Уреаплазма. Посоветуйте как лечить? Где?
21043
23
Уреаплазма. Посоветуйте как лечить?
dawurs
Антибиотики, курсом. назначает врач!
dawurs
ее целесообразно лечить, если:
-есть клинические проявления - воспаления
-в мазках лейкоциты повышенные и вас что-то беспокоит.
- при подтверждении ее не методом ПЦР, а бак. посевом и желательно с определением титров.

если вам ее просто нашли методом пцр и ничего не беспокоит - то лучше не травиться а/б, тм более далеко не факт, что вылечите с 1-2-3 раза и т.п. Просмтынете - и она появится снова. у меня уже лет 6 по пцр ее находят, но мазки хорошие (ТТТ) и два гинеколога не хотят ее "лечить". Хотя я уже и беременна, но и на стадии планирования об этом речи не шло.
Liso4ka
у меня уже лет 6 по пцр ее находят, но мазки хорошие (ТТТ) и два гинеколога не хотят ее "лечить". Хотя я уже и беременна, но и на стадии планирования об этом речи не шло.
правильно делают, что не хотят. Потому что уреаплазму лечить у венеролога надо, а не у гинеколога. Лечение гинекологов, как правило, загоняет уреаплазму, хламидии и прочие "полувенерические" болячки в хронику - что у Вас и имеется.
Вопрос только в том, почему Ваш гинеколог не напрвил Вас к венерологу до беременности.
Helenochka
+1 к Liso4ka. Её действительно далеко не всегда нужно лечить. И в норме может встречаться в небольшом количестве (конечно без проявлений клинических)
Helenochka
ммм....а есть пример из жизни - чем реально может отличаться прописанное лечение Г. от лечения венеролога?
п.с. мне ее конкретно не лечили ни разу, мне капали в больнице а/б много всяких, но это после замершей бер-ти (причина не в инфекции, а в кариотипе 69), но сказали , что уреап. к ним не чувствительна. Так что - что загнало ее в хронь - не понятно. Хроническая - это как вообще? постоянная? тогда смысл лечить?
ну в общем, клинику надо смотреть, а не залечивать анализы на бумажке.
Liso4ka
примеров из моей жизни нет. надеюсь, и не будет.
Мои слова основаны на мнении знакомой, которая работала гинекологом-венерологом в КВД. В ее врачебной практике было много таких случаев, когда приходилось "переделывать" после гинекологов из ЖК.
Насколько знаю, венерологи применяют курсы из нескольких антибиотиков, меняя их в процессе лечения, чтобы микроорганизмы не успевали приспосабливаться.
Helenochka
Что будет потом с печенью и желудком после курса из нескольких антибиотиков. Просто для всех венерических и условно-патогенных (уреаплазма, микоплазма) микроорганизмов уже проведены исследования эффективности основных применяемых сейчас антибиотиков+можно сдать посев на чувствительность. :спок:
Мыша21
Ничего не будет при грамотном подходе и применении гепатопротекторов и пробиотиков. К Вашему сведению, антибиотики желудку мало вредят. В-основном, печени и кишечнику (убивая микрофлору).
Не хотите пить антибиотики - чаще пользуйтесь презервативами, и реже меняйте партнеров, чтобы не цеплять что попало.
Helenochka
К Вашему сведению, антибиотики желудку мало вредят.
Кто сказал?
Helenochka
Хороший подход, типа "раз подцепил (ла), то не фиг уже думать о здоровье, жри все подряд, что дохтор прописал, авось пройдет". Где Вы в моем посте увидели призыв не пить антибиотики при ИППП? :спок: Грамотно нужно ко всему подходить, горе-дохторов у нас в городе-вагон. Печень у человека одна, а с уреаплазмой в принципе можно жить, а лечить в вышеозначенных случаях, а не при каждом положительном ПЦР.
dawurs
надо обратиться к хорошему венерологу, он назначит необходимое комплексное лечение
dawurs
здесь необходимо обратиться к венерологу,он назначит необходимые антибиотики и препараты для профилактики дисбактериоза.
dawurs
Возник вопрос: всегда ли при планировании беременности гинеколог назначает лечение уреаплазмы (обнаружена при соскобе ДНК)? Имеется воспалительный процесс (по УЗИ-киста желтого тела л.яичника). Других инфекций нет и все анализы хорошие. Достаточно результата соскоба или нужно другое исследование для принятия решения о лечении. Назначены по схеме иммуностимулирующие уколы, антибиотики+от дисбактериоза и противогрибковые средства. Но сперва мужа проверить и если обнаружится, тоже к доктору и чтоб лечение назначал и вместе лечиться. После лечения контрольный анализ и на прием. Сижу в раздумьях.
XуLigaNka
По-хорошему вам бы бак-посев на определение чувствительности к антибиотикам и на количественное определение этой культуры сделать. В принципе наличие ДНК вовсе не повод считать, что инфекция активна. А вообще уреаплазма относится к условно-патогенным культурам, то есть лечится, если сильно начинает расти.
XуLigaNka
А как связана киста желтого тела и воспаление? У Вас какой срок? Просто желтое тело продуцирует прогестерон до 12 недели Б примерно, так что оно должно быть и никак не связано с воспалительными процессами в принципе. На сколько я осведомлена в этом вопросе.
RougeM
Спасибо, про анализ поняла, надо перездать (в результате прям в единице измерения будет показана?). Гинеколог тоже сказала, что это и не вирусы и не бактерии (могу ошибаться) и есть у каждого, но при планировании беременности лучше пролечить.
Sweet_strawberry
Беременности нет. На просторах прочитала,что при гормональных нарушениях, воспалениях придатков (яичников и маточных труб) работа желтого тела нарушается, внутри него происходит накопление жидкости, что приводит к образованию кисты желтого тела. Сразу скажу, что у гинеколога сама не спросила про кисту, как и почему она появилась но на фоне того, что гормоны в норе ттг/пролактин сама решила,что воспаление, вот так.
XуLigaNka
Да, это чота там из разряда между ними))
и да - количественное определение именно количество и показывает) если больше 10 в четвертой степени - можно и пролечится, если больше 10 в пятой, значит, лечится стоит.
Насколько я поняла, если обнаруживается в течение беременности, вроде даже и не лечат, а так-то ДО того как всяко нелишне санацию будет сделать)
Кстати, она в большей мере опасна мужчинам, типа эти штучки любят цеплятся к сперматозоидам и мешать таким образом оплодотворению.
XуLigaNka
Да кисты эти сами собой рассасываются на следующем цикле, это ж просто по сути не сработавшая овуляция, в пределах нормы вобщем)
XуLigaNka
Гормоны это не только ттг и пролактин:улыб:к тому же, гормональное нарушение может характеризоваться однократным сбоем, например, отмена гормональных препаратов. У меня тоже один раз была, за 2 месяца сама ушла без лечений, так что она может быть и не связана никак с инфекцией, но мое мнение, что пролечить ее нужно ( инфекцию) но лучше это обговаривать с гинекологом, конечно. В особенности если бер планируете.
RougeM
Киста желтого тела это как раз сработавшая овуляция, но рассасываются действительно в основном сами. Не сработавшая О это фолликулярная киста.
Sweet_strawberry
Нет, сбоев с таким не было, не принимаю гормональные, единственное в отпуск в теплые страны на неделю ездили, соответственно разница по температуре, но акклиматизации вообще не было, чувствовала себя хорошо, не знаю могло ли это повлиять. Доктор назначила лечение именно до беременности, обозначив как необходимо. Сомнение было в основном достаточно ли результата соскоба ДНК для назначения лечения. Что дальше делать я решила и поняла. Спасибо всем за советы! :роза:
XуLigaNka
Смена климата может повлиять, мало того даже сам перелет...