Denisdnk
даже не подскажу сразу, звиняйте
нужно узнавать у неё
Denisdnk
на два глаза в районе 50 000.
Delfin
на два глаза в районе 50 000.
очки дешевле :biggrin:
Denisdnk
Смотря какие... Приличная оправа стоит дорого, а стёкла хорошие могут быть и подороже оправы :-)

Вопрос не в цене, а в принципе: делать операцию, или это просто блажь - ходить без очков. Возрастные изменения никого не минуют, после 45-ти всё равно будут очки, просто другие.

Но тема не об этом...
Ириша 1015
Я наоборот оказалсь в шоке от Эксимера. Сделала в МНТК, еще не пожалела. и отношение врачей,и качество проверки - в Эксимере пропустили заболевание, при котором нельзя было делать коррекцию. Пролечили в МНТК, и коррекцию сделали. А в эксимере про операцию выдавливала информацию "силой". Ощущение было, что врач хотел сказать - валите отсюда )))
Denisdnk
Вопрос философский.
кому то и 10 000 - дорого.
кому то и 100 000 - дешево.

лично мое мнение - цена адекватная.
Lelchik
Лично мне наоборот в Эксимере - показался более индивидуальный подход.
а вот в МНТК - настоящий конвеер.
но, я все равно выбрал МНТК.
знаю нескольких врачей окулистов. и все, как один сказали - иди в МНТК.
Ириша 1015
Брату делали операцию в НМТК, в эксимере сказали что рано делать и нужно ждать пока зрение перестанет падать, в НМТК сказали делать сразу, т.к. хрсталик там что-то не работал, и если не лечить зрительный нерв мог отрофироваться. На один глаз было -14, сделали операцию, заменили хрусталик, сейчас вроде 100%.
Крыска
Ещё бы найти такого окулиста! Теоретически хирург - тот же окулист: если ему мои глаза не нравятся, должен сказать, чем лечить. Или направить к другому специалисту. Или на обследование. А "ходите в очках, пока глаза не побелеют" - это не ответ профессионального врача! У которого, к тому же, на лбу большими буквами написано, как ему на меня п***й. Я это к тому написала, что врачи в МНТК, судя по всему, явно зажрались, и доверять им свое зрение... я не хочу.

п.5
Leru
А может все было не так, а пересказали одни эмоции?
На глаза, которые болеют действительно нельзя делать операцию...
я наоборот попала к окулисту-инфекционисту с красными глазами (доведенным до отчаяния линзами) и не собралась делать операцию, и одно из основного лечения (помимо капель) - ходить в очках
зато две недели в очках - чистые глаза - и можно делать операцию - одно из другого вытекло...
Evidence
То, что я сделал операцию в Эксимере это самая большая ошибка в моей жизни. Сделал 10 лет назад, действительно, отношение было лучше там, ну так они и денег больше брали, только диагностика, которую я тогда же провел в МНТК была точнее, разница 0,5 диоптрии на 1 глаз, в Эксимере потом сказали что это от оборудования зависит, точность диагностики, только если бы это было из-за оборудования, то разница была бы одинаковая на оба глаза, а не на один. После операции 1 глаз восстановился сразу, второй, на который была разница в диагностике, восстанавливался очень долго, потом делал повторную операцию на него, уже 10 лет прошло и до сих пор есть большой дискомфорт в глазу, глаза вместе плохо работают. Перед операцией обещали стопроцентное восстановление. После операции при повторных приемах отношение уже совсем другое. В общем, глаза это уникальный природный инструмент, и современные офтальмологи в нем нихрена до сих пор не понимают. Только пару дней назад снова туда ходил, причем запись за 2 недели, по телефону сказали будут капли закапывать, так что за рулем нельзя, приехал, заполнил тупую анкету, отдал 500 рублей, никаких капель не было, диагностика заняла несколько минут, потом молодой врач, который хотел явно хотел поскорее от меня отделаться. Теперь при слове Эксимер просто плеваться хочется. Так что может МНТК и совок в плане отношения к клиентам, но теперь я бы пошел именно туда.
Ириша 1015
У МНТК сейчас большие "терки" с министерством, они даже на своем сайте просят голоса в свою поддержку http://www.mntk.nsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=711&catid=1&Itemid=50 вот, неравнодушные могут ознакомиться, если позволите.
Moonpiglet
Вот я тоже хотела поднять тему.
Кто-нибудь знает, что в МНТК творится? Вроде, бастовать собираются?
Только собралась на обследование записываться :безум:
Trotzdem
И все же, где их "спешить лечить" - в Эксимере или МНТК?
Крыска
Не факт. Исходно близорукие очки надевают намного позже.
У них с возрастом зрение даже "улучшается".
203
Хм, ну вообще-то не всегда. Бывает, что сохраняется и минус, и плюс появляется... Есть примеры в семье.
Hunter
Никто и не говорит про всех
Ириша 1015
Я делала в Эксимере, не пожалела. После этого консультировалась в МНТК, сказали, что сделали бы тоже самое. Так есть ли смысл переплачивать...многие врачи в Эксимере выходцы из МНТК. А говорить, кто из них лучше, наверное, неправильно..."И на старуху бывает проруха"
Ириша 1015
В МНТК оборудование лучше.
мне все знакомые врачи говорят, что в эксимере старый лазер.
svetusya
Люди, я читаю форум и вижу, что многие делали операцию в Эксимере. Отзовитесь у кого есть скидка оттуда!!! Мне ее даже передавать не надо, врач сказала, что можно сослаться на того человека у кого она есть (т.е ФИО) и они посмотрят по базе... Очень буду благодарна тому кто откликнется!!!! У меня операция на 17.05. Всем спасибо!
OK
вот сыну сказали, что можно и без операций обойтись
Если не секрет, что у него за проблема и что хотел сделать (не Lasic случаем?) Заранее благодарю.
Ириша 1015
МНТК, да конвейер, но зато и опыт большой.
А кто-нибудь может посоветовать специалиста (врача) в МНТК, к которому лучше идти на операцию по коррекции зрения?
Лет пять на нее собираюсь, все же смущает меня то, что многие врачи из клиники сами ходят в очках.... Сразу задаешься вопросом-почему, они сами не идут на операцию??
AUXX
Богуш И.В.
поддерживаю.
я лично у него оперировался.
neMaska
Я делала операцию на сетчатке, и мой сложный случай с кривым астигматизмом и плохой роговицей целенаправленно спихнули доктору Малиновской - ее хвалили сами коллеги в МНТК. Но я не знаю, что она еще оперирует, делает ли коррекцию зрения, сетчатка все-таки немного другое, хотя тоже вроде лазер:)
neMaska
Делала операцию лет 7 назад у Костенева С.В., супер врач! Чуткий, отзывчивый, профессионал! Рекомендую, сходите к нему на консультацию, и поймете ваш доктор или нет.
shapokliak
У Малиновской тоже укрепление сетчатки делала.
Всем спасибо за советы. самое интересное, что пока я единтвенного кого слышала, ч то рекомендуют в МНТК -это Богуш. Значит, надо пытоться к нему попасть.
neMaska
МНТК, да конвейер, но зато и опыт большой.
А кто-нибудь может посоветовать специалиста (врача) в МНТК, к которому лучше идти на операцию по коррекции зрения?
Судя по опыту всех специалистов-хирургов рефракционного отдела ("Евростиль" Барнаул, "Томоко" Томск, зарубежные клиники и много лет в самом МНТК) - ко всем, не промахнётесь.
Лет пять на нее собираюсь, все же смущает меня то, что многие врачи из клиники сами ходят в очках.... Сразу задаешься вопросом-почему, они сами не идут на операцию??
У лазерной коррекции зрения есть ограничения: толщина роговицы, возраст (20-45 лет) и ещё несколько причин. Плюс: проживя половины жизни в очках, успешно работая и зарабатывая специалистом (в конкретном случае - врачом) немногие захотели бы менять "устаканившийся" образ жизни, тем более что риск есть (если по-простому, потому что это хирургическое вмешательство).
Delfin
оперировался.
Как результаты? Давно? Какой метод (Lasik,Epi-Lasik, ФРК) ?
Ириша 1015
Планы изменились-в Эксимере сказали лазер нельзя, предлагают имплантацию факичных линз, ценник 120 000.
А в МНТК -говорят можно, сделаем щадящим способом Толщина роговицы 555 и 541.
Теперь думаю, кому отдаться
neMaska
Данные рефракции у вас какие? Толщина роговицы хорошая!
Ириша 1015
И в Эксимере, и в МНТК специалисты прекрасные. Мы недавно искали клинику, где можно свекрови коррекцию сделать, почти всех докторов изучили:улыб:Остановились на Эксимере, там нашей пациентке больше отношение понравилось, ну и то что ей сразу пообещали выдать набор лекарств на до и после операционный период: хорошие импортные препараты, кстати, дают. На первые дни после операции дали систейн ультра, это не самые простые капельки, и помогают хорошо.
Ириша 1015
Интересный факт- в Дибль Гисе на любую организацию можно оставить отзыв на Флампе! На любую ... кроме Эксимера! Нет не только отзывов, но и даже возможности оставлять эти отзывы на Флампе!
Лайма
Отзывов об Эксимере предостаточно в интернете или Вам важно именно на Фламе. Далеко не у всех фирм подключена эта опция в ДубльГсе. Я сделала там коррекцию лет 5 назад. Результат 100%. Врачи отличные. Рекомендую.
МарияК
Возражу по поводу фраз что в МНТК отправляют на операцию по поводу и без.
Обследовалась там в 2008г. - причём пришла специально с целью проконсультироваться по операции на одном глазу (-5). Меня отговорили, сказали что вместо хирургического вмешательства лучше линзы носите, -5 на одном глазу и практически 100% на другом - не повод для операции. Сразу предупредили, что операция конечно зрение изменит, но не остановит падения зрения ... так что лучше потянуть с оперированием

Вот 4 года уже хожу с 1 линзой - не напрягает.
По поводу втюхивания линз - мне конечно там продали одну, но совершенно не настаивали чтоб я пользовалась именно этими линзами, так что поддержки производителей не заметила.
Manunya01
Подскажите пожалуйста! планирую сделать операцию, оба глаза -3,5. активно занимаюсь спортом. тяжелой атлетикой и рукопашным боем.
Ласик или Фрк не могу определиться?!
Вы и не должны себе назначать тип операций. Это скажет врач в клинике после осмотра.

В любом случае поднимать тяжести запретят на какое-то время, неважно, какой метод.
Контактными видами спорта (волейбол, баскетбол, рукопашка) - точно нельзя будет месяц заниматься (мне только йогу разрешили без фанатизма типа вставания на голову).
Это условие для того, чтобы лоскут роговицы нормально прирос, не было отслоений, кровоизлияний и т. п.
Ириша 1015
Некоторое время назад я была на диагностике в МНТК, чтобы в последующем сделать лазерную коррекцию. Сразу в глаза бросается "конвейер" и постоянно не покидает ощущение присутствия в совдеповской поликлинике. да и диагностическое оборудование там не ахти какое.

На диагностике была у Богуша И.В. (советовали знакомые знакомых). Оказалось, что коррекцию делать нельзя: выявили отслоение сетчатки. Сказали. что нужна срочная операция, даже записали на нее по какой-то квоте ( т.е. бесплатно). 19-го уже операция, жду вот.

Для успокоения души решила записаться еще и в "Эксимер". Вчера так как раз была.

В "Эксимере" все по-другому.

Там нет огромного количества народу, все красиво (ремонт на порядок лучше, современнее и дороже, чем у конкурентов), персонал вежливее, вообще такая уютная домашняя обстановка - прям уходить не хочется! Все время не покидает ощущение платных медуслуг.
К слову заметить, цены там ниже. Диагностика мне обошлась в 1100 рупий ( в МНТК - 1600). Другой вопрос: а толку в этой диагностике?!

В "Эксимере" не только удобнее диваны и в коридорах есть куллеры, но еще и диагностическое оборудование новее и разнообразнее.
Теперь, как говорится, ближе к телу.

В общем, все посмотрели, типа "проверили", а потом доктор ( на вид вполне приличный дядя лет 50-ти, внушающий даже какое-то доверие) пригласил меня в кабинет и говорит:
"У вас все хорошо, за 12 лет ( я у них уже была 12 лет назад) зрение упало совсем чуть-чуть, можно делать коррекцию..." и потом рассказал мне подробненько про разные варианты коррекции. Про отслоение сетчатки - ни слова.
Я потом ему и говорю:
"так у меня вот проблемы с левым глазом - пятно в обзоре и вообще"
на что дохтур махнул рукой: "Это у Вас от астигматизма!"
я ему: "да раньше этого не было, хуже вижу левым глазом!"
но упорный лекарь мне втирает, что просто там минус больше, вот потому и "кажется".
Потом уж пришлось ему сказать, что нашли отслоение сетчатки. После чего дядя резко так напрягся: " а где нашли? в МНТК, что ли?!" и занервничал.

Потом повели на УЗИ ( надо заметить, что в МНТК УЗИ мне не делали, смотрели почти что дедовским способом). На УЗИ была вообще ржака: тетка нарисовала ( не знаю, что конкретно, наверное, схему глаза, что ли...) с точки зрения себя а мужик думал, что с точки зрения глаза, поэтому они долго перепирались и не могли определить с какой же именно стороны сетчатка отслоилась. Это просто "верх профессионализма" ящетаю!

Потом меня отправили "к еще более лучшему врачу" - тетке, которая какбе спец именно по сетчатке ( тот дядя, видимо, был проктологом, вот и не увидел отслоения).

Тетка оказалась надевала мне на глаза стеклянную линзу и заставляла ими яростно вращать под лучом света - адски неприятная экзекуция.
Перед этим я ей говорю, мол " в МНТК практически случайно нашли, я как-то не обращала внимания на то, что стала хуже видеть", на что она просто гениально ответила: "да, вот так все случайно и НАХОДИМ!", ага "НАХОДИМ" (!!!!), особенно в "Эксимере"))))

Ну, потом-то все сразу стало на свои места, про коррекцию мне можно будет думать только через полгода, и то, если все пойдет как по маслу. Операцию надо делать срочно, иначе всё, привет родителям, ну и т. д.

Учитывая все вышесказанное, врач. который собрался мне прям сразу делать лазерную коррекцию, должен был выйти в коридор и прелюдно сделать себе харакири со словами: "Простите, люди, хреновый из меня врач!".
........

Все же я благодарна стечению обстоятельств, что сначала все же пошла в МНТК и вообще решила сделать диагностику в двух местах (черт с ними, с этими полутора тыщами). А так пришла бы сразу в "Эксимер" - там все бы понравилось ( ну. а чему там не нравиться? Удобные диваны, вежливый персонал, да и находится не у черта на рогах ( как МНТК), а почти в центре города, к тому же там дешевле), и сделали бы мне коррекцию, а потом левый глаз ослеп навсегда. Отличная клиника "Эксимер", ничего не скажешь!


Так что "думайте сами, решайте сами", но лично я теперь точно знаю, что отвечать на вопрос: "где лечить глаза?". В МНТК.
Sisi
почему то меня это не удивило.
хотя, косяки везде бывают.
просто вам повезло, что в МНТК были у хорошего врача.
знаю не понаслышке. он меня лично оперировал.
Ириша 1015
Однозначно, МНТК! У ребенка 8 лет обнаржили, что стало ухудшаться зрение. Обратились сначала в Эксимер. На прием попали к Ясько Ольге Николаевне. Это зав. детским отделением. Результат - прием длился 10 минут, из которых максимум 3 мин. она смотрела ребенка, остальное время - хамила мне. К сожалению, ТАКОГО хамства я не встречала уже лет 5, даже в районной поликлинике. Результат - не верные, завышенные цифры при определении степени миопии. Перспектива пройти дорогостоящее аппаратное лечение, положительный результат которого, по ее словам, бывает редко, навязывали услуги массажа, а также в переспективе - операция (так как хирурги у них, видимо, тоже хотят работать и зарабатывать). Но это очень хорошо, что она так безбожно хамила, потому что после этого мы попали в МНТК.

