Модная тенденция ныне — искать виноватых. Соседа-пьяницу выперли с работы — виноват кризис. Подростки по ночам пьянствуют на лавочках — это влияние иностранщины, и, конечно же, демократов. Хотя клеймить демократов уже не модно, стали люди понимать, что все слуги народа одинаковы, как бы не назывались.

Образ врага-вредителя очень полезен, он отвлекает от истинных проблем, не позволяя увидеть настоящих виновников неприятностей, поэтому — «Если врага нет, его следует придумать».
Чуть ли не хорошим тоном считается критика медиков, только ленивый не обрушивал на докторов океаны гнева и негодования. Дескать, мздоимцы нерадивые, хамы наглые, взяточники, пьянчуги и вредители. Даже страшно иногда становится за нас, любимых — как же нам, бедным за медпомощью-то обращаться?! Залечат же, подлецы! Да и закон об ответственности для врачей смягчили, теперь, если чего не так — не посадишь гада! И бесплатно лечат всего три дня — а потом что же? помирать?! Одно слово, беспредел, мафия, сплошное беззаконие. В больницах без денег и не подойдут, помирать оставят, да и заплати — все равно не подойдут. В роддоме столько отвалишь — проще машину новую купить и акушеркам подарить. А уж «Скорая» — есть наипервейшие хамы и гады. Тапки не снимут, карточку не посмотрят, укол ширнут — и бежать, даже лечение не распишут. И пьяные через одного ездют! И ждешь-пождешь их по несколько часов…

Вот давайте и остановимся на «Скорой», критикуемой чаще всего.

Чтобы определиться, насколько справедливы упреки, сперва следует понять, чем же, собственно, эта служба должна заниматься — а чем не должна. Не станем же мы требовать от пожарных поливки улиц — и что же, что у них есть машины с брандспойтами? Да и милиция в нашей стране не станет разгонять орущих под окнами котов, нарушающих спокойствие и порядок по ночам.

Итак, обратимся к министерским документам, которые и определяют — чем же должна заниматься служба «Скорой помощи».
«Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.
Скорая медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами медицинской помощи».

А теперь разберем подробнее.

Кого же должна обслуживать «Скорая»? Тех, чье состояние требует срочного вмешательства, иначе человек либо помрет, либо станет инвалидом. Само собой, это — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, при пожарах и прочих бедствиях, отравленные при промышленных и тому подобных катастрофах. Если вдруг случился инфаркт — этим должна заниматься «Скорая». Если, к примеру, кирпич на голову упал — тоже «Скорая». Внезапно руки-ноги отнялись — «Скорая». Непременно следует обращаться к «Скорой», если обнаружен человек в бессознательном состоянии.

Единственно, когда «Скорую» вызывают к здоровым — так это к беременным, почувствовавшим приближение родов, для перевозки в роддом.
Как же происходит на деле? А вот как. Почтенная дама преклонных лет уже много лет страдает от того, что у нее «скачет давление». В поликлинике дама была, дай Бог памяти, лет пять назад, свое «скачущее» давление меряет по праздникам, а от постоянно головной боли принимает — что, как думаете? ну конечно же, цитрамон. Который гипертоникам не только не помогает, но и смертельно опасен!

И вот, измучившись в очередной раз своею головной болью, дама эта — обычно при помощи соседки, — все же измеряет давление, определяет его высоким — чуть выше возрастного, — ничего в связи с этим не предпринимает, укладывается в кровать и вызывает «Скорую». Появившихся медиков — у них это уже …надцатый случай повышенного давления за сегодняшнюю смену, — вместо приветствия встречают нечленораздельным рассказом о своих многолетних болячках, о том, что «терапевт из поликлиники не ходит, он у нас ничего не знает, да мы его и не вызывали». Вопрос о том, что из лекарств принимали после того, как обнаружили высокое давление, задается скорее для проформы — в лучшем случае в ответе прозвучит «валидол, корвалол» или еще пуще, «цитрамон». Некоторые работники «Скорой» ограничиваются тем, что заставляют подобных больных принять их собственную, лежащую тут же на тумбочке, таблетку — после чего следует немедленное улучшение состояния, — и медики совершенно правы. Более того, они имеют полное право НИЧЕГО не делать, попадая к таким пациентам, потому как состояние пациентов безотлагательной медицинской помощи не требует.

