Вопрос к терапевтам про анализы
2439
17
Завтра приём у участкового, у которого хочу взять направления на анализы для выявления причины своего состояния. Т.к. участковый не сильно инициативный врач, хотела бы подстраховаться с вашей помощью.
Показать спойлер
Итак, в течение месяца начала замечать за собой явное ухудшение самочувствия, началось с того, что с банальной пешей прогулки (примерно 5км) приходила обессиленная, неделю назад астенические проявления стали настигать и дома, даже без физических усилий перед ними. Дня четыре назад заметила увеличение подмышечного лимфоузла, плюс присоединилась незначительно повышающаяся температура, плавает от нормальной до 37,5, выше не поднимается. В последние полгода никаких острых и простудных состояний, слабые места - остеохондроз и хр. холецистит, уж и не помню когда обострявшийся.
Показать спойлер

Какие анализы вы бы посоветовали, кроме ОАК? Если биохимия, то какие показатели? Если гормоны, то какие?
Safran
берите направление на УЗИ молочных желез и на маммографию, а еще лучше-делайте это как можно скорее в частном порядке. Анализы сдавайте пока стандартные-ОАК, биохимия. Сколько Вам лет?
Лава_Лагуна
Маммографию можно делать в определённые дни цикла, (в пятницу звонила-узнавала), до этого времени ещё две недели. За это время хочу сделать все остальные телодвижения.
К терапевту иду за направлениями на анализы, если что выявят - буду искать толкового диагноста, конечно.
На УЗИ записалась.
Биохимию - все показатели?
39.
Safran
биохимия, особенно в государственных учреждениях, обычно делается стандартная. Ну на всякий случай попросите врача сделать все показатели, какие возможны в их лаборатории
Safran
опять же-если проблемы с кровью-общий анализ покажет
Лава_Лагуна
Большое спасибо.

Имеет ли смысл за эти две недели сдать кровь на онкомаркеры? Насколько информативен этот анализ? Что показывает? Предрасположенность или уже имеющийся процесс?
Safran
показывает уже имеющийся процесс. Сдайте маркер СА15-3. Он достаточно специфичен именно к процессам в МЖ
Safran
Возник срочный вопрос, который я не могу решить со своим врачом, он недоступен. Может, здесь специалисты что-то подскажут? Заранее спасибо.

ОАК выявил снижение лейкоцитов - 3,5, пока смотрю в динамике, УЗИ МЖ без очаговых патологий, сегодня подошла дата маммографического исследования. Субфебрилитет пропал, приступы слабости остаются.

Вопрос - не повлияет ли облучение на и без того низкий уровень лейкоцитов? Может, перенести это исследование на следующий месяц? Видно ли на маммографии то, чего нельзя увидеть на УЗИ?
Safran
Я не специалист, но переносить бы не стала исследование.
Sweet_strawberry
А я сомневаюсь.
У меня контрольный ОАК через два дня, насколько я знаю, облучение таки влияет на костный мозг и количество лейкоцитов. Вот и хочу посоветоваться со специалистами, может, моя информация неверная, или дозы на исследовании настолько малы, что никакого снижения не происходит?
Safran
А маммография аналоговая или цифровая? Просто цифровая в разы ниже доза...
Sweet_strawberry
Не знаю. На Щетинкина маммография.
Safran
При 3,5 паниковать рано.
Учитывая, что Вы писали ранее, думаю, что откладывать маммографию не стоит.
На ней иногда видно то, что не видно на УЗИ.
Опять же, имеет значение, кто смотрит (и там, и там).
Бывает, что для определения дальнейшей тактики обследования (и лечения)
важно сопоставить данные этих двух исследований.
1824
Я не паникую, спасибо. Я просто методично и последовательно ищу причину, у меня есть планы на здоровое тело:улыб:Но не хотелось бы делать лишних движений. Например, талон на первый забор крови на ОАК мне выдали на дату через два дня после флюры, а на контрольный - через два дня после маммографии.

Более чем уверена, что на контрольном были бы видны всё те же невысокие показатели, потому как рентгенолог на маммографии мне подтвердила, что лейкоциты снижаются после облучения. Два вот таких совпадения, а причина для беспокойства уже была бы. А так я анализ отложила, чтобы уже наверняка.
Safran
Гораздо важнее в данном случае "формула" белой крови, чем абсолютное число лейкоцитов.
Кстати, неплохо бы сахар крови знать.
Удачи!
1824
Возможно.
Я знаю, всё ок. Пока все сделанные анализы не добавили мне никакой новой информации про моё тело, разве что давление из пониженного превратилось в нормальное. Осталось провериться на паразитоз, и если будет отрицательным, то, чую, прилепят мне на лоб бумажку с надписью "ВСД", да и отправят восвояси:улыб:
Спасибо)
Safran
Как увеличенные лимфоузлы, которые, как мне помнится, имеют место, вписываются в ВСД?
1824
Один. На УЗИ "эхоструктура не изменена", размер укладывается в норму, в крови признаков воспаления нет. Я говорю "раньше он был меньше", но если диагностика показывает норму, то это, видимо, не имеет значения. Если бы после прогулок я по стеночке не сползала б, то и хрен бы с ним.