Поврежден мениск. Врач сказал делать операцию. Операции на мениске только платные? Или можно сделать операцию в обычной больнице, бесплатно, при условии наличия полиса медицинского страхования?
1379
ранее на форуме обсуждалась уже подобная тема. Почитайте здесь , может, найдете полезную информацию
Лава_Лагуна
К сожалению, может ли быть операция бесплатная или имеет ли она определенную цену, там не обсуждалось. Но все равно спасибо.
1379
Я делала операцию по иссечению мениска. Делал платно в дорожке. Но мне говорили, что можно сделать в ниито. Только нужно ждать очередь, которая может и полгода быть. Но в данном случае с операцией лучше не затягивать, там свои ньюансы. Врач объяснит
1379
окончательную стоимость вам нигде не скажут. просто потому, что мениск такая штука -- окончательную ясность врач получит только вскрыв коленный сустав. То есть, уже во время операции. Вдруг там еще придется крыловидные складки иссекать да кисту какую-нибудь удалять - этого на рентгене не увидишь, а МРТ и УЗИ все равно не дадут 100-процентную ясность.

у меня ценник сложился из стоимости операции (8200), койко-места (посуточная оплата), перевязок, снятия швов, тутор на коленный сустав и пр. и вылился в 32 тыс. рублей. о это было больше 5 лет назад.

Квоту тогда в НИИТО давали не раньше чем через год. В другие клиники не просилась, может, там быстрее.
Но опять же - по квоте же только само оперативное вмешательство? Койко-места и прочее оплачивается отдельно. так что большой экономии не получится
mishari
В квоту входят койко-дни. Оплачиваются только анализы и обследования, которые вы должны пройти амбулаторно до госпитализации
1379
Миниск это не шутка! Я бы не доверил такое дело абы кому. Просто очень много нареканий гос больници, и не знаешь кому больше верить, поузнавайте репутацию врачей а потом выбирайте!
zuvoy
Да, конечно, выбирать нужно не клинику, точнее не только клинику, а врача.
docsima
простите, но в этом случае, мне кажется, что профильные клиники как раз и хороши. Мениск - в НИИТО, шунтирование - в Мешалкина и пр. И кто там там тебя "режет", уже не так важно:)

