Вот такая фобия у меня
4270
22
Спрашивать знакомых как-то неудобно, поэтому пишу тут.
Три года назад у меня была прободная язва двенадцатиперстной кишки. Сделали операцию, полежал около месяца в больнице, пол года соблюдал диету - все более-менее нормализовалось. Однако с тех пор жутко боюсь когда какие-то проблемы с желудком (оно, конечно, фобия, но вполне обоснованная, потому что пережить подобное еще раз мне совершенно не хочется), перед новым годом отравился кроликом, всю ночь рвало, так я уже воочию представлял, как внутри все снова раскрывается.
Последняя медкомиссия от военкомата показала, что все у меня зажило, вроде как бояться нечего, но ничего с собой поделать не могу - любую изжогу переживаю в панике.
Кроме того, последнее время проблемы со стулом (извините за подробности), он, скажем так, недостаточно твердый.
Вот у меня практически параноидальная идея - что-нибудь такое сделать, чтобы отравления, изжоги и тд никогда не было. Давно уже думаю, но до сих пор ничего дельного в голову не пришло. Может тут кто-нибудь посоветует.
Kalimba
Добрый день!
моя коллега соблюдает диету после - язвы - уже почти 20 лет
( в начале 90-х г.г. у нее была язва желудка и чего то там с двенадцати...кишкой - уж извините как то так называется)
не ест жирного, за рабочими праздниками - вино чисто символически, с лекарствами тоже осторожно, всегда врачу напоминает свою болезнь бывшую.

и проблема со стулом может не касаться желудка
это печень, желчный пузырь - даже простое отклонение от нормы - загиб, может вызывать подобные симптомы.

вам тут посоветуют хорошего гастроинтеролога, вы сходите и ...все будет нормально.
LEV_58
нужно сходить, конечно, но идти опять на фгс совершенно не хочется, осенью я проходил эту процедуру 4 раза и больше совсем не хочется... но да, если ничего не придумаю - пойду к гастроэнтерологу
Kalimba
Не только ФГС, Узи нужно делать, кровь на биохимию сдать и прочее. Гастроэнтеролог все назначит. Если не знать в чем проблема - это только усиливает вашу панику
Kalimba
Пройдет со временем, у меня в прошлом году два раза с интервалом в 2 месяца держалась температура 37 по месяцу, так после этого любое повышение выше 36,5 меня приводило к панике...Работайте над собой.
Kalimba
ООО такая процедура, не из приятных , хотя моя подружка уже раз сто делала, и уже привыкла настолько, что для нее не проблема, так что уж если нужно, то обязательно делайте.
Kalimba
нужно сходить к психиатру
Я сходил и страхи уменьшились пью таблетки
Kalimba
оооо....у меня фобия похлеще вашей)
У меня онкофобия...после того как мама умерла от рака.
Раз в месяц у меня начинается паника...то родинка подозрительно растет, то ребро странно торчит...то у ребенка лимфоузел показался большим.
Пока медкарту ребенку в сад делали, я реально чуть не поседела...походы по врачам и простой анализ крови для меня просто пытка.
Причем, когда страх отступает, понимаю, какой он был идиотский, но следом появляется новый.
Причем, ходить по врачам на предмет обследования каждого моего страха....у меня не хватает силы духа, да и до паранойи не далеко.
Спасаюсь самовнушением и разговорами в церкви с батюшкой, пока так и живу.
Eka26
Сходите к психотерапевту,а то жить нормально не сможете.У меня боязнь собак,так настал момент когда я не могла совсем выйти из дома.После обращения к специалисту страх не пропал ,но он стал рациональным.
Eeshka
ну я пока справляюсь, периоды просветления бывают))
Eka26
Можно провести генетические исследования на склонность к развитию
ряда злокачественных опухолей. Может быть, это поможет в борьбе с фобиями?
1824
а если результат будет неутешительным? я тогда от такой перспективы вообще свихнусь)
Eka26
У меня тоже так было после того, как у мамы обнаружили опухоль. А теперь я прислушиваюсь к своему сердечному ритму и дыханию. Временами отчетливо ощущаю у себя одышку :шок:
Наверное, это объяснимая невротическая реакция на сильнейший стресс. Я очень надеюсь, что пройдет. Хотя сейчас всерьез готова сходить проверить холестерин и сделать УЗИ сердца (и себе, и ребенку)...
Pascale
Очень разумно!
Как ни банально это звучит, ежегодный осмотр с профилактической целью,
особенно при наличии семейного анамнеза, - это абсолютно необходимая вещь
Eka26
Предпочитаете прятать голову в песок?
Предупрежденный-вооружен
1824
Ничего это не значит. Если в семье была онкология, КО подсказывает, что и у следующего поколения предрасположенность найдется, ну подтвердит проверка, и что...
1824
у меня немного другая идеология)
моя мама была предупреждена, раз в 3 месяца проходила обследование. Не помогло.
shapokliak
Ничего.
Отслеживать ситуацию и избавиться от нее на ранних стадиях.
Не позволять себе того, что может спровоцировать (или ускорить) реализацию риска.
Важно не само наличие онкологии в семье, а наличие генетических поломок у конкретного обследуемого.
Речь-то ведь о конкретном человеке.
Опять же ж личное дело каждого.
Кто не хочет, может не обследоваться
Sweet_strawberry
нет...в том-то и дело.
Сначала первая стадия, потом...через 11 лет - вторая и через 1,5 года четвертая.
Все это время она была под наблюдением врачей.
Видимо, есть какие-то иные причины...не подконтрольные медикам.
Eka26
Вот после этого и думаешь, есть ли смысл во всех этих обследованиях? Кто то случайно узнает и вылечивается, а кто то всю жизнь следит за здоровьем и все равно...:хммм:
Sweet_strawberry
смысл определенно есть, но в другом)
и это слишком глобальная тема и не для медицинского подфорума, наверное :улыб:
Eka26
А есть вариант - тромб оторвался. Практически мгновенная смерть, и ничего не предвещало.
И существуют ли какие-то обследования, способные это предотвратить, - большой вопрос.