ожог пальчиков у ребенка
9423
10
:help.gif: Сыну 1 год, вчера приложился к печке, результат- 2 больших волдыря на подушечках указательного и среднего пальцев. Что делать? Знаю, что прокалывать нельзя, можно инфицировать, но боюсь, что сорвет их где-нибудь сам и будет хуже. Повязок никаких не накладываем, т.к руки постоянно задействованы: то камни на улице собираем, то в песке и т.д, т.е приходится мыть часто. Посоветуйте что лучше сделать сейчас.
_Oksana
было также в таком же возрасте, как только обжегся - держали ручку в прохладной водичке. потом пытались мазать мазями - но бесполезно - мазь то сотрется, то он слижет. Тут ничего не поделаешь - только быть предельно аккуратными и ждать когда заживет. Повязки делать бесполезно - снимет, ему же любопытно что да как.
_Oksana
оставьте пока как есть, если волдыри прорвутся - мажьте ранки линиментом синтомицина, очень помогает заживлению.
А вообще после ожога сразу (только сразу) надо смазать место ожога чуть смоченным мылом, тогда в большинстве случаев никаких волдырей не будет.
_Oksana
Пантенол? Есть в виде пенного аэрозоля от ожогов.
_Oksana
Спасибо откликнувшимся, действительно придется наверное пока оставить как есть и наблюдать
nskstrannik
да, пантенолом мы сразу запенили после того как под холодной водой подержали, чтобы болевой синдром немного уменьшить, но это все недолго у нас держится- сразу же размазывается по себе, по одежде и везде кругом, поэтому эффективности нет :dnknow:
_Oksana
не знаю поможет или нет вам, вернее даже как совет на будующее Мне помогло, сама обожгла паром пальцы правой руки, мама была дома, посоветовала обмотать пальцы капустными листьями и завязать. Жара сильного не было, честно, кто хоть раз обжигался паром знает это сильнее жжет. Через два часа сняла повязку листья были вареные. Потом обрабатывала Пантенолом.
Соседский мальчишка сильно обгорел на пляже, листья свежей капусты, сверху влажное полотенце, прохладное, меняли за вечер три раза. Облезал конечно, но без болячек.
kaysi
Так же сырая тертая картошка помогает: обварила руку кипятком, держала пол часа, даже и намека на ожег не было и прохладненько охлаждала.
_Oksana
Помогает ожоговый центр в облбольнице.Я серьезно.
_Oksana
Вам правильно подсказали: ожоговый центр в облбольнице. Бесплатно осмотрят и сделают перевязку современными неклеющимися повязками. Потратите немного времени, зато будете спокойны.
Позвоните туда и спросите, что делать. Мы доигрались с самолечением, а было вроде чуть-чуть. Потом воспаление, вся кожа с пальцев слезла, не заживала 3 месяца, теперь шрамы.
Маленьких детей в ожоговый центр показывать обязательно, даже небольшой волдырь.
Ожоги страшны не сразу, а через несколько дней, когда токсикоз от отмирания ( грязи, инфекции...) кожицы
Hejjenn
Пойдем сдаваться врачам, сегодня пузырь один лопнул сам и теперь вся эта кожа болтается и остатки содержимого, боюсь нагноения.

Всем еще раз спасибо за участие :agree: