Где сделать ПЭТ/КТ?
22627
26
Вопрос собственно в заголовке. Интересует оптимальное соотношение цена - качество (то есть точность расшифровки).
524357
Сам вопрос уже отпал - сделали в Тюмени. Если кому-то нужна по этому анализу информация (стоимость, удобные поезда, оптимальное жилье) - поделюсь.
524357
Скоро в Новосибирске появится. А информацию - выложите в топик, я думаю, кому-то обязательно пригодится
docsima
да-да, интересная информация,озвучивайте для всех
Лава_Лагуна
Предыстория - после восьми химий все анализы, проведенные в Новосибирске показали отсутствие опухоли (в декабре диагностировали 4-ю стадию). Но врачи с Центра гематологии посоветовали сделать ПЭТ/КТ. Вариантов в России не так много - Москва, Санкт - Петербург, Екатеринбург и Тюмень. В Москве и Питере очередь - до 3-х месяцев, да и то как-то неопределенно на вопросы отвечали. Остановились на Тюмени - запись через 2 недели, обещали результат отдать в тот-же день. Ехать решили поездом - лучший вариант по времени - Абакан - Москва - прибывает в Тюмень в 6-30 утра по местному, а запись на 8-30. От вокзала до Радиологического центра - на машине минут 20 - новое красивое здание. Сам процесс от регистратуры до окончания анализа занял около 4,5 часов, но - не совсем приятный момент - оплачивать нужно ехать за 15 км. на другой конец выезда из города - в Онкологический диспансер и искать - где заплатить (диспансер - это больше 8-ми корпусов), а потом с договором и квитанцией об оплате возвращаться обратно. Если кто поедет - езжайте обязательно с сопровождающим - жена одна бы без меня вряд ли бы осилила. Результат показал - есть очаг поражения около 2 см. Бюджет всей поездки получился - 35500 анализ, 16500 - билеты на двоих в купе туда/обратно, 2000 - гостиница (с гостиницей немного ошиблись - взяли в центре, а днем и вечером весь центр просто "стоит"), 1000 - такси, ну и питание. Об цене на анализ - жители Тюменской области могут сделать по квоте, иногородним - только за деньги, причем банковские карты не принимают.
524357
Спасибо большое за информацию. Скажите пожалуйста, а при этой томографии обследуют весь организм или какие-то определенные области? И что опаснее: она или КТ с болюсом?
solvani
Обследуется весь организм, а что опаснее - не знаю. Мое мнение - анализ не из тех, что стоит делать просто для профилактической диагностики.
solvani
Это разные виды исследований. КТ с контрастированием делают только при нормальной функции почек (мочевина, креатинин - в норме). Для ПЭТ КТ таких ограничений нет. И аллергических реакций нет 9по крайней мере я не слышала про такое).
docsima
Спасибо! Тоесть наверняка лучше сделать одно ПЭТ/КТ, чем КТ, ренген, сцинтиграфию и т.д.(еще почка одна), да еще и информативнее! Почему же врачи не предлагают?
solvani
Врачи не предлагают и МРТ и сцинтиграфию обычно. Потому что бесплатно это сделать практически невозможно. И их потом за это наказывают. Когда мы заочно консультируем пациентов за рубежом - мы делаем МРТ всего организма или часть - МРТ и часть МСКТ с контрастированием. Не дешево, но информативно
solvani
Для каждого исследования есть свои показания (даже если не принимать во внимание разрешающую способность конкретного метода и стоимость самого исследования).
В частности, ПЭТ наиболее целесообразна в случае, когда нужно оценить объемный кровоток, метаболизм ткани, выявить и точно локализовать мелкие очаги, например, опухоли (они могут не определяться с помощью других методов визуализации). То есть создать "метаболический портрет". Есть, конечно, и другие задачи, например, в генетике. Часто совмещают ПЭТ с КТ.
На каждый чих назначать ПЭТ, как становится понятным, смысла нет.
К тому же в России число ПЭ томографов невелико. Построят у нас в городе, надеюсь, с этим станет чуть попроще
1824
Для контроля онко рецедива и появления метастаз целесообразно?
docsima
Здесь речь как бы от о жизни идет. Пара КТ с контрастом тоже не дешево. Зато гарантии про все остальное нет..
solvani
Ничего не могу сказать не зная подробностей. Все же это метода диагностики, а не лечения. И израильские специалисты очень ругают качество наших ПЭТ КТ. МРТ и МСКТ уже научились делать хорошо. Поэтому нужно индивидуально каждый раз решать - стоит ехать или нет. И куда
docsima
Подскажите - какая будет стоимость расшифровки анализа в Германии или Израиле - результаты есть в электронном виде. Перевод на русский не требуется. Хочу сравнить их результат с отечественными специалистами. Да, столкнулись с тем, что на рекламных сайтах наших специалистов "недолюбливают" - но я не медик, ко многому отношусь скептически, но когда Турецкая клиника, которая предоставляет те же услуги, что и Российская и принижает наших специалистов - немного не доверяю, особенно, когда сайт турков на русском языке.
524357
Это сложно. МРТ смотрят чаще всего, а с ПЭТКТ сложности. Некоторые центры просто не записывают на диск, а некоторые так записывают, что нигде открыть не могут. В Израиле, например, сильно ругаются на московские ПЭТ КТ. А московские ПЭТ КТ у нас лучшие :-(
524357
Первый раз делала ПЭТ в Москве в ЦКБ управления делами президента. ул. Маршала Тимошенко, 15.
т.: (495) 530-03-42, http://cchp.ru
Сначала оплачиваешь в поликлинике, потом идешь в другой корпус на обследование.
Результаты отдали в тот же день. По времени от прихода в больницу и до получения результата прошло часов 6. По стоимости уже не помню, но по телефону это можно узнать. Результаты также еще записали на диск.
Второй раз ПЭТ/КТ делала в Воронеже в Межрегиональном медицинском центре ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний на ул. Остужева, 31.
т.: (473) 200-22-33, http://oncoclinic.su
Это новый частный центр. Получилось чуть подороже, чем в Москве, но было полное описание всего организма, а не только пораженных участков, как в Москве. Единственный минус - после операции кололи обезболивающее в бедро и на ПЭТ/КТ эту шишку приняли за пораженный лимфоузел.
По времени заняло часа 4.
belkasib
В Воронеже еще возможна консультация онколога по полученным результатам, но только на след день. А результаты, т.к. очень попросила, выдали в тот же день, хотя обычно отдают на следующий.
belkasib
Здравствуйте! Записывалась на 20 апреля 2014 на Пэт к/т в Блохина Москва. Не еду можете воспользоваться моим временем. Кому надо пишите здесь.
524357
Еще вариант - ПЭТ КТ в Анадолу, Турция. Визы не надо, очередь небольшая, рейс прямой, качество обследования отличные, цены не намного дороже московских
docsima
В Новосибирске не появилось оборудование для обследования ПЭТ-КТ?
4MC
нет. Пока Стамбул - по цене и качеству оптимален. Анадолу
Наталья1979
по цене сравнимо, по качеству пока нет. в Европе сильно на их описание ругаются, да и на изображения
524357
Тоже интересуюсь данной проблемой, много уже перелазил в интернете и недавно наткнулся на одну интересную статейку pet-kt.info . Очень хорошо и подробно все о нем написано: что это, для чего и в каких случаях нужно его проходить.