Болит язык
18736
22
Здравствуйте! Недели две назад заболел язык. Будто щипало, появились мелкие трещинки. Язык опух и появились отпечатки зубов. И такое ощущени будто язык обожгла.
Сосочки на языке тоже стали выделяться, и теперь весь язык воспаленный и шершавый. Т.е. мелкие не знаю как они называются волоски как бы по всему языку тоже будто воспалились и из за этого ощущение шершавости.
К какому доктору обратиться, кто спец по языкам?
Полоскала горло и содой и малавитом и рассасывала иммудон, что только не делала. И масло облепиховое пила и солкосерилом мазала. Супрадин начала пить вторую неделю. Все равно неприятные ощущения. Уже так долго. Больше двух недель. Боюсь вдруг язык весь трещинами пойдет(((
У меня есть проблема - язва ДПК. Часто болит желудок. И рефлюкс эзофагит. Но сейчас нет изжоги, пью нольпазу. Кариеса вроде нет тоже особого. Зубы чищу постоянно хорошо.
Из за чего еще может болеть язык и кому пойти к толковому?
К участковому давно ходила терапевту, толку нет.
Somme
Когда последний раз делали ФГДС ?
Пилюля
В июне месяце.
И в июне я лечилась де нолом и ультопом. Еще зондировалась, травила лямблии.
Только через месяц снова болел желудок и я снова пропила курс. в августе.
Теперь и желудок болит и язык плюс ко всему добавился.
Записалась к гастроэнтерологу, но к нему попаду только после 5 ноября.
Могу завтра результат ФГДС написать и недавно делаал узи, тоже могу написать.
Я знаю что это может быть взаимосвязано, но вдруг еще какие то могут быть причины? Или нет?
Может есть что нибудь, что можно сейчас попить?
При всяких гастритах, рефлюксах, язвах? До врача? (((((
такой дискомфорт с языком.... :cray-1:
Somme
А антибиотики Вы давно принимали?
Попробуйте после еды рассасывать Гастал. И на ночь принимать Омез 20мг . Последний прием пищи- не позднее 19.00часов. После еды не лежать.
Somme
Причин может быть много, дисбактериоз тяжелый может так проявиться, авитоминоз и многое другое. Начать нужно с гастроэнтеролога, конечно. Биовестин можно пока попить
Пилюля
В июне от лямблий пропила курс немазола. Потом Энтеросгель шлаки почистить. А другие антибиотики давно не принимала.
Рассасываю ренни сейчас, не каждый день и пью Нольпазу 20мг.

docsima, про авитаминоз тоже думала, на данный момент пью супрадин. Хотя в июле проколола курс мильгаммы.
И Биовестин пропила неделю назад, правда всего одну коробочку - 7 шт., надо еще купить.
Буду ждать приема гастроэнтеролога.
Somme
Сходите к стоматологу-хирургу.
Sweet_strawberry
Почему к стоматологу хирургу?
Somme
Соскоб с языка на грибы нужно сделать. Исключить грибковое поражение.
Зачем Вы принимаете Супрадин?
Somme
Не увлекайтесь препаратами. Нет безвредных.
Somme
Я когда зуб мудрости рвала, мне много историй врач рассказала про языки больные, как я поняла - это их специализация.
Somme
Пилюля
Потому что подумала, что может от авитоминоза. К тому же витамины я давно не пила и этим летом мало ела фруктов, только бананы, яблоки запеченые, разные персики и нектарины.
А газообразующий виноград, и цитрусовые не ела вообще. Даже помидоры с огурцами и травами не ела. Вот подумала вдруг не хватка витаминов.
Sweet_strawberry
А можете в личку написать, у кого вы были и где? Может к тому же доктору и схожу, раз он много чего говорил про языки.
Somme
Добрый вечер! Симптомы, которые Вы описываете, характерны для обострения заболеваний ЖКТ, либо для неврологических нарушений. Для более детальной диагностики Вам необходимо обратиться в врачу-пародонтологу. Он же скоординирует Вас по другим специалистам.
anna74
Что-то у меня когнитивный диссонанс возник-заболевания ЖКТ или неврология, а обратиться следует к парадонтологу :dnknow:
Показать спойлер
что-то подсказывает, что в следующем вашем посте будет сказано, куда конкретно нужно обратиться-в какую волшебную клинику и к какому замечательному специалисту
Показать спойлер
Лава_Лагуна
Либо автор не утруждает себя изучением матчасти
Лава_Лагуна
Единственно верный совет именно anna74 и написала. Правда пародонтолог, исключив заболевания полости рта и взяв мазок, поставит диагноз глоссодиния и направит к неврологу или гастроэнтерологу или эндокринологу.
odyvan4ik
А зачем тогда удлинять себе путь?
Лава_Лагуна
Глоссалгию лечать все кому ни лень, но не очень успешно при этом
Лава_Лагуна
Как уже было написано, для исключения стоматологических проблем (больные зубы, острые края зубов, пломб, коронки, поражение грибковой инфекцией, заболевание сустава - обязательно делать панорамный снимок).
Пилюля
А антибиотики Вы давно принимали?
Попробуйте после еды рассасывать Гастал. И на ночь принимать Омез 20мг . Последний прием пищи- не позднее 19.00часов. После еды не лежать.
Чтобы темы не плодить - про перегиб желчного не проконсультируете? У меня такая бяка.
anna74
Спасибо! А что за неврологические нарушения могут быть?
Somme
Крайне сложно давать заочную консультацию по заболеваниям языка. Список этих заболеваний внушителен. Вам действительно лучше обратиться к пародонтологу по месту жительства. Здоровья Вам!