боль в правом боку
30980
32
выяснилось что у мужа уже почти год как болит правый бок, а он не придавал этому значения и молчал... Сдалали ему УЗИ брюшной полости- сказали что особых отклонений, могущих вызывать боль нет. печень немного увеличена...
Муж говорит что болит справа, ближе к спине и к лопатке иногда отдает...
я не знаю куда и к какому специалисту можно на диагностику сходить??? с чего начать обследование?? Подскажите, пожалуйста!
Очень не хочу пускать это на самотек
sovetdalubov2012
для начала к терапевту, а он уже отправит по адресу: к гастроэнтерологу, невропатологу, а то и хирургу....
Солца
а где хорошего терапевта найти чтобы смог точно опреледить???
sovetdalubov2012
Мож для начала к своему участковому терапевту сходить. :злорадство: Все равно направит на разные анализы, а может и к другим специалистам...
sovetdalubov2012
Боль в правом боку в первую очередь позволяет заподозрить проблемы с печенью. Ее увеличенные размеры по УЗИ тоже наталкивают на эту мысль. Хотя печень обычно болит прямо под ребрами, а не ближе к спине.
По специалистам - для начала к терапевту, а там уже решить (на основании осмотра и анализов), требуется ли гастроэнтеролог или другой какой узкий специалист.
Из специфических исследований (если развивать дальше обследование печени) понадобится дуоденальное зондирование.
такие длительные боли может давать и остеохондроз.
finity
Зачем сразу зондирование? И боли при заболеваниях печени/желчного пузыря могут иррадиировать (отдавать) и в спину, и правую руку, ключицу. Кроме того, увеличение печени м.б. свяано с заболеваниями желчного пузыря. ТС, примерный алгоритм посещения специалистов Вам уже написали.
Zaika555
Я нигде не писала "сразу зондирование" - написала "если развивать дальше тему, что это именно печень", а ведь обследование может пойти и другим путем, в зависимости от осмотра и анализов у терапевта :dnknow:
Т.е. сначала терапевт-анализы, затем возможно гастроэнтеролог и только потом уже возможно при необходимости зондирование (сразу начинать с этой малоприятной процедуры естественно не стоит, так можно у мужа вообще все желание обследоваться отбить).
finity
Из специфических исследований (если развивать дальше обследование печени) понадобится дуоденальное зондирование.
Я не увидела слов "возможно", "может быть", поэтому фраза звучит категорично.
sovetdalubov2012
... ближе к спине и к лопатке иногда отдает..
А ЛЁГКИЕ вы давно проверяли ?...
sovetdalubov2012
Сдайте анализ "на паразитов". Вполне возможно (но об этом почему-то никогда не думают) что у вашего мужа запущенный лямблиоз.
sovetdalubov2012
скажите, а к терапевту можно не обязательно по месту прописки. муж прописан в Советском, а живем в Ленинском...
sovetdalubov2012
нужно прикрепиться к поликлинике по месту жительства (обратиться с полисом и паспортом), а потом уже записываться к терапевту.
sovetdalubov2012
Можно. Если есть, то обязательно возьмите подтверждение Вашего места проживания, а то в регистратуре без него отправляют и придётся настаивать на приёме, что не имеют права не принять с жалобами.
AAnya_
а где можно взять подтверждение с места проживания???
в тсж??
sovetdalubov2012
Свидетельство о собственности, договор аренды, паспорт мужа с пропиской и т.п.
AAnya_
у меня квартира в собственности на титова. муж у меня живет. аренду не платит :ха-ха!:
видимо нужно мое свидетельство+ свидетельство о браке+ паспорт мужа+ мой паспорт.. :dnknow:
sovetdalubov2012
Достаточно только свидетельства и его паспорта :улыб: (если мужу нужно)
sovetdalubov2012
Похоже на апистархоз, да и у панкреатита похожая симптоматика... Но начинать нужно с терапевта и анализов...
stabilo
а кроме зондирования есть достоверные способы определит паразитов?? я слышала что кровь по методу ИФА тоже точно дает результаты на паразитов...
sovetdalubov2012
Интересно здесь есть хоть кто-то с мед.образованием)),а то ставят диагнозы и делают по 2 ошибки в названии болезни("апистархоз")...Даже зондирование не даёт 100% результат на паразитоз,лучше обратитесь к хорошему терапевту и не гадайте какие анализы здать и какой диагноз может быть!
А точно прописка-то нужна? вроде как можно просто с полисом прийти и в поликлинике обязаны принять. Это же не какая-то высокотехнологичная помощь, это просто консультация
sovetdalubov2012
Анализ кала на фильтрах ПАРАСЕП, антитела к паразитам (берется кровь из вены)
sovetdalubov2012
Муж говорит что болит справа, ближе к спине
Проверьте поджелудочную железу и правую почку. Возможна невралгия. Съездите в Томск, там раньше было много хороших терапевтов, может и сейчас кто остался.
dnsk
Даже зондирование не даёт 100% результат на паразитоз
Паразиты бывают не только в желчном пузыре.
Градус
Боль в правом боку, это сигнал, что с желчным или печенью проблема. У мужа отток желчи нарушен, поэтому часто раньше беспокоила не только боль и тяжесть, еще и горечь во рту. Нервничал, к врачу не хотел. Но само не прошло естественно. Только после того как врач назначила одестон все прошло.
Ninno
Не только боль в правом боку это сигнал что с желчным проблемы. Очень много признаков, волосы начинают лесть, кожа портиться, запоры появляются. Вообщем целый букет. Но одестон правильно советуете, действительно помогает, это хорошее желчегонное средство. Его кстати и для профилактики многие пьют, он же идет для профилактики желчекаменных болезней.
Amerikana
Его кстати и для профилактики многие пьют, он же идет для профилактики желчекаменных болезней.
Вы правильно заметили - желчегонные пьют для профилактики желчекаменной болезни. А вдруг у написавшего уже есть камни? Тогда желчегонные по рецепту форума могут быть чреваты реанимацией...
А если есть боли - то скорее всего, уже есть песок или камни.
Сначала обследоваться, потом лекарства, и никак не наоборот!
Домомучительница
Я тоже так же подумала, что остеохондроз. Он хоть куда может отдавать. У меня в грудь правую отдает, можно сказать стреляет: и УЗИ делала и к мамологу ходила. Да, есть мастопатия, но только не в том месте где стреляет. А если со спины смотреть так именно в том месте где остеохондроз. И еще мне мамолог сказала, что: вы все говорите но только ни как не подходит к болезням груди. А я так уже и вообще к худшему готовилась! :шок: Сходите к неврологу. Я так поняла в к 11 поликлинике относитесь? Смогу врача невролога хорошего посоветовать.