Упадок сил....с чего начать?
8150
27
Всем доброе утро! Наверно тему зря создала, но не нашла где бы можно было спросить :смущ: Думаю я не одна такая и возможно это кому то тоже будет интересно. Вообщем в последнее время плохо себя чувствую, сил вообще нет, утром за волосы вытаскиваю себя из постели, вечером прихожу падаю, причем спать ложусь в 8-9 вечера уже, а все равно утром не высыпаюсь, встаю как будто всю ночь мешки таскала. Плюсом ко всему постоянно что-то стало болеть, то желудок, то голова, то ухо стреляет, то кишечник разладиться, вид ужасный на коже прыщи, перхоть опять появилась, в общем полное недомогание организма :хммм: Образ жизни не менялся, питание нормальное, стрессов особых нет, я понимаю что это может быть связано с весной, может нехватка витаминов, возможно обострение каких то хронических болячек, возможно появление новых, вот и решила создать тему чтоб подсказали с чего начать искать причину, если сдавать анализы то какие и на что, к какому врачу обратится, хотелось бы услышать может рекомендации врача или клиники, просто не знаю с чего начать....
Liliy76
Я не врач, но проверила бы щитовидку.....
kaysi
На что именно? На паразитов, ну тогда надо и кал сдать в комплект, кровь общий анализ или биохимию, я понимаю мои вопросы глупые, но я последний раз в больницу с собой ходила лет 8 назад, я знаю, что это не правильно, но вот такая я беспутая :смущ:Надо брать направление врача на кровь или могу сдать кровь, а потом искать врача кто расшифрует?
Лейка
Щитовидка это эндокринолог, значит вы думаете надо начать с него, тогда возникает вопрос кто знает хорошего эндокринолога? Восемь лет назад я как раз эндокринологом и закончила, врач очень не понравился, после назначенных прпаратов думала умру как плохо было, голова наполовину облысела за неделю сказала врачу, она ответила что это нормально, я была другого мнения ну так у меня тогда дочь маленькая была и бегать и искать другого врача не было возможности, просто перестала принимать препараты и к врачу больше не пошла, потом бы медосмотр сказали все нормально и я успокоилась...
Liliy76
Синдром хронической усталости, вероятно, много работаете.
Выше правильно советовали насчет щитовидной железы.
Лучше, конечно, к доктору.
На форуме диагноз сложно поставить
1824
Да это понятно что на форуме даигноз не поставишь, просто не знаю к какому врачу первому топать, сейчас вот выяснила к эндокринологу :yes.gif: А какой специалист занимается паразитами?
Liliy76
Идите к грамотному терапевту.
Этого достаточно
Liliy76
Я думаю вам хороший терапевт нужен для начала - он даст направления на анализы по щитовидке, еще может что заподозрит. Потом уже по результатам поймете - нужен вам эндокринолог или нет, т.к. погрешность по анализам и терапевт увидит. Если я не права, пусть врачи, которые тут, поправят меня.
Это я к тому, чтобы не сразу к эндокринологу, может он и не нужен.
Про терапевта не скажу, я только с местными из ПК имела дело.. А вот эндокринолога могу посоветовать (я наблюдаюсь у нее уже третий год) Эдемская Эльвира Анисовна. Хотя тут есть темка про специалистов - гляньте, может что-то найдете для себя.
1824
А где вот найти грамотного терапевта? Я живу в Ленинском районе, кто-нибудь знает в моем районе грамотного терапевта, в принципе другой район тоже не страшно, просто действительно хочется попать в грамотные руки :смущ:
Лейка
Спасибо за подсказку про темку специалистов и про эндокринолога :роза: , пошла почитаю
Liliy76
Я думаю что вам достаточно перейти на сыроедение, хотя бы частичное 60 % -варёное 40 % - фрукты и овощи -все витамины и элементы там - в мясе почти ничего нет - гниль
+ занятия спортом (гимнастика, фитнес, да хотя бы зарядка), голодание раз в неделю
организм сам вылечится, если вы ему создадите благоприятные условия
Liliy76
Я Вам ответила в другой теме
Liliy76
А если у мужчины те же симптомы, то же к эндокринологу? Сомневаюсь.
BOZDYX
Я думаю что вам достаточно перейти на сыроедение, хотя бы частичное 60 % -варёное 40 % - фрукты и овощи -все витамины и элементы там -
а теперь, пожалуйста, напишите поподробнее - в каких овощах-фруктах зимой в Сибири есть витамины и элементы, и сколько их нужно слопать, чтоб получить дневную норму необходимых витаминов и минералов? Да, кстати, Вы под словом "элементы" что имеете ввиду - таблицу Менделева, или необходимые человеку макро и микроэлементы, или радионуклиды?
в мясе почти ничего нет - гниль
если у Вас проблемы с перевариванием мяса, то это только Ваши проблемы (без обид - это просто констатация факта). если есть проблемы с перевариванием белковой пищи - необходимо принимать протелитические ферменты, а не отказываться от мяса и тем самым лишать свой организм необходимых ему аминокислот для построения тканей, гормонов и ферментов.
Щитовидка, например, дожна выработать гормоны (а они суть белковые молекулы) примерно до 14 часов. Каждый день. Если Вы белка в пище дали недостаточно, то организму пофиг, откуда брать аминокислоты - он свое возьмет, по принципу "не дали с едой - возьмем из мышечной ткани" сокращающихся органов, в первую очередь из сердца. Потому что выработка гормонов - одна из первостепеных, жизненно важных функций.
+ занятия спортом (гимнастика, фитнес, да хотя бы зарядка)
какой фитнес и зарядка, если нет сил? зачем хлестать уставшую, голодную, загнанную лошадь? Забыли старинную мудрость "сначала накорми, напои, спать уложи, потом проси что хочешь". Наш организм тоже требует питания, воды и отдыха.
голодание раз в неделю
это называется разгрузочный день.
Они совершенно не показаны при хронической усталости, т.к. являются дополнительным стрессом для организма.
организм сам вылечится, если вы ему создадите благоприятные условия
Золотые слова!!! Только вот условия должны быть совсем не те, что Вы описали. Ваши условия - это концлагерь для уставшего организма. А ему нужны условия "санаторные" - полноценное питание, большое количество воды (30-40мл на 1 кг веса, притом сюда не включаются чай, кофе, сок, суп и газировка); почти полное исключение из рациона сладкого, мучного, крахмалистого, абсолютное исключение из пищи колбас, консерв, химических напитков и соусов. Абсолютно необходиимы хорошие поливитаминный и минеральный комплексы, релаксирующие процедуры, прогулки на свежем воздухе, приятные эмоции и соблюдение режима дня.
На паразитоз и грибковую инвазию провериться не помешает - все это любит обостряться по весне.
Helenochka
Ой, сколько всего насоветовали, куча диагнозов... у меня было тоже самое, считаю это весна+усталость от работы. Лично я просто прошла курс массажа и иглоукалывания, теперь летаю столько сил, горы готова свернуть, а поликлиники это дополнительный стресс)))
Luchi_k
Да тоже было такое.Для начало-анализы,в том числе ПЦР.Параллельно-хорошие витамины(поиск в помощь).
Главное что бы повезло с врачём.Тут лучше в частную клинику(пол дня делов).
Liliy76
У меня когда такое состояние проставляю группу витаминов В12 "мильгамма" и больше гуляю)
seabee
Параллельно-хорошие витамины(поиск в помощь).
Вот не соглашусь. Назначать витамины должен только врач. Когда я обратилась с вопросом, к известному в городе эндокринологу Бреусову: " Как вы относитесь к поливитаминам?" Получила ответ: " Очень сдержанно."
я у трех хороших врачей спрашивала, (один из них - диетолог) по витамины. все трое сказали что витамины не рекомендуют конечно "все-таки это химия, зачем Вам". А почитаешь журналы - так в обязательном порядке, если тебе небезразлично твое здоровье, да вроде как с пищей невозможно набрать все необходимые вещества и пр. и др. :dnknow:
*особенно умиляют примеры, как для необходимого количества такого-то витамина надо в день съедать 2 кг апельсина, для другого витамина - кг говядины и пр. Ну конечно, а то нашей природой было задумано, чтоб человек съедал этак 10-20 кг еды в день чтоб быть здоровым. Я осознаю, что экология внесла свои коррективы в питательность и ценность многих продуктов - но не в десятки же раз
Liliy76
Когда у меня нарастает такой разлад в организме, пропиваю следующий курс:
1). Витамин С (Аскорбиновая кислота) - по одному драже 0,05 утром, после кофе. Курс не менее 1 мес.
2). Нейромультивит - комплекс витаминов группы В, по одной таблетке после завтрака, курс - 1-2 стандарта (в одном стандарте 20 таблеток), в зависимости от состояния.
3). Аевит - комплекс витаминов А и Е, всего 10 капсул, по 1 капсуле через день, вечером.
4). Бифиформ - бактериальный препарат для восстановления микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета, по 1 капсуле утром, после кофе или после завтрака, но можно в любое другое время, просто утром не забывается. Можно по 2 капсуле - утром и вечером, в зависимости от состояния. Не менее одного стандарта. Это препарат типа Линокса, Бифидобактерина, и т.д., но в отличие от последних - реально работает, проверено на себе многократно.

Предложенная схема у меня срабатывает - состояние улучшается. Иногда вместо п.п. 1-3 пью просто Ундевит - комплекс витаминов.

Дорогие зарубежные комплексы витаминов не принимаю - их часто подделывают, и вообще они не стоят своей цены, там все то же, что и в наших, просто реклама ярче.

Но!!! Если Вы молоды, раньше всегда были здоровы, такие симптомы впервые, предварительно все же рекомендую хотя бы как-то обследоваться, например, анализы простые сдать (кровь, моча, кал на паразитов), все это можно сделать и без направлений, если за деньги, сейчас много лабораторий разных в городе (это если неохота к врачу за направлениями идти в поликлинику), ФЛГ, так как есть риски пропустить начало какого-то заболевания. С результатами анализов идете к участковому терапевту и жалуетесь, не принимая от него отговорок, вроде как "это просто зима на вас действует", требуете дальнейшего обследования, ноете страшно, если это надо (а то врачам свойственно ставить диагнозы по поведению пациента: держится мужественно - значит не так уж и болен).
НатаКолина
Вот не соглашусь. Назначать витамины должен только врач.
Вам просто повезло.И ходить к участковому?Тупиковый вариант.Я с такой логикой около 10 лет пробегал по врачам.Ответ был примерно всегда один-попей водки и успокойся.Да же при наличии плохих анализов.Если бы успокоиля,уже бы в могиле лежал.Только платная клиника и полное обследование.
Болезней протекающих в скрытой форме-много.И простые анализы тут не помогут.
Liliy76
Прошла так скажем мини обследование, на данный момент деньги кончились, в целом картина получилась такая: сильное переутомление и следствие этого обострение хронических заболеваний или в обратном порядке от болячек утомление :biggrin: Вообщем у меня всего по немногу, отсутствие в крови ТТГ, 2 кисты на щитовидке, обострение гастрита, увеличена печень, воспаление желчного из-за застоя желчи, а желчь застаивается из-за большого колличества холестерина, кто бы мог подумать при моих 53 кг, но сама видела в колбе взятой желчи осадок, паразитов слава богу нет, тихакардия сердца, но это у меня врожденное, низкий гемаглобин, нехватка калия и магния и следствие этого иногда судороги в ногах и тихакардия сердца, вобщем всего по немногу, сказали пропить курс витаминов на свое усмотрение где есть калий, магний и железо, попить карсил, взять отпуск, побольше спать, а не как я 6 часов в сутки и гулять на свежем воздухе + правильное питание без жареного, соленого и острого, и сладкого и когда гастрит обострение пройдет, кровь прийдет в норму заняться щитовидкой (ТТГ, кисты) так что вот так получилось. В целом наличие комерческих клиник облегчает задачу обследования, но вот в денежном плане бюджет подрывают хорошо, так что пью витамины, гуляю и коплю деньги на лечение щитовидной железы :biggrin:
Спасибо всем за советы! :flowers:
Liliy76
Попейте, пока копите деньги, настойку корня лапчатки белой, именно белой, а не какой-нибудь другой. Для щитовидки-бальзам. Но в аптеках ее не найдет,нужно делать самой. Для пущей убедительности- почитайте об этом в инете.
Лаймара
Спасибо за совет! Травки я люблю, обязательно почитаю :yes.gif:
Liliy76
Первично- щитовидная железа, ну, и отдых, конечно.
Все, практически, что Вы описали - вторично.
Срочно к толковому эндокринологу!
Liliy76
У меня такое бывает периодами и при том что с щетовидкой все нормально, мой терапевт сказала что это от эмоционального перенапряжения и авитоминоза, назначила санаторий(только вот денег забыла дать)))) и витамины.