Светобоязнь?
5388
10
Добрый день!
"Анамнез": с месяц назад заболел глаз. Думаю, во время работы на даче опилки могли попасть или мет.стружка мелкая. Характерная периодическая резь была. Причём такое чувство, что как-бы _за_ глазом это было. Иногда просто болел - как-бы давление изнутри. Пытался водой промывать - особой пользы не принесло. Через почти 2 недели "созрел" для глазных капель и через пару дней глаз "выздоровел". Примерно в то же время переболел ангиной.
Однако после этого стал замечать, что на яркий свет глаза реагируют. Вот солнечный день - я прям щурусь на улице. Раньше такого не было. Солнцезащитные очки никогда не носил, только кепка с козырьком.
Показать спойлер
на чеснок пока особой реакции нет, но тенденция мне не нравится:улыб:
Показать спойлер

Поиск по и-нету даёт типа такого: web-страница
С таким набором возможных причин и несильно выраженных симптомах - имеет смысл связываться с нашей медициной? Или это "глюк", который вскоре пройдёт?
Михаил_1
Пару лет назад стала замечать за собой то же самое. Ни с чем связать не могу. Ни с инородными телами, ни с простудами. Без очков даже зимой в ясный день не могу-слезы градом. Летом, естественно, тоже. Причем, не только на солнце, но и достаточно просто отсутствия облачности. Очки теперь и в сумке, и в своей машине, и в машине мужа на всякий случай. Обследовалась на всяких приборах-ничего плохого не находят. Говорят-индивидуальная особенность ( муж говорит-ведьма :biggrin: ). Я не против индивидуальности, но это ведь не с детства у меня. Поэтому,если хотите-то стоит обследоваться, может, интересного чего скажут
Михаил_1
И у меня , и у меня практически тоже самое только без травмы , но после яркого света иногда начинает болеть голова . Все ждем ответа .
Михаил_1
Аналогично, но с детства или, возможно, с сознательного возраста (сколько себя помню). Зимой отраженный от снега свет режет глаза, летом щурюсь иногда даже в облачный день. Но солнцезащитные очки носить не могу - они мне очень мешают.
Михаил_1
Не могу сказать точно причины, скорее всего чем то вызвана дисфункция фоторецепторов и слезного нерва.
Когда переизбыток света не успевает трансформировать яркий свет в энергию, которая стимулирует зрительный нерв.
У меня длительное время была та же проблема, из за этого перестала пользоваться вообще косметикой и кремами. Постоянно ходила в солнцезащитных очках, а зимой даже были мысли поставить линзы от солнца.
Всё нормализовалось и даже зрение стало лучше - снова могу читать мелкий шрифт.
Когда обучалась кранеосакральной остеопатии, после наших практик друг на друге не заметно для меня всё прошло. Одна женщина была с катарактой даже у неё зрение восстановилось.
С тех пор прошло уже более 5 лет.
Михаил_1
Добрый день!
Обязательно сходите к офтальмологу. Не затягивайте.
Возможно, причина в другом.
В зависимости от результатов - дальнейшая тактика.
Если есть вопросы, пишите в личку
Удачи!
Лава_Лагуна
Полностью с Вами согласна, коллега!
Тем более что, как я поняла из рассказа ТС, проблема односторонняя
Михаил_1
У вас может быть просто элементарное чувствительность сетчатки и кристалика на яркий свет, а лучьше обратитесь к толковому офтальмологу.
zuvoy
кстати, офтальмолог и окулист - это один и тот же врач? Или какие-то нюансы в специализации?
docsima
В последнее время заметила. что на яркое солнце без солнечных очков не могу выходить. Значит нужно обследоваться, вдруг и у меня какая болезнь появилась.