Кстати, по поводу госклиник. С разницей в 4 дня я и мой коллега делали эти операции. Я в ниито, а он в Чкаловской (обе платно, чтобы квоты не ждать). Он сэкономил 500 рублей на операции, но потратился на палате - обычные были заняты, пришлось платить за "иксклюзив" с телевизором и холодильником.
Но он потом не ходил еще почти год -- занесли стафилококк, а врачей с 1 по 10 мая в больнице не было. ну и довели заразу до полноценного гниения. долго промывали и выскабливали. В общем, не повезло мужику...
mishari
Да, конечно, есть клиники куда вообще в плановом порядке нельзя ложиться. Но даже в хороших клиниках нужно выбирать врача, если речь идет о хирургическом лечении - особенно
1379
А вы узнали что нибудь об этой операции? Мне тоже предстоит!
winwilka
не переживайте,не настолько она сложная,как тут описывают,просто после операции реабелитационный период сложно проходит
mishari
Где вы такую цену нашли! Мне в НИИТО озвучили цифру в 80 000, а квоту сказали год ждать не меньше(((((! Видимо оставаться мне хромой суждено год!
docsima
Извините,может и не потеме влезла.Но у мужа с плечевым суставом не порядок.Хотим обратиться к Дремову(мл) в Авицена.Кто -нибудь знает его,как оперирующего хирурга.Он по суставам.Мы были на консультации у него и в НИИТО.Он после всех наших жалоб и осмотра сказал что у нас есть по факту,причем назначил МРТ и оно слово в слово подтвердило его опасения.В НИИТо смех сквозь слезы.Положила снимок МРТ,врач посмотрел заключение МРТ сказал какой-то невообразимый сценарий операции.Муж попрасил его все-таки посмотреть сам снимок.Он вынужден был посмотреть после нашей просьбы.И вот тут....выдал абсолютно противоположный сценарий операции,тот который изначально предлагал Дремов.Тут мы в ступоре.И к кому идти понятно,но...Требуется хоть один отклик по поводу нашего выбора.
H65
В Авиценне 2 Дремова - вам нужен Егор Юрьевич. В НИИТО - только Фоменко
docsima
Спасибо огромное.У меня почему -то Дремов не вызывает сомнения.Он года два назад отсрочил мужу операцию на колене.Мы к нему пришли собственно на операцию(в муниципальной больнице уверили,что без нее не обойтись).Он сказал,что можно обойтись и без нее,назначил физио процедуры в Авицене.И мы забыли что где болело(была киста Бейкера).Сейчас случай намного серьезней .Значит пойдем к нему.Спасибо,Елена Анатольевна.Вы не первый хороший совет даете мне на сайте.Спасибо.
docsima
Была в НИИТО у Фоменко тоже сам снимок МРТ не смотрел, заключение посмотрел и на операцию! Как не просила снимок смотреть не стал, хотя в самом заключении написано что оно не является конечным и необходима консультация специалиста! Может кто подскажет куда с этим снимком сьездить чтобы диагноз именно по нему поставили да и колено само посмотрели! А то колено никто не смотрит, даже наколенник снимать не просят да и МРТ такое чувство что для памяти сделали! Врямя то идет а ходить я так и не начинаю ((((
winwilka
Значит Фоменко полностью доверяет мнению специалистов лучевой диагностики. Если Вы хотите услышать второе мнение - сходите к Дремову Е.Ю. в Авиценну. Но все они будут смотреть так, как считают нужным, а не так как вы этого хотите
docsima
если бы мрт делали в ниито то я бы и не сомневалась да и вопросов много осталось на которые хотелось получить ответы
winwilka
Фоменко вообще мало разговаривает, но ошибается крайне редко
docsima
Мне просто не ответили не вопрос можно ли с данной травмой ждать квоты год! И сколько еще нужно на послеоперационнй период! Для нас сумму на операцию то набрать сложно, а если после нее еще на лечение нужно будет то точно в лужу сядем!
winwilka
А разве травму мениска по квоте оперируют?
docsima
ну у меня не только меньиск а целый букет! Что именно кроме меньиска чинить будут я не знаю, так как не разбираюсь! Ну на квоту поставили, сказали ждать год, а вот платно хоть сейчас!
docsima
Могу написать заключение МРТ и НИИТО
winwilka
Все правильно, это не экстренная операция, очередь из таких же пациентов как Вы. Нужно беречь коленку, не травмировать. Или искать средства на операцию.
winwilka
1. Где вы такую цену нашли! Мне в НИИТО озвучили цифру в 80 000,
2. а квоту сказали год ждать не меньше(((((!
3. Видимо оставаться мне хромой суждено год!
1. цену нашла там же. Вы дочитайте до конца. Там же написано "но это было 5 лет назад". Вы помните, какие цены были 5 лет назад на все остальное? Вот и коленки подорожали.

2. Квоту да, меньше года не ждут. Тут ничего не изменилось

3. А с операцией не тяните. Осколки мениска (или оторванный\разорванный мениск) и смещенные при травме хрящи при каждом шаге продолжают вокруг все травмировать. Оно вам надо? застарелые травмы лечить сложнее с каждым годом.
1379
Кто делал такую операцию, подскажите как это происходит? под каким наркозом? И как долго восстановительный период?
winwilka
Делала несколько лет назад в дорожной больнице в травмотделении. Наркоз - эпидуралка. Реабилитационный период - месяц с тросточкой... потом еще сколько то не нагружать сильно. Заплатила тогда около 8 тысяч рублей. Оперировал завотделением, фамилию не помню, молодой мужчина был. По операции вопросов не было, а вот после укола поясница начала побаливать и год назад поставили протрузию диагноз. Не знаю, связано или нет, но до наркоза этого спина не беспокоила.
Gyurza
а под общим наркозом не делают?
winwilka
Делают и под общим. Но у меня астма, пришлось отказаться. К тому же от общего тяжелее отходят. Вы почему эпидуральную анестезию боитесь? На операции сидит анастезиолог, периодически подходит посмотреть - живой ли ты еще))) Так что все под контролем.
mishari
просто страшна тежать и думать что тебе ногу режут
Gyurza
Береговой Евгений Анатольевич-зав отделения травматологии в Дорожной больнице. Несколько лет назад у него оперировалась родственница..Доктор очень грамотный, внимательный, спокойно отвечал на многочисленные вопросы...:улыб:
winwilka
просто страшна тежать и думать что тебе ногу режут
они еще будут предлагать на экране монитора показать - куда они сейчас полезли щупом, и что сейчас вам отрезать будут:)))
Некоторые пациенты прям сами просят экранчик развернуть.
БРРР!

