Делают ли МРТ бесплатно?
16320
4
Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста. Невропатолог направила на мрт головного мозга еще летом в 2011 году (у меня очень сильные и постоянные головные боли), но денег нет:смущ:. Я задала ей вопрос можно ли сделать что-то подобное, может какие-то снимки рентген или еще что-то, но бесплатно, на что ответ мне был ничего нельзя поделать, ищите деньги и приходите с мрт. Позже боли кажется утихли и я почти перестала задумываться об этом. Но летом 2012 стало еще хуже, а сейчас зимой-весной еще хуже. Боли почти каждый день и нес-ко суток подряд бывают. Я порылась в интернете и так поняла, что у меня мигрень, почитала, что многие делали мрт, но им это не помогло, лечение, назначенное врачом не помогло. таблетки и пр ничего не спасает. Я подумала уже, может и не стоит делать это мрт, может толку действительно не будет?! Еще я подозреваю и почти уверена, что у меня сосуды расширенные, т.к. я совершенно не могу пить алкоголь, даже совсем слабый-у меня начинает сразу болеть голова и пару суток не проходит, чай черный я заменила зеленым, т.к. после кружки черного чая через 1-2 ч. у меня начинается головная боль. Боль всегда в одной части головы, в этой же части болит нос (половина) и глаз. Таблетки вообще никакие не помогают и я просто перестала их пить. На ярком свету (на улице, когда солнечно) у меня начинают болеть глаза и если вовремя не уйти и голова следом. Если я чуть-чуть самую капельку понервничаю, всё, мне обеспечена головная боль до трёх суток, причем с тошнотой и рвотой..даже, если эмоции положительные.. Да в общем-то всего и не описать )) Вот я и снова задумалась о мрт.
Алисик
С интернета
Бесплатное МРТ сделать можно. Во-первых, следует выяснить входит ли МРТ в перечень «бесплатных» для вашей медицинской страховки. Для ОМС (Обязательного Медицинского Страхования) магнитно-резонансный анализ входит в перечень бесплатно оказываемых услуг, но при определенных условиях. Магнитно резонансная томография относится к дорогостоящим и высокотехнологичным медицинским услугам. Делать эту услугу бесплатной для всех невозможно. Тем не менее, в поликлиниках обычно выделяются определенные квоты на бесплатные МРТ. По несколько процедур в месяц. Эти бесплатные квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому эта услуга действительно необходима. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты могут ожидать более месяца. Для прохождения МРТ бесплатно у вас должно быть обоснованное направление от врача на этот вид диагностики. Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. Тем не менее, по закону вы имеете право на бесплатное МРТ. И если вы того пожелаете, вас поставят в очередь на бесплатное МРТ. К тому же, если ваш лечащий врач дает вам направление на такую процедуру, он обязан сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно. В случае, если врач не знает где можно бесплатно сделать МРТ, вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь с бесплатным МРТ, то напрямую обращайтесь в страховую компанию.
Алисик
Бесплатно - оооочень долго ждать придется. Моего знакомого с ЧМТ записали на бесплатное обследование на следующий год, а исключать у него какую-то проблему необходимо было здесь и сейчас. Так что думайте.
AAnya_
Как же я вам благодарна за такую информацию! Для меня Ваш ответ очень актуален.