Очень болят глаза
13760
23
В течение дня сильно болят глаза. Начинается практически с утра.
Очень трудно держать глаза широко открытыми, постоянно щурюсь.
Капли капаю - вообще не помогает.
Работа связана с постоянным нахождением за компьютером.
Постоянно хочется умывать глаза. С косметикой это не связано - пробовала и без нее, и с разной.
Обследование в МНТК проходила, чего-то особенного не нашли.
Само зрение -0,5/-0,25 на глазах.
К концу рабочего дня глаза вообще как стеклянные, белок какого-то красно-серого цвета.
Смотрю на коллег - ни у кого такого нет, просто болят глаза к примеру.
Вечером вижу хуже, все аж расплывается.

В выходные дни такого нет, но днем при ярком свете тоже иногда болят. При работе за домашним компьютером тоже все нормально.

У кого-нибудь бывает такое?
Может ли это быть связано с электрическим светом в офисе? Мне всегда хочется надеть солнцезащитные очки, кажется, что от этого глазам станет легче.
vida
> В выходные дни такого нет, но днем при ярком свете тоже иногда болят. При работе за домашним компьютером тоже все нормально.

Похоже на то, что на работе какой-то раздражающий фактор. Может быть, какое-нибудь растение, бумажная пыль, сухость воздуха, чьи-то духи, и т.п.
Крыска
Работала в разных кабинетах - результат одинаковый.
Сухость воздуха и бумажная пыль, конечно, везде, но куда от этого деваться.
vida
Что говорится в заключении МНТК?
vida
В течение дня сильно болят глаза. Начинается практически с утра.
Очень трудно держать глаза широко открытыми, постоянно щурюсь.
Капли капаю - вообще не помогает...

У кого-нибудь бывает такое?
аналогично, причем давно.

Заключение в МНТК и Эксемере почти одинаковые и если коротко, то:
астигматизам на обоих глазах, подозрение на прогрессию миопии

Рекомендовано:
Ограничение зрительных и нервных нагрузок (последнее вообще при всех болячках прописывают :biggrin: ), зрительная гимнастика, режим, витаминотерапия
плюс всякие визины, компьютер-айзы и тп.
vida
У рабочего монитора настройки по частоте нормальные?
Правда, реакция всё же похожа на аллергическую. У меня после общения с рыжими котами глазам именно плохо становится - веки отекают, чешется, раздражает свет, кровоизлияния и т.п. (проверено на трёх животных разной степени пушистости, больше я рыжих в руки не беру). Попробуйте с утра при начале симптомов принять антигистаминное (супрастин, фенкарол) и посмотреть - уменьшатся симптомы или нет.
vida
и посмотрите, какие лампы в офисе. у меня при энергосберегающих такая реакция была. и офтальмолог говорила, что такая реакция не редкость.
дома при лампе накаливания такого действительно не было
docsima
Да ничего особенного, точно не помню. Найду заключение, уточню.
А есть там что-то на что нужно обратить внимание?
Ms.Klein
Тебе что-нибудь из рекомендаций помогает? Я просто ни от витаминов, ни от капель не вижу эффекта.
Снижение нагрузок, конечно, помогает. В отпуске вообще нет проблем с глазами ))))))
Галинка
Да, монитор нормально настроен.
У меня обычно аллергия проявляется заложенным носом, чихом и соплями.
Но спасибо за совет, попробую антигистаминные.
vida
Пришлите заключение в личку, я посмотрю на что там надо обратить внимание
mishari
Да в офисе обычные лампы, стандартный офисные в подвесном потолке.


У меня впечатление, что это именно из-за напряжения глаз. Прям как мышцы устают.
docsima
Спасибо, вышлю позже :agree:
vida
не падайте духом!! 1)Купить в оптике очки для работы на компьютере или поставить защитную пленку на имеющиеся очки (около300-400руб)Они прекрасно защищают от воздействия компа ,сразу будет лучше...И кожа век не будет такая сухая и темная..Я предполагаю ,что Вы блондинка.. а это особый тип кожи.. и конечно слизистой.. 2)Сейчас зима,холодно и наверняка в офисе обогреватели ..которые вместе с другими компьютерами(др. сотрудников)усиливают отрицательное воздействие на Ваши глаза... Поэтому -увлажняем воздух! Лучше бытовым увлажнителем(От директоров или купить ,сложиться самим ... глаза то Ваши...)если нет ,то увлажняйте каждый час аэрозольным на лицо с расстояния вытянутой руки -минер.водой,чистой водой(кулер),термальн .водой.Лишь бы распылитель был с мелкой дисперсией..Можно поверх косметики... Дома увлажняем кожу век масками и кремами. Попробуйте эти простые советы.Они помогли мне,моим клиентам и помогут Вам..!:бебе:
vida
Тебе что-нибудь из рекомендаций помогает?
не помогает((

с учетом моих диагнозов, особенно рекомендована гимнастика для укрепления глазных мышц
для правильного получения изображения на сетчатку.
Но это же сложнее (гимнастика в смысле), чем чего-нибудь закапать или съесть/выпить,
поэтому не всегда "руки" доходят:хммм:

У тебя может быть другое.
Так что поднимай информацию от МНТК:yes.gif:

а минимизация нагрузок - это, похоже, лучший способ лечение или профилактики)))
галкос
...очки для работы на компьютере или поставить защитную пленку на имеющиеся очки (около300-400руб)Они прекрасно защищают от воздействия компа ,сразу будет лучше...
Разъясните, пожалуйста, что вы понимаете под воздействием компьютера (я полагаю, что ЭЛТ мониторов уже практически не осталось), что за пленка, и каким образом и от чего она защищает?
docsima
Пришлите заключение в личку, я посмотрю на что там надо обратить внимание
Написала в л/с
vida
Аналогичная проблема как у топикстартера один в один, только нет такого, что хочется умыться.
Постоянно приходится щурится даже в пасмурную погоду есть желание надеть солнечные очки. И глаза болят как будто само глазное яблоко. Так же проходила обследование в МНТК, написали остегматизм, зрение отличное, очки не нужны. Прописали капли тауфон, ирифрин и витамины для глаз, ничего не помогает. За комьютером работаю весь день, раньше такое было редко и к вечеру, а сейчас с самого утра может быть.
Начала подозревать что проблема не в глазах, а в голове. Вот думаю стоит делать МРТ или к неврологу идти... как жить дальше с этой проблемой. Головные боли еще одолели, но это скорей от хандроза и недосыпа (маленький ребенок).
vida
Возможно сама работа и есть раздражающий фактор. С удовольствием ходите на работу?
ВИДИТЕ ли перспективу для себя?
vida
Электрический свет в офисе очень сильно влияет на работоспособность глаз. Нужно научиться расслаблять и напрягать мышцы глаз. Это позволит снять напряжение. Существует много методик, позволяющих снять усталость глаз, воостановить при необходимости остроту зрения. Самым простейшим упражнением для расслабления глаз является пальминг.
Ecologist
От усталости хорошо Блефарогель помогает, стоит недорого и тюбика надолго хватает. Я наношу утром и вечером или вообще раз в день. Раньше выходила с красными глазами из офиса, сейчас вообще норм
Варри
Плюсую за Блефарогель. Не во всех аптеках он есть, правда, но Справочная о наличии лекарств в аптеках помогает и с этой проблемой справиться.
vida
Долгое пребывание за компьютером приводит к ухудшению зрения. По этому все офтальмологи рекомендуют не больше часа сидеть за компьютером. Но если работа не позволяет, тогда хотя бы через каждые 45 минут на 15 минут выходить на улицу.
vida
У меня к концу дня обычно глаза немного слезятся, а ночью наоборот ощущаю сухость в глазах. Иногда, не знаю почему, возникает чувство сдавливания глазного яблока, как будто давление повышается, обычно через сутки проходит.