Глаза
2932
21
Разные глаза стали в последнее время. Визуално очень видно. Что это? К какому врачу обратиться?
Jkz
вы имеете в виду размер - к неврологу и оклисту
Jkz
что значит "разные глаза"? Глазные щели? Зрачки? Конкретизируйте
Лава_Лагуна
Если разные сзрачки - к неврологу. Если веко "провисает" - туда же
Jkz
судя по фото-Вы молоды (если это Ваше фото). Судя по глазным щелям-я бы сказала-у этого человека не исключено нарушение мозгового кровообращения (в простонародье инсульт), и отправила бы на консультацию к неврологу.
По левой стороне тела еще проблемы есть, кроме глаза? Слабость в руке, ноге? С речью проблемы есть или были? ( как будто язык не слушается)
Лава_Лагуна
Да, фото мое. Посоветуйте хорошего невролога пожалуйста.
Jkz
к сожалению, я не знаю хороших неврологов :dnknow: Вам точно сможет помочь docsima-у нее работа такая-знать всех хороших специалистов. Но ее самой до 4 апреля на форуме не будет. Поэтому могу только пока посоветовать покопаться в последних нескольких страницах топика "Вопросы по поиску врача-специалиста", насколько я помню- там задавался вопрос про невролога
Jkz
Я бы посоветовала с МРТ пойти к нейрохирургу.
Что касается невролога, если действительно пойдете - пишите в личку, посоветую
1824
МРТ сделать не проблема. Зачем нейрохирург?
Jkz
для исключения остальных процессов, которые могли бы вызвать данный симптом
Лава_Лагуна
Спасибо за ответы.
А где и в каких больницах есть такие специалисты?
Jkz
стукнитесь в личку 1824- она Вам расскажет. Удачи! И не запускайте проблему
Jkz
Кроме внешних проявлений, не болит ли у Вас левый глаз, голова (особенно затылочная и левая часть)? Если да, то надо обязательно сходить в офтальмологу. Возможно повышенное внутриглазное давление. Причем глаукома (не дай Бог!) обычно начинается сначала на одном глазу. Поэтому обязательно надо сходить лучше в хорошую специализированную клинику типа МНТК, так как муниципальные врачи и некоторые частные клиники (типа Лантуха) не смогут провести правильное и полное обследование, чтобы поставить точный диагноз.
Jkz
такие глаза часто являются симптомом Базедовой болезни щитовидки. единственное, я не уверена, бывает ли только с одной стороны, или обязательно должны быть изменения с обоих сторон.
natalka2013
нет, это не щитовидка- при базедовой болезни экзофтальм обоих глаз
Лава_Лагуна
Вот в этом я как раз и не уверена, так как, кажется, уже встречала людей с экзофтальмом одного глаза при проблеме с щитовидкой... Вроде бы односторонее изменение не исключают, но согласна, что при базедовой болезни в основном с обоих сторон. А меня учили: в медицине как в любви-никогда не говори никогда.
В любом случае надо к офтальмологу. А тот уже и дальше направит.
natalka2013
наталья))) У Вас и соседка-бабушка с давлением 300 мм рт ст есть
natalka2013
опять же-по фото нельзя точно сказать, экзофтальм ли это вообще. Оно мелкое, и в одной проекции. Экзофтальм-это смещение глазного яблока в орбите, в передней плоскости. По фото я вижу лишь разные глазные щели
Лава_Лагуна
Ну может быть я и "притягиваю" к себе исключения из правил. :biggrin: я даже в этом спорить не буду. Но я бы просто на этот счёт кровь проверила... Я же говорю, что не уверена. Но кто его знает. Мне самой пару лет назад такой диагноз поставили, так что я всю инфу про это перерыла. А у меня оказалось нетипичное течение заболевания, которое встречается крайне редко. Поэтому я и научилась ничего не исключать. Меня тогда врач интернист посмотрел и домой отправил со словами: всё нормально, пройдёт, вы немного перенервничали. А на следующий день меня муж в больницу увёз, там каждые полчаса меня обследовали- проверяли живая ещё или нет... Вот такие бывают случаи. А если не исключено, то возможно. и это следовало бы так же, как и нейрологические заболевания, проверить. Я диагноз не ставлю, я просто хотела обратить внимание на ещё один вариант.
Лава_Лагуна
главный признак при базедовой болезни-это видимый белок над радужной оболочкой. он там как раз имеется и его хорошо видно. всё остальное, согласна, трудно понять, так же не видно есть ли покраснение или нет.
хотела сначала написать "главный признак экзофтальма", но подумав, исправила. Его с боку лучше видно, и белок не всегда виднеется.
natalka2013
наталья, я прекрасно знаю, что Вас не переспоришь -рассуждать Вы можете бесконечно и воодушевленно. Поэтому, соглашусь, пусть ТС проверит щитовидную железу. Лишним точно не будет