МНТК, филиал на Железнодорожной. Сотрудницы на ресепшен уже в возрасте, поэтому щебетать, яко птички, они просто не умеют - но не обращайте внимания, врачи и там очень хорошие. Также назначили аппаратное лечение, мы его прошли, уже 2 курса, результаты очень хорошие, в результате очки с совсем другим, очень небольшим "минусом", в общем, мы очень довольны.
Ириша 1015
Вопрос к тем, кто обращался в Железнодорожный филиал МНТК и остался доволен.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, у кого именно были?
Нужно с ребенком идти, не хотелось бы ошибиться :а\?:
LeraVi
Если Ласик , то однозначно МНТК, врачи там неплохие, сам там делал операцию полгода назад, если есть много вопросов ответят как на духу, если есть сомнения -откажут.
Если операция по другим поводам , то тут сомнения, делать ли в нашем МНТК
1. Конвеер
2. НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ , ЧТО ДЕЛАТЬ БУДУТ И КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ--- НОЛЬ информации.
3. Можно попасть на деньги и серьезно, например у меня-через пол года после ласика -неожиданно разрыв сетчаки, (тоже вопрос ведь перед Ласиком все проверяли досконально и даже укрепляли сетчатку два раза) только хирургия -коагуляция не рекомендована. Случай вроде не сложный 7 дней всего от разрыва и частичной отслойки до операции. За это время подсуетился с анализами. Сделал операцию. после операции сказали что сетчатка прилегла-есть очень приличные шансы на зрение 0,6-0,7 . 5 дней в МНТК на койке, 3 дня вроде даже показалось что улучшение пошло, на 5 день появились признаки неприлегания , что было подтверждено УЗИ. Поле зрения сужаеся -темные пятна в глазу увеличиваются каждый день понемногу.на 5 день озвучил проблему , все равно выписывают со словами-ну вроде сейчас все от твоего организма зависит, молодой либо туда, либо сюда. Придешь через месяц. Дома нахожусь ввиде хрустального гуся, только поесть , моцион и лежать-слушать радио. на 3 день после выписки ухудшения продолжаются. Приезжаю в МНТК тетеньке на ресепшене говорю мол так и так три дня назад выписали надо бы к врачу меня оперировавшему попасть чтобы посмотрел что там за ухушения. Ответ: "Ваша карта сдана в архив необходимо оплатить в кассе и ВЭЛКоМ" Я аж обалдел.... ТРИ ДНЯ НАЗАД ВЫПИСАЛИ и СПиСАЛИ!! У них же даже после простой диагностики 35 дней можешь бесплатно обратиться а тут ПОСЛЕ ОПЕРАЦИ и ВЫПИСКИ 3 ДНЯ прошло!!! будьте любезны бабло. В конце концов я же не аппендицит себе вырезал!!! Чую я сейчас второй раз придется делать операцию , точно знаю , что можно было сделать все с первого раза и что? Опять Деньги? Самое главное , что конкретно в моем случае ничего не докажешь. Стал я за свои деньги подопытным кроликом, 40 тыс в первый раз и + еще наверное столько если не больше.
А все потому что там все поставлено только для зарабатывания бабла, конвеер -это та же круговая порука, никто ни за что не отвечает. Думаю , что Федоров в свое время все таки во главу угла ставил науку.
LeraVi
Добрый день!
Начитавшись здесь всего, я сходила в МНТК через месяц после обследования в Эксимере. В МНТК по воле случая я-таки попала к Богушу И.В. Толковый врач, выспросил у меня все, вплоть до того, как я в бассейне с линзами плаваю, какие таблетки пью постоянно. Смотрел все внимательно, мне понравилось. Несмотря на большой минус, глаза у меня в порядке, поэтому видимо особо спорных вопросов не было. Сначала я не сказала, что была в Эксимере, потом уже озвучила, он вспомнил фамилию, спросил, что Даниловский в Эксимере сказал. В целом мне понравилось. Да, народу много, да, похоже на конвейер, но прием у Богуша этого стоит.

Теперь об Эксимере. Да, ремонт лучше, все как здесь писали, и ресепшн приветливее, но это гадкое чувство, что деньги везде и всюду, не отступает. Даниловский тоже внимательно посмотрел, напомню, кроме "-7" и тонкой роговицы у меня больше ничего нет. А потом говорит: вам надо укреплять сетчатку глаза, то есть желательно укрепить. Я спрашиваю - а что, она тонкая слишком? Он мне - Нет, но желательно. Интересно, что при все при этом разрешил бегать по 4 км и ходить в тренажерный зал. Иными словами - желательно заплатить 16тр.

Как итог, в Эксимере на руки результаты обследования выдать даже не предложили, а я так переживала, что не спросила. В МНТК Богуш предложил и медсестра все распечатала. На счет укрепления сетчатки: так как Богуш уже понял, что я поняла, типа дурят меня, признался, что сетчатка в порядке и укреплять не надо.Может если бы не знал про Эксимер, тоже бы предложил. А вообще сказал, что утоньшение сетчатки явление сейчас распространенное очень и этот факт почти приравняли к норме.Ну конечно, если утоньшение небольшое как у меня. Вот. Операцию буду делать в МНТК, Богушу сказала, что хочу оперироваться только у него.

Может я и придирчиво ко всему, но про квалификацию врачей можно и на сайтах организаций почитать, все-таки глаза штука незаменимая, как сказал С. Федоров.
Ириша 1015
Подниму темку, так как в растерянности, прочитала отзывы, все за МНТК, а у нас следующая ситуация:
В 2012 г. с ребенком были в МНТК диагноз прогрессирующая близорукость, подобрали очки и отправили сказали прийти через пол года - год, скажу сразу записаться к ним по телефону проще застрелиться, поэтому в этом году пошли в Эксимер, очки то и там могут посмотреть, вообщем при диагностике в Эксимере нам было рекомендовано аппаратное лечение и выявлено утоньшение сетчатки и необходимость операции. Так как Эксимер для нас далековат, то мы решили пройти диагностику в МНТК и аппаратное лечение пройти там (живем рядом и ребенок сам сможет ходить 10 дней - не надо с работы отпрашиваться), сегодня сходили на диагностику в МНТК - в начале не стала говорить, что были в Эксимере, зашли к врачу, врач довольно нам сообщил, что все у нас хорошо, зрение не ухудшилось, очки оставить те же, только межзрачковое растояние изменить, после этого я ему говорю, что были в Эксимере и нам сказали, что с сетчаткой плохо, тогда он нас отправляет в лазерное отделение где нам подтверждают заключение Эксимера и записывают на операцию, поднимаемся опять к врачу, я ему говорю, что нам еще рекомендовали аппаратное лечение и мы можем пройти его в МНТК, на что получаем ответ, что нам такое лечение не нужно и капли что нам выписали для снятия напряжения тоже капать не надо, вообщем делайте операцию, через месяц на осмотр, а потом плановое раз в год у окулиста.
С одной стороны я рада, что пошли в Эксимер так как там выявили утоньшение сетчатки, если бы пошли в МНТК, то нам бы точно выписали рецепт на очки и отправили, с другой стороны все хвалят МНТК, так же теперь не понятно проходить нам аппаратное лечение или нет? Врачи Эксимера говорят, что нас по хорошему МНТК должны были еще год назад отправить когда у ребенка была сильно прогрессирующая миопия, возможно успели остановить процесс раньше. Операцию надо делать однозначно, но вот где? Кому доверить глаза дочери :umnik:
Liliy76
вот так задача?!
я уж думал Эксимер разводит на операцию...
а оказывается МНТК не досмотрели...
Delfin
Вот и я про тоже, получается одна и та же диагностика, но в Эксимере увидели, а в МНТК нет, причем когда я сказала, что нам в Эксимере рекомендовали аппаратное лечение близорукости и очень удивились почему в МНТК не направили в том году когда диагноз прогрессирующая миопия и можно было восстановить частично зрение и остановить на более ранее стадии, данную ситуацию я не смогла прокомментировать, но когда я сегодня спросила в МНТК, то мне сказали вам это не поможет, так как на данный момент у нас стабилизированная миопия, я спросила: "но в том году была прогрессирующая?" На что мне ответили: "Ну она же стабилизировалась" :tease:
Я не хочу никого облить грязью, просто я много слышала положительных отзывов об МНТК, а теперь не знаю.... получается если бы мы пошли сразу в этом году в МНТК, то просто нам выписали другой рецепт на очки, а ребенок через год ослеп бы .... это страшно.... особенно мне понравилась фраза: "Ну Эксимер коммерческая клиника и конечно они всем прописывают аппаратное лечение, а мы полукоммерческая.." хотя одни и те же услуги в Эксимере дешевле, та же диагностика 1200, а в МНТК льготная 1400, операция 10550, в Эксимера 8400, в чем разница между понятиями коммерческая и полукоммерческая я не поняла, возможно я выгляжу неплатежноспсобна, но для меня главное здоровье ребенка и разницу в 10-15 тыс. руб не принципиальна если это касается здровья.
Я готова заплатить и больше за операцию, если буду уверенна, что операция будет выполнена на высшем уровне и классификации, но после того когда просмотрели такое, я просто не знаю можно ли довериться на операцию? Опять же таки у нас много знакомых делали операции в МНТК и все прошло хорошо, а я теперь боюсь...и в Эксимере боюсь :безум:
Может кто делал подобные операции по укреплению сетчатки ребятишкам в МНТК и Эксимере хотелось бы услышать отзывы: как прошло, как после операции, как по истечению времени? Решение надо принимать, а у меня все 50/50 :umnik: