Пожилой человек с псих. проблемами.
5749
15
Ситуация: дедушка 73 лет, живет с 50-летней дочерью. Он в жизни не любил работать головой и этим не занимался. Образование 7 классов, травм головы (и др. органов) не было. Тем не менее, в течение последнего года у деда прогрессивно развиваются тревожные видения. В основном видит посторонних людей, которые доставляют ему всяческие неприятности. Временами он становится полностью неадекватен и соотв-нно, реально опасен - как для себя самого, так и для окружающих. Вызызвали психиатра из платной клиники, она что-то выписала - типа успокоительного, от чего дед чуть навеки не успокоился. Приходил психиатр из поликлиники по м/ж, это просто песня. Дед на дочку, ес-нно, наезжать - "В дурдом меня упечь хочешь, квартиру оттяпать!! и пр". Псих-р - тут как тут, обрадованно: "А-а-а, так вам не нужна псих. помощь?" - к деду(!!) "Если нет - вод тут распишитесь и я побежал". Без комментов. Обращаюсь за советом к знающим людям - что делать. Судя по публикациям в СМИ и по наблюдениям за окрущающими, эта проблема сейчас совсем нередка. Большая просьба - поделиться опытом или соотв. знаниями. Всем - большое спасибо.
Andr66
Мы в похожей ситуации обращались в психоневрологический диспансер на Инскую 65. Там нам помогли медикаментозно. Очереди на приём к врачу огромные,сразу говорю.
Andr66
Это не "тревожные видения", а галлюцианторно-параноидный синдром. Называется "идеи ущерба" или "отношения". Пока это только идеи. Которые позже могут переквалифицироваться в бред :dnknow: Не пугаю. Просто знаю и сталкиваюсь ежедневно. Совет о психодиспансере-правильный. Помочь ни чем нельзя, кроме как медикаментозной коррекцией. И то-не вылечить, а всего лишь уменьшить тяжесть проявлений. Другими словами, назначат дедушке нейролептики, от которых он будет гораздо спокойнее, спать будет дольше и глубже. Но его идеи ущерба и отношения останутся при нем навсегда. И озвучивать он их будет. Нужно объяснить это родственникам. Чтобы они не принимали всерьез и не обижались. Это болезнь. А лет через 5-7 я бы посоветовала родственникам подать судебный иск о признании его недееспособности (она признается только через суд) и назначении опекуна.Это нужно для того, чтобы дедушка не натворил дел с имуществом-не редки случаи продажи такими больными квартир незнакомым людям. Не знаю точно, но предполагаю, что на Инской существуют и платные услуги-тогда можно за деньги вызвать психиатра на дом для освидетельствования
И да, вот еще что-пусть родственники не надеются на нашу местную психиатрическую систему. Такие больные, увы, полностью на попечении родственников остаются. Это их забота и беда. Старых людей с возрастными психическими изменениями в 99% в стационар не госпитализируют. Найдут стопяцот причин, но откажут. Кому они нужны там...
Лава_Лагуна
Очень тяжело не обижаться. У нас бабушка просто ужасно себя ведет. Пока она спокойна и не скажешь, что она больна.

Родственики тоже не верили. Мы ее обижаем.....
А в сухом остатке больной человек, но мы с врачем общались нам выписали таблетки и даже предложили госпитализацию. Но мы пока отказались. Зря наверное....
Vorobusek
Госпитализация-она больше именно родственникам нужна. Как это ни цинично звучит-чтобы отдохнуть
А вообще-не зря же говорят-все мы такими будем рано или поздно))) поэтому нужно это принимать как неизбежное и относиться так, как вы бы хотели, чтобы в старости относились к вам ваши дети и внуки
Лава_Лагуна
Проблема практически не решаема. Я писала об этом статью
docsima
Понравилась Ваша статья, спасибо! Но хочется узнать и о профилактике старческого слабоумия, чтобы самой не заболеть.
MarinaTr
Это мультифакторная проблема. Профилактика? Здоровый образ жизни, в том числе дозированные физические нагрузки, постоянная тренировка мозга и прочее. Лично я считаю, что это скорее следствие отсутствие работы души :-)
MarinaTr
Никому еще не удавалось предотвратить старость. Головной мозг (так уж устроено Природой) со временем подвергается атрофии - уменьшается в размерах, труднее справляется с работой и т.д.
Но в какой степени посетит слабоумие конкретного человека - заранее не знает никто.
Скорее, это генетически детерминированная вещь
1824
Лично знакома со многими пожилыми людьми гораздо страше 80 лет, у которых мозг абсолютно не пострадал. А только улучшился.
docsima
Елена Анатольевна,это скорее исключение,чем правило. К сожалению
docsima
Тем не менее и у них мозг проходит те же стадии инволюции.
Не путаем структуру и функцию
1824
я не считаю это неизбежностью, все зависит от образа жизни и мыслей
Andr66
Будьте любезны, напишите адрес на Инской и что это за учреждение. У меня такая же проблема со свекровью. Чем дальше, тем страшнее. Еще все усугубляется тем, что две родные дочери свекрови совершенно самоустранились от ухода за матерью и мало того, постоянно обвиняют меня и мужа (т.е. своего родного брата) в ненадлежащем уходе за старушкой. От такой жизни скоро крыша поедет у меня...
marchioness
На Инской уже давно нет психдиспансера . Теперь он называется городским подразделением новосибирской
психбольницы № 3 и расположен на Светлой , 86 . Тел. 278-11-04 , 278-12-31 .
OMP2006
На Инской уже давно нет психдиспансера . Теперь он называется городским подразделением новосибирской
психбольницы № 3 и расположен на Светлой , 86 . Тел. 278-11-04 , 278-12-31 .
Спасибо.