НИИТО
43899
39
Подскажите к кому лучше обратиться в НИИТО для лечения протрузии и нестабильности? Сегодня мне сказали к Ступаку. Но дело в том, что я туда осенью ходила к Константинову, тогда еще не знала что у меня протрузия и честно говоря сама забросила лечение. В общем к нему не было нареканий. К кому все-таки идти?
Julz
У меня мужу в НИИТО сказали, что протрузию (в его случае) можно только оперативным путем вылечить.. Мы пошли в железку. Лечил нас Швецов А.А. (1-я неврология). Сейчас все отлично. Попробуйте к нему - очень опытный и толковый врач. А в НИИТО мы отдали такое кол-во денег.. но толку 0..
Но это наш, частный случай..
Julz
Ну неужели больше никто в НИИТО не обращался и со спиной проблем не имеет?
Julz
со спиной проблем не имеет?
со спиной проблем хватает:) Про НИИТО ничего хорошего не слышала, у моей свекрови была грыжа, в НИИТО ей предложили операцию, она не смогла найти денег, да и отзывы ее подруги, которую оперировали по той же причине и там же , остановили ее вовремя (нога как была онемевшая так и осталась). В общем, насколько я знаю, лечится она сейчас у китайцев - массаж, иглы и снова - иглы и массаж. И так - каждые полгода, пока помогает, наколько долго можно закрепить эффект при грыже позвоночника - я не знаю. Насколько я знаю - протрузия - это еще не грыжа, это где-то посередине между хандрозом и грыжей, так что м.б. вам все-таки стоит начать с более щадящих методов лечения.

Зы: написала вроде бы по теме, а получилось вроде бы не по теме, прошу прощения у модераторов.
Julz
Сходите на консультацию в НИИТО и еще куда-нибудь (как я уже говорила, лучше в железку).. Сравните результаты.. И все поймете..
Julz
Протрузия и нестабилность шейного отдела позвоночника - проблема 80% людей в возрасте после 30. Ничего экстраординарного в этом нет. Любой мало-мальски грамотный ортопед или невролог эту проблему хорошо знают и могут расписать вам лечение: массаж, физио, дозированные физические нагрузки для укрепления мышц, воротник Шанца, мануальная терапия.
Если душа лежит к НИИТО, идите туда, никто вас на операционный стол не положит.
Баги
Положить - не положат, но напугать могут. Я с мужем когда носилась, нам там таких ужастей нарассказывали.. Сначала предложили лечь в дневной стационар на 10 дней.. Полежал, стало лече, выписали, через 2 дня его согнуло опять в прежнее положение.. Пошли опять - предложили еще процедуры, опять походили - не помогло.. Сказали, что надо срочно делать операцию, другого выхода нет, ничего уже точно не поможет, только хуже будет..
Стали искать других врачей, чтобы сопоставить рекомендации, потому как операция на позвоночнике - не пустяк, могут быть серьезные последствия.
В конце концов, добрые люди отправили к Швецову.. Пролежали у него 3 недели... Это было ровно год назад.. С тех пор жалоб особо нет, немного тянет ногу у него после больших нагрузок только.. А был согнут как дед старый.
Поэтому к НИИТО у меня с тех пор доверия нет.. В чем-то подход к лечению у них, видимо, был неправильный.. Не знаю уж в чем, я не медик.
Поэтому лучше консультироваться в разных клиниках у хороших спецов... С позвоночником шутки плохи.:хммм:
Julz
Я в июле оперировалась в НИИТО, только не со спиной, но со мной в палате лежали две девочки у одной ставили конструкцию, другой уже убирали, так они пархали там как бабочки, но их оперировал Рерих. Попробуйте обратиться к нему
Julz
Подскажите к кому лучше обратиться в НИИТО для лечения протрузии и нестабильности?
Поднимаю тему. Вопрос тот же. Интересуют мнения и отзывы о врачах неврологах-вертебрологах НИИТО.
Проблемы: протрузии, грыжи, спондилоартроз и т.д. Пока планируется консервативное лечение.
Очень нужно. Можно в личку.
Заранее благодарю.
Кларис
Неврологи Головко Елена Анатольевна и Скок Марина Александровна. Хорошее отделение реабилитации, заведующая Шелякина Оксана Викторовна - это на Фрунзе, 19а
Julz
А кто-нибудь знает? В НИИТО бесплатные операции хуже делают, чем платные? Имею в виду, что "бесплатных" пациентов режут и зашивают как попало, а для "платных" стараются?
Svetok
Бесплатные - это квота больше 150000. И вообще - мысль абсурдна сама по себе
Svetok
Такого бреда еще не читала.
olga7297
не читали и очень хорошо. видимо и с нашей медициной не сталкивались
docsima
теперь понятно, что значит квота :хехе:

