Где взять направление на кариотипирование?
6407
13
Генетик из Центра планирования семьи отправил на кариотипирование, можно сдать на Гор.больнице бесплатно, но нужно направление из гос.мед.учреждения, пошла в Женскую консультацию там отказали, сказали такое направление они не дают. Хотелось бы услышать от знающих людей, обязаны ли давать в ЖК такое направление?
*Стихия*
Направление на бесплатный анализ дается по показаниям, например-привычное невынашивание беременности (3 и более неудачных беременностей), вообще именно генетик из Центра планирования и дает такое направление.
Мыша21
У меня и есть привычное невынашивание, направление из Центра планирования не дает право на бесплатный анализ, т.к. это не муниципальное учреждение.
*Стихия*
Центр планирования не муниципальное учреждение?! А какое же? Вас же генетик направил - и без направления?
RougeM
У меня есть направление от генетика из ЦПС, но оно не дает право на сдачу анализа бесплатно, я это не сама придумала, это мне сказали в Диагностическом центре Гор.больницы.
*Стихия*
Услуги ЦПС не входят в систему ОМС. Уже узнала, можно взять направление у терапевта.
*Стихия*
Так Вы спросите у врача из ЦПС как вам себя вести с этим направлением, чего стесняться-то?
Я консультировалась (по собственному желанию) платно в ННИИТО, получ. заключение о необходимости оперативного лечения, спросила, оказалось, что можно платно прямо сейчас, можно получить федеральную льготу (имея заключение) и это бесплатно.
Комиссия требует консультацию из ННИИТО, но направление не дает, т.к. в ННИИТО консульт. только платные. При мне мужчина возмутился, ему написали что-то типа рекомендации о консультации там, он думал, что бесплатно, а это стоит..., он сказал, что у него таких денег нет. Обошлось без консультации ННИИТО.
ЖК не даст направление на платную процедуру, т. к. народ ушлый: можете наскандалить, Вам процедуру сделают, а счёт выставят врачу, чьим почерком написано направление и подпись. Устно сказать могут, что хорошо бы, а написать - нет.
Так что должны-не должны - вопрос щекотливый (посоветовать могут, если какая-то квота есть - на очередь встаньте). Просто позвоните зав. или главврачу и спросите в каком порядке это осуществить. Не права качать, а поинтересоваться, Вам обязательно объяснят.
Spravochnik
Уже позвонила и в ЦПС и в Гор.больницу - все узнала. Всем спасибо.
*Стихия*
Не, ну вы уж и нас теперь просветите)
Можно или нет сделать такой анализ безвозмездно?
Так-то надо регулярно УЗИ делать, гормоны, гемостаз сдавать - направление дают, но мне-то оно самой надо. Так никто бесплатно ведь делать не хочет(
RougeM
Да можно, нужно взять направление у генетика из ЦПС, и с этим направление идти в поликлинику по месту жительства к терапевту, вот он то и выпишит заветную бумажку. Записываемся в диагностический центр гор.больницы ( ул. Залесского, 6 корпус 7) по тел., 225-92-24. , только там делают этот анализ бесплатно при наличии направления из муниципальной консультации или поликлинике. Как то так, может сумбурно написала, но вроде все понятно:улыб:
*Стихия*
Но, я так понимаю, заветное направление от терапевта ждать надо месяцев 6? И потом вписываться в лимит на бесплатный анализ в Диагностический центр - возможно, ждать там тоже месяца 2-3?..
RougeM
У меня на участке терапевт хороший, думаю с ним не возникнут проблемы, а в Диагностический центр вчера позвонила, записали на 2 августа.
*Стихия*
Так я и не думаю, что трудности в личности врача. Просто сейчас все направления на анализы ограниченно выдаются.
А записали уже на бесплатный анализ? Или с направлением всем делают бесплатно?
RougeM
С направлением всех на бесплатный записывают, я очень надеюсь, что мне выпишут направление, потому что лишних 6000 рублей у меня просто нет.