико и непонятно- как будто по разную сторону баррикад находимся!
баррикады от пациентов?:улыб:шучу.
но почему Вы считаете, что врачам не стоит оценивать действия других врачей? честь мундира? подрыв авторитета?
в других сферах деятельности (особенно в тех, где уже есть настоящая конкуренция) это ведь допускается.
что такого, если сантехник, увидев косяки своего косорукого коллеги, не скажет что он думает о нем, о его работе? почему же врач не может такого сказать?
Евгений_X
и честь мундира, и подрыв авторитета, если хотите. Оценивать можно, а иногда даже нужно- не зря же консилиумы собирают при сложных случаях. Мы и между собой в ординаторской можем поговорить, обсудить, осудить, возмутиться.Но озвучивать пациенту свою оценку в стиле " все п.....сы, один я - Д'Артаньян"- не есть хорошо. Добавлю- это сугубо ИМХО. Может,вам, как пациенту, приятнее, когда один врач будет поливать грязью другого... на вкус и цвет как говорится
Евгений_X
Если к вам домой придет косорукий сантехник и напортачит, то вам это грозит максимум денежными тратами. Ну вызовете другого, похаите вдвоем предыдущего, заплатите энную сумму- и все счастливы. Этот факт не вызовет у вас недоверия ко всем сантехникам в городе.А вот если вам один врач скажет, что тот, кто вас лечил- ничего не понимает в медицине, где его только учили, он и на повышение- то, наверное, не ходит, так лечили в каменном веке ну и тд- эти слова прочно засядут в вашу голову, а если вы особо внушаемы,так и вовсе заболеете с новой силой. И будете потом к любому врачу относится с недоверием. Выше Ramilla пишет- "то, что говорили о скорой врачи, прочно засело в голову". Теперь, если ей самой, не дай бог, понадобится помощь, думаю, она просто прыгнет в машину и поедет в больницу своим ходом. Хотя в рассказанной ею истории очень много домыслов тех, кто принимал в ней участие и тех, кто что- то слышал. Если девушку привезли в 2 часа ночи, то врачи героического роддома не могли " отменить все плановые кесарева", потому что плановые операции ночью не делаются. Или они с ночи ждали утра, чтобы провести экстренную операцию? Уверена, если разобраться, то ситуация была несколько другой, но женщин уже не переубедить- у них " прочно засела горечь от слов бригады". Сила слова- огромная сила (это я как психотерапевт со всей ответственностью говорю)
Евгений_X
Оценивать - обязательно, но в профессиональном сообществе, а не при пациенте.
Лава_Лагуна
Коллега!
Согласна с вами на все 100!
203
в идеальном варианте, да, соглашусь - всякая оценка врача должна быть "внутри". но к сожалению, в природе такого не существует -врачи неидеальны, допускают ошибки, есть вообще некомпетентные врачи, которые буквально "купили" диплом. как тогда пациенту реализовать свои конституционные права на здоровье? если все оценки врачей будут только в профессиональном сообществе, наружу информация о профессиональных характеристиках врачей не просочится.
как мне узнать, откуда и от кого, что с такой-то и такой-то проблемой мне стоит идти к Тамаре Иванне, а не к Олегу Петровичу, ибо Тамара Иванна врач от Бога и специалист в этом вопросе, а Олег Петрович в военкомате всю жизнь просидел, в карточки призывникам "годен" вписывал, а теперь, после сокращения штатов решил в поликлинику устроится? или как в лотерее - повезло, остался жив :(...
Zmeyka
А тогда смысл в скорой помощи, мигалках и т.п., разве не в спасении жизней?

Или только неспешно к маразматичным бабулькам привыкли ездить.
Лава_Лагуна
Я в свое время уже съела свой пуд соли с врачами, слава богу, жива осталась. И поэтому скажу, что сталкивалась с абсолютно противоположной ситуацией - рука руку моет. Правды не добьешься, и ничего, что заключение биопсии написано и подписано разными руками, а диагноз с описанием не совпадает. И вообще по биопсии такого диагноза не ставят. И ничего, что в другой лаборатории у менее именитого цитолога диагноз куда страшнее... Все молчат, т.к. первый подписан главным цитологом онкодиспансера. А то, что он сам не смотрел, а какой-то студент или человек, далекий от цитологии, и из-за этого поставлен неверный диагноз и вместо операции с удалением всех лимфоузлов назначают уколы это ничего... Молчим...