вопрос возник из-за конкретной ситуации
родственнице потребовалась операция, обратились в НИИТО, где все обстоятельно рассказали по вопросу операции и послеоперационного периода, затем нам дали направление на госпитализацию, в отделе госпитализации озвучили сумму (немалую), у родственницы таких денег не было и она пошла становиться в очередь на ожидание квоты, дождалась и вот тут все стало совершенно иначе.
врач, у которого она хотела оперироваться, оперирует только "платных" больных, технология операции будет другая и послеоперационная реабилитация из-за этого вместо 1 месяца будет 3 как минимум.
на вопрос - почему изначально нам рассказывали о другом методе проведения операции - ответили, если вам что-то не нравится идите платите и будет вам другой метод.
вот и стало интересно, почему такое отношение?
Svetok
Очень удивилась, прочитав. В начале года моей маме делали операцию по квоте. Замечательный, чуткий врач. Операция прошла успешно. После 4 дней в больнице перевели в реабилитационный центр в Бердске, где замечательные условия и персонал (8 дней). Более того предложили бесплатную путевку в Минеральные воды (дорога за свой счет). Мама отказалась, еще и уговаривали воспользоваться.
Svetok
теперь понятно, что значит квота :хехе:

вопрос возник из-за конкретной ситуации
родственнице потребовалась операция, обратились в НИИТО, где все обстоятельно рассказали по вопросу операции и послеоперационного периода, затем нам дали направление на госпитализацию, в отделе госпитализации озвучили сумму (немалую), у родственницы таких денег не было и она пошла становиться в очередь на ожидание квоты, дождалась и вот тут все стало совершенно иначе.
врач, у которого она хотела оперироваться, оперирует только "платных" больных, технология операции будет другая и послеоперационная реабилитация из-за этого вместо 1 месяца будет 3 как минимум.
на вопрос - почему изначально нам рассказывали о другом методе проведения операции - ответили, если вам что-то не нравится идите платите и будет вам другой метод.
вот и стало интересно, почему такое отношение?
Вы же сами ответили - другая технология!!! У моей мамы был перелом со смещением. Вариант I. - гипс на 6-8 недель, опоясывающий торс как панцирь, либо операцию ( с последующем наложением гипсовой повязки), чтобы "собрать" перелом - БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!, при этом полгода-год разрабатывать сустав (не факт, что сустав будет выполнять свои функции на 100%). Вариант II. - операция по ДРУГОЙ ТЕХНОЛОГИИ, при которой вставляют металлический штифт и через несколько дней выписываю домой, при этом восстанавливается подвижность сустава полностью и без длительного процесса реабилитации - ПЛАТНО. При этом бОльшая стоимость операции приходится на стоимость штифта.
PANY
у нас другой случай - не нужно использовать штифты, пластины и прочие дорогостоящие материалы
вот именно не понятно почему они меняют технологию, если идешь на операцию бесплатно, не хотят заморачиваться? а за деньги так и быть постараемся для вас, проведем в операционной на час-два побольше и сделаем по новой технологии.
Инэсса
ну вот видите, вы сразу с мамой по квоте пошли и не знали, что можно сделать по-другому, а мы сначала узнали, а потом нас решили постаринке бесплатно оперировать, без использования новых методик
Svetok
Сложно, конечно сказать, но, на Вашем месте я бы настояла, чтобы мне потрудились "на пальцах" объяснить обе технологии. Собственно, что я и сделала в ЦКБ СО РАН и получила таки обстоятельный ответ на свой вопрос...
Svetok
Мы пришли с результатами томографии на консультацию к хирургу, к которому нас записали по телефону. Изучив снимок, он нас отправил на госпитализацию по квоте и с пометкой "срочно" (у мамы действительно была критическая ситуация). Старая или новая методика не обсуждалось. По новой.
На второй день после операции ее уже поставили на ноги.
У мамы была уже операция на позвоночнике 20 лет назад, после которой она пол года лежала в больнице, заново училась ходить и пр...
Может зависит от врача к которому попадешь?
Вот перед консультацией хирурга, мы были там же на консультации у невролога . Вот ее бы я поганой метлой гнала. Мужеподобная дама , развалившись вальяжно на кресле сказала : кто вас возьмется оперировать в таком состоянии и в таком возрасте? (маме 73). Делайте блокады ... Можно представить в каком состоянии была мама...
Мы шли потом к хирургу без надежды... Когда он сказал, что будет оперировать и возраст - это не проблема, мама буквально вернулась к жизни...
Svetok
А почему такой вывод - "по-старинке"? Обычно применяются разные методы в сооветствии с сопутствующими обстоятельствами. Новое - не обязательно лучше для всех. И по квоте могут быть заложены определенные материалы, технологии, определенная сумма вобщем. Я на самом деле не в теме, но допускаю, во всяком случае, я бы действительно все это выясняла с лечащим врачом. И не с таким изначальным подходом, как вы тут представили. Врачу необходимо доверять, иначе зачем обращаться за помощью?
PANY
мы тоже получили
вроде как по новой технологии делает только этот врач, у которого мы были, но платно
а бесплатно делают другие врачи - видимо, которые не используют новые методики.
Инэсса
да вам действительно повезло, очень рада за вас, маме - здоровья :friends:
RougeM
а мы и выяснили - нам никто не сказал сразу, что если мы пойдем по квоте, то изменится методика,
может быть, если нам сразу сказали, что по квоте делают методами 100-летней давности, то мы бы пошли кредит взяли на операцию и сделали по новой технологии, а так получается время потратили столько на ожидание квоты, а теперь стоим на распутье :dnknow:

подход у меня уже по факту, а не изначальный, а вот почему сразу они ничего не говорили, а только скривились и отправили в другой отдел на очередь становиться...
Svetok
Здесь все просто. Существует утвержденный Минздравсоцразвития перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, на которые выделяется федеральное финансирование (те самые "квоты"). Так вот, этот список - жесткий, т.е. квота может быть выделена именно на тот вид операции, который поименован в списке.
А Вам изначально видимо предложили какую-нибудь операцию по "авторской" методике, которой владеет конкретный врач, но в список эта операция не входит, поэтому квотой не может быть оплачена, только за наличные.
Svetok
А вы не допускаете, что просто не поняли вы с врачом тогда друг друга? Если он единственный специалист, владеющий конкретным методом, и при этом он знает, что эта методика не пройдет по квоте, наверняка он об этом не мог не сказать, просто вы тогда, к примеру, не придали значение этому или просто не так его поняли? Какой им смысл скрывать такого рода информацию от вас? Как будто вам кто-то хотел навредить, но зачем? Ну откажитесь тогда уж от этй квоты, и оплачивайте уже ту новую методику, раз уж она вам стала так принципиальна. А вообще-то куча людей оперировалась этими "методами 100-летней данвости". Методы эти отработаны, проверены, имеется обширный опыт использования, но вам отчего-то оно кажется отсталым и даже вредным для здоровья - ну так вы вправе отказаться.
RougeM
врач нам про методику рассказал, но не говорил, что она его "авторская" или что только он ею владеет - он нам все рассказал и отправил в отдел госпитализации, а там уже озвучили цену - врач цены не говорит,
когда мы спросили есть ли квоты, нас перенаправили в другой отдел записываться в очередь, ни слова не говоря о том, что делать будут теперь все по-другому, а хотя должны были предупредить об этом я так думаю.