А если серьезно, там уже некогда об этом думать... Посмотришь на работу хирурга и понимаешь, что у тебя еще сказочная профессия. Это же жуть какие нагрузки!!!! Над кадрами в фильмах, где им медсестра ваткой лобик протирает, теперь просто смеюсь. Там пот таким градом течет, что они просто рукавом его вытирают!

Тут уже о себе забываешь....
mishari
Ага если мне это покажут то я сама себе наркоз устрою "обморочный"
winwilka
Да ладно вам! Идите и не бойтесь. Мениски пока только операцией можно вырезать/сшивать. Само не рассасывается...
Я последние полгода перед операцией как бабка шкандыбала. Ася-хромоножка, как бабушка говорила. Каждую ступеньку по одной преодолевала, знала, сколко ступенек на каждой станции метро, и сколько намотаешь на вокзале, пока к поезду спустишься-поднимешься по нашим дебильным переходам!!! 7-этажный дом получался!!!
Так что когда все оторванные хрящи вырезали, только вздохнула с радостью.
А как оно болело! Мясорубка - одна ассоциация...
mishari
Конечно, операция не сложная, а эффект от нее хороший
docsima
ТТТ))

Так-то несложная, но если до нее даже не знал, где твоя поликлиника находится, дюже мандражно. Я даже завещание написала тогда - мало ли. А то вон люди от лидокаина помирают в кресле стоматолога...
mishari
Анафилактический шое - редкое явление. Машина опаснее гораздо с этой точки зрения. Иррациональный старх, нужно с ним работать :-)
mishari
У меня мужу делали коронографию в дорожке.сделали лидокаин и....клиническая смерть там же.славо богу случайно был реаниматолог.который его с того света и достал.Зато теперь знаем,что у мужа анафилактический шок на лидокаин.Сейчас перед анаестезией по сто раз спрашиваем,какой препарат применяют.
H65
:безум: Как это "случайно"?!
Не смотря на то, что коронарография проходит, как правило, без "наркоза",
анестезиологическая бригада присутствует обязательно
1824
Ну значит хорошо,что так должно.Но у нас так вышло.Хотя сказали,что эта процедура очень проста и не опасна.Спасибо реанематологу,который все время был рядом в течении суток.Но тот кто направил на это исследование так и не признал ошибки.Это исследование было и не нужно,как потом оказалось.
1379
В общем делюсь впечатлениями! Диагноз был надрыв мениска и разрыв крестообразной связки! Делала в НИИТО, в среду положили на обследование, сегодня выписали! Наркоз там можно выбрать в зависимости от состояния анализов! Мне делали эпидуралку! Меньиск удалили, там 2 небольших прокола и все! А вот со связкой сложнее, там делали пересадку, это еще 2 разреза 4-5 см! Пока лежала с мениском там 3 выписали, удаляют и сразу после операции и ходить и сгибать разрешают ногу! Мне даже завидно было, так кам меня сковали в тутор, для образования новой связки! Надеюсь все будет хорошо!
winwilka
Ну вот, а Вы боялись!)) поздравляю! Выздоравливайте!
Кто делал-то?
mishari
Мне делал Постников В.А., молодой такой
winwilka
Виктор Алексеич? Классный дядька! Хотя мне и не он делал. Но в операционную захаживал.
mishari
там у них ведущий врач один а оперирующий другой, я только в операционной поняла что оперировать меня другой будет
winwilka
Экранчик к Вам лицом не предложили развернуть:)))А то у медиков юмор специфичный...
mishari
нет, меня усыпили снотворным , как особо буйную :ха-ха!:
winwilka
девушки,все это можно обсудить и в личке,ведь правда?:хехе: