к вопросу о правах
2668
21
Дочь заболела бронхо-лёгочным заболеванием в очередной раз.
Про участковых даже рассказывать не буду-отдельная песня.это ужас.
Прошло время какое-то, её уже выписали на работу, но ей всё плохо и плохо. и температура, и задыхается.
буквально неправдами вынудили участковую выписать направление на спирографию.
результат показал полную опу- практически все показатели резко снижены и находятся на уровне 40-50%.
понимая, что в районной поликлинике ловить просто нечего, записываю её в дорожку, к врачу, котрому доверяю.
Но! результаты анализов и флюры на руки на дают. требуют направление в дорожку от участкового. Участковая удавится, но не даст-она заявила, что это нормальная спира после (даже неустановленного толком) диагноза.

Вопрос: правомерна ли невыдача анализов и хотя бы результатов флюры на руки, я уж не говорю про карточку?
Девочка
У нас в поликлинике карточку на руки выдают по заявлению, но карточка является собственностью мед. учреждения и выдавать ее вам они не обязаны, а вот сделать выписку с указанием всех обследований и исследований из карточки обязаны.
livian
да и у нас раньше спокойно можно было взять карточку под роспись:съездил на обследование и потом вернул
но это было раньше
может, в консерватории что-то поменялось?
хочется знать
вот ту же флюру - что, теперь каждый раз, как идёшь к другому врачу, делать? бред какой-то
Девочка
Напишите заявление на имя главного врача с просьбой
выдать копию амбулаторной карты.
Попросите сделать побыстрее, если время поджимает.
Проблем с этим быть не должно
Девочка
Вопрос: правомерна ли невыдача анализов и хотя бы результатов флюры на руки, я уж не говорю про карточку?
_____________________
Законов не назову, но выписку с анализов делать обязаны.
Скандалить умеешь же - в смысле стоять на своём? Диктофон в телефоне есть? Я бы включила диктофон, предупредила, что разговор записывается, попросила бы представиться и спросила - на каком основании отказываются выдать копии результатов анализов. И хорошо бы иметь при этом рядом свидетеля. Ещё можно сделать письменный запрос и попросить написать на нём отказ - какое основание они туда впишут.
Участковую вообще не понимаю - её интерес в этом какой? Или следы неправильного лечения заметает?

Я как-то не могла в детской регистратуре карту сына получить - нет, и всё - типа ищите у себя дома, а я знала, что дома-то её нет. Скандал устроила (к армии ж у нас все здоровы) - карту нашли: по какой-то причине оказалась у врача (причём не нашего участка) дома. Что она там делала - мне так и не сказали.
Галинка
Выписку из амбулаторной карты дадут обязательно по просьбе пациентки.Но если Вы обратили внимание, пациентке требуется не выписка, а направление в ЖД больницу - а вот этого участковый делать не обязан, т.к. эта больница негосударственное учреждение.
Женя68
Нет же. Насколько я поняла, направление требуют, чтобы на основании его дать выписку. Т.е. оно не пациентке нужно, а тем, кто эти выписки делает.
shapokliak
да, Вы правильно поняли
выписку не дают, так как нет направления от участковой
а участковая не считает нужным отправлять куда-либо
но мы идём платно - нам выписка не положена?
положена только тем, кто идёт бюджетно по направлению?
как сейчас в медицине?
может, даже флюру стоит делать не по месту жительства и платно, чтоб в руках её иметь на всякий случай?
Девочка
Про флюорографию - вобще загадка, на сколько раз делали - сразу на отдельной бумажке на руки выдавали, а в карту только запись делали. Куда ни приходишь - везде нужна эта бумажка, поэтому странная ситуация. Я бы сходила к заведующей - не должно быть реально проблем, а регистратура - государство в государстве, напишет врач на бумажке - "выдать карту" - и выдадут, ну не к участковому идите, а к гинекологу или лору, раз уж там человеческий фактор такой невменяемый. А выписку с этих анализов сделать вправе любой врач.
Вообще мне странно это. Сейчас же в принципе сделали так, что вынужден будешь сдавать анализы для любых целей в поликлинике - без проблем приходила, забирала эти анализы, просили только копии занести для карточки.
RougeM
может, что изменилось?
может, кто из медиков, стоящих поближе к законодательству, в курсе?

*счас ещё академ отделится, вообще на них управы не найдёшь...*сильно ворчит
Девочка
По письменному запросу на имя главного врача выдадут все - и выписку из амбулаторной карты и флюорографию. Если будут пробелмы - пишите в личку. А по поводу основного вопроса - во время проведения спирографии делали тест с бронхолитиками?
docsima
увы
потому что участковая не написала, а в лаборатории отказались делать без записи в направлении, хоть и её и их просили
мы это-то направление еле выбили
у вас всё в порядке с лёгкими-говорит она, вы же не дышите, как собачка... :rofl:
ой, не хочу говорить про неё...дурилка картонная

некогда нам уже к заведующей идти и выбивать, время не терпит, ещё на это его тратить
её хоть как-то к нормальному врачу скорее надо, пока не загнулась совсем
а при фтизиатрических проблемах могут быть такие кардинальные снижения ФВД?

в след раз буду знать, что нужно загодя писать запрос:хммм:
Девочка
Теоретически - да, но там будут изменения на Фл, температура, потливость, слабость и прочая симптоматика. Надо бронхиальную астму исключить
Девочка
Очень похоже как у меня с сыном было. Дайте говорю направление в 3 детскую на дневной стационар, а что у вас??? Я говорю астма. Мне сразу, а что так серьезный диагноз сразу ставите :eek: Я в ступоре, т.е. говорю если мы этот диагноз не поставим он кашлять перестанет????

В наше время в поликлинике реально надо все под запись диктофона и через заведующую делать. Слава богу у нас пока терапевт вменяемый сидит:хехе:
docsima
температура и слабость у неё есть
я боюсь, как бы у неё пневмы вялотекущей не было: левофлоксацин она пропила, ей немного получшело, но как-то не вполне
ладно, завтра с утра уже у нормального врача будем, что-то прояснится
поедем так: без флюры и общих анализов - уже нет времени их добиваться...
livian
ещё недавно я с пеной у рта защищала врачей-мне на них раньше очень везло...
но последнее время - это просто ужас какой-то на участке...:хммм:
Девочка
Да, конечно, нужно срочно к хорошему пульмонолгу и делать рентген нормальный или КТ
Девочка
У нас вообще "кривая" ситуация: карты хранятся в подразделении на Экваторной (что взрослая, что детская). Ребёнок получил травму в школьное время (школа в ВЗ, я работаю в Щ). Сказала ему со школы ехать к травматологу, который сидит на Демакова, сама пришла туда пешком (время 18.30, врач принимает до 20, авто у меня нет, везде пробки). Прошу в регистратуре талон пациента и вкладыш к карточке. Та, которая в "окошке", начинает оформлять, зато та, которая рядом что-то делала, начала вслух говорить "Как надоели эти ельцовские! Ехали бы в свою Ельцовку, чё мы тут должны за них работать?". < п. 5 >На мои налоги живёт, и такое отношение... Данные, кстати, у них уже в компах есть, т.е. по моему паспорту и адресу номер страхового они нашли.
Я главрачу жалобу принесла через некоторое время, но что-то мне на неё ответа не пришло... Сходить что ли проверить - год почти прошёл...
Галинка
"Как надоели эти ельцовские! Ехали бы в свою Ельцовку, чё мы тут должны за них работать?"
Мне в Октябрьской травме говорили - Вы где прописаны? Я - в Заельцовском. Она - а что Вы тут в нашем районе то падаете?? Что Вы вообще тут делали, что в такую даль приехали? :шок: Ну точно, я ещё и ноги ломать обязана исключительно по прописке...

По теме. Если я прописана в одном месте, а живу в другом, я же вроде по-идее могу открепиться и прикрепиться там, где живу? Просто мне в регистратуре отказали на вопрос о прикреплении к ним, типа - у Вас прописки нет, мало ли, вдруг Вы на самом деле не на том участке, о котором говорите. И говорят о каком-то законе, мол, что все пациенты придумали за открепления такие, сроду такого закона нет. Медики, просветите.
troya
Что значит придумали?)) Полис же действителен на территории вообще всей страны) соответственно, вам не имеют права отказать в приеме, я так думаю, все подобные комментарии из разряда "понаехали, ходют тут, топчутся") хочется что-то сказать, а по теме нечего, вот и высказываются... Обращение к заведующей обычно снимает все такие вопросы. И не отнимает это на самом деле времени - в рабочее время обычно заведующие у себя в кабинете находятся, ну может если занят, подождать, объяснить ситуацию - и вопрос решается на месте (у меня такой опыт тоже был)
Анализы может и фиг с ними - в стационаре все равно их будут делать заново, но чтоб выписку флюорографии выпраивать пришлось прям бред вообще - она же не их собственность, и нужна целый год во всех инстанциях.
troya
Меня тоже из дзержинского отправляли по прописке как раз в октябрьский. Причем травмировалась я в пятницу вечером, а у октябрьского - пятидневка. Так и не попала никуда в итоге:улыб:
RougeM
Да, я понимаю, что по полису я могу в любую пойти... Но имеется ввиду, именно прикрепиться, то есть чтобы в случае чего терапевт на дом приходил и тд... Или я прошу невозможного?