Бaрмaлей
ну, типа, да. Просто не вижу смысла впустую кричать- ай,люди добрые, это что ж такое творится-то- ну и т.д
Да, мы знаем, что ситуация не улучшается- в топике коллега-врач со скорой очень доходчиво и терпеливо всем разъясняет, почему так происходит. Почитайте, информация полезная. Найдете ответы на свои вопросы
Бaрмaлей
Последствия могут быть разные. Так же, как они могут быть и при строгом выполнении назначений врача- побочные действия никто не отменял. Или инструкцию человек не так поймет, например
Бaрмaлей
Оспидя, взрослые люди и тудаже.... Что не знаете как температуру сбить???? Если выбирать между выездом к взрослой самодостаточной тетечке с температурой или к маленькому ребенку с температурой, то конечно в приоритете будут дети. Извините элементарно можно было теплой водичкой жену обтереть... дать анальгин+супрастин+но-шпа и все бы прошло... а не сидеть как маленькие ждать скорую еще и жаловаться какие они плохие что не едут :спок:
livian
Извините элементарно можно было теплой водичкой жену обтереть... дать анальгин+супрастин+но-шпа и все бы прошло... а не сидеть как маленькие ждать скорую еще и жаловаться какие они плохие что не едут :спок:
Это если честно тут первый и надеюсь последний топик в котором участвую! Но я громко ржу от таких как Вы - самодельных докторов на собственных болячках, насмотрелись Малахова, ну какого хрена на форум-то тащить свои советы? У меня вот, если честно, в аптечке кроме активированного угля и парацетамола, ничего и не было, пока не женился:улыб:для меня супрастин - равносильно матерщине. Но < п. 5 >мне кажется это логично: если ты пришел в больницу, тебя принял врач, выписал лекарства, ты принял эти лекарства, а тебе к вечеру значительно поплохело! ТО кроме того чтобы снять симптомы, надо еще и установить причину, ведь судя по всему доктор в больнице мог и ошибиться, или чего-то недоглядеть. А вдруг ОРВи скрывает что-то более плохое. У меня дома кроме градуснику ничего нет, я не могу померить давление, послушать дыхание, сердце, я не ДОКТОР. Это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО вызывать в таких случаях СКОРУЮ ПОМОЩЬ!
Вообще-то даже если и ничего не предпринимать, то рано или поздно и жар спадет, и голова пройдет, ну или "ласты склеятся" 50/50 и даже выше, ведь совсем неплохой результат и совсем без скорой:миг:
Бaрмaлей
Вы были у врача, вам поставлен диагноз и выписаны лекарства и это не нормально(зная диагноз, после приема врача) при высокой температуе вызывать скорую. Нормальное повышение температуры к вечеру, это нормально, я это со школы еще знаю. Обтирание теплой водой при высокой температуре это вам врач скорой помощи скажет(если что, это даже в мед. институтах объясняют). Даже в стационарах врачи дают полуспиртовый раствор для обтирания ребенка при высокой температуре.
Пы.Сы. Малахова не смотрела и не собираюсь... А вы не зная о том, что есть у меня медицинский диплом или нет, оставьте свои ложные обвинения у себя в глубине души... А просто примите к сведенью что помимо лекарственных средств для снижения температуры есть и нелекарственные основанные на простой физике.
livian
Я не ставил под сомнение предлагаемые Вами способы снижения температуры, давеча если честно уже простыню достал и собирался смачивать и заварачивать:улыб:когда через 1 час после приема жаропониающего температура не спадала. Вот наличие диплома Вас и подводит. Невдомек Вам, что есть люди у которых дипломы из совершенно других отраслей знаний:миг:

з.ы. Представьте себе, приедете Вы по весне на шиномонтажку поменять резину, а там Вам, ну и чо ты приперлась, домкрат есть, ключ купи, и меняй сама во дворе у подъезда, какого хрена отвлекать занятых людей? МЫ вот заняты, Вам резинупоменять, а вон у нас два человека с проколами, ну и кому мы должны отдать предпочтение? Ваш ответ?
Бaрмaлей
Думаю Вы были абсолютно правы вызвав скорую, после приема у врача жене стало хуже, лечение не помогало. температура росла. Все Вы верно сделали и то, что возмущаетесь, что скорая 4 часа не приезжала то же Вы правы.
Fk`yf
Благодарю за поддержку :agree: < п. 5,7 > Последнее предупреждение
Бaрмaлей
Вот так вот. "Скорая" за 4 часа, так и не приехала. :dnknow: Вызовов много говорят.
Уж чего чего, а вызовов у нас хватает с избытком и без учета ОРВИ, а тут вообще атас какой-то, в 90% случаев достаточно просто дать таблетку парацетамола и температуры как не бывало, а вообще температура по категории срочности находится на предпоследнем месте, менее срочные только плановые транспортировки, поэтому любой другой вызов более высшей категории срочности является более приоритетным для скорой, в связи с чем отправление бригады на выезд к температурящему пациенту откладывается; так как свободных бригад мало, а срочных вызовов очень много, то люди, вызвавшие на температуру, ожидают скорую по 5-7 часов, еще подождите, сейчас сотрудники зарплату получат, после перехода скорой на омс и вообще поувольняется народ, уже 60 человек уволилось, только на одной из подстанций, а будет еще больше и ждите себе спокойненько дальше.
Бaрмaлей
Вот наличие диплома и подводит
похоже, это проблема большинства врачей - считать, что то, что им известно с первого курса института, по умолчанию должны знать все - учителя, инженеры, механики, продавцы и дворники. отсюда и вечная проблема непонимания между врачом и пациентом. один не знает, как вопрос-то сформулировать, чтобы избежать презрительного взгляда и разговора через губу, другой не считает нужным давать пояснения, писать препараты на замену, если назначенный не подойдет - это же все знают, зачем лишний раз рот открывать и тратить на пациента на одну минуту больше.
и при этом: "не занимайтесь самолечением", "назначать лекарства и дозировку должен специалист" и прочие бла-бла-бла. и благодаря этим специалистам и растет популярность малаховых и ЗОЖей (особенно среди пожилого населения, на которое врачам часто вообще лень время тратить - все равно скоро помрут).

ЗЫ все ИМХО, решила высказать свое мнение, поскольку надеюсь, что именно для этого придуманы форумы. переубеждать никого ни в чем не хочу.
Pavel1707
уже 60 человек уволилось
и правильно сделали, в общем-то. потому что одно дело выходить на митинги, говорить о низкой зарплате, но почему-то держаться за место. и совсем другое — массовые увольнения, которые, возможно, более доступно донесут до верхов мысль, что люди жрать хотят каждый день.
livian
Вы были у врача, вам поставлен диагноз и выписаны лекарства и это не нормально(зная диагноз, после приема врача) при высокой температуе вызывать скорую. Нормальное повышение температуры к вечеру, это нормально, я это со школы еще знаю.
Я бы тоже так говорила, как Вы, если бы не была в ситуации жены Бармалея пару лет назад.
Когда мне участковая поставила ОРВИ при 39, 7. И отказывалась приходить на повторные вызовы, мотивируя тем, что до 6 суток такая температура -нормально, зная, что та совсем не сбивается и круглосуточно 39,7. Регистратура повторные вызовы просто не принимала: не прошло же ещё 6 суток такой температуры! Участковая как-то оказалась в регистратуре, когда я звонила, взяла трубку, по телефону назначила антибиотик. Дети купили, я пила,толку ноль.
Я живу одна с двумя детьми. У меня нет родственников больше вообще. Нигде. Дети скорую вызвать не сообразили. Я-тем более, в таком состоянии ничего не сообразишь. На машине дети тоже не сообразили меня куда-то отвезти. Нет машины. Такси? А деньги? Да и поднять и спустить меня без лифта с четвёртого этажа им нереально было.
