печень. куда бежать и что делать?
16100
35
нужен совет.
моей маме 50 лет. по результатам биохимии, по направлению кардиолога длы подбора новый таблеток от высоко давления, у нее повешенны все показатели. -АЛТ 96.8, АСТ 56.1, Холестерин 8.64, Триглицериды 3.75.
я ей предложила сделать УЗИ, так как она не делала его несколько лет, а раньше были проблемы с почками.
по результатам Узи- признаки гепатомегалии, очагового образования в печени ( mts?). жирового гепатоза, полип желчного пузыря.
участковой терапевт ситуации не прояснил- сказала, что на мамеможно ставить крест, уже поздно что либо делать)- Это цитата(((
нужен совет- куда сейчас идти для прояснения диагноза? какого врача поссоветуете?
visna
Не понятно, из-за чего крест-то?
1824
по мнению участкого терапевта у мамы уже метастазы. в карточке записала онкология 4 ст под вопросом. карточка у меня на руках. я в это не верю, и понимю одно этот врач нам не помощник.
visna
Нужно делать биопсию, онкологический диагноз под вопросом. Бежать к заведующей поликлиникой, тербовать направление в онкологию.
visna
"очаговое образование печени" может оказаться гемангиомой. Или эхинококком, например. Этот симптом-еще не основание выносить вердикт
visna
Мы в схожей ситуции всей семьей (кроме больного) пришли к зав. поликлиникой, она дала направление в стационар, тогда как участковая всю ситуацию собиралась проигнорировать.
visna
Стучите во все двери,дойдите до заведующей. И посторайтесь попасть на Плахотного,2.. Там очень хорошие специалисты.
Лава_Лагуна
делов том, что она неделю назад упала с высоты 3 метра( шторы вешала , и призмлилас на правый бог, перелома нет. вся сторона болит. а если сделать мрт это прояснит ситуацию?
visna
ну, допустим, не с 3 метров, а поменьше ( если в квартире). МРТ для органов брюшной полости малоинформативна, лучше КТ. Только направление все равно нало брать у врача
visna
Метастазы чего?
Где первичный очаг?
Елена Владимировна права, часто очаговое образование в печени оказывается гемангиомой.
Что написал в рекомендациях врач УЗД?
Сходите к онкологу, конечно, с результатами УЗИ.
Активность печеночных ферментов может быть повышена из-за лекарств.
Почитайте, что в инструкции написано.
1824
метастазы печени. врач узи рекомендовал сделать МС- компбютерную томографию.- сегодня буду записываться. может кто знает - в какую клинику лучше обратиться?
Лава_Лагуна
простите , что постоянно спрашиваю, но как отлечить доброкачественную опухоль ( гемангиому) от злокачественной? КТ же здесь не поможет? а если онкомаркеры сдать, они прояснят ситуацию? а как искать "очаг", если все таки думать о плохом?
visna
на понедельник мы записалась на СМ_ Компьютерную томограмму внутр. органов в НИИТО. есть ли смысл ещ что-то сейчас сделать? или ждать результатов этого исследования?
visna
Советую обратиться в железнодорожку к Анищенко в.в. Главное правильно поставить диагноз , здесь есть самое лучшее оборудование. Сама сейчас здесь дожидаюсь операции... Не исключайте паразитов....
visna
вообще грамотный врач УЗ-диагностики визуально должен уметь отличить гемангиому от злокачественной опухоли
Лава_Лагуна
а где работает грамотный врач?
когда идешь - на знаешь какой он!
Лава_Лагуна
так где же знать- хороший это узист или нет. мы делали платно узи в 2 больнице скорой помощи на Тургенева.
visna
Возможно, фиброскан стоит сделать, мне после узи заведующая сказала что фиброскан печени будет надежнее, так как покажет, есть ли уже фиброз печени, и в какой стадии, делают в академгородке, стоит 1200.
takker
спасибо за совет. впереди выходные в понедельник обязательно позвоню и уточню- надо нам или нет. а в какой клинике делают не подскажите?
visna
В Клинике НИИ Физиологии СО РАМН на Арбузова 6 корпус 1
visna
Метастазы в печень откуда?
Чтобы появились метастазы, нужен первичный очаг.
Справедливости ради следует сказать, что он не всегда обнаруживается, но тем не менее, он есть.
1824
да вот ТС и спрашивает-где искать очаг?
Лава_Лагуна
Много локализаций метастазирует в печень.
Я, честно, не поняла, почему вообще речь сразу пошла про онкологию.
Не сообщается, что, собственно, еще беспокоит человека.
Про давление - поняла, про ферменты (скорее всего индуцированные).
Про холестерин тоже вроде ...
С чего вдруг про онкологию-то?
1824
по мнению участкого терапевта у мамы уже метастазы. в карточке записала онкология 4 ст под вопросом
А грамотных УЗ-спецов мало. Как-то делали мне узи и поставили - спленомегалию (раза в 3 выше нормы объем органа), гепатомегалию, образование в почке :eek: я как увидела результат чуть на месте не умерла))) Потом пошла к другому узисту и оказалось, что все у меня нормально, честно - хотелось скандал устроить по месту прошлого узи, вплоть до увольнения человека, но успокоилась и больше туда ни ногой.:улыб:
Надо как минимум в двух местах все анализы делать простому смертному.:улыб:
visna
я скажу лишь на свом опыте, когда меня врач УЗИ в Юноне, мужчина, к сожалению не помню как его зовут, пытался доказать, что у меня удалили яичник и просто я об этом не знаю. ( на тот момент кроме естественных родов в больнице ни разу не была). после разговора с Русланой я немного успокоилась и протсо ждем компьютерную томографию
visna
Печенью занимается гепатолог или гастроэнтеролог.При чём тут участковый терапевт.Направили на УЗИ.При хороших анализах на КТ вроде не направляют.
visna
сказать что я сегодня счастлива - это ничего не сказать. за эти дни ммы многое перебрали, в голову лезли разные мысли, и вот настал час, когда можно забрать результат компьютерной томографии, я беру лист тресущимися руками- и о чудо- а у нас вообще ничего не нашли. ни гемангиомы, ни образований, ни чего...я с первого раза даже не поверила, попросила проверить врача- и уже после ее слов мы вздохнули спокойно.
спасибо , кто поддерживал, кто советовал и просто помогал!
visna
здОрово, конечно :live: Но анализы-то плохие :dnknow: Отправьте маму сдать крови из вены на маркеры гепатитов
Лава_Лагуна
Скорее всего, индуцированные ферменты.
Думаю, немало препаратов принимает человек
1824
как вариант-вполне возможно. Хотя лет маме ТС не так уж много
Лава_Лагуна
мы были у кардиолога- она принимает таблетки от всоко давления, плюс конкор, и для снижения холестирина. - она считает , что это побочка от них.
трехмесячная биохимия была хорошей. может кто поссоветует хорошего терапевта, к районному мы точно больше не пойдем- чтобы проконтролировать все, подобрать препараты и т.д.
visna
поищите в топике Вопросы по поиску врача-специалиста. У нас все знает docsima,но ее сейчас нет в городе, будет через неделю. Либо ждите, либо ищите в указанном топике