Льготное лекарственное обеспечение
1495
10
Подскажите пожалуйста, человек страдающий ревматоидным артритом имеет право на льготное лекарственное обеспечение??? И что надо сделать чтобы его получить?
livian
льготное лекарственное обеспечение не зависит от диагноза
человек должен попадать под категорию - "федеральный льготник" и не должен отказаться от пакета социальных услуг, а дальше механизм прост - поликлиника по месту жительства - участковый терапевт, если не получается - то ответственный за ОНЛС в поликлинике, по идее, должно хватить месяца от момента обращения, до момента получения рецепта, но надо быть очень настойчивым!
JOHN CONSTANTINE
Это вы имеете ввиду инвалидов.
У меня сын не имеет инвалидности и получает льготные ЛС, так как состоит на учете по БА. Пэтому я так понимаю и по ревматоидномк артриту есть льготное обеспечение, вот мне и надо узнать номер постановления правительства НСО.
livian
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (последние изменения и дополнения от 14 февраля 2002 г.) — в конце таблица.
Скажу сразу: льготное обеспечение некоторых лекарств при указанном Вами заболевании положено. Но актуальности документа не гарантирую.

Позвоните, чтобы уточнить по региональному законодательству (тяжело искать местные НПА — «упрятаны» иногда хорошо), в минздрав наш по горячему телефону 223-67-67.
livian
Здоровья Вам и Вашим родным, близким людям!
livian
То о чем Вы говорите, это так называемая областная льгота, да действительно по заболеваниям, список препаратов невелик, часть бесплатно, часть с 50% скидкой, федеральная льгота - перечень препаратов более широкий, все бесплатно, но надо оформлять инвалидность
JOHN CONSTANTINE
Подруга болеет, очень тяжелая форма ревматоидного артрита и в силу своего возраста инвалидность оформлять не хочет. А так как работать тоже получается периодами, денег постоянно не хватает, вот я ей и подсказала про льготное обеспечение, ведь у нас в поликлиниках врачи про это умалчивают.
livian
Третья группа - можно и работать и иметь возможность пользоваться набором социальных льгот
JOHN CONSTANTINE
Все эти комиссии то еще испытание для больного человека...