1824
Здравствуйте.
Подниму тему.
Папе 70 лет, предположительный диагноз - болезнь Паркинсона.

Что имеется:
1. дрожат руки (!но без характерного "катания хлебного мякиша");
2. судороги в ногах. !Появились после операции на позвоночнике 2 года назад. Врачи говорят, что последствия операции (влияние наркоза или что-то задели при операции). Часть стопы не чувствует опору (говорит, что "ходит как по вате")
3. походка - осторожная, но он ходит так с момента операции (написала выше). Плюс, видимо, понимает трагичность последствий при падении - поэтому осторожность может быть и психологическая...

Поставил диагноз местный невролог, отправили в 1ю поликлинику - но там, как я поняла, сильно в подробности вникать не стали, а просто подтвердили предположение.

Но теплится все же надежда, что с диагностикой ошиблись.

Интересует опыт тех, кому довелось столкнуться, и конечно мнение врачей.

Каким способом можно отделить, где последствия операции, а где - уже нет???
С какими обследованиями нужно идти к неврологу???
И к кому из неврологов обратиться, чтоб именно нормально посмотрели???
Vesna33
Меня с отцом тоже отправляли в 1 поликлинику, там на первом этаже (по моему) единственные спецы в нске по паркинсонизму. Со всех других поликлиник неврологи отправляют просто туда.

Я думаю обследоваться совсем необязательно, т.к. препараты болезнь не лечат, а только временно снимают симптомы. + у препаратов очень сильные побочки. Да и других лекарств в России просто нет.

Никакой терапии для паркинсоников (как мне сказали в 1 поликлинике) не предусмотрено.

ИМХО пока возможно лучше держаться от них (препаратов) подальше.
Сожалею.
Kmax
Спасибо, что откликнулись! И сочувствую.
По препаратам - тоже показалось, что лучше по возможности без них - тем более что побочные появились быстро...
ир2013
Здравствуйте. Да, у меня тоже такие симптомы плюс ещё рука трясётся при печатании или когда неподвижно пью и в напряжении при вытягивании руки. Ещё голова в покое трясётся когда лежу или сижу неподвижно. Ногой часто запинаюсь по той же стороне, где рука. В сегодня паркинсолог, невролог в Красноярске поставила мне диагноз БП 1-1,5. Назначила мирапекс.
ир2013
У дедушки была эта болячка, с ней он и умер.
ир2013
Мне поставили диагноз болезнь Паркинсона в 2009 году. Появился тремор правой руки. Не хотел верить в диагноз. Пытался убедить, что это от ушиба плеча правой руки. но с течением времени смирился. Пытался давать нагрузку на правую руку, но улучшения не было. в 2010 году построил на даче баню. Работал только левой рукой. Познакомился с 1 центральной поликлиникой. Принимал таблетки, не связанные с леводопой. Но примерно через год перешел на левдопу. кажется первым лекарством был мадопар. тремор не уменьшался. особенно тяжело было ночью. Тремор усиливался во время сна. Каждую ночь мадопар принимал 2 -3 раза. Трудно было встать со стула. Но однажды ночью я преодолел себя и не принимал таблетки ночью. состояние несколько улучшилось. однажды врач Вардосанидзе предложила мне принимать (за свой счет) лекарство сталево. После первого приема таблетки сталево и одной таблетки леводопы то есть принимать надо 3 - 4 раза каждый раз по паре таблеток. И вот у меня уже несколько лет эта схема выдерживается. неудобство заключается в том, что могут заменить леводопу в качестве бесплатного лекарства и это вынуждает корректировать схему лечения. Ночью таблеток не принимаю. Вот и сейчас используется вторая таблетка лекарства бензимель. проблема запланировать заранее бесплатного лекарства.