конечно, очень радует, что и так прождав год теперь придется искать деньги и делать платно, но это уже другая тема

а по поводу отработанных методов - да, они отработаны, но вот раньше аппендицит вырезали - шрам 10-15 см оставался и все хорошо, потом 5-7см, а теперь - 3 см или вообще через прокол. И я что-то не думаю, что пациенты просят резать им как раньше по 10 см, а очень радуются, что теперь это практически незаметно.
tonim
аааа, ну вот теперь понятно как все происходит, спасибо за информацию :agree:
Svetok
Я не могу вам ничего сказать по этому поводу - напишите в личку конкретику. Из вашего сообщения я не понимаю о чем идет речь
Svetok
Я сейчас пример вам не приведу, конечно, но новые и старые методики определяются не только длиной шва. Иногда делают лапароскопию - тогда проколы, а иногда все равно нужна полостная операция и хоть как хирург будет подготовлен и стараться причинить меньше повреждений, все равно останется шов более 10 см. Потому что иначе никак. И это вовсе не от его зловредности будет зависеть. И уж точно не от платности или бесплатности операции.
Допускаю, что бывает всякое, но для того и общаются с врачом, чтобы иметь к нему доверие и уверенность в его профессионализме - ну как же ему доверить себя-то иначе?
Svetok
Вы прочитайте свой пост на который я вам ответила." Бесплатных"режут и зашивают как попало, а для "платных" стараются. А теперь о чем речь????? О методике операции это что одно и тоже? Я понимаю вы расстроины, у вас проблемы. Но это простите оскорбление врачей походя.
Svetok
Сталкивалась и еще как .Спасибо им я жива.
RougeM
я привела грубый пример про длину шва, потому что расписывать методики очень долго

но в нашем случае налицо отказ, зав.отделением вообще открытым текстом нам все это заявил, когда мы обратились за помощью

вы сами и подтверждаете мои слова - пока мы не сказали, что нет денег оплатить операцию, нам предлагали операцию по новой методике, а по квоте почему-то уже ее стало провести нельзя,
но мне уже объяснили почему так.
olga7297
никого не оскорбляла, а констатировала факт

и видимо мы с вами рассматриваем разные ситуации, когда есть угроза жизни - то некогда думать и выбирать, нужно сделать все, чтобы человек остался жив.

в нашем случае заболевание, которое пока не несет угрозы жизни сейчас, но со временем будет прогрессировать, поэтому надо сделать все чтобы предотвратить развитие болезни.

рада, что вам помогли и вы довольны
Julz
Фрицлер Ирина Владимировна. Я была у нее с проблемой спины своей. Я в шоке. В бесплатной поликлинике и то слушают внимательнее. А здесь даже ниразу глаз не оторвала от компа. Была в кабинете не больше 2-х минут.. Пустая трата денег - посещение этого врача!!!!!!!!!!!
Universe
Аналогично. Была у нее, даже не посмотрела на меня, выписала молча стандартный лист с направлением в дневной стационар и все.
Universe
Фрицлер Ирина Владимировна. Я была у нее с проблемой спины своей. Я в шоке. В бесплатной поликлинике и то слушают внимательнее. А здесь даже ниразу глаз не оторвала от компа. Была в кабинете не больше 2-х минут.. Пустая трата денег - посещение этого врача!!!!!!!!!!!
Спасибо Вам огромное! Я на завтра к ней была записана, а проблем такая куча с макушки и до копчика! Теперь точно не пойду. Спасибо Вам и здоровья ВСЕМ!!!
Julz
Здравствуйте.
Тоже возникла проблема с сутсавлм и позвоночником.
Позвонил в РЖД, чтобы попасть к Швецову А. А., сказали там он не принимает. Он ведёт только стационар.
Записался в Дюну. Надеюсь это тот же доктор. ))
Toxa777
А как это относится к теме НИИТО?