Аналогично выглядит ситуация и в распространенных случаях вызовов при головной боли, температуре (у взрослых), нервных стрессах. Все подобные пациенты должны в плановом порядке проходить обследование и лечение в поликлиниках, но никак не прибегать к услугам «Скорой», отвлекая медиков от действительно серьезных вызовов.
К сожалению, становится принято вызывать «Скорую» для проведения «обследования» на дому — измерения сахара крови, снятия электрокардиограммы, а в случае отказа медиков это делать пациенты всерьез обижаются, считая себя ущемленными. Запомните, дорогие друзья — подобные «обследования» медики делают для своих собственных целей, тогда, когда считают нужным, а если кто-то сам пожелает выполнить кардиограмму или измерение сахара — добро пожаловать в поликлинику или диагностическую лабораторию, благо, их сейчас множество.

Назначение лечения никоим образом не входит в обязанности «Скорой», да это и понятно — назначивший лечение должен следить за эффективностью лекарств, и, в случае надобности, вносить поправки в назначения, тогда как медики «Скорой» зачастую видят пациента в первый и в последний раз. Так что запомните — ваши просьбы «посмотреть лекарства», бережно хранимые в тумбочках и шкафчиках, медики выполняют лишь из доброты душевной, и еще потому, что у них уже нет сил с вами спорить.

Теперь легко понять, почему «Скорую» приходится долго ждать. Да потому, что они занимаются не своим делом, выполняя вызовы к тем, кому лень обратиться в поликлинику и регулярно принимать лекарства.
Претензия к «Скорой» по поводу того, что медики не разуваются, входя к вам в дом, не принимаются. Перво-наперво следует еще раз перечитать цитату из министерского приказа, приведенную выше. «Скорая» должна вызываться лишь на экстренные, безотлагательные случаи, а в таких ситуациях больному глубоко безразлично, какого цвета у доктора носки, напротив, если вызвавший возмущается поведением медика, значит, он не так уж и болен. Далее, почему-то, вызвав, к примеру, сантехника или газовика, вы подготовитесь к их прибытию, свернете персидские ковры, или защитите их старыми газетами — почему бы не сделать так, ожидая медиков? И, наконец — представьте ситуацию, когда медики прибыли к погибающему больному, нуждающемуся в ингаляции кислорода, проведению дефибрилляции — аппаратура для этого очень громоздка и тяжела и на каждый вызов медики носить ее не будут, — а излишне деловые родственники наседают на врачей с требованием разуваться? И вновь обуваться, чтобы бежать к автомобилю за аппаратурой? Абсурд, не правда ли? Так что, уважаемые пациенты, давайте будем проще — если вы позвали медика, значит, он вам нужен, и вам придется потерпеть.

В последнее время участились обвинения медиков «Скорой» в пьянстве. Пожалуй, не стоит останавливаться на этих глупостях, скажем лишь, что уже находятся в судебном производстве несколько дел по поводу клеветы и оскорблений — врачи тоже умеют защищаться.


Теперь, прежде чем обвинять медиков в смертных грехах подумайте — так ли уж вы правы?
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НЕ ВЫЕЗЖАЕТ!!!!

В случае ухудшения здоровья больного, наблюдавшегося участковым врачом (повышение температуры, головная боль, повышение давления, боли в ухе, зубную боль и т.д.). По поводу простудных заболеваний, обострение хронических заболеваний, онкологическим больным следует обращаться в онкологическую скорую помощь.
К больным с хроническим алкоголизмом для снятия алкогольной абстиненции (похмельного синдрома), им следует обращаться в районный наркодиспансер.
Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками по месту прописки. В ночное время – дежурной поликлиникой.
Для выполнения лечебных процедур, которые назначены в порядке проведения планового лечения, для проведения инъекций, перевязок, для больных с острой зубной болью.
Для выдачи больничных листов, выписки рецептов, письменных справок больным и их родственникам.
Для осмотра трупа, составления актов о смерти, установление алкогольного и наркологического опьянения.
Для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений.
Для перевозки больных из стационара в другой стационар, из стационаров и других ЛПУ домой.
Вяйнемейнен
Если вы хотите достучаться до населения, то это бесполезно, пройденный этап, народ стал вызывать скорую по любому поводу, например, вчера за 12 часовую рабочую дневную смену у меня было максимум 2 вызова из 12, где вызов скорой действительно требовался, остальные ни о чем, женщина хроническая больная, после инсультов многократных вызвала скорую, чтобы ей сделали волшебный укол, который бы сразу убрал ее постоянное головокружение, да и вообще омолодил лет на дцать, девушка 21 год съела жирный беляш и появилась легкая тошнота, в связи с чем также была вызвана смп и т.д. недавно в 4 утра был вызов на травму, по приезду оказалось, что пьяный мужчина несколько часов проходил в узкой обуви, потом пришел домой, лег спать, проснулся под утро, протрезвев и обнаружил мозоль, также была вызвана смп и таких примеров огромное количество и бесполезно что-либо объяснять населению, они "платят налоги" и со слов некоторых из них "будут вызывать скорую когда захотят, сколько потребуется раз и по любому поводу"...
Pavel1707
Если бы доступность хотя бы терапевта в поликлинике была бы возможна, без прохождения 7 кругов ада, я думаю, "скорую" вызывали бы реже.
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НЕ ВЫЕЗЖАЕТ!!!!

В случае ухудшения здоровья больного, наблюдавшегося участковым врачом (повышение температуры, головная боль, повышение давления...
Если у такого больного ночью температура до 42 поднимется или давление за 200 - СП тоже не выезжает? Пофиг, что он до утра скорее всего не доживет при таком ухудшении - он же наблюдается у участкового? Правильно я Вас поняла?
КлаФка
согласен, но круги ада проходить все равно придется, даже если и вызвать скорую, так как пациенту будут даны рекомендации обратиться в поликлинику, потому как скорая не сможет заменить поликлинику, да и не будет этого делать, и дело тут не в принципе и не в том, что не хотят, есть четкие инструкции и стандарты, когда что и в каких ситуациях, так что если человек вызывает с температурой, думая, что скорая ему оформит больничный, сообщит на работу, что человек болеет или распишет лечение, он глубоко ошибается, ему так или иначе все равно придется обращаться в поликлинику.
Pavel1707
Субъективно конечно, но мне кажется, что больничный мало кому нужен, в основной своей массе люди ,вызывают скорою, что бы узнать, не смертельно ли заболевание, а потом занимаются самолечением опираясь на рекомендации врачей скорой.
Pavel1707
Кстати, пару раз привозила сама на машине людей на горбольницу с аппендицитом и травмой глаза, в приемной были крайне не довольны, что не вызвали скорою, вплоть до отказа принять.
Сама иногда, в критическом случае, прибегаю в скорую подстанцию, благо недалеко расположена, почти всегда помогают .
КлаФка
Да ладно, население вообще в массе своей за собственное здоровье целиком и полностью ответственность возлагает на врачей. Что за отношение?
И человек конкретные примеры привел, никакой "угрозы жизни" мужику с мозолью и девушке, переевшей жирной пищи, явно не наблюдалось, а хронические больные как правило, и сами не хуже врачей ориентируются в снятии своих привычных симптомов и недомоганий. А если что перестает помогать = надо думать, следует сообщить лечащему врачу о необходимости внести изменения в схему лечения.
Если бы у скорой были права взыскивать за ложные вызовы как у МЧС, я думаю, люди ответственнее бы относились к своим попыткам "воспользоваться своими правами".
RougeM
Категорически не согласна с оценкой ситуации с хроническими больными! У женщины нескоолько инсультов - помрет в любой момент, практически. И врач такой позиции и придерживается - ну вы же после инсультов, и должны болеть, мы-то что сделаем?.. Очень мерзкая позиция, среди врачей распространенная, да. И вы эту позицию поддерживаете - мол, сама лечись?
shapokliak
Уважаемая Шапокляк, за лексиконом следите, пожалуйста. Так до бана недалеко.
shapokliak
Дня не проходит, чтобы моя бабушка 86 лет не вызвала "скорую". А то и не один раз за день. То наестся таблеток,"которые Марья Ивановна принимает и ей помогает" (в аптеке- то все купить можно) и обрушит давление до 80 на 50мм.рт.ст. То вдруг электронный тонометр "какие- то странные цифры показывает". То "головокружение такое, встать не могу" и т.д, и т.п. А большей частью для чего? Да просто "а поговорить"! Живет одна, к детям переезжать ни в какую не хочет, максимум пару дней поживет и плакать начинает- домой хочу. Ну забираю я ее к себе в стационар на 3 недели (скорая в эти дни вздыхает с облегчением), у меня она тоже чудит, конечно, но на другую тему- актуализируются идеи ущерба ( паранойя для старческого возраста широко распространенное явление). А так все три недели болтается по улице, общается с такими же пациентами. И ни разу ей "вдруг плохо" не становится почему- то...А таких старушек сотни!!!
До населения.. нет, я не располагаю достаточными ресурсами. Но популяризую как могу, если хоть два человека, хотя бы подумают об этом, это уже положительный результат.
Mita
Если у такого больного ночью температура до 42 поднимется или давление за 200 - СП тоже не выезжает? Пофиг, что он до утра скорее всего не доживет при таком ухудшении - он же наблюдается у участкового? Правильно я Вас поняла?
У больных осмотренных участковым с установленным диагнозом должны быть назначенные препараты, как для базового лечения, так и для экстренного. А температура всегда, повторю, ВСЕГДА снижается парацетамолом за 3 руб. С подъемами давления несколько сложнее, но мы не говорим о тех случаях, когда больной все перепробовал (по делу), и ему ничего не помогло, тогда вызов обоснован, и больной должен быть направлен на госпитализацию.
Кстати, пару раз привозила сама на машине людей на горбольницу с аппендицитом и травмой глаза, в приемной были крайне не довольны, что не вызвали скорою, вплоть до отказа принять.
Сама иногда, в критическом случае, прибегаю в скорую подстанцию, благо недалеко расположена, почти всегда помогают .
Горбольница...) Открою вам страшную тайну, врач должен вас осмотреть всегда, будь он на горбольнице или в метро. А недоволен он или нет, это проблемы его руководства)
Я к счастью ОЧЕНЬ редко болею, но все же иногда это случается.
Так вот, НИ РАЗУ никакого препарата для экстренного лечения участковый врач мне не выписывал. И парацетомол, который всегда у меня в аптечке есть и который я использую при повышении температуры, температуру за 40 лично мне НЕ снижает. Если уж она скакнула за отметку 40, то снизит ее только внутривенная инъекция. Причем, поскольку я редко болею, я не знаю, что именно колет мне скорая при такой температуре - знаю только, что это какой-то "коктейль", п.ч. вскрытых ампул остается не 1 и не 2. И я даже не удивлюсь, если там есть все тот же парацетомол, только в таблетках при такой температуре он на меня не действует, а вот инъекция - помогает. Понятия не имею, как дело обстоит с другими людьми, у меня лично это именно так.
Так мне что делать в такой ситуации - тихо-мирно помереть без жалоб, чтобы работу скорой не осложнять?
Вы лично можете так и поступать, если Вам так нравится. А я - не собираюсь. :спок:
Mita
А от ЧЕГО Вы думаете что "помрете", если не секрет? А физические методы охлаждения пробовали? Это не сарказм, просто вопрос.
Вяйнемейнен
Мда....
С одной стороны, конечно все понятно, и я где-то солидарна с врачами скорой, а с другой стороны....
Уж извините, мы в семье, к врачам практически не ходим, ну или по-минимуму. Мама давление 220-230 снимает самостоятельно и лучше любого врача знает все препараты от давления. Я со своей мигренью тоже живу "душа в душу" много десятков лет. Конечно мы не вылечились самостоятельно, но наше пренебрежение к медицине (в виде местной обшарпанной поликлиники, а не медицинских центров и светил) зародилось в ответ на полное пренебрежение врачей к нам. Описывать долго не буду, с этим знакомы почти все. Кроме того, в нашем окружении все ярые любители лежать в больницах и бегать в поликлиники уже давно убежали на небеса или ползают инвалидами.

Но вот все-таки совсем единичные разы мы обращались к помощи скорой. Когда мама не смогла-таки сбить давление 230. А в последний приступ своей мигрени, который длился 5 дней у меня закралась все-таки мысль о вызове скорой, так как не помогали вообще никакие таблетки, а 5 дней лезть на стены - это что-то.
Но теперь уважаемый ТС открыл мне глаза на мое гнусное поведение. Я и раньше догадывалась, что если тебе хреново, то заползай в темный угол как зверек и сдыхай там не отвлекая никого. Теперь я знаю, что это правда. Спасибо за то, что в поликлинику с дурацкими компьютерами теперь вообще не достояться (бабули-регистраторши 1 пальцем тычут по часу в клавиатуру), спасибо, что запретили обезбаливающие, заботясь о наркушах. Спасибо, что честно отказываетесь к нам ехать.
Вяйнемейнен
Да, действительно, тема важная и актуальная.
Себе (мне) пока не вызывал (дело недалекого будущего наверно), но ближним приходилось.
-жена сказала пора ехать за вторым...не дождались, увез на такси в роддом...
-ребенку пару раз за день (ночь) вызывал, за первый в госпитализации отказали, но потом, пришлось вызвать опять (задыхался...).
-жена упала, располосовала ткани на ноге (хорошо не перелом и не было сильного кровотечения), по телефону подробно все рассказал, место травмы, характер, длину рассечение, даже переспросили "Вы что медик" . Нет, не медик, но в силу характера работы обязан знать и оказывать начальную...Приехали , осмотрели, привезли в травмопункт десятку, где просидели час в очереди, там заохали, везите во вторую, пришлось ловить машину, перевозить во вторую, где после осмотра - на стол, шить... (но ведь сразу сказал размер раны, нельзя что ли определиться было, кто что может и куда везти...)
- бабулю вчера увезли во вторую, соседи вызвали (упала-потеря сознания на улице), позвонили мне, поехал во вторую, сделали ренген-перелом шейки бедра, сейчас лежит в коридоре на растяжке (нет мест), завтра решать будут по операции, отношение цивильное в приемном покое.
Хотя, действительно, был свидетелем эпизода, с Первомайки привезли Ж, якобы с прединфарктным состоянием, терапевт была явно не довольна (вроде ложный вызов, но не комментирую, ЭКГ не видел и очень понимаю)...
В любом случае, беречь себя надо, поскольку надеяться можно только на себя, бога и скорую помощь (терпения и профессионализма работникам). А к обязательным инструктажам по ТБ, добавил бы экскурсию в отделения травмы...
Тенденция размышлений понятна. А что будет, если расформировать полностью скорую помощЬ? Ведь ее нет ни в одной стране мира, кроме Франции? Я лично двумя руками за, хоть и останусь без работы. А НИЧЕГО не будет. Жизнь граждан не изменится. И температуру научатся сбивать, и давление. Жаль действительно экстренных больных, пострадавших и т.д. Но это можно свалить на МЧС, у них врачи есть. И вовсе не лень мне работать, и я далеко не мизантроп, только после смены появилась привычка, считать, скольким же я действительно помог, не считая тех, которых успокоил. И если больше двух, (за 24 часа), то какое-никакое удовлетворение от работы получаю. И взаимопонимания со службой скорой помощи при данных обстоятельствах не будет ни у больных, ни у руководства, ни у врачей стационаров.
velius
Были бы все такие рассудительные как Вы, стране бы жить легче стало. Серьезно.
Почему это нет??? В США допустим есть, но она платная, но если вдруг случиться ЧП то тебя привезут бесплатно... А вот с высокой температурой ты можешь просидеть спокойно в больнице часо 6-10 дожидаясь пока тебя врач примет.
livian
В США не скорая, а амбулатория. Там работают люди без мед. образования, прошедшие специальные курсы, которые обязательно увозят в больницу, по пути оказывая необходимую помощь.
Вяйнемейнен
не будет "скорой"- встрянут участковые. Люди будут продолжать заниматься самолечением. Зато власти в очередной раз отрапортуют о том, что "заболеваемость тем- то и тем- то снизилась на столько- то процентов"
ПС: типа новых приколов с больничными. Делая в пятницу полугодовой отчет по форме 16 ВН ( временная нетрудоспособность) заметила, что примерно из того же количества пациентов, прошедших в моем стационаре в прошлом году, в этот раз почти в два раза меньше листов нетрудоспособности. Болеть меньше точно не стали, но теперь больничный брать совсем невыгодно. Вот и будут работать из последних сил. А на коллегии по итогам года как пить дать отрапортуют о снижении заболеваемости
Участковые не встрянут, ибо намного больше нагрузить их трудно :безум: А насчет рапортов о снижении заболеваемости - это уж как всегда) Все что мы делаем- к лучшему :ха-ха!:
Ну Вы же вроде бы врач, как следует из Ваших постов? И мне ВРАЧУ нужно объяснять опасность для жизни температуры 42? :eek:
Фишка в том, что почему-то НИКАКИЕ методы снятия температуры за 40 на мне не работают. Кроме внутривенного введения препаратов. До 40 парацетамол прекрасно помогает, а вот выше - НИЧЕГО. Физические методы охлаждения в том числе. И скачок такой происходит очень быстро, буквально за 10-15 минут может с 37-38 скакануть до 41-42. Идивидуальная особобенность организма, вполне возможно. К счастью, я редко болею, а такая температура бывает еще реже.
Вяйнемейнен
Вы еще забыли добавить про детей...
К детям до года, мне на скорой сами сказали, выезжают по любому поводу.
Я порой и не хочу вызывать скорую помощь, но час бывает поздний, да и детка маленькая, звоню 03 и прошу переключить на педиатра. Дают номер телефона, где мне всегда говорят что делать. Так вот НИ РАЗУ они не сказали, мол ничего страшного, сидите дальше дома. Хотя поводы иногда бывали не совсем экстренные, но и оставлять ребенка и себя в неведении я не могла. Мне всегда говорили - вызывайте скорую, т.к. ребенок маленький и вы можете не совсем оценивать ситуацию. Хотя я просто просила консультацию, т.к. понимаю, что где-то нужнее помощь.
А старший у меня с астмой... И уж простите, но я даже сто тыщ раз зная чем снимать приступ - просто НИКОГДА не останусь наедине с ним... вот хоть убейте - вызываю скорую, уж простите...
Вяйнемейнен
да, поправлюсь- участковые ОКОНЧАТЕЛЬНО встрянут. И стройными рядами ломанутся из медицины, несмотря на получаемые якобы миллионы
Да, про детей забыл. Нет, не забыл, сам педиатр. Тут ситуация другая, даже незначительный некупирующийся подъем температуры должен наблюдаться врачом, тем более астма. Обеспокоенных родителей трудно осуждать, и я лично этого не делаю, а помогаю или успокаиваю.
Лейка
а я НИКОГДА своим детям скорую не вызывала! Потому что как врач понимала, что счет идет на часы. А скорую можно долго ждать. Хватала в охапку, и с мужем неслись на машине сразу в детскую больницу. Не отказали в госпитализации ни разу :dnknow:
Лава_Лагуна
Нуу.. мне тут сложно судить, я не врач.. Но если б чувствовала что прям на часы, минуты - на руках бы понесла.. Это понятно. Но иногда не знаешь куда бежать... Вы может как врач и авторитет имеете, а вот я прям 94% уверена, что зафутболили бы меня в ближайшей больнице.. Ну максимум вызвали бы скорую.
Mita
Нет, объяснять не нужного, ибо нечего. И я не пытаюсь доказать, что Вы обманываете, конечно, индивидуальных особенностей никто не отменял, но речь идет о ситуации в общем. И из всего количества вызовов на температуру (у взрослых людей), либо говорят "пока вас дождешься сами вылечились" - 70%, либо даю таблетку, и температура начинает спадать в теч. 20-30 мин.- 20%
я прям 94% уверена, что зафутболили бы меня в ближайшей больнице.. Ну максимум вызвали бы скорую.
Это не так. Мест катастрофически не хватает, дети лежат на столах в буфете, но госпитализировать стараются всегда.
Вяйнемейнен
Вот прям так, самоходом пришедши?? Не уверенна... ой как не уверенна. Именно по той причине, что мест нет. А это такой повод отказать нам..
По несчастью уже "обшарили" почти все детские больницы города и имею довольно свежие воспоминания, как там и что.
Примут если реально при смерти будет ребенок, а просто со шкалящей температурой нет.
