Сдача крови (донорство) и месячные - как вычисляют?
43556
22
Планируется операция родственнику. Сказали, что надо сдать кровь, на Серафимовича и принести в больницу талон. Я вроде подхожу по всем параметрам за исключением того, что прям сейчас середина менстр-и.
Почитала по сайтам - временное противопоказание - менстр-я и 5 дней после неё.
Вроде говорят, что в опросном листе есть вопрос для женщин про дату последнего цикла. Что происходит с кровью при цикле, как врачи это видят и реально - развернуть и не принять кровь могут?
Хотела сдать 4 января, пока не прочитала список. Интересно - приду ли в норму для сдачи к 8-му - если не 5 дней, а 4? А то 9-го надо уже на работу.
Группа и резус довольно распространённые.
Я не такая
Я не медик, но предполагаю, что дело не в качестве крови, а в том, что после естественной потери крови будет искуственная (а сдают доноры не так уж мало), вас саму потом откачивать надо будет. А зачем им намеренно вам здоровье портить....
Альфа
естественная кровопотеря не такая уж и большая, как кажется (мы сейчас говорим о НОРМАЛЬНОМ цикле). Равно как и при заборе донорской крови ( особенно, впервые) никто не будет выкачивать все 6 литров
Лава_Лагуна
Показатели крови меняются — это принципиально (важно) с медицинской точки зрения именно в обсуждаемом случае?
Я не такая
не парьтесь, идите сдавайте, на вопросы анкеты нужно отвечать ПРАВИЛЬНО, как того требует анкета, по поводу загранпоездок там тоже есть вопрос. Мы все там, за границей, регулярно бываем, пишите - не была. Вам плохо может стать не из-за несоблюденного режима (пять дней после), а из-за психологического настроя, вернее не настроя. Вижу таких регулярно. Сама сдавала прямо во время (анкету заполнила ПРАВИЛЬНО), никак это дело на качестве крови сдаваемой и моем самочувствии не сказывается. Вас могут не пропустить в регистратуре по причине: низкий гемоглобин, колят палец (в домашних условиях проверить можно так - присядьте на корточки и встаньте - голова не кружится, значит, все нормально). Проверяют прописку, вы можете случайно оказаться проживающей в "плохом" месте, например, в квартире проживал туберкулезник, либо соседи - в плане здоровья неблагополучны - будет отвод.
LUDA350
вы осознаете, какую опасность несете вы лично таким донорством, а также советы, даваемые вами???
Я не такая
Позвонила на Серафимовича, 8-го января они не работают, сдача получается только 9-го. Надо будет как-то с работой вопрос утрясать.
Кто уже сдавал - нормально на вторую половину дня рассчитывать поработать или будет слабость?
Читала на сайте центра раздел с вопросами, поняла, что какие-то бумаги выдают для работодателей, но это, наверное, регулярным донорам, а я по необходимости сдавать буду.
И ещё - там про какие-то смс на повторную сдачу писали - это через время проверяют донора на СПИД, а кровь до этого времени в ход не пускают?
Varuna
теоретически в этот период в анализах можно увидеть повышенную СОЭ, снижение свертываемости и основных количественных показателей. Может быть ложноположительная реакция Вассермана. Это не значит, что в 100% так и будет, но не исключено
Поэтому, во избежание недоразумений, и даны такие рекомендации по сдаче крови
Я не такая
вот для этого и нужна прописка- чтобы не потерять человека в случае обнаружения ВИЧ.
Могу ошибаться- по-моему, около 6 месяцев плазма будет невостребованной, пока не проведут повторные анализы на ВИЧ. Так что именно Ваша кровь родственнику перелита не будет- она поможет другим людям
Я не такая
насколько я помню, даётся справка для работодателя, что вы сдавали кровь. Вы имеете право не идти в этот день на работу, но этот день вам оплачивается как обычно. Лучше заранее предупредить на работе начальство в устной либо в письменной форме. Если в этот день вы не воспользуетесь отдыхом, то имеете право взять его в любой другой день. Обычно самочувствие нормальное после сдачи.
Kloij
справки дают две, на два дня, один - день сдачи, второй - любой день. На имя работодателя пишете заявление с указанием причины отсутствия, потом приложите одну справку, которую дадут в случае успешной кроводачи. Но если Вы учитель в школе или бухгалтер в одном лице на частном предприятии, то договориться с начальством сложно, а если Вы работаете на госпредприятии, то проблем не будет. Оплачивается этот день не "как обычно", а по среднему, для этого есть специальный шифр. Самочувствие после у всех по-разному, кто-то готов летать(прямо эйфория и легкость необыкновенная), кто-то лежит в лежку - это смотря какой психологический настрой. Вы это узнаете только пройдя эту процедуру.
Я не такая
Бывалочи на суточном дежурстве выкачают с тебя крови так, что мешок трещит по швам - и ничего.
Идешь работать дальше. Никто не спрашивает, как ты себя чувствуешь.
Все дело в мотивации.
1824
коллега, это Вы в прямом или переносном смысле?:миг:
Kloij
Лучше заранее предупредить на работе начальство в устной либо в письменной форме
Так не получится, 9-го первый раб. день. Попробую непоср. начальнику позвонить вечером 8-го. Серафимовича эта ещё сильно далеко - с дорогой полдня потратится, но почему-то сказали сдавать только там и потом талон передать тому, у кого операция.
Обидно, что из-за каких-то "женских" вещей приходится двигать сроки.
И так прикинула, что мало кто донором быть может - кто с перенесенным гепатитом, у кого веса не хватает, у кого антибиотики или ещё какие лекарства, кто - беременный или кормящий, так и остается, дай Бог, один из пяти.
<удалено п.5,6,7,8>
Ваше сообщение практически нечитаемо в силу сумбурности высказываний, огромного количества опечаток,а также отсутствия смысловой нагрузки
Я не такая
если с работодателем проблем нет, то для подстраховки можете купить витамины с железом и принимать их(несколько дней у вас есть) для подстраховки, когда пойдете - всю дорогу не волнуйтесь, а то подскочит давление - померяют и дадут отвод. Так что воспринимайте все спокойно, вы на конвеере, таких каждый день сотни проходят. Не бойтесь, это мужики слабые (практика показывает), а мы, женщины, сильные. Кстати я к 40 годам уже стала почетным, продолжаю это дело, но уже реже.
LUDA350
Нарисовалась проблема: возить меня девятого некому - у всех первый рабочий день, куча дел и встреч. Придётся ездить самой. Туда-то доберусь, а вот обратно - с Серафимовича до Академа метро и маршрутка нормально будет? Или лучше такси вызвать?
И что с собой взять перекусить после сдачи?
Я не такая
вообще Вам всю эту информацию надо было выяснять непосредственно в пункте сдачи по телефону
Я не такая
После процедуры Вам предложат немного посидеть, отдохнуть и если будуте чувствовать себя нормально -пойдете домой. Перед сдачей крови предлагают выпить сладкий чай с печенюшками. Ну, а после: что сможете с собой принести - тем и перекусите.
Я не такая
Думаю, Вам следует отказаться от сдачи крови.
Столько переживаний!
plims
Да и после в печенюшке с чаем тоже не откажут:хехе:
Я не такая
...период ms- в это время значительно снижается свертываемость крови. Когда приходится в этот период делать экстренные операции женщине - рана "захлебываеться" кровью, остановить ее и тщательно просушить значительно труднее. Ограничения связаны именно с этим моментом.