Сегодня пришлось вызвать скорую, позвонили, сказали как есть - человек задыхается, хрипит, сердцебиение становится все слабее и слабее, приезжайте скорее... Ну и что вы думаете: скорая приехала только через 1 час (!!!), это учитывая, что от подстанции скорой помощи до нашего дома расстояние всего 1,3 км, на пути встречается всего 1 светофор, дорога - 6-и-полосная, и время было не какой-нибудь час-пик, когда пробки, а 21-30 - т.е. дороги свободны!... Слава Богу все обошлось...
Может диспетчеры сразу будут говорить, что если у вас есть возможность, то привезите человека сами - быстрее будет и вероятность сохранить жизнь человеку гораздо больше...
Di24
диспетчеры этого говорить точно не будут.
Смысл топика в чем? В очередной раз поднять хай? Так и без Вас тут была подобная тема, поищите на предыдущих страницах. Щас народ расскажет свои страшные случаи про то, как " скорая" ползла пол- дня, день, а кто- то напишет, что вобще не приехала по вызову
Вот реально, скажу за себя- сколько раз надо было срочно везти ребенка в больницу- никогда не вызывала бригаду. Как раз чтобы потом не заводить подобные топики и не возмущаться. Сами в машину прыгали и везли.
Лава_Лагуна
В самостоятельной доставке больного в больничку может оказаться один недостаток.
При доставке на скоряке вместе с больным поступает и сопроводиловка. В приемном есть отлаженный механизм для приема больного с этой бумажкой. А при попытке обратиться в приемник "самоходом" там иногда впадают в ступор, поскольку сопроводиловки скоряка нет, направления на стац.лечение нет, порой даже полиса нет. И что с таким, недокументированным, больным делать, там могут и не знать.
Di24
Все бригады могли быть на вызове, так что близвость подстанции в таких случаях не поможет
tonim
В самостоятельной доставке больного в больничку может оказаться один недостаток.
При доставке на скоряке вместе с больным поступает и сопроводиловка. В приемном есть отлаженный механизм для приема больного с этой бумажкой. А при попытке обратиться в приемник "самоходом" там иногда впадают в ступор, поскольку сопроводиловки скоряка нет, направления на стац.лечение нет, порой даже полиса нет. И что с таким, недокументированным, больным делать, там могут и не знать.
везла свою бабушку, в машине ей стало плохо с сердцем
позвонила в "03", спросила, куда везти,
привезла на горбольницу - сразу же осмотрели, сняли экг, дали лекарство - вне очереди, даже без полиса и паспорта (только попросили перезвонить потом и продиктовать данные)
Di24
Сегодня пришлось вызвать скорую, позвонили, сказали как есть - человек задыхается, хрипит, сердцебиение становится все слабее и слабее, приезжайте скорее... Ну и что вы думаете: скорая приехала только через 1 час (!!!), это учитывая, что от подстанции скорой помощи до нашего дома расстояние всего 1,3 км, на пути встречается всего 1 светофор, дорога - 6-и-полосная, и время было не какой-нибудь час-пик, когда пробки, а 21-30 - т.е. дороги свободны!... Слава Богу все обошлось...
Видимо все бригады были на вызовах заняты и свободных не имелось, а отозвать бригаду с вызова невозможно, у нас на подстанции, бывает, просто "висит" в ожидании передачи бригаде более 30 вызовов и иногда скорую людям приходится ждать по 3 часа и более, а скоро вообще будет засада, всем же вынь да положь бригаду, а их то нет, у нас, к примеру, уволилось много людей и еще будут уходить, город строится, дома растут,как грибы, а количество бригад идет только на убыль, но это закономерный процесс, ведь как любят говорить наши пациенты: "Не нравится работать на скорой, увольняйтесь", а люди берут и увольняются, уходят на другую работу, вспоминая скорую, как страшный сон и их можно понять, я лично, искренне рад за тех, кто уволился и нашел другое, более достойное место работы с человеческими условиями, а не теми, что мы имеем сейчас, а, в общем, что получается в итоге: пациенты же сами и страдают, ожидая бригады, которых просто катастрофически не хватает и если бы некоторые люди буквально не "жили" бы на станции, работая на 2 ставки с подработками, перекрывая тем самым незанятые ставки, то бригад было бы еще меньше, хотя и то, что перекрывают подработчики - капля в море и в ближайшее время ничего не изменится в лучшую сторону, а вот ухудшение будет, многие планируют уволиться, другие уже подали заявления.
Pavel1707
Часто порой поражают такие топы, толку от форумных возмущений? "Скорая помощь" и их диспетчера не виноваты что не хватает транспорта, не хватает специалистов, лекартсв и мягкого материала. Все вопросы по-идее к МЗ НСО, губернатору НСО.
Pavel1707
не оправдывайтесь- не унижайтесь так, все равно будете виноваты- масс- медиа уверены, что медицина сейчас деньги лопатой гребет, а уж за это "будьте добры" расстараться
Di24
ежели так срочно и так все близко, то везли бы сами(такси, соседи). В городе проще. У меня мама на скорой в селе трудится---тихий ужас: автопарк сыпется по причине отменных направлений(они же дороги), лекарств нет и главная беда- это кадровый голод. Как было сказано выше-некоторые уходят, другие только собираются((
Di24
Не хочу упрекать врачей скорой за скорость или за ее отсутствие. Хочу тему немного в другом контексте поднять, а именно: почему скорая помощь не оказывет помощь? Примеров масса. Например, отказываются госпитализировать пожилых людей с ОЧЕНЬ высоким давлением или с болями в сердце, что является угрожающими для жизни человека состояниями? Зачем везти старика в больницу, пусть дома помирает. Или мой личный опыт: впервые в жизни ощутила сердце , да такие боли были, что реально казалось, что вот-вот и инфаркт. У меня паника, вызываю скорую. Приехала кардиологическая бригада с аппаратом , сделали ЭКГ, все нормально, мне повезло- врач оказалась очень грамотная и человечная, не возмущалась, что зря потревожила , да если бы я подумать могла , что такие боли может давать шейный остеохондроз, я бы и сама скорую вызывать не стала, понимая и зная , насколько она загружена. Ладно. Второй мой вызов скорой был по другому поводу- дико болела голова больше недели, ничего не помогало, невролог в поликлинике была на учебе, потом новогодние праздники,ждать уже не было никаких сил, в итоге я все же решилась вызвать скорую. Приехала молодая, очень недовольная, девушка, не знаю, врач или фельдшер, неважно, и с порога спросила, какого хрена вызываю скорую, если у меня хондроз, надо идти в поликлинику к неврологу , типа-зачем вызывали? я говорю- а зачем приехали? вызывала потому что вешаюсь от головной боли 10 дней, может у меня уже микроинсульт или предынсультное состояние? в общем , ни о какой госпитализации речи не было, последовал вопрос-ну вам поставить укол обезболивающий? я говорю- ну ставьте , коль уже приехали, хотя мне уже ничего не помогает. она мне вколола кетанов в попу и отбыла восвояси. В третий раз вызвала скорую, когда давление поднялось и сердце колотилось, как будто 5 км пробежала, опять испугалась, тем более ощутила перебои в ритме. Приехала бригада, я думала с ЭКГ, кардиологическая, но нет, опять вопрос-зачем вызвали, у вас хондроз, то есть получается как меня ввели там в базу пациентов, так я там и значусь. Как будто , если у меня хондроз, то не может быть проблем с сердцем, например, или что-то еще ( тьфу-тьфу-тьфу), просто сразу видят, что раньше был вызов по поводу хондроза . Так вот у меня ,например, больше непонимания по поводу оказания( или не оказания ) помощи, а не по поводу скорости приезда. Слава Богу, когда случались экстренные случаи с моими родственниками раньше, врачи приезжали быстро.
Лава_Лагуна
не оправдывайтесь- не унижайтесь так
гм... я как-то не заметил даже оправдывания. Просто пояснения: "а почему, собсно". Молчать в тряпочку - тоже не вариант.
Метелица
Хочу тему немного в другом контексте поднять, а именно: почему скорая помощь не оказывет помощь?
Потому что это не совсем ее задача.
Например, отказываются госпитализировать пожилых людей с ОЧЕНЬ высоким давлением или с болями в сердце
у СМП "своих" больниц нет. И выезжая на пятую сотню давлений в день бригада прекрасно знает с чем больного примут, а с чем "выпнут" к терапевту в поликлинику. Уж лучше дома корвалол пить, чем без оного в приемном покое.
А что по вашим случаям...
Ну первый раз вы еще вполне нормально, что скорую вызвали, хотя и без ЭКГ понятно, что прединфарктное несколько иначе выглядит. Ладно, не суть.
За второй случай вас бы надо тонким слоем по стене. "болела голова больше недели" - это повод для вызова скорой? За неделю в Новосибирске нельзя найти другого невролога? /*Раз терпели неделю, значит не так уж сильно и болело.*/
В третий вызов вам был задан довольно правомерный вопрос. Да, у вас боли, но вы в сознании находитесь? Предположительный (по прошлому) диагноз есть? Так какого? Вы думаете, что скорая = бесплатное такси до больницы?
больше непонимания по поводу оказания( или не оказания ) помощи
Попробую всеж пояснить. СМП - служба транспортировки. Ее "помощь" заключается в том, чтоб привезти больного в более-менее дышашем состоянии. Обследование на месте - только для того чтобы понять, стоит в больницу везти, или доживете до открытия поликлиники. Т.е это не больница на выезде, и не надо от нее ждать лечения (все назначения - вольное творчество бригады).
Лава_Лагуна
Я не оправдываюсь, да и не за что мне оправдываться, просто констатирую факт, что скорая помощь давно перестала быть скорой помощью в истинном понимании данного понятия, превращаясь в поликлинику на колесах, для "обслуживания" (терпеть не могу данное слово, так как скорая должна оказывать помощь, а нас отнесли к сфере услуг с легкой руки государства), правительство и прочие структуры, именуемые государством этому только потакают, с переводом скорой на омс, произойдут потери и так в маленькой зарплате, так как основная масса людей, вызывающих скорую полиса не имеет и оплачиваться это будет в малом объеме, меньшем, нежели такой же вызов, но по полису, так что дальнейшие кадровые потери неизбежны, медицина деньги гребет, но дальше чиновников от медицины и других, кормящихся от данной кормушки деньги не идут.
Dvarv
да сколько не поясняй народу- все равно не доходит
Я работаю не на скорой, а в больнице. И каждый божий день мне приходится вот также "объяснять", почему мы не можем лечить людей теми лекарствами, какими они хотят, а вынуждены лечить тем дерьмом, которое нам продают на аукционах за три копейки- дороже не имеем права. И я давно уже поняла, что это мартышкин труд- никто никогда не скажет " да, доктор, я все понимаю, это не ваша вина", гораздо чаще я слышу " вы должны, обязаны", "я этого так не оставлю" и "я буду жаловаться"
да сколько не поясняй народу- все равно не доходит
Я работаю не на скорой, а в больнице. И каждый божий день мне приходится вот также "объяснять", почему мы не можем лечить людей теми лекарствами, какими они хотят, а вынуждены лечить тем дерьмом, которое нам продают на аукционах за три копейки- дороже не имеем права. И я давно уже поняла, что это мартышкин труд- никто никогда не скажет " да, доктор, я все понимаю, это не ваша вина", гораздо чаще я слышу " вы должны, обязаны", "я этого так не оставлю" и "я буду жаловаться"
Какая прелесть! Т.е. вы лечите дерьмом, а вам ещё спасибо должны сказать?
Светкин
Какая прелесть! Т.е. вы лечите дерьмом, а вам ещё спасибо должны сказать?
Вас лечат и будут лечить тем, что закупает больница по официальному тендеру, одобренному минздравом и местными властями, к которому врач не имеет отношения, вопрос к тем, кто закупает, а спасибо вы должны сказать, хотя бы за то, что вас вообще будут лечить, а не устраивает больница, где лечат бесплатно, лечитесь платно, хоть за границей, это ваше право.
Pavel1707
Вам платят зарплату и будут платить с тех налогов, которые с нас собирают. Это что ещё за "спасибо вы должны сказать, хотя бы за то, что вас вообще будут лечить"? Это, вообще-то ваша прямая обязанность, если вы врач, конечно. А "спасибо" я скажу, когда заберу отца из больницы в лучшем состоянии, чем то, в котором привезла, а не наоборот, как было в прошлый раз.
Светкин
90% поступлений в бюджет рф нефть и газ, ваших грошей на укол не хватит.
