ГНОСП и свет. пломба - попытка срубить $$ по тихому или в своем праве?
2122
16
Привет.
Раскрошился зуб. Больно! Пришел с утра в ГНОСП, к которой и приписан. Ну, талоны теперь через интернет, неприятно, но прогрессс не остановить! По острой приняли (через час, если б была реально острая, врача бы покусал). Врач говорит "нерв в порядке, мышьячить не будем", замазал чем-то типа клея ПВА, говорит, в течении двух часов засохнет. Ну я языком потыкал - а вы попробуйте удержаться!
Если бы у меня действительно была опухоль, я назвал бы ее «Марла». Марла — маленькая язвочка на нёбе, которая заживет сама, если её не трогать языком; но удержаться невозможно :)
Вся эта "мастика" на языке и осталась! Я ее вытаскиваю на пальце, показываю молодому мужского пола врачу - он говорит "это ватный материал!". Да какой же ватный материал, если она как шпатлевка в пальцах растирается? Короче, через 5 минут вся эта колхозятина была размазана у меня во рту, а нерв снова оголился.
Но дело даже не в этом. В конце-концов, у меня тоже была "острая" в кавычках, только если воздух через зубы засасывать или холодное пить, тогда да, прострел аццкий. А так, если жевать другой стороной, то хоть полгода можно прожить. Стиснув зубы (это типа каламбур).
Ладно, звоню в единую. Запись "день в день", мне, понятно, по времени уже не грозит. На 1-е августа. Но запись только завтра. А еще, если себя перебороть и героически подняться в 7:25, то можно попробовать "день в день". Но вот далее... Врач мне сказал, что лучше писаться на светоотвердевающю пломбу, она за деньги, но всё равно лучше, чем ООО "ИскитимЦемент":миг:Я им в единую так и говорю - мне, мол, на платную. А мы, говорит, на платную не пишем, это по месту. Ладно, я ж в ГНОСПе. Иду в регистратуру - да, говорит, на платную пишем мы. Платное будет всё - и осмотр, и лечение, и материал. Помилуйте, говорю, раньше всегда было работа по полису, материал - за деньги. Нет, говорит, сейчас если за деньги, то всё за деньги. А если бесплатную работу выберете, то вам "ИскитимЦемент" и поставят, без вариантов. И цену не назыывают, типа, врач потом все оценит. Т.е. когда уже сидишь с открытым ртом и выбор места лечения невелик.
Не стал я углубляться, на платную тоже записываться пока не стал. Очень уж расходится с логикой. Это что ж получается - я плачу взнос ФОМС, в т.ч. на работу стоматолога, а они вот так хитрят?
.
Прошу обеспечить меня информацией - с какого такого перепугу работа одного и того же стоматолога стала платной при выборе светоотвердевающей пломбы, и осталась бесплатной - при цементовых работах. Не стоит ли кое-кого через ФАС потыкать острой палкой?
ТикТак
ну так сходите на сайтТФОМС и задайте свой вопрос там. Изучите территориальную программу ОМС-какие услуги оказываются бесплатно, а какие -нет. А то цитаты из Бойцовского клуба есть время искать, а то, что Вам же нужно-никак?
Цитаты назубок. В отличи от такого захватывающего чтива, как "территориальная программа ФОМС".
ТикТак
Бойцовский клуб и я люблю, но это не мешает мне интересоваться другими вещами. Все в Ваших руках, глядишь, и программу назубок знать будете .
ТикТак
Всё просто - в программу ОМС не включены новые технологии, в частности пломбирование светоотверждаемыми композитами, импортная анестезия, исключение-детская стоматология.
odyvan4ik
А почему раньше была включена? Я всю жизнь хожу в ГНОСП, и свет. пломбы появились лет 15 назад. Всегда врач спрашивал "чем задуплять будем?", идешь и платишь. За материал!
ТикТак
Позвоните в страховую и пожалуйтесь. У меня так было: привезли по острой в гинекологию, сделали лапару за деньги, бесплатно сказали мы вас только разрезать можем.
Звоню в страховую и спрашиваю, как так, лапара стоит в бесплатном перечне, а с меня деньги берут. Страховая позвонила в больницу, подняли шумиху, со мной даже лечащий врач разговаривать перестала. Вощем да, они должны это были сделать бесплатно, НО деньги я заплатила, типа это страховка, если со мной что-то произойдет в течение полугода, то они мне все сделают бесплатно (хотя и так бесплатно должно быть). Вощем намекнули, что лучше заплатить.
Я подумала мало ли чего, вдруг опять к ним попаду, так точно мне какой нить орган по ошибке отрежут. Вощем подстраховалась.
ulibka
Избитая тема. Тут можно мусолить - неперемусолить. Бюджетный сектор называется. Так всегда будет, когда врач ВСЕГДА получает деньги. Независимо от того полечил он или покалечил. Рейтинг выхода из ситуаций:
1. Искать врача или муниципальную клинику через форумы и/или знакомых.
2. Идти в платную, опять же предварительно поискав. Кстати, иногда бывает, что вариант "работа по полису, материал за деньги" в муниципальной клинике, проигрывает по деньгам и по качеству варианту "работа и материалы за деньги" в частной.
3. Бодаться, сидеть изучать свои права в ОМС, отстаивать их. На мой взгляд - Сизифов труд.
ulibka
Вощем намекнули, что лучше заплатить. Я подумала мало ли чего ... Вощем подстраховалась.
Угу, вкупе с подписанием бумажки, где врачи ни за что не отвечают, вообще становится уныло.
SekDrovo
А сколько пломбирование свет. пломбой в коммерческих (не пафосных) клиниках может стоить? Или тоже "только врач во время осмотра скажет"? Тогда какие-нибудь средние.
удалено, п.7
ТикТак
Сколько стоит не скажу, ибо давно уже делал. Где, тоже не скажу, ибо уже банили за это, на веки вечные...
По поводу самой пломбы, вот вы говорите - световая, не световая.., у меня во рту две световые пломбы. Одна "МУП" вторая "ИП". :biggrin: . Разница, скажу я вам, очень даже есть.
SekDrovo
В чью пользу забыли сказать. А это самое важное.
ТикТак
В частной лучше конечно. Опять же повторюсь, и там и там можно нарваться на халтуру. Ищите врача, у хорошего врача кстати, очередь в среднем на пару недель вперед.
Я вот программу госгарантий практически наизусть знаю, но не смогу вам твердо сообщить где кончается бесплатно и начинается платно. Этого не знает никто. Там никакой конкретики нет в этой программе. Это большая государственная тайна
ННП
Т.е. я так понимаю, что ответ на свой вопрос я тут не получу? А где тогда спросить? В форуме юристов?
ТикТак
Начните с главного врача (а еще лучше-зам. главного врача) своей поликлиники. Потом можно в страховую компанию, выдавшую полис, обратиться.
Вообще, зубы-такая часть организма, на здоровье которых экономить ни в коем случае нельзя. Нелеченные зубы-очаг инфекции. И, сидя на форумах, зубы точно не вылечить-ни платно, ни бесплатно.
Поройтесь в топиках этого раздела-стоматологических у нас несколько штук, в них и про врачей, и про клиники люди пишут