Как помочь маме?!
5801
45
Здравствуйте.
Моей маме 52 года. Чуть более 2-х лет назад у нее произошел сбой в организме (я это так называю) - давление стало очень часто скакать. Приходилось постоянно вызывать скорую помощь. И вот в один из приездов бригады скорой помощи попался такой товарищ, который советовался со своими коллегами при маме. Прям при ней высказал мнение, что обязательно будет инсульт. Моя мама очень, ну просто очень впечатлительная и эмоциональная женщина. С тех пор прошло немало времени (да, кстати, ее пришлось класть в больницу - давление сильно подсколчило), и давление вроде бы стабилизировалось - 120/80, в основном. Но у мамы остался этот страх, что с ней в любой момент может произойти что-то ужасное - инфаркт, инсульт, все, что угодно. Этот страх постоянно растет, растет. И сейчас он превратился уже просто в панику. Она даже уволилась с работы, т.к. боялась, что ей там может стать плохо. Дома оставаться одной ей страшно, на улицу одна выходить боится. Обращалась к нескольким психологам. Даже ходила к бабушкам каким-то, которые лечат от испуга - уговорам, что такой способ решения проблемы - не выход, не поддается. Цепляется за любую возможность выкарабкаться (по-другому это не назовешь) из этого состояния. Я не знаю, чем ей помочь. Может, стоит обратиться в какой-нибудь медицинский центр? Хотя уже столько всего перепробовано, что даже страшно еще что-то начинать. Как быть? Может, ей надо какое-то сильное успокоительное попить? Что делать? Мне так жаль маму! Она очень страдает - и вся наша семья вместе с ней. Помогите, пожалуйста.
Хто-то
вот с успокоительными точно не надо экспериментировать.
к каким психологам она обращалась, в какие медицинские центры? на самом деле сейчас вопрос квалификации врачей становится уже просто критическим - психологов развелось как грязи, профанация сплошная.
учитывая, что проблема прежде всего и в основном - психологическая, объективно ее здоровье вроде бы особых опасений у Вас на данный момент не вызывает, я бы посоветовала "Инсайт", там по крайней мере два очень хороших психотерапевта работают - Лях и Чакчурин
Хто-то
а если попробовать пойти от противного?.. может жестоко прозвучит, но эффект имеет... "Да, вероятность высока, да, инсульт может случиться в любой момент, да, это страшно.. НО!.. если ты будешь думать об этом постоянно, то только так и будет, страх материализуется, мысль материальна! Самовнушение, пожалуй, само сильное на сегодняшний день лекарство от страшных болезней...
Укажите маме на то, что она лишь провоцирует болезнь своими переживнаиями...

жестоко... имхо.. но.. :хммм:
ptiza
Обращались к специалистам, которые практикуются на дому. И вроде бы, по рекомендациям друзей. А толку никакого.
Попробую позвонить в "Инсайт". Спасибо.
Солца
Эээ... пройденный этап это. Говорилось - и не раз. Не помогает. Паника - неуправляемая просто.
Хто-то
У нас была похожая ситуация. Женщина тоже не могла ни работать ни чего. Просто тупо впадала в панические состояния. На работу вышла - вернулась со словами я там начну умирать, а мне даже никто не поможет. Причем не было даже раньше и намека на высокое давление. Гипертонические кризы похоже тоже начались от "ума". Помогли антидепрессанты. Сейчас работает, вроде хорошо все.
Хто-то
Если Ваша мама такая впечатлительная, то это и надо использовать. Т.е. найти подходящего доктора, который (за деньги) согласится "пообследовать" Вашу маму и "прокосультироваться" при ней с "профессором" по телефону и жизнерадостно заключить: "Ну что, душа моя, хочу Вас поздравить! Опасность миновала. Такие-то и такие-то системы в результате того-то и того-то пришли в норму и инсульт-инфаркт и пр. теперь вам не грозит. Возвращайтесь к нормальной жизни, работайте и т.д." Потом пропишет ей что-то укрепляющее или что-то смягчающее проявления климакса (упс! :смущ:Просто возраст подходящий). А?
Пупс
Не факт, что поможет, есть категория людей которых очень трудно переубедить, они пойдут к другим спецам, и будут все отрицательные отзывы впитывать, а положительные пропускать мимо ушей..
Хто-то:
Возможно это от того что Вашей маме не на что переключить свое внимание, может ей нужно создать какую нибудь заботу-внуков, домашних животных, может кому "заболеть", что бы отвлечь её от самой себя.
Хто-то
Я думаю, нужно сделать так. Самая частая причина ишемического инсульта - атеросклеротическое поражение сонных артерий. Это общеизвестно. Нужно выполнить ультразвуковое исследование сонных артерий, при необходимости транскраниальную допплерографию, компьютерную томографию головного мозга. Если никакой патологии выявлено не будет, можно успокоить Вашу маму, причем аргументированно, что действует обычно хорошо. Конечно будет лучше если это сделаете не Вы. Практика показывает, что родители даже хороших врачей редко верят своим детям.
Хто-то
Врач сказал правильно. При повышеном артериальном давлении риск инсульта возрастает по сравнению с человеком, у которого нормальное давление. Это должен знать тот, у кого повышенное арт.давление. Поэтому и лечать/поддерживают Арт.давление.
Побудьте рядом с мамой. К врачам обратитесь обязательно. Резко понижать высокое давление, верхнее 200 например, тоже плохо для организма.
Хто-то
to all:
Нет, нет, нет и еще раз нет. У моей мамы сейчас нет никаких проблем со здоровьем (имеется в виду, давление). Проходила полностью обследование. Везде говорят, что все в норме, никаких опасений нет. Она и сама это понимает. Но есть одно большое НО - страх. Она не может его контролировать. Рассудком понимает, что все хорошо, но эмоции берут свое. LOTA правильно сказала - все отрицательное впитывает, а положительное пропускает мимо ушей. Препараты, которые рекомендуют принимать во время климакса, принимает. Внуки, домашние животные - всем этим она обеспечена. Ничего не помогает:хммм:
Хто-то
Рассудком понимает, что все хорошо, но эмоции берут свое. .
Судя по всему, маме надо попить антидепрессанты, причем с противотревожным и вегетокорректирующим действием. Например, Паксил, Ципрамил. Только пить их надо долго (минимум полгода) и обязательно после консультации психиатра(или хотя бы невролога).
Хто-то
Психиатр, батенька, нужен, а не психолог. Описываете вы очень аккуратно генерализованное тревожное расстройство (generalized anxiety disorder), и существует достаточно большое количество препаратов, которые эффективно помогают при этой проблеме. Кстати, упомянутый в посте выше Ципрамил (циталопрам) ни в России, ни за рубежом не показан для лечения тревожных расстройств.
Хто-то
Дома оставаться одной ей страшно, на улицу одна выходить боится.
А может вашей маме просто не хватает вашего общения и проявлений вашей любви? Очень часто такие "страхи" возникают для того, чтобы с помощью их добиться от своих близких повышенного внимания и заботы. Причем ваша мама может все это делать совершенно неосознанно. Может ей одиноко, она чувствует себя покинутой и т.п. В общем ясно, что причина психологическая, надо к ней отнестись очень внимательно, не пренебрегать, и обязательно найти хорошего психолога.
Givi
так уж сразу психиатр ? :eek: :безум:
может, все же психотерапевта достаточно? возможно, терминология в US отличается, но в России, если мне не изменяет память, к помощи психиатров прибегают только при очень серьезных деструктивных тенденциях в психике - при попытках суицида и социально опасного поведения, о чем здесь речь, конечно же, не идет. или я что-то путаю??
ptiza
Ну, тот факт, что среднестатистический россиянин видит психиатра только в том случае, когда по всей квартире скачут здоровенные белые лошади (а жена, дура, не видит!) мне хорошо известен:улыб:Кроме того, я не вполне себе представляю, кто такой психотерапевт - если он имеет медицинское образование и возможность выписывать пациентам психотропные препараты, тогда замечательно, он тоже может помочь. Ибо здесь четко речь идет о _болезни_, критерии которой обозначены в Международной Классификации Болезней, и, более того, даже когда я учил психиатрию почти в советский период, это состояние тоже считалось болезнью. Соответственно, заниматься этим случаем должен врач. В Штатах такой диагноз спокойно распознает врач общей практики (соответствует примерно нашему участковому терапевту по функциям) и назначит первичное лечение, но я о наших терапевтах так хорошо не думаю - потому и предлагаю обратиться к специалисту.

А те случаи, о которых вы говорите - это _принудительная_ психиатрическая помощь, когда больного особо не спрашивают, не согласился ли бы он пожалуйста с белыми дядями немножечко покататься на красивой машинке с мигалками, вжжжж!:улыб:Так что да, немного путаете...
Givi
Думаете, мама согласится идти к психиатру? Очень уж к нему отношение у нас неоднозначное.
У моей мамы тоже примерно что-то подобное есть, может быть в более легкой форме, но она бы обиделась на меня до конца жизни, предложи я ей психиатрическую помощь.
Ява
Визит к психиатру вовсе не означает, что пациент "псих", хотя у нас это так почему-то воспринимают. Невроз, тревогу, депрессию лечит именно психиатр. Кроме того, психиатр обычно есть в поликлинике. А грамотного психотерапевта (а не товарища, неизвестно где корочки получившего и так себя величающего) еще поискать. Где же здесь повод для обид?
Lilly
извините, но неврозы и депрессии - в России - лечат все же именно психотерапевты. уж поверьте мне, как невротику со стажем:миг:
в "поликлинику к психиатру" я не то что мать родную, я бы самого заклятого врага не отправила, учитывая качество обслуживания и уровень квалификации (неужели Вы думаете, что психиатра со ставкой в 3-5 тыс. руб. руководство муниципальной поликлиники будет регулярно отправлять на семинары и симпозиумы, обеспечивать свежей литературой по специальности и т.п.)?? :а\?:
по поводу психотерапевтов - я автору наводку дала уже. "корочки-неизвестно-где-получивших" там нет в принципе, есть хорошие и очень хорошие специалисты
Хто-то
Хто-то, думаю, вашей маме помочь можете только вы - самый родной и близкий человек. Вам нужно поговорить с ней. Суть разговора "все мы под богом ходим". Мы ездим на автотранспорте, ходим под балконами и не боимся. И не надо бояться... Страх нужно исключить... Нужно сделать ее как-то оптимисткой. Зарядку делает? Танцует дома? Желаю вам удачи.
march
Вот поэтому большинство населения к психиатрам так и относится. Грустный ходишь? убить себя хочется? да ну, че дурак что ли, выпей вон водовки, полегчает. Тревожишься? по пустякам всяким тревожишься? и работа страдает, и домашних измучила? да ну, дело житейское - бояться не надо, че там бояться-то, вон я не боюсь! и тетя Тася не боится - а ты чего, хуже всех, что ли?

*&%*&%! БОЛЕЗНЬ ЭТО! Ба-лезнь! В голове определенные вещества не так работают, как им природой положено! Вот в крови с липидами когда неполадки - будет у человека, скажем, стенокардия. Вы же ему не говорите "да ну, чего там, сердце болит, поболит и перестанет"? К врачу, поди, пошлете? Так то же самое и тут, только проблема в передаче сигнала в головном мозге, а не в липидах.
march
Знаете, это ведь не один год. Мы же всегда с мамой, всегда с ней разговариваем. Я об этом писала уже. Givi прав, нужен специалист, который сможет ей помочь. И, конечно же, чтобы мы были рядом с ней - это даже не обсуждается. Мама у меня молодец - она и сама пытается с этим недугом бороться - постоянно пытается себя чем-то занять, зарядку, кстати, ежедневное делает )) Но увы... Как и посоветовала рtiza, я записала маму на прием к психотерапевту в "Инсайт". Это будет во вторник, 4 октября. Ждем с нетерпением. А за пожелания удачи спасибо Вам:улыб:
Хто-то
Советую Вашей маме прочитать книгу А.Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии". Если не найдете ее в сети или магазине - чирканите в личку - вышлю в электронном виде.
Lemour
Если в этой книге еще точно написано, что такое вегето-сосудистая дистония (такой диагноз больше вам ни в одной стране мира не поставят, российское ноу-хау-но-неточно) - цены этой книге нет. Берегите ее.
Хто-то
Либо маме не хватает вашей любви и проявлений вашей любви, либо это ее метод манипулировать близкими. Какое из предположений ближе к истине - вам лучше знать. Собственно, может быть и никакое:улыб:
Givi
Да, там именно так и написано, что это не болезнь.
Хто-то
Хочу поднять тему. Актуально. Надо помочь маме.
Хто-то
Здравствуйте.
Моей маме 52 года. Чуть более 2-х лет назад у нее произошел сбой в организме (я это так называю) -
Моей маме 72 года. 3 месяца назад мама начала болеть, до этого никогда не болела.
3 месяца бесконечных хождений по больницам и поликлиникам с причиной: мама задыхается.
Пройдены все или почти все обследования.
Пульмонолог: здорова (спирография в норме) легкие б/о
Кардиолог: даже врач "скорой" удивилась такому ЭКГ
МТР головного мозга: в возрастной планке.

Было пройдено много специалистов, вначале никто ничего не мог понять. Иногда действовали и методом исключения, так например, при очередном задыхании якобы помог тот препарат, что при астме помогает. И все последующие препараты помогали разово.
Терапевт, сильный врач Романец Н. О. вместе с нами неотступно искала причину, хотя сразу сказала, похоже на дыхательный невроз.
По последнему месяцу четко видно, что участковый терапевт поставила самый правильный диагноз, тк к задыханию (мама говорит, то нос перекрывает, то в грудине дыхание закрыто) еще присоединилось лицевое искривление, в основном вокруг рта.
Терпеть весь этот недуг частично (если можно так сказать) помогает фенозепам. Но мама пьет его как попало, то принимает, то нет.

Понимаю, что наша след. ступень психотерапевт или психиатр. Направление с трудом я выбила: на консультацию на Светлую, 86, но мама умный и здравый человек ложиться в психо-неврологический диспансер отказывается.
Получается, мне нужно найти очень хорошего доктора психотерапевта или психиатра.
Хорошо вижу, что маме нужен курс правильного лечения, а не временные таблетки. Сегодня, на консультации у невролога центра нейрохирургии подтвердилось, что нужна помощь психотерапевта.
ИРУСЯ
Хороший психотерапевт - это платно. Вы готовы? Видимо, речь идет о панических атаках? Вы можете диагноз, который поставил невролог написать?
docsima
Готовы!
В понедельник были на приеме в Центре нейрохирургии у невролога. Она выписала лечение то, что маме выписал психиатр ранее:
- феназепам
- паксил
- атаракс
М ы ранее не могли добиться от врачей, в каком режиме это пить.


Вывод невролога Стариковой: Психоорганическая реакция на стресс, отсюда - дыхательный невроз, навязчивые движения мышц параорбитальной области.

Двумя месяцами ранее участковый невролог развела руками со словами "пейте бетамакс", который маме не помог, участковый психотерапевт за нас не взялся.

Я давно готова и понимаю, что особенно таковое заболевание надо лечить платно. Требовалось время, чтобы и мама со мной согласилась ( так как были ранее обращения в платные клиники безуспешные, по другому поводу).

рс1: Сегодня мама 3 день по курсу, выписанному Стариковой пьет, чувствует себя намного лучше. Но я уже привыкла к тому, что облегчение временное, а потом все сначала.

рс2: Следующий шаг - психотерапевт Быкова И. В.
ИРУСЯ
Хороший план. Все правильно
docsima
спасибо за поддержку и спасибо, что Вы всегда стоите на страже Здоровья Человеческого на нгс-форуме :роза:
ИРУСЯ
Вы меня простите, но вы реально будете давать маме одновременно эти три препарата??? То есть, вы хотите, чтобы мама сутками напролет спала и была заторможена? Как альтернатива двигательному возбуждению, наверное, пойдет. Но ощущения не из приятных. Вы сами пробовали хоть один из этих препаратов? Попробуйте. Расскажете потом
Лава_Лагуна
Я так поняла - что это выбор из трех. Разве нет?
Лава_Лагуна
Во сне панических атак не бывает
Лава_Лагуна
я - не врач, я маме ничего давать не буду.

врач-невролог выписал 3 препарата, но с очень минимальной дозировкой:

1 препарат утром при завтраке, второй только на ночь, и это фенозепам, и третий тоже 1/4 - 1 раз в день.
Мама чувствует себя не плохо, я сегодня заходила, готовит обед. Но ей все равно, хоть и в меньшей степени приходится или разговаривать или жевать, только при таком раскладе она имеет более-менее нормальное дыхание ( во сне, кстати, хоть с препаратами, хоть без она спит и дышит как обычный здоровый человек все 3 месяца болезни, но стоит ей встать с кровати, начитает задыхаться)

на 3.12.13. мы записались к психотерапевту, самостоятельное лечение ни в коем случае не ведем, только то, что выпишет врач.

кстати, именно врач-психиатр ранее, 2 месяца назад выписал маме одновременно 3 препарата (это психоневрологический диспансер на Котовского), мама не смогла их принимать, там дозы лошадиные были и не по разу в день.
1824
хотелось бы понять, что такое панические атаки?

ведь во сне мама здорова и только в сознательном состоянии задыхается, причем задыхается сильно, если не есть, не пьет и не говорит

по поводу возбужденности, она очень возбужденный человек по жизни и только на этих, выше описанных препаратах она стала более спокойная, не суетливая и с позитивным настроением, 3 последних дня
спит она ночью и днем 2 часа
Хто-то
у нас такая же проблема. но у моей мамы гипотериоз. обнаружился несколько лет назад. врачи говорят, что давление связано и с ним (скачки). такие же панические атаки бывают, когда давление начинает скакать. мама не отходит от тонометра, боится выходить из дома (головокружение).осенью лежала с давлением в больнице. подкорректировали. недавно опять начались скачки. прописывали ей тенотен дополнительно. она зациклена на своем состоянии, постоянно о нем говорит. как бы ей тоже посоветовать деликатно обратится к психологу..
а ваша мама проверяла гормональный фон?
oksana1979
нет, не проверяла.
мама тоже гипертоник, но как ни странно как раз в последние месяцы ее бывшее давление 170/100
стало 130/90
она ходит с мужем иногда в магазин или просто проветриться недалеко от дома, не смотря на то, что она задыхается, как настоящий астматик и ее штормит, но я уверена на фоне фенозепама.
Хто-то
по поводу панических атак: я не вижу у моей мамы даже намека на них, она только говорит:"пусть врачи откроют мне нос, я хочу дышать" у меня же постоянные панические атаки по поводу ее здоровья.

а вообще надо разобраться про атаки конкретней, пойду почитаю.
ИРУСЯ
Вот лично я бы оставила паксил и атаракс, феназепам убрала бы. Атаракс недели на две всего-пока не подействует паксил. И паксил-не менее 6 месяцев постоянного приема. Коллеги-психиатры из диспансеров вообще любят назначать по полной программе. Так сказать, чтобы пациент спал и не отсвечивал. Привыкли с "большой" психиатрией дело иметь-в ней без конских дозировок никак
Сводите маму к пс/терапевту. Я думаю, имеют место инволюционные проблемы-страх старения, страх одиночества и тд. Как следствие-ситуация с затрудненным дыханием. То, что ночью мама дышит нормально-очень показательно. Значит, действительно, проблема "в голове"
Возможно, таким образом Ваша мама пытается привлечь к себе внимание (и ей это удается))). Как любил говорить профессор Короленко-если человек болеет, значит ему это зачем-то нужно. Манипуляция родственниками, вторичная выгода, повышенное внимание ну и тд. Думаю, пс/терапевт объяснит подробнее
Лава_Лагуна
какое на ваш взгляд самое ценное из этих 3 - паксил? так чтобы лечило, а не затупляло проблему.

страх старения и одиночества - это не про мою маму. насчет привлечь внимание тоже не про нее.

там все началось с кошки, которая умерла у мамы на руках, крупно оцарапав ее в конвульсиях. кошка эта была особенной для мамы, они с мужем даже ночью к ней вставали, ухаживали.
затеяв летом ремонт, кошку перевели на временное жительство в нишу, там она начала умирать, вздуваться, ползать, задыхаться.
увезти в ветеринарку не успела, в городе меня не было.
маме не повезло, что она её не вовремя на руки взяла. у нее, к имеющимся напрягам в тот период времени произошел сильный стресс, она даже позвонив мне, не могла слова проговорить. ну что особенного, умерла кошка, ей 16 лет.
у маминой друга молодости умерла собака несколько лет назад, друг полностью слепой, сразу после смерти собаки (машина сбила на глазах), общается только по телефону.

в общем, если углубиться еще сильней, когда-то, лет 20 назад, у мамы была подобная психопроблема с глазами, помог психотерапевт, мы по карточке отследили где, кто и как помог. но найти его невозможно.
Лава_Лагуна
описала более подробно.

говорю с мамой:
- говорит она, дышит более-менее ровно
- говорю я, мама молчит. хватает несколько секунд, чтобы у нее перекрывало дыхательные каналы и она начинала задыхаться
когда ест, все тоже самое:
-пока жует - дышит
-перестает жевать-перестаёт дышать
уже невозможно кушать без остановки 3 месяца, а когда нет никого дома, ей приходится или говорить самой с собой (что она не приемлет) или песни петь.

на вид постарела резко.

сестра говорит - я преувеличиваю.
муж мамы говорит - Ира ложи маму в больницу, она мучается.
положить могу только в психушку через Светлую, 86, но должен же быть какой-то вариант лечения дома?
ведь она нормальный, в прекрасном уме человек, ну как положить маму в такую клинику?
а отделение неврозов (смешанное отделение) есть только в психдиспансерах.

рс: предложена мануальная терапия - что это? разбираюсь.
привезу ко всем, только по очереди.
ИРУСЯ
Паксил нацелен на долгосрочный прием и, как следствие, на долгий эффект. По применению препарата у пожилых сказать ничего не могу-все мои пациентки, которые принимали пароксетин, были достаточно молоды. Атаракс и феназепам -препараты "разовые". Они из разных фармакологических групп. Если выбирать между ними-я бы выбрала атаракс. К феназепаму развивается привыкание-и к дозе, и к самому препарату ( пугать даже не буду сейчас историями из практики). Отделение неврозов есть, например, и на Владимировской, в том числе и палаты по платным услугам-не в общем отделении, а за его пределами, возможен дневной стационар
Лава_Лагуна
по препаратам приму к сведению, спасибо.

на Владимировскую тоже надо как-то попасть и нам лучше платное лечение, но дневной стационар.
посмотрим, что на след. неделе скажет пс/терапевт
Хто-то
отписываюсь:
были на приеме у п/терапевта в Научно-Консультативном центре, Клинике Имунопатологии..

врач вникла во всю ситуацию, почему-то паксил отменила

теперь лечимся вот так (с сегод. дня):
1. "мексидол"в/в капельно, временно заменили на ноотропил(с показаний врача), пока ищем возможности капать.
2. "анафранил" 2 р/25 мг.
3. фенозепам 0,5 на ночь.3 недели.
4. наблюдение и лечение в условиях специализированного стационара.

предложен стационар либо на Светлой, либо Гармония на Владимировской.

рс: кстати, маме после визита и "поговорить с врачом" стало легче еще до начала приема новых препаратов
но я уже знаю эти "легче", ох, как они обманны.