Метелица
почему скорая помощь не оказывет помощь? Примеров масса. Например, отказываются госпитализировать пожилых людей с ОЧЕНЬ высоким давлением или с болями в сердце, что является угрожающими для жизни человека состояниями? Зачем везти старика в больницу, пусть дома помирает. Или мой личный опыт: впервые в жизни ощутила сердце , да такие боли были, что реально казалось, что вот-вот и инфаркт. У меня паника, вызываю скорую. Приехала кардиологическая бригада с аппаратом , сделали ЭКГ, все нормально, мне повезло- врач оказалась очень грамотная и человечная, не возмущалась, что зря потревожила , да если бы я подумать могла , что такие боли может давать шейный остеохондроз, я бы и сама скорую вызывать не стала, понимая и зная , насколько она загружена. Ладно. Второй мой вызов скорой был по другому поводу- дико болела голова больше недели, ничего не помогало, невролог в поликлинике была на учебе, потом новогодние праздники,ждать уже не было никаких сил, в итоге я все же решилась вызвать скорую. Приехала молодая, очень недовольная, девушка, не знаю, врач или фельдшер, неважно, и с порога спросила, какого хрена вызываю скорую, если у меня хондроз, надо идти в поликлинику к неврологу , типа-зачем вызывали? я говорю- а зачем приехали? вызывала потому что вешаюсь от головной боли 10 дней, может у меня уже микроинсульт или предынсультное состояние? в общем , ни о какой госпитализации речи не было, последовал вопрос-ну вам поставить укол обезболивающий? я говорю- ну ставьте , коль уже приехали, хотя мне уже ничего не помогает. она мне вколола кетанов в попу и отбыла восвояси. В третий раз вызвала скорую, когда давление поднялось и сердце колотилось, как будто 5 км пробежала, опять испугалась, тем более ощутила перебои в ритме. Приехала бригада, я думала с ЭКГ, кардиологическая, но нет, опять вопрос-зачем вызвали, у вас хондроз, то есть получается как меня ввели там в базу пациентов, так я там и значусь. Как будто , если у меня хондроз, то не может быть проблем с сердцем, например, или что-то еще ( тьфу-тьфу-тьфу), просто сразу видят, что раньше был вызов по поводу хондроза . Так вот у меня ,например, больше непонимания по поводу оказания( или не оказания ) помощи, а не по поводу скорости приезда. Слава Богу, когда случались экстренные случаи с моими родственниками раньше, врачи приезжали быстро.
Снизить давление можно и дома, отделение в больнице не резиновое и имеет предел по койко-местам, поэтому в приемном покое стационара человеку с высоким давлением делают "капельницу", давление снижается и он преспокойненько едет домой на такси, а потом еще и скорой предъявляет претензии, зачем его увозили в стационар, в 99.9% случаев повышенного давления пациенты виноваты сами, нерегулярно употребляют препараты или вовсе не принимают, в поликлинику не обращаются, зато им нужна скорая и волшебный укол, хотя сами они для своего здоровья и палец о палец не ударили, мы приезжаем, порой, спрашиваем, что принималось до приезда ответ звучит всегда одинаково: "мы ничего не стали принимать, сразу вызвали вас", а дашь пациенту его же таблетки и смотришь, через полчаса АД как не бывало, даже без инъекции; головная боль в течение 10 дней повод для обращения в поликлинику, дорсопатии и остеохондрозные дела лечатся также у невролога по месту жительства, вы сами ничего не сделали для себя, привыкли, чтобы за вас все решал дядя, ну да, правильно, в поликлинику нужно идти, а тут приедут на дом, сделают укольчики волшебные и все, не нужно отрывать мягкое место от дивана, записываться, идти куда-то, хотя за 10 дней, можно было и невролога найти и кт головного мозга сделать, а не сидеть и 10 дней размышлять, есть у вас "микроинсульт" или нет.
Di24
К нам скорая приезжала 3 раза и всегда очень быстро...наверное, потому что ребенок маленький. Сын подхватил вирус, я сбила температуру и закапала в нос сосудосуживающие капли. Через 5 минут посинели губы и ногти на руках и ногах :eek: Ребенка трясло. Я испугалась и позвонила в скорую, там мне сказали, что это озноб и нужно растирать конечности и теплое питье. Через 5 минут приехала скорая, но уже все прошло. Послушали ребенка, хрипов нет, горло красноватое...тоже сказали, что это был озноб. И предложили ехать в Мочище. Я начала объяснять, что мы вызвали педиатра и она должна скоро подойти и назначить лечение. На что мне начали говорить страшные вещи, а вдруг ребенок будет без сознания валяться, у маленьких детей все так непредсказуемо :безум: Я согласилась. В Мочище дежурный врач мне сказала : а зачем вы приехали? у вас обычное ОРЗ. Вот я не смогла ей ответить зачем мы приехали...Позвонила мужу и он увез нас домой. На следующий день температуры уже не было.
Вопрос в том, для чего скорая всегда настаивает на госпитализации? Ведь это столько потраченного времени в пустую. Все 3 раза когда мы вызывали скорую, они настаивали на госпитализации, но я писала отказ.
Светкин
Вам платят зарплату и будут платить с тех налогов, которые с нас собирают.
О, а вот и моя любимая фраза прозвучала: "Ну я же плачу налоги и вы обязаны" :ха-ха!:
Лава_Лагуна
да сколько не поясняй народу- все равно не доходит
Я работаю не на скорой, а в больнице. И каждый божий день мне приходится вот также "объяснять", почему мы не можем лечить людей теми лекарствами, какими они хотят, а вынуждены лечить тем дерьмом, которое нам продают на аукционах за три копейки- дороже не имеем права. И я давно уже поняла, что это мартышкин труд- никто никогда не скажет " да, доктор, я все понимаю, это не ваша вина", гораздо чаще я слышу " вы должны, обязаны", "я этого так не оставлю" и "я буду жаловаться
С лекарствами вы немного привераете, это главврач не закупает необходимые лекарства по каким то своим причинам, а то что закупается продается частенько своим же больным.
Eka26
Вопрос в том, для чего скорая всегда настаивает на госпитализации? Ведь это столько потраченного времени в пустую. Все 3 раза когда мы вызывали скорую, они настаивали на госпитализации, но я писала отказ.
Ребенок, судя по всему был маленький, у нас есть приказ, детей до года вывозить в стационар, у педиатров много заморочек, спасибо, нашим властям, которые прикрывают свои кресла, в общем не все так просто, особенностей много, поэтому предлагали вам не просто так, в противном случае,если бы вы отказались, по данному факту было бы сообщено в полицию и вам пришлось бы писать объяснительную, либо вызвалась бы полиция и ребенок мог бы быть госпитализирован принудительно без вашего на то согласия, ювенальная юстиция, как-никак.
Pavel1707
и что вас в ней смущает? Слушайте, а вы где работаете, чтоб не обратиться к вам ненароком?
Pavel1707
нет, после года :улыб:
полиция не приходила. Но в этот раз на меня прям морально давили, я умом понимала, что ехать нет смысла, но не поехать уже было стыдно.
Просто в этот момент могла требоваться действительно неотложная помощь какому-то малышу, а они нас в больницу везли. Как-то не правильно.
Pavel1707
Дурацкая фраза....не умная...это я про налоги.
Когда умирала моя мама, к нам кардиологи по 5 раз в день приезжали....делали все возможное. Ну нет у них дорогостоящих медикаментов, что им...из своего кармана их покупать. И видно было, что им и самим не удобно, что для экг у них геля нет и приходится водичку просить.....даже жалко стало.
Они знали, что она умирает, но помогали до последнего, даже просто разговором поддерживали. Я им очень благодарна.
Eka26
нет, после года :улыб:
полиция не приходила. Но в этот раз на меня прям морально давили, я умом понимала, что ехать нет смысла, но не поехать уже было стыдно.
Просто в этот момент могла требоваться действительно неотложная помощь какому-то малышу, а они нас в больницу везли. Как-то не правильно.
ну это такая политика, причем далеко не скорой, свыше дан негласный приказ был, может помните, Дарью Макарову и ее непростую ситуацию, вот после этого и началось все это, у нас же в России все происходит только после того,как что-нибудь случится, профилактика не работает никак.
Eka26
Дурацкая фраза....не умная...это я про налоги.
У нас потребительское общество и ценности тоже потребительские соответственно, поэтому люди считают, раз они платят налоги, им все все обязаны, им неважно, сколько бригад на той же скорой свободно, им нужна бригада тотчас же, они же платят налоги, такое у нас общество.
АВСД
чушь несусветная. Главный врач ничего не закупает и он также обложен всяческими законодательными актами ( часто противоречащими друг другу). Кому интересно- найдите и изучите 94 ФЗ, согласно которому происходят все закупки, в том числе и медикаментов
Можете также найти стандарты оказания медпомощи- там черным по белому прописано, каким лекарством какое заболевание лечится. Только написано не торговое название, а международное. Очень хитро придумано!
Про "продажу препаратов"- даже обсуждать не буду- боюсь, отправят меня в бан навсегда :спок:
Светкин
и что вас в ней смущает? Слушайте, а вы где работаете, чтоб не обратиться к вам ненароком?
Ни для кого не секрет, что врач может лечить исключительно по стандартам, а может дать нечто большее, что не регламентировано стандартами, например, выразить сочувствие, поддержать добрым словом и так далее, но в стандартах лечения этого нет, там все конкретно, поэтому с теми, людьми, кто "платит налоги и им все обязаны" я общаюсь исключительно в рамках стандартов, все, что полагается по которым они получат в полном объеме, будь то экг, или инъекция, или транспортировка в стационар, но на большее данным людям и рассчитывать нечего, и фразы, вроде: "доктор не проявил сочувствия", тут бесполезны, врачи они люди, а не роботы и улыбаются тогда, когда считают нужным, а тем, кто хочет товарно-денежных отношений, без проблем, они их получают в полной мере, они "заказали" услугу медицинского характера, они ее получили, только вот многие почему-то недовольны и считают, раз они оплатили музыку своими налогами, значит купили себе раба, а последний им все обязан., но это не так, далеко не так.
Pavel1707
ооо, сейчас, коллега, Вам напишут, что такие люди вообще не должны работать врачами :спок: Проходили мы это все, проходили...
Лава_Лагуна
Я знаю, каков будет ответ, но молчать об этом тоже не хочется, хоть и бесполезно это, но плюсы есть все равно, зачем копить в себе негатив, иногда нужно давать ему выход, любая энергия должна осуществлять движение, а если ее копить внутри себя, то это в итоге обернется понятно чем, в любом случае ничем хорошим не обернется...:улыб:
Pavel1707
ну наконец то, привыкли хаить скорую, хоть 1 нормальный человек объясняет что к чему, печаль в том, что стадо врятли поймет, они ведь платят налоги! а то что налоги уходят не только на медицину, никто не соображает, прискорбно.
кстати, можете в лс отправить на какой подстанции/больнице работаете? никому не скажу, только маман, которая 21 год уже пашет, на вот таких вот "дай да подай!" на 2 ставки! что б вам крикунам так же пахать...ах да, всем лучей добра милые! всем лучей)
Di24
Не знаю, но лично у меня никогда не было проблем со скорой помощью. Возможно потому что я всегда адекватно оцениваю ситуацию и не вызываю по пустякам??? Всегда четко описываю симптомы и предположительно диагноз. Если у ребенка предсудорожное состояние то так и говорю, если стеноз то тоже сразу говорю. Обычно скорая пиезжает в течении 15 минут. А ехать на банально головную боль, хондроз и высокую температуру я смысла не вижу.
Pavel1707
Вы правильно делаете, что рассказываете хотя бы здесь, на форуме о другой стороне отношений в системе "больной — доктор", стороне, скрытой от больных, потенциальных пациентов и остальных, кому необходимо по состоянию здоровья или жизненным показаниям получить срочную медпомощь, стороне, неизвестной им по понятным причинам.
И молчать не надо вам, медикам, — тогда лучше будем друг друга понимать и сотрудничать все вместе на пользу обоюдную. Иначе что — враги по разные стороны баррикад? Разве такое кому-нибудь нужно?

Вы сказали о стандартах оказания медицинской помощи. А насколько сами стандарты (по своему содержанию) и соблюдение врачами от А до Я этих стандартов эффективны для лечения человека, пришедшего в поликлинику или привезенного в больницу? На взгляд врача, по его профессиональному чутью и знаниям-опыту?
Считаю, что у зарегламентированности чиновничьей минусов больше, чем плюсов. Один недавний "эконом-министр" здравоохранения чего стоит!.. А практикующий врач, настоящий врач — вот его мнение вызывает больше доверия, причем обоснованно вызывает. Мне жаль. что докторов так нагрузили в первую очередь отчетно-бумажной работой.

О благодарности: спасибо говорю тем врачам, которые лечат так (по стандарту или на свой страх и риск не по стандарту), что избавляют от опасности недолечиться и получить хронику до конца жизни.
Varuna
Вы сказали о стандартах оказания медицинской помощи. А насколько сами стандарты (по своему содержанию) и соблюдение врачами от А до Я этих стандартов эффективны для лечения человека, пришедшего в поликлинику или привезенного в больницу? На взгляд врача, по его профессиональному чутью и знаниям-опыту?
Иногда возникают ситуации, когда от стандартов лучше отступиться, ведь последние на то и "стандарты", что не всегда учитывают индивидуальные особенности людей, но все же есть четко разработанные протоколы оказания помощи, которым мы обязаны следовать, хотя они и создаются часто без понимания специфики лечения и т.д., так как разрабатываются в основном людьми, не имеющими отношения к практикующей медицине, а то и вовсе к медицине, но они утверждены на федеральном уровне официально и практикующий медперсонал обязан с ними считаться.
Pavel1707
Спасибо. За что — надеюсь, понимаете.
В очередной раз подумала: до тех пор, пока побеждает разум и доброта человека, — не пропадем, выживем.
Лава_Лагуна
тогда объясните мне, несущему чушь, как получается, что главврач отчитывается в департаменте, что все есть, а через неделю ниодного "профильного" препарата в больнице нет, вату и анальгин больные приносят, а после скандала вдруг появляются даже дорогостоящие препараты.
АВСД
"Все есть" - не надолго, оно, это Все, имеет свойство истекать (т.е. используется, да и заканчивается). Если речь идет о начале недели, месяца и т.п. - все есть (закуплено, получено), а к концу учетного периода - кончилось. Никакого чуда. Положено в поликлинике бахилы выдавать, мы их получаем. Но ведь никто не расчитывает, что мама придет с грудничком в сопровождении папы, бабушки, подружки, заодно (ну, чтоб 2 раза не ходить) старшего ребенка приведет, чтоб врач послушал и бахилы вместо месяца кончаются за несколько дней. Этого же разработчики не учитывали. То же и с расходными материалами. А ничего дорогостоящего появиться не может (ФЗ-94, да и ФАС свою работу выполняет исправно).
Dvarv
Отвечу Вам и Pavel1707. Обвинить человека в необоснованности вызова скорой помощи проще всего. Не все люди могут оценить сове состояние грамотно, основываясь на медицинских знаниях. Если говорить обо мне, то я просто так бы скорую вызывать не стала, я понимаю, что с высокой температурой или давлением человек может справиться самостоятельно и дома,НО -если человек знает, что с ним происходит, а когда это случается впервые, то реально становится страшно. По поводу размазывания меня " тонким слоем по стене": во второй раз меня ДАЖЕ НЕ ОСМОТРЕЛИ! не померили давление, не послушали толком жалобы, а в лоб с порога заявили : у вас хондроз, идите к неврологу в поликлинику. Соответственно, если глядя на меня , врач мне поставил диагноз, по меньшей мере , он ясновидящий, а вообще получается, что ко мне ехала бригада, уже зная про первый вызов. Так вот у меня вопрос: наличие у меня хондроза исключает сразу заведомо другое заболевание? И меня не нужно даже осмотреть и толком опросить? Как пример: соседке стало плохо, поднялось давление, болела голова сильно, ночью вызвала скорую, приехали , померяли давление, сделали укол и посоветовали пойти в поликлинику. До утра она дотянула и пошла в поликлинику, и уже оттуда ее увезли в больницу с инсультом. Сами врачи были в шоке, что ей не была оказана помощь и что ночью ее не госпитализировали, а Вы понимаете, насколько важна именно в первые минуты и часы неотложная помощь при остром нарушении мозгового кровообращения. Вернемся к моему случаю. Голова болела очень сильно, невыносимо, но, как я уже писала, невролога у нас в поликлинике не было 3 месяца( отпуск, потом учеба), возможности материальной ходить по платным клиникам у меня нет( МРТ я сделала), сколько времени еще ушло потом на то, чтобы попасть на прием, я промолчу. Потом было еще 2 месяца обследования перед тем , как мне все-таки был поставлен диагноз, так как везде запись на полмесяца вперед, так что потом я уже скорую не беспокоила, привыкла к постоянной боли, научилась как-то с ней сосуществовать, но я хотя бы уже узнала, что от этого, к моему огромному счастью, не умирают. Так что не надо на всех ,особенно далеких от медицины, людей вешать ярлыки. Профессиональная обязанность врача оказывать помощь, а не отпинываться от людей. И в поликлиниках отношение такое, как будто врачи выполняют не свою прямую работу, а делают большое одолжение, выслушивая жалобы и назначая лечение. А по поводу " бесплатного такси до больницы", Вы уж совсем палку перегнули. И еще вот это:
Т.е это не больница на выезде, и не надо от нее ждать лечения (все назначения - вольное творчество бригады).
Действительно, получается, "свободные художники", блин. Хочу-помогу, хочу отфутболю?
livian
Я с Вами не согласна. Выезд на высокую температуру Вы считаете не обоснованным. А у меня дети на высокую температуру судороги дают. Однажды у мужа резко поднялась температура 40,2 и больше ничего нет . звоню в скорую . сбивайте сами, а он ничего не соображает затем сознание начал терять. как в него таблетку впихать.? Что делать я незнаю. Я не медик. Я такое от скорой наслушалась. Затем приехавшая дама сменяет гнев на милость и командует :срочно собирайтесь поехали. В 11 больнице мужу сделали операцию. Камни в желчном!!!!! Пожелтел на утро.
livian
А ехать на банально головную боль, хондроз и высокую температуру я смысла не вижу.
А если у человека болит сердце , и он понятия не имеет и сам определить не может,что у него хондроз? Нигде не болит больше, а иррадиирует в левую половину тела , сердце колит и немеют руки и ноги. И не было оснований у человека обращаться к врачам , поскольку ничего не беспокоило. А здесь -внезапно и впервые. И паника. А головная боль- один из симптомов инсульта, так же как и высокое давление может привести к инсульту. Хорошо медикам критиковать простых смертных за незнание симптомов.
Метелица
Да, почему я терпела 10 дней головную боль и потом все же вызвала скорую. Я ждала ,когда выйдет на работу невролог, я тоже считала , что из-за головной боли не стоит беспокоить скорую, у них и так работы много, есть случаи посерьезнее, я потерплю, но когда уже столько дней невыносимо болела голова, мне знакомый врач-анестезиолог настоятельно порекомендовал это сделать , мало ли что со мной происходит ,чтобы уже врачи помогли разобраться и определили причину хотя бы.
Di24
Расскажу свой случай из давней бытности. Вызов (детская скорая помощь), врач неспеша собирается, я молодая практикантка тороплюсь, на что врач реагирует "а куда ты торопишься, я еще не покурил", и идет дальше неторопливо, разговаривая с коллегой. Замечу, по факту вызов был серьезный, требующий немедленного оказания помощи. После этого случая вера в отсутствие свободных машин, занятости медперсонала и т.д. несколько пошатнулась.
Zaika555
синдром выгорания во всей красе :dnknow:
Eka26
На что мне начали говорить страшные вещи, а вдруг ребенок будет без сознания валяться, у маленьких детей все так непредсказуемо
Да, прессуют они сильно. У нас даже приехавший доктор звонила какой-то заведующей, объясняла ситуацию, потом давала эту заведующую в телефоне мне, заведующая опять прессовала меня, выдержать это было сложно. Но я другое хочу рассказать- недавно приехала родственница из Японии, рассказывала- как там заболела внучка (3,5 года), t-40, а они в поездке, лекарства в аптеках только по назначению врача продают. В общем, стандартный случай для вызова скорой, что они и сделали. У них там приезжают санитары- для того, чтобы перевезти в лечебное учреждение. Никаких уколов, таблеток и пр. они не делают! Так ещё и спросили- зачем вызывали? Наверное пусть ребенок с температурой дома лежала бы.
После этого я думаю, что наша скорая- не такая уж и плохая.
Да, почему я терпела 10 дней головную боль и потом все же вызвала скорую. Я ждала ,когда выйдет на работу невролог, я тоже считала , что из-за головной боли не стоит беспокоить скорую,
Так можно было бы сначала к терапевту сходить. К тому же, например, в нашей п-ке узкие врачи через терапевта. Для чего это придумано- не знаю, ибо вызывает много проблем, особенно, если терапевт не грамотный или не внимательный (как у нас на участке). В любом случае, какие-то шаги терапевт может предпринять.
Лава_Лагуна
Халатности, но можно назвать и "синдромом выгорания", главное - не быть циником "щас докурю".
Терапевт мне и посоветовала пить парацетамол при головной боли и ждать ,когда невролог выйдет на работу. Еще, правда, дала направление на ФЛГ, ОАК и ОАМ.)))
Я бы через 5 дней уже настояла на том, чтобы меня отправили в неврологу в другую поликлинику. Может быть и ошибаюсь, но они должны это делать, если в своей п-ке врача нет. Проблема наших докторов и пациентов в том, что последним приходится проявлять инициативу в способах диагностики и лечения. Хотя сами потом оказываемся виноваты- типа "начитаются в интернете". ИМХО- лучше перебдеть, чем недобдеть.