Где можно вылечить спину?
8765
13
Пару лет назад делал МРТ, тогда поставили остеохондроз и протрузии. Но поскольку боли беспокоили редко, особо не заморачивался на этот счет. Сейчас почти постоянно болит между лопаток, поэтому решил всерьез заняться решением этой проблемы.
Но сразу же встала проблема - куда именно пойти на обследование и лечение? В поликлинику - не вариант, туда ссылают негодных врачей. Что касается частных клиник - далеко не все так гладко, очень высокий риск нарваться на такую клинику, где занимаются выкачиванием денег, ставя кучу несуществующих диагнозов, при этом вылечат ли вообще - большой вопрос, да это еще полбеды, если обдерут и не вылечат, гораздо страшнее что некомпетентные врачи могут навредить, а со спиной это уже не шутки.
Пробовал я искать в интернете клиники, занимающиеся этим. При этом, отзывы на их официальных сайтах отметал сразу и искал отзывы на сторонних ресурсах. Так вот после этого я окончательно в растерянности. Про все клиники есть абсолютно диаметрально противоположные отзывы, как абсолютно хвалебные, так и абсолютно негативные, причем некоторые написаны как подозрительным рекламным стилем, так и наоборот, полностью обгаживающие отзывы только потому, что за оплату первичного приема им подали не их любимый чай и они просидели в очереди лишних двадцать минут.

Что мне нужно - пожалуйста, посоветуйте какую клинику выбрать. В принципе, вопрос денег роли не играет. Мне не нужно, чтобы меня облизывали на ресепшене и предлагали 48 сортов чая на выбор. Самое главное - чтобы врачи были действительно толковые и действительно лечили, не ставя 150 лишних диагнозов. Ну и очень важный фактор - это чтобы информация была достоверной, то есть либо чтобы вы сами там лечились, либо ваши близкие, либо люди, мнению которых вы полностью, на 100% доверяете
Enkee23
Только НИИТО,на себе проверено.
Enkee23
Добрый день!
На каком уровне определяли остеохондроз и протрузии? Я имею в виду отдел позвоночника.
При болях между лопатками прежде всего надо исключить сердечные причины.
1824
1824, делал МРТ грудного и поясничного отделов.
Enkee23
2 года назад жалобы были такие же? если появились новые симптомы стоит повторить МРТ. И потом уже мы будем рекомендовать - кто вам нужен - невролог, неуроортопед или врач восстановительной медицины
Лава_Лагуна
:улыб:это потому что со спиной бывает так - куда пришел пациент там и лечат. как умеют. поэтому пациенту важно сразу прйити в правильное место.
Enkee23
По личному опыту (не реклама), могу сказать, что в клинике неврологии и остеопатии (Коммунистическая, 77) очень хорошо их главный врач (фамилии не помню, женщина за 40 в очках) лечит. И массаж, и иглоукалывания и т.п. Мне хорошо помогла. Постоянно между лопатками заламывало, сейчас уже как три года после курса лечения - тьфу, тьфу, тьфу - ни разу. Ценник правда относительно солидный, но Вам решать.
Enkee23
Я имею в виду-на каком уровне собственно проблемы, а не МРТ какого отдела Вы делали
Enkee23
только не в НИИТО, на себе проверено
docsima
2 года назад жалобы были такие же? если появились новые симптомы стоит повторить МРТ. И потом уже мы будем рекомендовать - кто вам нужен - невролог, неуроортопед или врач восстановительной медицины
Такие же, только сейчас более острые и чаще обостряются. Да все равно, все упирается в вопрос где лечить.

Я имею в виду-на каком уровне собственно проблемы, а не МРТ какого отдела Вы делали
Между лопатками болит практически постоянно, но боль в основном ноющая и особо не напрягает. Периодически обостряется и защемляет что-то, тогда ппц. И еще что-то катается под пальцем на одном позвонке, если надавить и подвигать, раздражает. Поясница болит реже, в основном после больших нагрузок.

:улыб:это потому что со спиной бывает так - куда пришел пациент там и лечат. как умеют. поэтому пациенту важно сразу прйити в правильное место.
Истинно так:улыб:

Фортнокс,
Svetok,
Вот видите, примерно об этом я и писал в первом посте:улыб:Если не затруднит, пожалуйста, расскажите подробнее, что именно Вам так понравилось/не понравилось в НИИТО, какой врач и т.д.

POLnsk, благодарю, возьму на заметку. Ценник не имеет значения, главное чтобы результат был.
Enkee23
Нужен хороший мануальный терапевт и суставная гимнастика ежедневно. Курсы мануальной терапии не меньше 2 раз в год. Острожко в НМТ на Вокзальной, Валиулин в Медклубе и Альфамеде, Некрасов в Авиценне. Лечебная физкультура - клиника PNF-терапии на Зыряновской, 55 или филиал Клиники Бубновского. В НИИТО есть отделение восстановитеьного лечения. там и мануальная терапия и физиолечение, не дешево.
Enkee23
остеохондроз не лечиться (((
только гимнастика и плавание всю жизнь
Enkee23
Гимнастика, плавание, диета, не нагружить чрезмерно позвоночник. В общем укрепление по полной, но без переусердствования. Ещё могу посоветовать вам обратиться в ЕвроМед к Иванилову, профессор восстановительной медицины , высокопрофессиональный мануальный терапевт. Сам раз-два в год хожу именно к нему и действительно есть сподвижки в лучшую сторону.