Студентка вместо врача
2797
14
Вопрос медикам. Вызвала вчера врача на дом, у меня ветрянка, понятно, что никуда не пошла. Вместо врача по вызову мне прислали из поликлиники какую-то студентку совсем маленькую, она ко мне притронуться боялась, забыла горло посмотреть, я ей напоминала, что делать надо. Я ее пытаюсь о чем-то спросить- и понимаю, что два дня читаная статей про ветрянку в инете дали мне больше инфы, чем этой испуганной девочке. Это вообще нормальная практика? Ну то есть на дом присылать студентов?
brod
да,это нормальная практика. Студентов 6 курса отправляют на несложные случаи-без экстренности которые. Цикл учебный назывался раньше "Поликлиническая терапия" (давно это было),и это входило в учебную программу.
Лава_Лагуна
Ясно. Просто мне ее прямо жалко было, я ее о чем-то спрашиваю, а она ответить не может, в итоге решила не спрашивать. Толку от ее визита был ноль, на самом деле, только для обучения разве.
brod
во время эпидемии гриппа,например,помощь студентов очень даже хорошим подспорьем участковому врачу является. А в бытность мою студенткой мы на инфаркты попадали,и на кризы гипертонические,и "скорую" вызывали на себя
brod
Скорее всего был интерн, а не студент. И на вызовы в полилиниках сейчас ситуация такова - или интерн, или никто. Врачи тоже подвержены эпидемиям
docsima
Ну я почему сказала студентка - она при мне звонила врачу советовалась, и представилась как студентка.
brod
Видимо, совсем некому уже ходить на вызыва. Тяжелое состояние определить сумеет точно, даже если студентка. Все остальное - вряд ли, бльничный зато формит как надо. В любом случае - лучше, чем никого
docsima
Елена Анатольевна, Вы видели новый больничный?:хехе:Его "как надо" врач-то или медсестра часто не могут оформить, а студентка- процентов 90%, что не сможет
Лава_Лагуна
Видела, конечно,даже сеинар на эту тему проводили. Она сделает запись в карте о вашем заболевании и больничный в итоге вам выдадут. Без этого - никак
docsima
ну запись в карте- да, доверят сделать
А как мы с этими бланками теперь носимся- не дай бог хоть миллиметр за поля выйдет- все,испорчен :dnknow:
docsima
И на самом деле это не законно. Оказывать квалифицированную медицинскую помошь может только специалист с сетрификатом. Но что делать..
Баги
Если это незаконно, то кто несет ответственность, если что-то пойдет не так? Врач? Студентка ведь ни за что не отвечает, по сути? Хотя в карточке она запись делала, да. Врач мне на следующий день, правда, позвонила, уточнила, как я себя чувствую и про больничный сказала, на сколько мне его продлить можно.
brod
На основании ст. 100 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 оказывать медицинскую помощь имеют право лица получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста. Таким образом, медицинский осмотр должен проводиться студентом в присутствии сертифицированного врача-специалиста.