Аналоги лекарственных препаратов
8994
24
Гастроэнтеролог назначила лечение, при этом дважды подчеркнула, что лечиться нужно именно теми препаратами, которые она назначила, никаких аналогов.
Посмотрела сегодня стоимость препаратов:
нексиум - до 1700, его аналог эманера - от до 470
флемоксин - 420, его аналог амоксициллин сандоз - 160
клацид - - 800, его аналог кларицин - 330

Если покупать аналоги, разница в цене получается около 2 тысяч.
Вот объясните мне пожалуйста, как человеку далёкому от медицины, неужели это действительно так важно: покупать определённые (дорогие!) лекарства, а не их более дешёвые аналоги.
Особенно было бы интересно выслушать мнение гастроэнтерологов.
Cosa_in_se
Я не гастроэнтеролог, но мне гастроэнтеролог назначала: омепразол(стооит сущие копейки по сравнению с омезом и ультотпом), Метронидазол вместо трихопола и никакой разницы между ними кроме цены нет. Другое дело что одни препараты оригиналы производители которых провели кучу исследований при их разработке и поэтому дорого стоят, а другие препараты дженерики, производители просто скопировали соста и выпускают их:-) Ну это если простым языком говорить. Но, ояпть же своим ждетям я всегда покупаю оригинал в то время как на себе экономлю и беру дженерик.
Cosa_in_se
Если при этом не выписан рецепт в конкретную аптеку - чётко следуйте указаниям врача и лечитесь оригинальными препаратами.
Если выписан - смените доктора.
По аналогам - если смотреть результаты, эти -10-20-30-40% от итак не 100% эффективности могут быть существенными. Лучше воспользоваться оригиналами, меньше шансов, что потребуется повторный курс.
Cosa_in_se
Мне когда-то расписывали сложное и длительное лечение. Так вот доктор говорила, что именно то, что она выписала, нужно купить. В списке были как оригиналы, так и аналоги. Она объяснила это тем, что есть уже определенная практика и результаты были заметны именно на этих препаратах.
Cosa_in_se
Заменители - могут иметь низкую эффективность. Ну и химическая чистота лексредства - гарантирована только в оригинале.
Мораль: есть желание экономить- покупайте заменители.
Есть желание минимизировать осложнения - принимайте оригинал.
Алексий
нет, конкретная аптека не указана, но я вот что подумала: а может ли так быть, чтобы дистрибьюторы лекарственных препаратов приплачивали врачам за то, чтобы они назначали пациентам именно эти лекарства?
Cosa_in_se
приведу пример: оригинальный лек.препарат это мерседес, а дженейрик это жигули. то машина и другое машина а что выберите вы? Так же и с лекарствами. Не экономте на здоровье.
Cosa_in_se
Это бывает иногда, в своё время орунгал так продвигался например.:хммм:
Но тут я что скажу - нормальный врач в нормальной клинике - он слушает внимательно дистрибьюторов, но всегда лечит так, как считает нужным. И если отчёты о клинических испытаниях посмотреть - там у дженериков часто пусть на 10-20%, но ниже эффективность, это вроде немного, но когда шанс вылечиться с первого раза 4 к 1 у вас меняется на 1 к 1... надо ли это? :dnknow: 80% положительного результата лучше, чем 50-60%...

Моя позиция во всех случаях одна:
строго соблюдаем все предписания лечащего врача, включая нюансы по назначенным препаратам, если назначен оригинал - принимаем именно его, не дженерик.
Если не готовы следовать этому принципу, есть сомнения какие-то, пусть даже чисто интуитивные - врача и клинику меняйте.
Алексий
Ссылку на исследования в студию!
Stark75
Неоднозначное отношение к данной теме.
Давно уже пью дротаверин вместо но-шпы, действие одинаковое. Но вот с тироксином незадача вышла.
Удалили мне щитовидку, назначили L-тироксин в качестве заместительной гормональной терапии, я пришла в аптеку, продали L-тироксин-АКРИ (российского производителя). Месяц прошел, сдаю на гормоны - там все плохо. Второй месяц - еще хуже, ТТГ зашкаливает, врач поднимает дозу еще выше, опять - ТТГ уже 25, начались отеки, волосы лезут пучками. И в разговоре я упоминаю, что таблетка на 4 части делится, тут до врача доходит, что я российский препарат принимаю. В общем, заменили на эутирокс и за месяц на меньшей дозе все нормализовалось. А волосы вот только через 2 года выросли.
Ramilla
Можем сравнить анальгин и современные аналоги.
Анальгин используется только в России- в других странах считают этот препарат очень токсичным.
И как поступит 90% россиян при головной боли?
Анальгин употребляем по старинке.
bg
Анальгин применяю только для снижения температуры детям в исключительных случаях. А вот в качестве препарата от головной боли точно никогда его пить не буду.
livian
Анальгин или аспирин? Или про литическую говорите?
Деодат
У детей действительно анальгин хорошо снижает температуру. Аспирин детям давать не следует, не смотря на то, что шанс заполучить серьезные осложнения вобщем-то невелик
Cosa_in_se
Я так понимаю,что вам проводят эрадикацию H.pylori. В вашем случае все же лучше послушаться рекомендации врача,потому как,судя по названию препаратов,вам назначена терапия первой линии,т.е. лечение проводится впервые. Существует огромное количество исследований,согласно которым доказано,что наилучшие результаты достигаются при приеме оригинальных препаратов.Поэтому эти две недели все же лучше забыть про дженерики,особенно,учитывая высокую резистентность H.pylori в нашем регионе. Потому как,если вдруг лечение окажется неэффективным,схемы резерва по цене более высоки.
Cosa_in_se
Я не гастроэнтеролог. Правда, лечу людей уже очень давно.
Лекарства для себя покупаю в аптеке. Антибиотики - однозначно оригинальные, другое лекарство за 1100 руб., а не российский аналог за 90 руб. Для меня очень важны скорость наступления и выраженность эффекта, другими словами, мои работоспособность, настроение и отношения с детьми.
Вам надо сопоставить насколько беспокоят Вас симптомы язвенной болезни и проблемы в семье, индуцированные Вашим недомоганием, а также финансовые потери в виде потери заработка вследствие нетрудоспособности, затрат на диетическое питание, реабилитацию и т.д. с одной стороны, а с другой -цена лечения.
Вам назначили мало того, что оригинальные, еще и "защищенные" препараты, т.е. покрытые специальной оболочкой, это позволяет снизить потери лекарственного вещества в период прохождения по пищеварительной системе, стало быть повысить их эффективность
Деодат
Ага, именно анальгин, в таблетках, но детям до 3-х лет его применять не рекомендуют,хотя скорая помощь ставит ту самую литическую. Старшей(6 лет) даю. Аспирин детям точно нельзя и аспирин я больше ассоциирую с перпаратом для разжижения крови нежели для снижения температуры.:yes.gif:
Karapuz60
Я так понимаю,что вам проводят эрадикацию H.pylori. В вашем случае все же лучше послушаться рекомендации врача,потому как,судя по названию препаратов,вам назначена терапия первой линии,т.е. лечение проводится впервые.
в точку! Спасибо за ответ
Алексий
Сомнений в компетентности врача нет, клиника тоже хорошая.
Надо было, конечно, вопрос относительно дженеретиков задать напрямую ему, но тут сама виновата: приём у врача проходил со значительным опозданием по времени и поэтому немного скомкано. Из-за этого вопросы появились уже после того, как вышла от врача.
Спасибо вам за мнение
Cosa_in_se
Задвайте вопросы врачу по поводу дженериков обязательно. Врачи с опытом знают их действие. Иногда дженерики действуют также хорошо, как оригиналы, но бывает - что гораздо хуже. Когда я работала аллергологом я всегда знала какие препараты действуют, а какие нет
docsima
Получаю метформин и всегда разных производителей . Работают они по разному. Мы эксперементаторы по неволе.
Cosa_in_se
Мне врач рассказывала, что разница может быть в повороте формулы, если ВЫ помните химию 10-11 класса, и вещества у которых формулы перевернуты могут иметь абсолютно разные свойства, а на копиях никто много испытаний не проводит. Поэтому лучше лечиться оригнальными препаратами, в особенности если речь идет об антибиотиках.
Sweet_strawberry
Такие вещества с разной пространственной формулой называются изомерами и это разные вещества (в т.ч. и в названии их пространственная ориентация отражается) по химическим свойствам. Поэтому едва ли дженерики с _заявленными аналогичными оригиналу свойствами_ их содержат, т.к. в этом случае они не будут копией (т.е. не будут копировать свойства оригинального препарата). Иначе говоря, смысла в этом нет.
Cosa_in_se
Может озвучу известную кому то информацию, просто пора переставать "умничать" и закрывать топик.
Когда "оригинальная" компания получает "новую молекулу" ( новый препарат на фарм сленге), она ее патентует ( получает лицензию на 10 лет), далее патент или продляется или " молекула" перепродается одной или нескольким компаниям ( это и есть дженерик), а еще через какое то время, заканчивается и эта лицензия и препарат могут производить и другие желающие. 80% субстанций производится в Китае и Индии - думайте сами, решайте сами - переплачиваете вы или получаете качественный препарат.))) Другое дело, что по числу фальсификатов фармрынок на третьем месте - но подделовать выгоднее дорогие, раскрученные ( оригинальные) препараты, так что как то так)))