Всё закончилось хорошо. Я вспомнила про БЗ. Примчалась Пилюля. У меня-пневмония оказалась. При моей астме.
По лестнице в машину нёс на руках Соболев. Живая. как видите. После 2-х месяцев (!!!!) лечения. *Ухмылка.
6 дней пневмонии без лечения, потому что участковая...

Так что сейчас моим детям строго-настрого наказано: вызывать скорую в подобных случаях. Я жить хочу. И пофиг, если окажется зря. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Не было у Бармалея опыта лечения. Не знал, что ещё можно сделать. Вызвал скорую. И правильно сделал. Его жене с мужем повезло.
Девочка
Странная у вас врач... Обычно тактику лечения меняют на четвертый день.. в у вас на 6...
Девочка
и толку? Ну вызвал, молодец... А она взяла и не приехала :dnknow:
Лейка
уж какую имеем, не выбираем
да и топик не о том, какая врач
а в каких случаях стоит вызывать скорую, в числе других подтем
Лава_Лагуна
Не приехала, потому что отменил вызов.
Приехала бы рано или поздно.
Но вызвал-правильно.
Его же здесь укоряли, что вызов им скорой был необоснованный.
Я же пытаюсь показать на примере, что вполне обоснованный.
Девочка
Ну у вас то проблема была с участковым, а не со скорой помощью. В вашем случае вообще надо было жалобу писать в министерство на участкового врача.
А в предыдущей ситуации я все-таки буду настаивать на своем.
Хорошо в штатах скорая помощь исключительно платная, зато приезжает быстро (если не ошибаюсь 500 долларров), а чтобы получить помощь терапевта необходимо просидеть в очереди и иной раз сидеть можно 8-12 часов ожидая помощи.
livian
Обращаюсь ко всем участникам снесенной мною дискуссии- давайте будем уже взаимовежливы и сбавим тон беседы. Иначе мне придется закрыть топик на некоторое время.Стороны высказались, мнениями обменялись, перешли на личности и на флуд- следовательно, по-существу сказать больше нечего. Инцидент исчерпан
livian
Хорошо в штатах скорая помощь исключительно платная, зато приезжает быстро (если не ошибаюсь 500 долларров), а чтобы получить помощь терапевта необходимо просидеть в очереди и иной раз сидеть можно 8-12 часов ожидая помощи.
Откуда такая информация?
Лава_Лагуна
Молодой человек живет в штатах и в Живом журнале частенько пишет о жизни там и у него есть несколько постов о здавоохранении. Попробую найти, ссылку выложу.
Вот отрывок:
Скорая в Нью-Йорке платная. Причем стоит довольно дорого, и не покрывается основной массой страховок. Или покрывается только на половину. За поездку на городской скорой придется выложить $515 за вызов, плюс $7 за милю пути. Фактически, это самое дорогое такси в городе. Очень многие предпочитают терпеть, но в госпиталь добираться на своих двоих. Но тут надо уточнить, что если у вас нет денег (не в кармане, а по жизни конечно), то за вас заплатит город. И скорая не может отказать вам в оказании медицинской помощи.
Полный текст тут: ЖЖ
livian
В интернете легко гуллятся подобные рассказы с диапазоном от денег не взяли, и дальше по нарастающей, 250, 500, 700 и аж 1500-2000 долларов. Допускаю что в некоторых странах существует совершенно другой подход, и не смотря на то, что там скорая бесплатная, она приезжает во время.
Вопрос, что это доказывает, применительно к Новосибирску?
Бaрмaлей
О мой бог....
Не хочу чтобы меня забанили....
Доказывает, что нам тоже необходимо ввести платность скорой помощи чтобы по пустякам не вызывали, ну и плюсом ввести плату за ложный вызов. При этом бесплатную скорую оставить для детей. А для стариков сделать социальную скорую помощь. Остальные работающие граждане вполне могут себе позволить платный вызов скорой помощи.
Для вас это был первый опыт ОРВИ поэтому заведете себе памятку по снижению температуры, и занимайтесь профилактикой ОРВИ, дабы в дальнейшем не создавать таких обсуждений на форуме.
livian
Ну, вероятней всего, постепенно придем к чуть иному варианту (хотя что именно к нему - денег не поставлю:улыб:)
Служба СМП останется государственной, при этом будет введен перечень заболеваний/ состояний, по типу перечня лекарственных средств, при котором выезд СМП покрывается ОМС. Также будет второй перечень, при котором выезд СМП частично (30-50%) покрывается ОМС, частично - оплачивается пациентом или родителями/ опекунами в течение N месяцев. Ну и третий перечень, который ОМС не покрывается (включая ложные вызовы). Второй и третий перечни (полностью или частично) будут покрываться по программам (полисам) ДМС, кроме ложных вызовов. Т.е., к примеру, в договоре ДМС среди прочего будет указано, что покрывается вызов по второму третьему списку в количестве не более 3...5...8 раз в год (смотря по цене договора). Нет ДМС - платишь сам.
Dvarv
плата за ложный вызов - еще один метод развития коррупции. выездная бригада будет намекать: давай нам 500 р., иначе оформим твой вызов как ложный и будешь платить 1500 р.
в результате медицина по стилю ведения бизнеса станет оч похожа на кладбища :ухмылка:
нужна госпитализация? +ххх денег в карман бригады. хочешь попасть в ЛФУ в твоем районе, а не у черта на рогах? +хххх денег.
заживем!
elvalia
Могу и контрпример.
Берем 20 пранкеров, и делаем реально ложные вызовы на себя (ничего же не грозит) или по левым адресам. И можно парализовать реальную работу подстанции на 2-4 часа. Можно и больше. Количество трупов, образовавшихся в резултьтате, вам посчитать или сами прикинете?
Почему в мире система работает, а у нас не будет?
Почему пож. бригады у нас не вымогают "за ложные вызовы"? (там тоже ответственность по административке)
elvalia
что ж вам везде гоп-стоп мерещится?
Dvarv
причину не назову - для меня самой загадка, почему в России не может работать ни одна система, нормально функционирующая в других странах мира. но эта тема уже для политического форума.
Лава_Лагуна
с медициной близко сталкиваться приходится, так что не мерещится :biggrin:
elvalia
нужна госпитализация? +ххх денег в карман бригады. хочешь попасть в ЛФУ в твоем районе, а не у черта на рогах? +хххх денег.
заживем!
Что сегодня мешает делать тоже самое?
Почему такое вымогательство не носит массового характера?
Как введение оплаты за состояние связано с местом госпитализации?
Di24
Вообще было бы конечно интересно узнать, что собственно попадает под категорию необоснованного вызова или же это сам врач скорой решает обоснованно сделан вызов или нет?
Лично я считаю, что если человек скорую вызвал значит ему это НУЖНО и делает он это не для развлечения, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев.
Так ветку почитаешь и складывается впечатление, что пациенты врачам жить спокойно мешают,болеют бессовестные такие люди :))
а у меня складывается впечатление,что ваши впечатления (причем, не только в этом топике,но и в других,как под копирку) попадают под п.5 и п.7
Dvarv
-почему в мире система работает, а у нас не будет_


Потому что в мире работают законы против коррупции, а у нас нет.
Fk`yf
Так и есть, нам же всем мозги вправили, что мы сами во всем виноваты, а система ничего не должна.
Fk`yf
Вообще было бы конечно интересно узнать, что собственно попадает под категорию необоснованного вызова или же это сам врач скорой решает обоснованно сделан вызов или нет?
Лично я считаю, что если человек скорую вызвал значит ему это НУЖНО и делает он это не для развлечения, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев.
Так ветку почитаешь и складывается впечатление, что пациенты врачам жить спокойно мешают,болеют бессовестные такие люди :))
К заведомо необоснованным относятся: вызов скорой, например, в консультативных целях, вызов скорой с целью транспортировки ходячего больного на плановое обследование, вызов скорой с целью обезболивания при хронических болях и т.д. список тут можно продолжать, а в целом необоснованным является любой вызов, где не требуется экстренная или неотложная медицинская помощь или экстренная транспортировка в стационар. Некоторый процент людей и довольно немалый, кстати, вызывает скорую проконсультироваться, оценить лечение, назначенное врачем, да и просто элементарно некоторым лень идти в поликлинику, почитать анализы и т.д. и тому подобное, что не входит в обязанности скорой, например, выполнение функций социальных служб.
Pavel1707
Ну я, например, работая в медицине, тоже, как ни странно, плачу налоги, они мерятся теми же деньгами, что и Ваши. Как мы с вами оценим, кто из нас кому больше должен? Я скорую не вызываю, для профилактики и так - спросить, пожаловаться (что тоже есть посещение врача, рабочий прием, который покр. страховкой из нашей с вами общей страховой копилки), сбить температуру, померить давление по врачам не шляюсь. ПОлучается, я зря надеюсь на возможную пом ощь при необходимости: все страховые деньги Вы из фонда вытрясите из-за своей лени и нежелании сами о себе же побеспокоиться? Мне так не нравится. И не только мне.
О тяжести состояния: ДТП, пострадавший ждет хотя бы обезболивания, а врачи СМП в это время ваши температуры измеряют и полоскания для горла разводят, при этом терпеливо выслушивая и ласково успокаивая. Разница очевидна.
И ещё: вы то ведь все тоже кто-то - учителя, преподаватели, сотрудники торговли, ученые, госслужащие, юристы, работники сервисов и тоже не радуете нас 100% выкладкой, сноровкой и готовностью помочь на своем рабочем месте. Мы тоже, имея всех вас, вынуждены во всех вопросах как-то разбираться, везде кому-то за что-то платить, приспосабливаться к вашим режимам работы и ещё много всяких неудобств испытывать. Кто-то сравнил работу гос. медика и СТО - ни одного бесплатно меняющего резину даже во сне не удалось увидеть - вам плачу - вы делаете (без вариантов), к тому же тоже не на 5!
Впечатление такое, что наше население попутало инфу 90х годов и восприняло предложения о семейном докторе как свершившееся. В основном, по телефону (на вызовах) звучит: я хочу, чтобы врач пришел и послушал (кашель), обсудил лечение, пусть прихватит направления и справку и т.д. Но никто не берет в голову, что это утопия. Предполагалось, что семейный доктор - это тот, с кем вы заключили договор и оплачиваете его, при этом в договоре тоже существует время общения с врачом. ТОгда - да: любой каприз - за Ваши деньги (см. абз. 1) и то не любой.
Все, кого пугает температура хоть чья (детская в том числе) - это адекватная реакция организма на любую агрессию (вирусы, микробы и проч.) и нормально, что она поднимается - организм формирует свой личный иммунитет, хуже, когда этого нет. И действительно, 38-38,5 не критическая температура, ее и не сбивают фанатично. Не надо думать, что советы по этому поводу от врачей - от нелюбви к вам и желание уменьшить нагрузку на почву в регионе. Живите, приобретайте имммунитет, уважайте себе подобых и все будут довольны. А плакаться и жаловаться - подружке или если лишние деньги - психотерапевту (за деньги выслушает и пожалеет). "Голова - думать..."(из А. Кристи) - в смысле: дана, чтобы думать, это не п риказ. Удачи и здоровья по собственному желанию всем!
livian
на этой оптимистичной ноте топик закрывается