Лейка
Врачам в поликлиниках совершенно некогда заниматься подбором препаратов от давления и тому подобными "мелочами" - у них куча обязательных бумаг для заполнения. Врачи скорой в итоге занимаются их работой. Страдают от этого и те и другие - и пациенты и врачи. Это сбой в системе, в организации здравоохранения и решить эту проблему можно только системно.
Я все-таки вижу, что объяснить нужно, т.к. фраза «объяснять нечего» наводит на мысль, что у Вас, хоть Вы и врач, сведений таких нет. Что печально, поскольку от Вас зависит жизнь и здоровье людей, и если Вы не знаете, что им угрожает реальная опасность, то и помочь не озаботитесь.
Кстати, на всякий случай – я сама НЕ медик. Но значительная часть моей семьи – как раз таки занимается медициной. Как практикой, так и наукой. Поэтому, когда у меня возникают вопросы по мед.части – мне есть у кого получить достоверную информацию. К сожалению, живет эта часть моей семьи не в Новосибирске, а то я бы к нашей медицине вообще не обращалась.
Итак, про температуру – выдержки, понятное дело, самое основное.
Гипертермия - ненормальное повышение температуры тела выше 37°С в результате заболевания. Это весьма распространенный симптом, который может наблюдаться при неполадках в любой части или системе организма. Не спадающая долгое время повышенная температура свидетельствует об опасном состоянии человека. Повышенная температура бывает: низкая (37,2-38°С), средняя (38-40°С) и высокая (свыше 40°С). Критической температурой тела считается 42°С, при ней происходит нарушение обмена веществ в тканях мозга. Температура тела выше 42,2°С приводит к потере сознания. Если она не спадает, то происходит повреждение головного мозга. Повышение температуры выше 41°С - повод для немедленной госпитализации. Летальная (смертельная) максимальная температура тела 43°С.
Я, в общем-то, спорить с Вами не собираюсь и не собиралась.
Я свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье моих близких людей буду спасать всеми доступными мне методами, в том числе и вызовом СП при температуре свыше 41 градуса. Вы можете считать, что я этим занимаюсь исключительно из вредности и желания попортить жизнь несчастным труженикам этой самой СП.
Думаю, ни один из нас другого ни в чем не убедит, поэтому предлагаю данное обсуждение закончить.
P.S. Долго думала – что же такое мне настойчиво, но смутно, напоминает Ваш топик в целом? Вспомнила наконец – анекдот про пожарника. Того самого, у которого вообще-то все хорошо на работе, но вот как пожар – так хоть увольняйся, а то невозможно жить становится :ухмылка:
Mita
А еще при 40 градусах температуры галлюцинации начинаются. Кстати, я вызывала скорую в таком состоянии, они на меня очень ругались, что не вызвала, когда 39 градусов в течение 3 дней не спадали... После того эпизода у меня впервые в жизни появилась головная боль, и не исчезала практически в течение почти месяца, вроде как интоксикация после температуры таким образом проявлялась...
Pavel1707
Речь не о том, что скорая вообще не должна ездить на "температуру" или "давление", речь собственно о сознательности граждан, которые осознанно вызывают скорую не потому что им плохо сильно, просто лень идти в поликлинику, да и зачем идти в поликлинику,ведь приедет скорая и сделает укольчик и проблема решена, я не против приехать на гипертонический криз, и купировать его,( тем более если криз осложненный и несет угрозу для пациента) когда человек действительно перепробовал все доступные средства и АД никак не снижается к таким пациентам нет никаких вопросов, другое дело, когда пациент вызывает, к примеру, с давлением 150/90, при рабочем 130/80, при этом не применяя ничего до скорой, но требуя с порога инъекцию, а заходишь, таблетку под язык кладешь и "криза" как не бывало и ладно бы если бы это были единичные случаи, но это массово, или вызывают люди с нцд или всд давление 120/80, рабочее 100-110 даешь таблетку под язык, немного корвалола и все, проблема решена, пациент знает о своем заболевании, но все равно проще вызвать скорую и принять таблетку из рук доктора, нежели просто принять такую же самостоятельно, я не против приехать на температуру, когда она за 40 и ничем не снижается, перепробованы все методы снижения и без эффекта, в данном случае я ни слова не скажу пациенту, даже похвалю, что вызывали скорую, а не ждали осложнений, но когда приезжаешь к пациенту с температурой 37-38 градусов, который палец о палец не ударил,чтобы хоть как-то улучшить свое состояние, но с вызовом заявляет, что он "кого хочет, того и вызывает и налоги платит, а сидеть в поликлинике в очередях некомильфо", то к таким пациентам у меня не было и не будет никакого уважения, а в графе лечение будет написано: в экстренной мед помощи не нуждается, рекомендовано обращение в пол-ку по месту жит-ва и все, никакого укола или даже таблетки в данном случае я давать не буду, нет показаний и точка, вот когда данному пациенту или его родственникам действительно будет требоваться экстренная помощь, но бригады будут заняты, а те, кто могли бы приехать, будут на вызове у человека с температурой 37.5, вот тогда сразу будет иная песня, хотя виноватыми как всегда будут врачи скорой, что не успели спасти, но как можно успеть спасти, если в этот момент занимаешься непрофильным вызовом.
Pavel1707
А мне вот интересно - сутки кинжальные боли живота, морозит, тошнота из препаратов -Омепразол, Но-шпа, Мезим, Платифилин в/в и Анальгин в/м... Щас полегче, но если снова повторится мне скорую вызывать или ползти к терапевту????
livian
неясны многие моменты, например, боль остро возникшая или постепенно развивалась, боль впервые возникшая или ранее отмечалось похожее состояние и если оно отмечалось то обследовались ли вы по нему, какой диагноз выставлен, связана ли с чем-то боль, например, с приемом жирной острой пищи, боль куда-либо отдает, отмечались ли сопутствующие симптомы, например, рвота, тошнота, жидкий стул, горечь во рту и т.д., повышается ли температура, до каких цифр, в каких отделах боль и многие другие, не буду приводить полный перечень вопросов для сбора анамнеза, если вызывать скорую, то нужно ехать в дежурный стационар, там обследуют и примут решение, никаких инъекций скорая уже делать не будет, так как список принятых препаратов до скорой и так велик, тем более с учетом применения инъекционных форм, вызывать скорую или нет, дело за вами через интернет нельзя сказать ничего конкретного, хотя сутки боль в животе не купирующаяся полностью набором препаратов, указанным выше, является показанием для вызова скорой и поездки в дежурный стационар, лично я бы вам обязательно предложил транспортировку в больничку, так как всегда лучше перестраховаться, нежели недооценить состояние пациента.
Mita
Я, в общем-то, спорить с Вами не собираюсь и не собиралась.
Зачем же спорите? В большинстве случаев неконтролируемый и некупирующийся подъем темп является следствием заболевания, клиническая картина которого видна на догоспитальном этапе, и такие случаи подлежат госпитализации, не об этом речь. Речь о людях с ОРВИ, нагугливших "опасность высокой температуры" и испугавшихся "ответов". Спасибо, конечно, за консультацию и анекдот, но лично для меня работа в удовольствие, если это работа.
livian
конечно вызывать, даже если у Вас есть подозрения, с чем это связано. С животом не тяните.
livian
При таких симптомах, не позволяющих исключить панкреатит, я бы не рискнул применять мезим...
Pavel1707
Спасибо... Потерплю пока до завтра:смущ: Может пройдет:смущ:
Вяйнемейнен
Ведь ее нет ни в одной стране мира, кроме Франции?
США, Испания, Израиль, Грузия, Бельгия, Сингапур... да как бы можно не продолжать, почти везде есть скорая помощь. И выезжает она не только к тем, кому оторвало руку или кто уже умер.
Жизнь граждан не изменится. И температуру научатся сбивать, и давление.
Да вроде и так это люди могут, но потом врачи их ругают за самолечение.

Мужу когда плохо становится, никогда не буду сама что-то пытаться сделать, сразу скорую вызываю. Я вообще не слишком понимаю. как можно помочь при отёке Квинке...
Сегодня ночью вызывала скорую. Острые боли в животе, меня складывало пополам, я покрывалась потом. Приступы раз в час примерно. Есть я ничего не могла уже сутки, тошнило меня. К своему терапевту уже записалась. На следующую неделю. :rofl: Но вот незадача, терпеть до визита к нему моченьки не было никакой.
Увезли меня. Машина скорой - это нечто, как люди не помирают, пока их в ней везут... Неприятно поразила грязь в приёмном покое, и даже в лаборатории, где мне брали кровь. На полу прям песок. Банки для анализа мочи на любой вкус, от 200-граммовых до 2-хлитровых. Сказали, что у меня острый колит или что-то в этом духе, и отпустили с миром. Посоветовали пить Альмагель и Омез и вообще были не довольны, что я их вызвала. Но я же не врач, откуда я знаю,что со мной? Вдруг аппендицит? :dnknow:
А температура всегда, повторю, ВСЕГДА снижается парацетамолом за 3 руб.
Вы либо врете, либо некомпетентны.
Вяйнемейнен
я уже знаю своего ребенка и знаю,что температура выше 38,5 у него практически не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном. 2 раза в жизни вызывали скорую, оба раза у ребенка 40 и спазм сосудов, помогал только укол. Спасибо ,что приезжали оба раза в течении 5ти минут, может потому,что станция у нас в 5ти минутах езды.
Но знаю семью, где маме просто лень встать в 8 утра и вызвать педиатра....поэтому скорая к ним уже протоптала дорогу. При непонятной сыпи, которая оказалась комариными укусами, при незначительной температуре...вобщем там мама считает, что скорую очень удобно вызвать, не то,что педиатра. Недавно в аську написала: у дочки 38,5...уже можно вызывать скорую? :безум:
Конечно,если такие индивидумы будут считать,что скорая - это их личный лечащий врач, то действительно, нуждающиеся в помощи будут ждать долго.
Eka26
Как бы не по теме... Но я своему мелкому такую температуру сбиваю - 1/4 парацетомола+1/4 ношпы+1/4 супрастина, самая сложность все это в него впихать... Для ребенка(дочка 5 лет) старше 3-х лет открыла анальгин, но только при очень высокой температуре. И если после этих препаратов температура не сбивается, то только тогда вызываю скорую.
А вообще, я не стала себе скорую вызывать, путем исключения поняла что кишечная инфекция и выпила энтерофурил с энтеролом и все прошло.... правда для постановки диагноза мне потребовались 1 сутки :biggrin:
Просто я считаю зачем зря вызывать скорую я жеж не умираю :biggrin:
Хотя за последний год я вызывала скорую раз наверное 5, из них 1 раз себе, остальные мелкому. Отношение персонала СП мне очень понравилось, так же как и отношение в приемных покоях на Вертковского и в 25 медсанчасти.
livian
Я тоже, наверное, только при смерти скорую вызову... не факт, что успею)) но как-то не очень хочется, был негативный опыт, когда у отца острый панкреатит начался.
livian
недавно обнаружила у младшего (9 лет) высыпания на коже рук и пуза... Надо было видеть, как два к.м.н. (я и муж) над сыночкой прыгали :безум: Вспомнили все вплоть до инфекционных болезней. Учебниками трясли и картинки в интернете разглядывали. А сынок как конь гортоповский скачет, кроме сыпи ничего. Пытали- что съел в тихаря, признавайся?! Включил кубинского партизана. Короче, плюнули и поехали в Мочище в приемный покой. Над нами там хихикали- типа, сумасшедшие родители. Аллергия случилась, в общем, причем уже проявления исчезали. Вот теперь думаю- вызвала бы скорую- вошла бы в список вредителей!
troya
Ведь ее нет ни в одной стране мира, кроме Франции?
США, Испания, Израиль, Грузия, Бельгия, Сингапур... да как бы можно не продолжать, почти везде есть скорая помощь. И выезжает она не только к тем, кому оторвало руку или кто уже умер.
Еще раз повторюсь, что это не скорая, а "санитары", прошедшие курсы первой помощи. И их помощь, если она необходима, включается в стоимость медицинской страховки, которую каждый гражданин обязан себе обеспечить каждый год.
А насчет машин и приемного покоя, грязь и разруха, стыдно... Но вопрос скорее к большим начальникам, т.к. прибираемся и ремонтируем машины и аппаратуру сами, как умеем.