Головокружение
2817
19
Здравствуйте!
Очень нужен совет: у меня начались головокружения и перепады давления(вообще я-гипотоник).После обследований поставили диагноз: Дисфункция в позвоночных венах справа. В магистральных артериях кровоток ускорен-дистония.Умеренная компрессия правой позвоночной артерии при поворотах головы. Назначили бетасерк, уколы траумель и сеансы легкой мануальной терапии. Может, я очень время подгоняю, завтра иду на второй сеанс, но давление все скачет и скачет. Ощущения ужасные.Что делать? набраться терпения?
Тяпа
Маме назначвали абсолютно такое же лечение, плюс воротник. Помогло хорошо. Вы про давление врачу говорили?
livian
да.я с давлением и головокруже
нием. и пришла
Тяпа
Подскажите, пожалуйста, какое исследование вам назначали?
Тяпа
У бывших гипотоников гипертония начинается на меньших цифрах и протекает более тяжело. Есть особенности в лечении. Много про это знает кардиолог Перекальская М.А., принимает в Блеске на Красном проспекте, 100
RougeM
МРТ головы и сосудов, МРТ шеи и сосудов, а также Узи сосудов шеи
Тяпа
Наберитесь терпения.
Бетасерк - эффективный препарат.
Но требуется "период насыщения".
К тому же, очень важно соблюдать ряд несложных
рекомендаций по двигательному режиму и т.д.
Например, нельзя выполнять некоторые движения, работать внаклон,
спать на подушке, поворачивать голову налево без крайней нужды и проч.
Опять же принять свое состояние, не психовать постараться "договориться" с организмом и жить долго и счастливо на радость себе и людям.
НО...
Сделать это не просто, это тоже труд!
Удачи!
Если нужна будет помощь - пишите
1824
Ой, а мануальный прописал делать упражнения для шеи каждый день, в том числе и повороты головы
Тяпа
Всем доброго дня!:улыб:

Пошла в больницу с такими симптомами: весной были головокружения, дня три. Только в вертикальном положении, "пьяная походка", усиление головокружения при подъеме головы вверх - вправо.
Головокружения повторились осенью, порядка 5 дней, более сильные, что подняться с постели могла с 3-4 раза.

Пошла к терапевту, рассказала все, решили исключить Анемию. В итоге результат анализа крови показал её отсутствие. Давление тоже в норме. Дабы исключить рак головного мозга (был у дедушки) отправили на МРТ.
И как это полагалось, что заключение мне не понятно. В итоге опухоль отсутствует. К терапевту пойду, но в нашем районе врачи не шибко сильны в знаниях.. Нужно будет брать направление в городскую больницу.

Итак, может кто-то сможет подсказать, что все-таки значит заключение? :umnik:

Пропишу, что в моем заключении настораживает.

1. Боковые желудочки мозга асимметричны D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. 3-й и 4-й желудочки не расширены.
2. Определяется умеренное расширение четверохолмной и нижней ретроцеребеллярной цистерн.
3. Определяетя умеренно выраженная гипоплазия червя мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ, без структурных изменений прилежащих отделов мозга / вариант развития.

Еще в заключении сказано о признаках полисинусита, кисты клиновидного синуса. В области нижней стенки клиновидной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 0,9х0,8 см.

Хотелось бы услышать более ли менее понятное объяснение что в итоге нашли у меня :а\?: В интернете много написано, но все не то.. :nea.gif:

Терапевт говорила о возможной болезни Миньера, но кроме головокружения из симптомов данной болезни у меня ничего нет. Хотя травма уха возможно, весной незадолго до первого приступа головокружения в ухо вставлялся микронаушник, была боль при этом.. Так что возможно.

Заранее спасибо!

:роза:
Siberia90
В принципе ничего страшного. С этим - "гипоплазия червя мозжечка" - нужно обратиться к неврологу, я думаю. Возможно, что причина головокружений в этом
docsima
Большое спасибо! :роза: Во вторник иду на прием.
Siberia90
Действительно, ищите хорошего невролога И ЛОРа, нужен тщательный осмотр. На МРТ - случайные находки, ни к здоровью, ни к жалобам вашим не имеющие отношения. При патологии червя мозжечка другая симптоматика, там нарушается ощущение центра тяжести , и хотя возникает такая же пьяная походка, но это всю равно не то, что вы описывается про себя.
Исключайте Миньера и патологию сосудов.
Dr_ES
Благодарю, попробую выбить направление в город к неврологу..
Siberia90
Перед походом к неврологу сделайте дуплексное сканирование сосудов шеи.
Кстати, болезнь МЕньера
Тяпа
При ДГК существует специальная "гимнастика" с постепенным расширением объема поворотов.
Нужно делать под присмотром.
Не берусь заочно комментировать назначение коллеги,
но я бы с поворотами была поосторожнее.
Удачи!
Siberia90
Были ли у Вас травмы головы, шеи? Или нервные перегрузки в последнее время?
Тяпа
Не хочу топики плодить. У меня недавно поставили мигрень с аурой. Приступ был один раз и слава богу больше не повторялся. На УЗИ сосудов шеи особо ничего не увидили, ну есть проблема с пережатием сосуда, не критичная. Но в последнее время напрягают приступы - шум в ушах, потом резкое потемнение в глазах, головокружение и нехватка воздуха. Вот с этими симптомами к кому?
livian
Если есть компрессия сосудов, диагноз "мигрень" - сомнителен.
С Вашими симптомами - к неврологу. Это проявления компрессии артерии, судя по описанию, позвоночной.
1824
Да и с диагнозом мигрень тоже к неврологу. плюс хорошая мануальная терапия