Вопрос детскому стоматологу
1265
7
Ребенку 1 год и 6 месяцев на нижних клыках (на 4 зубике) появились черные точки. Может ли в таком возрасте быть у ребенка кариес и надо ли его лечить?
Где можно проконсультироваться? Были у врача стоматолога в 15 поликлинике в год, но она нас даже смотреть не стала, просто написала в карточке здоров и все, на вопрос про осмотр, сказала, зубы молочные что их смотреть все равно выпадут((((
aLI$A
Если не затруднит маршрут, обращайтесь в "Дентал-Сервис" на Героев труда-4 (Академ) к Михайловой Жанне Борисовне. Там есть ещё детские врачи (думаю, хорошие - мой брат 4-летнего племянника лечит у другой дамы), но мы с двух лет (сейчас сыну 15) наблюдаемся у неё, поэтому про неё могу сказать точно - рот у неё сын открывает, до 10 лет думал, что зуб "водичкой моют", в общем дети там ходят с улыбкой и стоматологов не боятся (я сижу трясусь - по старой памяти из детства, а нынешние сидят, рисуют или играют, спокойно ждут приёма).
Лечить кариес молочных зубов надо. Возможно, у Вашего ребёнка пока просто пигментация, тогда при регулярных осмотрах врач будет за ней следить.
Недавно сын ходил на осмотр, обошлось в 340 р. с 10% скидкой, т.е. примерно 380р. без скидки.
aLI$A
"зубы молочные что их смотреть все равно выпадут" - :безум:
ПОСТОЯННАЯ инфекция во рту у ребёнка явно здоровья ни постоянным потом зубам ни самому ребёнку не добавит + может кальций или витамины попить,пасту(стомат.салфетки?)сменить и пр. нужно не уповая на выпадение )
Ну я как обычно посоветую Здравицу ) На Шевченко в частности замечательный врач принимает Печёрина Г.С. )
b52
спасибо всем огромное за ответы!
а отнощению врачей из муниципальных поликлиник не устаю поражаться((((
aLI$A
Это может быть от неправильного питания или плохого обмена веществ. Знакомая стоматолог-пенсионерка как-то обмолвилась, что сейчас у маленьких детей кариес появляется намного чаще, чем 30 лет назад. Она это связала с качеством детских соков, в которые добавляют лимонную кислоту (правда, это больше лет с трех, наверное) и с популярностью искусственного вскармливания. Не знаю, может, просто ворчала, как пожилые люди любят, но вот про кислоту в соках мне в голову не приходило - а она ведь права. Можно в этом направлении подумать...
shapokliak
Искусственное и естественное вскармливание тоже могут влиять на состояние молочных зубов. Интересно - раньше искусственников был меньший процент, чем сейчас?
По своему детству вообще не помню ни одного ребёнка (двор, д/сад, муз. школа с 5 лет) с чёрными зубками, а сейчас - нередкая ситуация. Радует только, что и медицина на месте не стоит, и лечат сейчас много что.
Галинка
Многие из декрета выходят при первой возможности, кто-то даже через пару месяцев после родов. Может, из-за этого. Раньше три года было проще просидеть, мне кажется. Соответственно, и детей от груди не отлучали.

Хотя это лирика, к конкретному случаю топикстартера не имеющая отношения:улыб:
shapokliak
я кормила до 3 лет....зубы плохие))