фгс
3187
9
про фгс топики уже были, но у меня вопрос, где наиболее безболезненно? и какова подготовка?
Sweet_strawberry
ФГС не болезненна - неприятно немного , все же инородное тело в горле и пищеводе , но в горло лидокаином брызгают , ощущения притупляет .Главное - все очень быстро происходит . А подготовки никакой , только с утра не кушать до самой процедуры .
OMP2006
АстраМед, Дорожная, Авиценна, Будь здоров и еще очень много где
OMP2006
А где можно сделать, не подскажите?
docsima
В авиценне ценник не адекватный ((
Sweet_strawberry
В Будь здоров - меньше. Астрамед - средние цены
docsima
В Астра-мед позвонила. Спасибо )
Sweet_strawberry
Ощущение не из приятных когда лампочка в кишках шастает)) зато квалифицированный спец-т может выявить скрытые морфологические изменения, да и быстрая процедура, но боль в горле остается в любом случае-смазка не используется для прохождения зонда, а естественной слизи в горле не хватает.
Alexcrv
в минимизации неприятных ощущений и последующего дискомфорта не последнюю роль играет квалификация эндоскописта
Sweet_strawberry
Год назад делала фгс во 2-ой скорой по направлению из поликлиники. Совершенно не испытала никакого дискомфорта и неприятных или болевых ощущений, все было сделано четко и быстро, я даже не ожидала, что настолько быстро, по-моему и 3-х минут не прошло, даже бабулька, которая после меня ожидала обследование, удивилась, что я так быстро вышла из кабинета. Действительно, большую роль играет квалификация врача. Я боялась этой процедуры, но мед.сестра и доктор очень внимательные и дружелюбные, успокоили меня перед обследованием , объяснили , как нужно правильно дышать во время процедуры , и все прошло буквально как по маслу. :улыб: